Mihey
27.12.2007, 14:03
Внутренние номера 1XX, а надо 11XX. Модифицировать каждый номер не охота. подскажите решение(если оно есть).

Mihey
27.12.2007, 14:39
Нет идей?

PhoneMan
27.12.2007, 14:49
Mihey пишет
Нет идей?
Есть. Модифицировать каждый номер.
(а также удалять и восстанавливать GHT, переписывать SCL, хот-лайны, ATDNы, IDC, ADL и кое-что ещё).

О чем же вы думали когда планировали нумерацию?
1хх - это наследство от какого-нибудь панасоника?

Mihey
27.12.2007, 15:06
2xx что то меняет? я, к сожалению, ничего не планировал. всё запланировали до меня, а теперь им необходимо вдруг стало перейти на 22xx:(

Gluker
27.12.2007, 15:26
можно народить какой-нить изврат на основе претрансляции и маршрутизации, но рано или поздно вы дорастете до очередного потолка и все придется переделывать
Hint: если не охота самому мучаться с тем, что написал PhoneMan, то можно кого-нибудь нанять :)

captain
27.12.2007, 15:28
Как вариант - использовать ОТМ, если он у Вас есть, и Вы знаете, как с ним работать.

PhoneMan
27.12.2007, 15:39
Mihey пишет
2xx что то меняет? я, к сожалению, ничего не планировал. всё запланировали до меня, а теперь им необходимо вдруг стало перейти на 22xx:(
Да не столь важно что менять: 1хх или 2хх.
А вот на что менять есть некотрая разница: поменять 1хх на 21хх или на 22хх немного проще, чем на 11хх.

Mihey
27.12.2007, 16:15
PhoneMan пишет
Да не столь важно что менять: 1хх или 2хх.
А вот на что менять есть некотрая разница: поменять 1хх на 21хх или на 22хх немного проще, чем на 11хх.

я бы сказал, намного проще:) но надо именно aXX на aaХХ. причем не одну сотню:(

Lev Serdukov
27.12.2007, 16:27
Может в 2 этапа? Поменять (например) 1хх на 21хх, а затем 21хх на 11хх. Что бы не заморачиваться руками - написать скрипт.

Mihey
27.12.2007, 16:33
Gluker пишет
можно народить какой-нить изврат на основе претрансляции и маршрутизации, но рано или поздно вы дорастете до очередного потолка и все придется переделывать


всё понятно, я и хотел извратиться:) придумал уже как. но, оказывается надо, чтобы ещё и на дисплее 4х значные высвечивались:( так и придется через модификации каждого номера.

PhoneMan
27.12.2007, 16:37
Mihey пишет
я бы сказал, намного проще:) но надо именно aXX на aaХХ. причем не одну сотню:(
Разница всего в десять номеров на каждую сотню:
- "убить" ааХ (поменять на что-нибудь временное, чтобы не конфликтовали),
- первым проходом chg aXX -> aaXX,
- вторым проходом прописать aaaX.

При наличии ОТМ два дня на неспешную подготовку, и пол(выходного) дня на саму замену.

Ivan_A
27.12.2007, 18:46
Тут ув. Gluker уже дал ценный совет, но скромно промолчал насчет своего PAS. Что ж, я рекомендую. Подобного рода задачи делаю с помощью его скриптов достаточно часто и 2,5 дня, как советовал ув. PhoneMan, - это слишком завышенные сроки. Час на сотню с учетом подготовки и обоих этапов - имхо вполне реальный срок. Только отложил бы ты это до следующего года ;)

Tema
28.12.2007, 10:26
Мне один раз пришлось переводить с четырехзначки на пятизначку около 6 тысяч номеров на 81 опции, и еще около тысячи на нескольких выносах. Использовал ОТМ. Заняло все это около полутора недель: половина времени на скачивание данных со станций и изменение их в ОТМе, вторая половина на изменение в самой станции и на выносах.

Mihey
28.12.2007, 11:36
Ivan_A пишет
Тут ув. Gluker уже дал ценный совет, но скромно промолчал насчет своего PAS. Что ж, я рекомендую. Подобного рода задачи делаю с помощью его скриптов достаточно часто и 2,5 дня, как советовал ув. PhoneMan, - это слишком завышенные сроки. Час на сотню с учетом подготовки и обоих этапов - имхо вполне реальный срок. Только отложил бы ты это до следующего года ;)

Не подскажете, как сотню за час переделать? что за скрипты?
Я бы с удовольствием отложил, но.... совковая организация, присралось им до нового года:mad:

Mihey
28.12.2007, 11:40
да ещё им надо, чтобы на дисплее 4 цифры отображалось

Ivan_A
28.12.2007, 11:58
Качаешь PAS, там есть уже написанные скрипты. Распечатываешь TNB и PASовской утилиткой преобразуешь в таблицу, прекидываешь ее в Excel. Запрускаешь скрипт М1Uni (или как он нынче называется, у меня все еще второй PAS), готовишь таблицу копируя из Excel-я TN и Type, экселем же добавляешь цифру к DN-ам, вставляешь их в PAS и наслаждаешься работой скрипта. Цифровики а аналоговые лучше делать отдельно. Это упрощенно. Может первый раз и дольше получится, но я реально на это потратил бы не более часа на сотню.
Конечно, предварительно поменяйте вручную DN-ы с перекрывающимися цифрами (их всего 10 на сотню, как писал PhoneMan), ну и не забывайте про всякие GHT, IDC и т.п. Их можно и потом, неспеша.
и все-таки постарайтесь отложить это на следующий год. Все равно где-нибудь ошибетесь и вызовут в праздники...

TheRam
28.12.2007, 12:07
Пфф...
Учитывая предыдущие "проблемы" и решения Mihey-а ему действительно лучше найти специалиста.
Кстати, может оказаться что Ижевск от Перми и правда недалеко....$)

PhoneMan
28.12.2007, 12:08
Ivan_A пишет
ну и не забывайте про всякие GHT, IDC и т.п. Их можно и потом, неспеша.
GHT менять "потом и неспеша" вряд ли получится. SCH8825.

Ocean
28.12.2007, 12:26
А если там еще куча BFS то вообще весело :)

PhoneMan
28.12.2007, 12:41
Ocean пишет
А если там еще куча BFS то вообще весело :)
Да они-то к TN привязаны. Номера менять не мешают.

Ocean
28.12.2007, 13:20
PhoneMan пишет
Да они-то к TN привязаны. Номера менять не мешают.

Ну да, перепутал с удалением DN :)

Mihey
28.12.2007, 14:54
Ivan_A пишет
Качаешь PAS, там есть уже написанные скрипты. Распечатываешь TNB и PASовской утилиткой преобразуешь в таблицу, прекидываешь ее в Excel.

скачал, распечатал, но что за утилитка, подскажите, если не затруднит.

Mihey
28.12.2007, 15:04
или может есть инструкция по пользованию PASом?

Gluker
28.12.2007, 17:13
Mihey пишет
скачал, распечатал, но что за утилитка, подскажите, если не затруднит.
в новом PASе "утилитка" M1Sets from TNB доступна только зарегистрированным пользователям
инструкции к PASу не существует
из скриптов могут помочь m1tz, m1uni и m1sclght и m1names

Ivan_A
29.12.2007, 08:00
Sets From TNB можно и внешней утилиткой. Тут выкладывали, но могу повторить.

Ivan_A
29.12.2007, 08:06
PhoneMan пишет
GHT менять "потом и неспеша" вряд ли получится. SCH8825.
Сорри, не подумал.

Mihey
03.01.2008, 11:16
С новым годом! что-то ни как с PASом не получается у меня. подготовил таблицу. запускаю скрипт m1uni, появляется пустая таблица, вставляю туда свою жму старт скрипт, ничего не происходит, есть тут кто, подскажите, а то уж больно не охота два дня в ручную делать. спасибо.

IgorN
03.01.2008, 13:02
Mihey пишет
С новым годом! что-то ни как с PASом не получается у меня. подготовил таблицу. запускаю скрипт m1uni, появляется пустая таблица, вставляю туда свою жму старт скрипт, ничего не происходит, есть тут кто, подскажите, а то уж больно не охота два дня в ручную делать. спасибо.

В названиях колонок таблицы должны быть прописаны все промпты, которые встретит скрипт. В ячейках таблицы, соответственно, должны быть прописаны ответы на эти промпты. Ну и не забыть подсунуть работающему скрипту "REQ:" в нужном нам оверлее.
http://www.turasw.com/files/m1uni.zip вот тут лежит ролик с описанием как правильно пользоваться этим скриптом. Удачи.

Gluker
03.01.2008, 13:08
Mihey пишет
С новым годом! что-то ни как с PASом не получается у меня. подготовил таблицу. запускаю скрипт m1uni, появляется пустая таблица, вставляю туда свою жму старт скрипт, ничего не происходит, есть тут кто, подскажите, а то уж больно не охота два дня в ручную делать. спасибо.
m1uni работает очень просто - он ждет промт из шапки таблицы и засылает содержимое ячеек
обычно первая колонка будет REQ и надо после запуска скрипта войти в нужный оверлей либо ввести * или ** и ткнуть ввод
вопросы по PASу лучше задавать тут (http://www.turasw.com/forum/viewforum.php?f=1).

Mihey
03.01.2008, 17:53
Огромное спасибо Gluker, IgorN, Ivan A. С вашей помощью(и с PASовской :) ) 4 сотни переведены чуть более чем за 4 часа, без пред подготовки:cool: Также спасибо всем откликнувшимся и откликающимся, форум реально много помогает, с наступившим!!!