Lev Serdukov
16.01.2008, 21:18
Возникла необходимость в сети IP телефонов. Для этого необходимо дооборудовать существующую АТС. Ну, там поставить сигнальный сервер - это понятно. Вопрос собственно по поводу mediacard. Ее нужно точно в неблокируемое коммутационное поле втыкать? У меня 61С с полностью забитой сетевой частью. Могу только повесить отдельную IPE полку на отдельный Shelf. Сейчас полками IPE занят полностью Loop 12, у Loop 28 занят Shelf 0, остальные Loop заняты под PRI (и слоты под MSDL). Свободных слотов в процессорных полках нет. Могу я медиакату воткнуть в IPE, что бы работала? Может быть добавить новую IPE полку на свободный шельф? Не хочу под 81С апгрейдится. Дорого.

Если нет - вопрос №2. Мне, в принципе по барабану в каком месте сети делать узел IP телефонии. Могу сунуть медиакарту в одну из 11C (у них ведь неблокируемое коммутационное поле, так?). В"0" кабинете место есть (или кабинет пофиг?) Но релиз у 11С - максимум CS4.0 Насколько нормально на нем реализованы IP функции? Апгрейд не хотелось бы...

Все это нужно для правильной формулировки ТЗ на закупку оборудования. В связи с этим, если тут есть потенциальные продавцы - велком в личку или почту. Всегда готов к общению и могу предоставить необходимую информацию.
От технарей буду рад получть информацию по существу. Заранее всем спасибо. :)

Urri
16.01.2008, 21:32
№1
В принципе не есть критично ставить МС в неблокируемую полку. Все зависит от трафика. Транковая карточка макс 8 таймслотов, аналоговая/цифровая обычно до 16, МС - до 32. Если в полке есть транки, и с IP не предполагается большой трафик - то на здоровье.
№2
Кабинет пофиг:D Кажется есть ограничения по номеру слота (несущественные, лень смотреть доку :) ). Ощутимых различий между 4 и более поздними релизами думаю не заметите. Разве что ассортимент аппаратов поменьше.

Lev Serdukov
16.01.2008, 22:38
Как меня уверяли - некий конфигуратор на сайте нортеля не дает засунуть медиакарту в забитую IPE и предлагает апгрейд до 81С. :(

Ocean
17.01.2008, 00:22
Lev Serdukov пишет
Как меня уверяли - некий конфигуратор на сайте нортеля не дает засунуть медиакарту в забитую IPE и предлагает апгрейд до 81С. :(

Надо обманывать конфигуратор, например сказать что в полке ни чего нет :)

captain
17.01.2008, 00:44
А на 61 какой релиз у Вас? И сколько IP телефонов хотели бы поставить?

Lev Serdukov
17.01.2008, 08:54
Релиз 4.5, хотелось бы ~70-80 IP телефонов.

Lev Serdukov
17.01.2008, 09:24
Ocean пишет
Надо обманывать конфигуратор, например сказать что в полке ни чего нет :)
Полка мне нужна по любому. У меня остался один (!) пустой слот в IPE. Ее (полку) я могу посадить на Loop 28 Shelf 1. Если я обману конфикуратор и якобы освобожу суперлуп для установки Net карточки, то при заказе медиакарты ipe полка придет мне "бесплатно, т.е. даром (С)", или чудес не бывает?
Что бы было понятнее кидаю сюда реальное расположение моего оборудования.

captain
17.01.2008, 10:51
Мне думается, предпочтительнее все-таки развернуть IP-телефонию на 61ой с установкой дополнительной полки. Вопрос еще и в том, какой трафик будут гененерировать IP-телефоны на TDM часть - от этого будет зависеть к-во медиа карт. 1 MC дает 32 голосовых ресурса от VoIP к TDM части и способна без сигнальника зарегистрировать около сотни IP-телефонов.

