Ivan_A
21.12.2007, 10:11
Здравствуйте!
Есть схема М1 - sl1 - M1 - MFS - ТфОП (S12 вроде)
При входящем межгороде на занятого абонента оконечного меридиана, в сторорону ТфОП улетает почему-то EOSF. Естественно абоненты ТфОП слушают КПВ. При звонке на абонента транзитного меридиана - все в порядке. С локальными входящими проблем нет, и вообще все остальное работает нормально. SICA - стандартная, EOSB 0001, EOSF 1001.
Где я туплю?
:confused:
Заранее спасибо.

captain
21.12.2007, 11:26
Думаю, что нигде не тупите. С транзитом у Меридиана при CIS DTI с городом давно не лады.

Лет так 7 тому назад, когда были еще 23 релизы, сталкивался с очень похожей ситуацией, только транзит был не на PRI SL1, а на RAN маршрут внутри Меридиана. Проблема была абсолютно аналогичная, при звонке с междугородки на нее уходил EOSF, и вместо того, чтобы подключиться к RAN, дальняя сторона слушала КПВ. Решили проблему следующим образом - терминировали звонок на аналоговый АК, а с него сделали CFNA через 1 звонок на RAN.

С тех пор, думаю, Нортел не очень-то обращал внимание на CIS DTI и подобные глюки на всяких древних "советских" стыках. Так, например, также существует проблема на X3W (входящие 3х проводки) при той же входящей междугородке - нет переполюсовки (опять же можно интерпретировать как EOSF/B) и этот глюк тянется еще с релиза 25.40

Чувствую, что сейчас в меня полетит град камней по типу "какие 3х проводки в век IPных решений", но, поверьте, в дебрях украинской/российской глубинки приходится иметь дело с такими антиквариатами, и это не от хорошей жизни тамошних телекомов.

Malex
21.12.2007, 12:04
2 Ivan_A

Релиз какой? Для 25.15 - 25.40 есть патч MPLR16734 (MPLR18027), сценарий для которого хоть и не на 100% повторяет ситуацию, но стоило бы попробовать...

Incoming toll CIS DTI2 call routed to outgoing QSIG/EURO. M1 does not send EOS (end of selection Free or Busy ) in case of tandems to ISDN

Ivan_A
21.12.2007, 15:13
Спасибо за советы.
captain пишет
С тех пор, думаю, Нортел не очень-то обращал внимание на CIS DTI и подобные глюки на всяких древних "советских" стыках.
К сожалению, это единственный легальный способ включения М1 в ТфОП.
2 Malex:
не, станции новые, 4.5. Но на PEP я схожу, вдруг найдется чего... На 4.5 такую схему делаю впервые, а на других релизах - многократно делел. Работает вроде...

Lev Serdukov
21.12.2007, 15:56
Ivan_A пишет
К сожалению, это единственный легальный способ включения М1 в ТфОП.

Это в вашем конкретном случае или вообще? И почему?

Ivan_A
21.12.2007, 16:05
Вообще. Операторы afaik должны либо ОКСом, либо DTI, так что без вариантов. Поправьте, если я не прав, я техникой занимаюсь, а не бумагами.

Lev Serdukov
21.12.2007, 18:46
Я оператор. Подключаюсь по EDSS1. Проблем нет. Занимаюсь, к сожалению, и техникой, и бумагами. А, может, к счастью. Благодаря бумагам - не бедствую. Всех с днем энергетика, ибо сам энергетик. Удачи и денег. :)

TheRam
21.12.2007, 19:04
Кхм... Ivan_A, Вы скорее всего ошибаетесь. Множество АТС операторов привязаны (связаны) именно по EDSS1.
Более того, где-то встречалось мне некое распоряжение/рекомендации ...не помню точно название...о том, что как раз EDSS1 следует применять...
Может эти требования определения условиями Вашего оператора связи?

TheRam
21.12.2007, 19:16
В общем гугль как обычно рулит.
Постановление Правительства РФ от 28 марта 2005 № 161 « Об утверждении Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия »

http://www.ispreview.ru/doc46.html

Осмелюсь "резумировать" новые правила в контексте обсуждаемой темы: - Тип сигнализации, как и прочие технические подробности, являются предметом обсуждения самих операторов связи при согласовании ТУ. Существенным является лишь соблюдение требований этих правил, где описаны услуги и функции - но не технологии.

Укажите пожалуйста, если не прав.

