Виктор из Астаны
15.01.2008, 12:56
Добрый день.

Нашёл на складе когда-то купленный OTM 2.1, решил поставить. Установил VMware 5.5.5, русский Windows 2000 Pro SP4 + ISS, затем драйвер на USB Dongle и сам ОТМ. Всё встало без заморочек, создал пользователя ADMIN и поместил его в группу Administrators, после чего успешно запустил OTM Navigator и залогинился.

Проблема в том, что OTM не видит вставленный USB Dongle, хотя Windows его опознал без проблем!

Кто знает в чём проблема? Повреждён сам донгл или я что-то сделал неправильно в процессе инсталляции?

Urri
15.01.2008, 12:57
А без VMware нельзя? ИМХО проблема в ней.

Виктор из Астаны
15.01.2008, 13:03
Читал на форуме что ребята ставили на виртуалку и всё работало :confused:

Urri
15.01.2008, 13:24
Виктор из Астаны пишет
Читал на форуме что ребята ставили на виртуалку и всё работало :confused:
Не исключено, что была другая версия VMware и ключ lpt-шный. ОТМ может напрямую работать с USB портом, а как VMware его эмулирует одному богу известно.

TheRam
15.01.2008, 13:29
У меня коллеги тоже ставили на виртуалку, и с lpt-шным ключём были проблемы. Только их обошли...кхм...скажем так, нечестно... В общем суперспец ковырнул библиотеку и вставил её "отвечало" в "спрашивало"...:D
ИМХО единичный опыт, не повторить.

Ocean
15.01.2008, 13:43
Виктор из Астаны пишет
Читал на форуме что ребята ставили на виртуалку и всё работало :confused:

У меня замечательно 2.1 версия с USB ключем работает под VMWare.

Попробуй ключ вставлять только после того как в VMWare загрузится Windows. После вставляй ключ.

Виктор из Астаны
15.01.2008, 14:14
У меня замечательно 2.1 версия с USB ключем работает под VMWare.
Ocean, какая версия VMware? Windows?


Всё-таки попробую поставить OTM на реальное железо, есть подозрения, что что-то с донглом не то.

Попутно вопрос: чем отличается Single установка от Server-ой? Ведь кнопочка при установке одна! Определяется лицензией на ОТМ?

Urri
15.01.2008, 14:30
Виктор из Астаны пишет
Проверю сегодня Ваши подозрения на счёт VMware, поставив OTM на реальное железо.

Попутно вопрос: чем отличается Single установка от Server-ой? Ведь кнопочка при установке одна! Определяется лицензией на ОТМ?
Ничем. Просто когда еще есть клиенты, то при установке клиента выбирается Client. При этом у сервера должны быть клиентские лицензии. Single = Server без клиентов.

Виктор из Астаны
15.01.2008, 14:38
OTM Version: 2.1
OTM Base Pack: PREMIUM
OTM Phones: 550
OTM Clients: 2
...

что имеется в виду под OTM Clients? это значит, что к серверу можно одновременно подключиться с двух компов с установленным клиентским ПО?

на доступ через WEB-интерфейс это ограничение тоже распространяется?

Ocean
15.01.2008, 15:27
Виктор из Астаны пишет
Ocean, какая версия VMware? Windows?


VMWare 6.0.0 build 45731
Windows XP SP2 Rus

Виктор из Астаны
16.01.2008, 12:29
Разобрался! Дело было не в виртуалке, а в новых драйверах для донгла "Rainbow USB SuperPro", которые я скачал с сайта производителя и установил до того как начал ставить OTM.

В процессе установки OTM 2.1.56 устанавливается "Sentinel System Driver 5.41.0" - с ним всё работает нормально, на сайте же производителя лежит "Sentinel System Driver 7.3.2" - с ним данная версия OTM "не дружит"!

Так что связка VMware 5.5.5 build-56455 + Windows 2000 PRO SP4 RUS вполне рабочая!

Всем спасибо за помощь.

[ss]
16.01.2008, 14:05
TheRam пишет
У меня коллеги тоже ставили на виртуалку, и с lpt-шным ключём были проблемы. Только их обошли...кхм...скажем так, нечестно... В общем суперспец ковырнул библиотеку и вставил её "отвечало" в "спрашивало"...:D
ИМХО единичный опыт, не повторить.
да ладно, любой умеющий держать в руках отладчик/дизассемблер справится.
конечно же я не призываю так поступать :-)

Ocean
16.01.2008, 22:06
Виктор из Астаны пишет
Разобрался! Дело было не в виртуалке, а в новых драйверах для донгла "Rainbow USB SuperPro", которые я скачал с сайта производителя и установил до того как начал ставить OTM.


Не надо было умничать с Нортелем ;) Все, ну почти все нужно делать по доке и будет все Ok, а в доке про новые дрова imho нет :)