Виктор из Астаны
10.01.2008, 12:05
Подскажите почему по комманде STAT XSM не выводится статистика по системному монитору, расположенному в 1-ой (SLAVE) колонне?

.stat xsm

PWR000 XSMC 00 0 0


Meridian 1 Option 81C, в нулевой колонне (MASTER) установлена плата NT8D22AD rel01, в первой колонне (SLAVE) установлена плата NT8D22AC rel11

jetc
10.01.2008, 12:18
Пришлите фотографию, будем лечить.

Виктор из Астаны
10.01.2008, 12:27
что за фотографию? если это юмор такой, то шутка неудачная, если нужны какие-то дополнительные данные, то сформулируйте корректно свой вопрос, уважаемый!

ivanopulo
10.01.2008, 13:02
дип-переключатели надо выставить правильно.
задача, для многих - нетривиальная...
во-первых - ввиду небольшой опечатки в доке, а точнее - отсутствии таблицы, в которой велят смотреть адреса, а во-вторых - сами переключатели бывают нескольких типов, что тоже приводит в замешательство. причем приводит в замешательство, даже производителя (!!!) несколько раз встречал мониторы, в которых установки "по умолчанию" поменяны на "зеркальные" :D

Виктор из Астаны
10.01.2008, 13:11
свичи выставляли по доке, причём не по новой, в которой одна таблица "потерялась", а по старой, где она ещё была :)

а вот на счёт "зеркальности" - это вариант!

небольшое дополнение, сам монитор в каждой колонне свои функции выполняет, т.е. при отключении, например, вентиляторов в пьедистале, в терминалке появляются соответствующие сообщения и лампочка на голове колонны загорается, а вот STAT XSM опрашивает только мастер-колонну! может быть все платы должны иметь одинаковый винтаж?

С_Стар
10.01.2008, 13:28
Шнурком мониторы между собой соеденены? Гнезда J5 и J6 не попутаны?

ivanopulo
10.01.2008, 13:29
Виктор из Астаны пишет
может быть все платы должны иметь одинаковый винтаж? не... не должны...
а дипы, которые людей смущают - те у которых переключалки сбоку, а не сверху. и подписаны они не "1 и 0", не "on и off", а "open и closed" лица не знакомые с импортной схемотехникой интуитивно не понимают, что open=открыт=контакт разомкнут=выключен=off, а closed=закрыт=замкнут=включен=on

и еще момент - дохлые мониторы я встречал за последние два года - два раза...

ivanopulo
10.01.2008, 13:39
С_Стар пишет
Шнурком мониторы между собой соеденены? Гнезда J5 и J6 не попутаны? да!
вот про это я забыл спросить!
а насчет 5 и 6 - я суеверно следую доке. но не уверен, что есть какая-то разница...

Виктор из Астаны
10.01.2008, 13:49
шнурок соединён так: MASTER J6 -> SLAVE J5

553-3021-210
Configuring the system monitor
Page 151 of 388
Figure 66
Multiple-column system monitor connections

Виктор из Астаны
10.01.2008, 13:57
станция в работе - отключять колонну нельзя! но нужно заново проверить положение переключателей, поэтому вопрос: как вынуть системный монитор, чтобы он не ресетнул станцию и не отключил колонну?

ivanopulo
10.01.2008, 14:11
по доке.
там есть процедура замены (естественно - с выниманием - установкой) :)
но у меня разок упала...

Виктор из Астаны
10.01.2008, 15:16
по доке всё просто:
1 Remove the grill on the rear of the pedestal.
2 Tag and disconnect cables to the system monitor.
3 Loosen the two screws on the card and pull the card out of the slot.
вопрос в том, нужно ли задизейбливать TTY0?

captain
10.01.2008, 16:55
Так в этом никакой проблемы нет - можно спокойно задизейблить TTY0 и вытаскивать XSM.

TheRam
10.01.2008, 17:52
упала наверное потому, что при не вытащенном XSM-е отключили шлейф или сняли "top кепочку" с датчиками.
Сам так попадал. :)
Сначала фаны взвывают на полные обороты...потом чу-чжух :-)))

Gluker
10.01.2008, 18:51
а мне всегда казалось что колонна тухнет при втыкании SMа...

Виктор из Астаны
10.01.2008, 21:52
и всё-таки, гуру, какова правильная последовательность, чтобы после извлечения Master и Slave XSM-мов станция осталась в работе?
:confused:

ivanopulo
11.01.2008, 09:00
2 Виктор из Астаны:
dis tty 0 потом шнурок, потом вытаскиваем
потом на место, уверенным точным движением (для TheRam: именно в этот момент у меня колонна и упала... как то видать, неловко вставлял :) ), после "проморгушек" enl tty 0, stat, stat xsm

С_Стар
11.01.2008, 11:07
Виктор из Астаны пишет
Подскажите почему по комманде STAT XSM не выводится статистика по системному монитору, расположенному в 1-ой (SLAVE) колонне?

.stat xsm

PWR000 XSMC 00 0 0


Meridian 1 Option 81C, в нулевой колонне (MASTER) установлена плата NT8D22AD rel01, в первой колонне (SLAVE) установлена плата NT8D22AC rel11

Судя по отсутствию следующего сообщения
PWR013 XSMC 01 0 0
!
>err pwr013

>

PWR0013
Slave System Monitor is not responding.
Check the serial link cable or replace the System Monitor.
Severity: Critical

над конфигурированием монитора надо продолжать работать.

TheRam
11.01.2008, 17:44
ivanopulo пишет
уверенным точным движением (для TheRam: именно в этот момент у меня колонна и упала...

Не собирался спорить, коллеги, пытаюсь рассказать только про свой опыт :-) видно плохо получается.
У меня рухнула как раз когда XSM ЗАБЫЛ вытащить, а только TTY0 задизейблил. Начал снимать "кепку", отключил датчики...вж-ж-жи....слушаю тупо вентиляторы...чё ей надо, ттивай же выключен...про систем монитор "озарило" только когда он сокет брекеры питания вырубил :D

С_Стар
11.01.2008, 18:05
TheRam пишет
Не собирался спорить, коллеги, пытаюсь рассказать только про свой опыт :-) видно плохо получается.
У меня рухнула как раз когда XSM ЗАБЫЛ вытащить, а только TTY0 задизейблил. Начал снимать "кепку", отключил датчики...вж-ж-жи....слушаю тупо вентиляторы...чё ей надо, ттивай же выключен...про систем монитор "озарило" только когда он сокет брекеры питания вырубил :D
Коллективный опыт... :-)

На морде стойки выключаем кулера... Кепку можно сымать. Не забывая о перегреве колонны.:D

Ох уж эти сказки, ох уж эти Сказочники.

Виктор из Астаны
07.08.2008, 07:14
Наконец-то сегодня добрался до мониторов. Вытащил оба, делал всё по процедуре (с отключением TTY 0) - при этом ничего не упало. Проверил все свичи - норма :confused: На всякий случай перещёлкнул туда-сюда все переключатели SW2 на SLAVE-мониторе, воткнул всё на место, подключил кабели, включил TTY 0 и.. всё заработало!!!

ivanopulo
07.08.2008, 20:55
Виктор из Астаны пишет
и.. всё заработало!!! так оно и должно было работать :D так что все нормально :D