AlexandrD
21.12.2007, 22:00
Может поможет:
SEZD (R) 0001
Честно говоря не помню уже что это такое и Гольдштейна под рукой нет.

AlexandrD
21.12.2007, 22:21
Lev Serdukov пишет
Я оператор. Подключаюсь по EDSS1. Проблем нет.

Очень интересно,если вы оператор,как можно передать категорию абонента на междугородку,если вы подключены по EDSS1? Закон об альтернативных операторах дальней мг. связи никто не отменял.У меня первые ласточки в виде хотящих абонентов уже полетели.

TheRam
21.12.2007, 22:44
Во-первых так ли обязательно оператор потребует категории?
Во-вторых оператор необходимую "категорию" он может подставить и сам.

ЯТД

AlexandrD
22.12.2007, 07:23
TheRam пишет
Во-первых так ли обязательно оператор потребует категории?
Во-вторых оператор необходимую "категорию" он может подставить и сам.

ЯТД

Если ВЫ ОПЕРАТОР , тогда ваш абонент имеет право потребовать от вас персональную категорию,которую вы обязаны выдать при его звонках на тфоп.

Ivan_A
22.12.2007, 10:55
Если интересует почему конкретно у нас можно только DTI - в понедельник не поленюсь подняться этажом выше и спросить людей, занимающихся бумагами. Но меня больше волнует техническая часть. На PEP ничего подходящего не нашел, SEZD (R) 0001 естественно стояло (скорее всего этот сигнал Б.С. называет "посылка вызова"), все сигналы совпадают с Гольдштейновским описанием. Пробовал через фантом - не помогло. Пока идеи кончились...

captain
22.12.2007, 11:51
Через фантом - это через DCFW? A если через реального абонента через CFNA?

AlexandrD
22.12.2007, 13:02
Если звонок терминируется на фантом и далее DCFW ,то меридиан будет всегда отдавать EOSF в R1.5.Проверено, по крайней мере на старых релизах до 25.15 и не думаю,что в новых что то изменилось в поддержке CIS.

А как а Вас прописан транзит? CDP,SPN в чистом виде?А то как то Ваша фраза о фантоме навеяла очень неприятные воспоминания :(

Lev Serdukov
22.12.2007, 16:53
AlexandrD пишет
Очень интересно,если вы оператор,как можно передать категорию абонента на междугородку,если вы подключены по EDSS1? Закон об альтернативных операторах дальней мг. связи никто не отменял.У меня первые ласточки в виде хотящих абонентов уже полетели.
Категория разумеется по EDSS не передается. У меня все проще. _Все_ мои абоненты дружно хотят (или хочут) Ростелеком, с кем и заключают договоры. А если они хотят другого оператора междугородки - они автоматически перестают быть моими абонентами ;) Шутка. В общем у нас проблем с клиентами (а их не так много) нет.
P.S. Предоставление услуг связи не является нашей _основной_ деятельностью. Это скорее побочная деятельность нашей конторы. Деньги мы зарабатываем другим путем.

TheRam
23.12.2007, 01:09
Размышляю по поводу "категории"...
Не вижу связи между категорией абонента и направлениями связи. Поясните пожалуйста, почему здесь может быть какая-то сложность?
И кстати что захотели Ваши абоненты? Можно подробнее?

Поясню свои сомнения.
Пусть Я ОПЕРАТОР. Я имею привязку, покупаю трафик и нумерацию у ...скажем Комстара, Голдена и Екванта.
Могу формировать тарифы и виды связи в довольно широких пределах. Счета я выставляю сам.
В моём случае "основного" - Ростелекома, и "альтернативного" - МТТ, операторов нет вообще.

Для меня понятия "категория" в этом случае не существует вообще, даже не интересно.

Всё это именно размышления, я хочу понять правильно ситуацию.

Спасибо заранее!

ivanopulo
23.12.2007, 12:37
TheRam пишет
Размышляю по поводу "категории"...
Не вижу связи между категорией абонента и направлениями связи. Поясните пожалуйста, почему здесь может быть какая-то сложность? можно почитать здесь: http://www.minsvyaz.ru/ministry/documents/1548/2205.shtml
суть в том, что каждый абонент имеет право выбрать оператора МГ/МН связи, либо заранее, либо при каждом вызове. и в сторону "города" об этом сообщает именно "категория".
обходной маневр - на "городе" назначить всем абонентам присоединяемого оператора, категорию, обозначающую "выбор при каждом вызове", а тем кто хочет конкретного оператора подставлять средствами меридиана код выбора этого оператора (DMI-кой, например).