Lev Serdukov
17.01.2008, 11:11
Я и хочу поставить дополнительную полку, создать на ней неблокируемый сегмент и упихать туда медиакарту. Траффик небольшой - порядка 200 CCS, что для 32 портовой карточки - с избытком. Может поставить 2 по 8 портов? Что выйдет дешевле? Сигнальник, как меня уверяли все же нужен, да я и не против, с учетом того, что денег на него вроде дают, а в перспективе возможно расширение сети.

captain
17.01.2008, 11:27
Так вроде 8 портовые уже не выпускаются. Или я ошибаюсь?

TheRam
17.01.2008, 11:40
Ну почему же, если хочется - то можно. Только смысла особливо никакого:
NTDU41AB Succession Media Card 8 Port - IP Line 3.1/Voice Gateway USD 3500
NTDU41BB Succession Media Card 32 Port - IP Line 3.0/Voice Gateway USD 4700
Цены рекомендованные.

Но это только за плату, не для заказа а для понимания.
В составе апгрейда всё будет несколько...иначе :-)

lexad
17.01.2008, 14:14
80 телефонов потяент и сама карта, с LTPS выбранным в опциях.

Отличия 4.0 от 4.5 весьма сильные
а вскидку -
Active call fai****r - выживание звонка при потере связи с TLAN
- EFWD - поддержка разных FW а не только 2002/2004/phase2.
- Правильный bandwith management (для зон), QoS, но это наверно, не нужно)
- расширенные ESA (в россии мало используется)
- более стабильная PD (только на SS)
- переработанный NRS (уронить сильно сложнее, в том числе траффиком )
- запись разговоров ACD агентов на CTI
- часть фич 5-го релиза разрешается PI патчами :)

Но в целом, просто 4.5 правильный 4.0 :)

jetc
17.01.2008, 14:31
Кстати об adaptive bandwidth management, а сама формула получения текущего значения sliding bandwidth maximum, в которой участвуют все эти коэфициенты Cx, она какая ? В доке по IP Peer что-то не нашлась.

lexad
17.01.2008, 15:20
jetc пишет
Кстати об adaptive bandwidth management, а сама формула получения текущего значения sliding bandwidth maximum, в которой участвуют все эти коэфициенты Cx, она какая ? В доке по IP Peer что-то не нашлась.
Я её не помню.
Искать в патенном бюро США по именам Питер Тарл и Алан Нг. :)
Надо смотреть на уровень алармов для зоны (их пять) и к чему оно приводит.
По простому скольно надо - столько и будет :)
читайте что вычитается по количеству килобайт требуемых для 1 звонка
When feedback indicates a significant QoS change in a zone, the Call
Server reduces the available bandwidth (Sliding Maximum Bandwidth Limit)
in the zone until the QoS reaches a satisfactory level. Once satisfactory
QoS is reached, the bandwidth is slowly raised until either the full bandwidth
is available or until QoS degrades again. Bandwidth changes can be
configured to be gradual (to reduce rapid swings and variations) or rapid.

Система с обратной связью.


When a Call Server receives a QoS alarm, the two zones that originated
the alarm are determined. Using this information, the Call Server reduces
the bandwidth limit between the two zones. This zone-to-zone bandwidth
limit (in effect at any particular time) is known as the Sliding Maximum
Bandwidth Limit and is a percentage of the Configured Interzone bandwidth
limit.

The Sliding Maximum value is displayed using the prt interzone
command. The QoS Factor % is also displayed and is the percentage of
the Sliding Maximum versus the configured allowable bandwidth. The Call
Server checks the Network Bandwidth zone management tables for the
originating and terminating zones of the new call to determine the available
bandwidth for the call.

jetc
17.01.2008, 16:23
Как работает и что от чего зависит - понятно, непонятно - насколько зависит. Т.е. что уменьшится - понятно, непонятно, как именно влияет каждый коэффициент на величину уменьшения, количественно.
И непонятно - почему этого в NTP нету, как инженирить-то ?

lexad
17.01.2008, 16:38
jetc пишет
Как работает и что от чего зависит - понятно, непонятно - насколько зависит. Т.е. что уменьшится - понятно, непонятно, как именно влияет каждый коэффициент на величину уменьшения, количественно.
И непонятно - почему этого в NTP нету, как инженирить-то ?
Ну оно само инжинирится.
Есть полоса на 20 звонков.
А сконфигурировано на 30. И какой-то гад по этому каналу обновления для любимого линукс дистрибутива качает на 1 мег.
Вот при проверке бендвича на доступность перед 21 звонком все достаточно сносно, но ваот 21-й ведет о окуосительным мессагам.
Избендвича вычиатется -10 ибо при 10 было все хорошо, но любитель дистрибутива все запортил.
Далее таких больших скачков не будет. Ибо 20 звоноков делают все хорошо, а 21 все плохо. (добавляется по звоночку). Остальные отрубаются по недостатку бендвича.
Пока дистрибутив не скачается на основе заданных QoS для зоны будет допускаться 20 звоночков.
Потом 21,22,23 и далее. Ибо QoS в пределах нормы.

Инжинирить просто - не пускать никого в сеть :)

jetc
17.01.2008, 17:24
lexad пишет
[i]Ну оно само инжинирится.


Астролябия! Сама меряет, было бы что! :)


Есть полоса на 20 звонков.
А сконфигурировано на 30. И какой-то гад по этому каналу обновления для любимого линукс дистрибутива качает на 1 мег.
Вот при проверке бендвича на доступность перед 21 звонком все достаточно сносно, но ваот 21-й ведет о окуосительным мессагам.
Избендвича вычиатется -10 ибо при 10 было все хорошо, но любитель дистрибутива все запортил.


Откуда взялась цифра 10 ? В терминах параметров настройки ABWM ?


Далее таких больших скачков не будет. Ибо 20 звоноков делают все хорошо, а 21 все плохо. (добавляется по звоночку). Остальные отрубаются по недостатку бендвича.
Пока дистрибутив не скачается на основе заданных QoS для зоны будет допускаться 20 звоночков.


А звоночки все одинаковые, все с одинм кодеком-пейлоадом, все одинаковую полосу занимают ?

lexad
18.01.2008, 12:14
jetc пишет
Астролябия! Сама меряет, было бы что! :)



Откуда взялась цифра 10 ? В терминах параметров настройки ABWM ?



А звоночки все одинаковые, все с одинм кодеком-пейлоадом, все одинаковую полосу занимают ?
10 ниоткуда не взялась - просто при превышении реально доступной полосы посыпалость столько куосов, что больше звонки в эту полосу не вущаются.
То есть из статистики.
Это как СергейПлюсОдин Бубка сказал бы - могу прыгнуть 7 метров, но на 6 начал сбивать планку.
Пришлось тогла сказать - 7 много, но 6.10 реально и по сантиметру (дина сантиметра зависить от BQ или BB политики) поднимать планку

jetc
18.01.2008, 12:33
Так вопрос как раз в этом и состоит. Есть некие известные численные параметры, влияющие на величину сброса BW max в зависимости от параметров, приходящих в QoS reports.
Есть известные численные параметры, влияющие на скорость обратного подъема.
Однако - нет функции зависимости скорости сброса от каждого из параметров.

Поэтому все численные значения из вашего примера - неясно-сомнительного происхождения, иллюстративного назначения. Иллюстрировать принцип работы не надо, спасибо, он достаточно хорошо описан в NTP.

Хотелось бы все же уточнить саму зависимость, в интересах инжиниринга.

Tema
21.01.2008, 11:03
lexad пишет
- EFWD - поддержка разных FW а не только 2002/2004/phase2.

Имеется ввиду именно медиакарта? Насколько я помню, даже на 4.5 прошивки кроме 2001/2002/2004 phase1/2 не дистрибьютятся.

lexad
21.01.2008, 13:17
Tema пишет
Имеется ввиду именно медиакарта? Насколько я помню, даже на 4.5 прошивки кроме 2001/2002/2004 phase1/2 не дистрибьютятся.
Имеется ввиду фича, котрая описана на 40 страницах в
IP Line
Description, Installation and Maintenance
Document Number: 553-3001-365
Document Release: Standard 4.00
Date: August 2005

Она касается много чего.
помимо смены имен файлов на xYZ.fw наприемер сменился протокол с TFTP на другое.

То что на карте нет поддержки всех фирмвар - так это дело пятое, в начальном сессадже был сигнальник