TheRam
24.12.2007, 01:47
Мнэ...не показалось мне так жёстко насчёт категории. Там на этот счёт указано по поводу предварительного выбора...
А может этот приказ применим не ко всем операторам связи, а?
В законе О связи три понятия операторов связи.
Оператор свяли и Оператор универсальной связи и Оператор связи, занимающий существенное положение.
Я понимаю так. Если Вы, как Оператор связи, предоставляете услуги телефонной связи общего пользования и взаимодействуете с "Существенным" оператором - то Вы обязаны...кхм... обязаны ли?
Пример: Допустим я являюсь абонентом Мегафон (Билайн, МТС - не суть). Это ТФОП? А МГТС - ТФОП?
Тогда почему МГТС смогли заставить открыть доступ...например к МТТ, а мобильные - фиг.
То есть мобильные - не тфоп?

Остаюсь пока уверенным, что вопросы категории вызова являются проблемами местного характера.
Ну как в примере у автора топика (Кстати должен принести ему извинения, зафлудили тему. Приношу :) местная АТС может принять только DTI. Похоже так сложилось исторически. И ничего с категорией вызова на транзите она сделать не сможет. И даже не потому, что не умеет, а потому что функционал ПО станции скорректирован в соответствии с требованиями ЛОНИИС, а ему законодательно право формировать эти требования дано. Приплыли. Привет Борису Соломоновичу :-)
Дом который построил Дододжо...стоп..Джек :)

Ещё раз прошу извинения у автора темы за флуд и у всех за этот поток сознания!
:D

Ivan_A
24.12.2007, 14:15
2 captain:
да, через фантом - это через DCFW. Но это так, для пробы, одна из идей. Через реального абонента по неответу попробовал - КПВ в любом случае.

2 AlexandrD:
Работает все так - по DTI приходит 5 цифр городского номера, они преобразуются IDC, дальше TSC на PRI. Кстати, в RLB на PRI цифры дополнительно подменяются.

Вот трейс канала (2299 - номер после работы IDC, 399 - номер после DMI):
.14:27:56 24/12/2007
ACTIVE TN DTI 003 28
ORIG TN DTI 003 28 DID RMBR 4 3 INCOMING TRUNK CALLCALL TYPE VODSICA 4
SENT SZAC 1101 RECV SEIZ 1001
PDCA 1 PAD 0 0 PCML A A
TERM NONE
DIAL DN NONE
MAIN_PM READY
TALKSLOT NONE
EES_DATA:
NONE
QUEU NONE
CALL ID 0 159
.14:28:04 24/12/2007
ACTIVE TN DTI 003 28
ORIG TN DTI 003 28 DID RMBR 4 3 INCOMING TRUNK CALLCALL TYPE VOD
SICA 4
SENT EOS 1001 RECV DIGS 1001
PDCA 1 PAD 0 0 PCML A A
TERM TN 001 21 TIE RMBR 1 21 OUTGOING TRUNK CALLCALL TYPE VOD
DIAL DN 399
MAIN_PM DIAL AUX_PM OUTPULSE
TALKSLOT ORIG 15 TERM 15
EES_DATA:
NONE
QUEU NONE
CALL ID 0 159
AUX NARS
---- ISDN PRA CALL (TERM) ----
CALL REF # = 21
BEARER CAP = VOICE
HLC =
CALL STATE = 25 RLS RQ
CALLING NO = NUM_PLAN:UNKNOWN TON:UNKNOWN ESN:UNKNOWN
CALLED NO = 399 NUM_PLAN:PRIVATE TON:ABBREVIATED ESN:CDP
.14:28:06 24/12/2007
ACTIVE TN DTI 003 28
ORIG TN DTI 003 28 DID RMBR 4 3 INCOMING TRUNK CALLCALL TYPE VOD
SICA 4
SENT EOS 1001 RECV DIGS 0001
PDCA 1 PAD 0 0 PCML A A
TERM NONE
TDTN 0 SLOT 9 PTY SLOT 9
DIAL DN NONE
MAIN_PM BUSY AUX_PM OVFL
TALKSLOT NONE
EES_DATA:
NONE
QUEU DIAL
CALL ID 0 159
AUX
.14:28:18 24/12/2007
ACTIVE TN DTI 003 28
ORIG TN DTI 003 28 DID RMBR 4 3 INCOMING TRUNK CALLCALL TYPE VOD
SICA 4
SENT IDLE 0101 RECV IDLE 1101
PDCA 1 PAD 0 0 PCML A A
TERM NONE
DIAL DN 2299
MAIN_PM HALFDISC
TALKSLOT NONE
EES_DATA:
NONE
QUEU DIAL
CALL ID 0 159
.14:28:18 24/12/2007
IDLE TN DTI 003 28
.
Похоже, что EOSF улетает в город сразу, как только появляется "терминатор", хотя потом станция реально знает, что вызываемый абонент занят.:confused:

AlexandrD
25.12.2007, 11:28
Да и хрен с этим EOSF. Я бы перевел вопрос в другую плоскость.

"Почему меридиан не отбивает транзитный вызозов DID->TIE,если с TIE пришел USER BUSY ?"

Судя по трассировке отбивается "городская" сторона после того как ей надоело слушать КПВ.

ld 16
rdb
NEDC ETH
FEDC ETH ?

Ivan_A
25.12.2007, 11:39
Да, конечно ETH.
не отбивает потому что после получения номера понимает, что он должен уйти в поток, а в потоке есть свободные каналы, вот она и выставляет в DTI "абонент свободен". А после того как этот сигнал выставлен ей плевать на то, что приходит по D-каналу. Понимаю что это неправильно....

AlexandrD
25.12.2007, 12:05
Если честно, то все разумные мысли кончились.Остается только шаманствовать.Например
TYPE MPO_DATA
CUST 00
FMOP
RGNA DIS DIS
AOCS DIS DIS
Или
TYPE INT_DATA
CUST 00
ACCD OVF OVF OVF OVF
CTVN OVF OVF OVF OVF
MBNR OVF OVF OVF OVF
CTRC OVF NAP OVF NAP
CLDN NAP OVF NAP NAP
NINV OVF OVF OVF OVF
NITR OVF OVF OVF OVF
NRES OVF OVF OVF OVF
NBLK OVF OVF OVF OVF
MVFO OVF OVF OVF OVF
MFVN OVF OVF OVF OVF
MFCG OVF OVF OVF OVF
LCKT BSY BSY BSY BSY
RCLE OVF OVF OVF OVF
CONG OVF
DLT OVF
LLT OVF
DNDT BSY

Не может звонок быть в подвешенном состоянии.Куда то он все равно должен падать.

Ivan_A
25.12.2007, 13:42
:D
Может и стоит попробовать. Хотя очень сомневаюсь.
Все равно спасибо.

AlexandrD
25.12.2007, 14:14
Дай посмотреть на всякий случай сику 4.

Ivan_A
25.12.2007, 14:33
SICA 4

TNLS

IN/OUT CALLS
IDLE (S)0101
IDLE (R)1101
FALT (S)1101
FALT (R)1101
P RRC (S)UNUSED
INCOMING CALLS
E SEZ (R)1001
SEZD (R)0001
SEZV (R)UNUSED
P CALL (R)UNUSED
SEZA (S)1101
TIME 150
FSZA NO
PRCS (S)UNUSED
P WNKS (S)UNUSED
P DIGT (R)PXXX
NRCV (S)UNUSED
P EOSF (S)UNUSED
EOSF (S)1001
P EOSB (S)UNUSED
EOSB (S)0001
P OPCA (R)UNUSED
E CONN (S)1101
CONN (R)1001
P BURS (S)UNUSED
P BURS (R)UNUSED
C CLRB (S)1001
P RCTL (S)UNUSED
P RCOD (S)UNUSED
P OPRS (R)UNUSED
P NXFR (S)UNUSED
P ESNW (S)UNUSED
P CAS (S)UNUSED
CLRF (R)UNUSED
SOS (R)UNUSED
OUTGOING CALLS
E SEZ (S)0001
SEZD (S)UNUSED
SEZV (S)UNUSED
SEZA (R)1101
P WNKS (R)UNUSED
P EOS (R)UNUSED
CONN (S)0001
E CONN (R)0101
P OPRC (R)UNUSED
P BURS (S)UNUSED
P BURS (R)UNUSED
C CLRB (R)1101
P RCTL (R)UNUSED
P NXFR (R)UNUSED
P ESNW (R)UNUSED
P CAS (R)UNUSED
CLRF (S)UNUSED

AlexandrD
25.12.2007, 14:49
У меня тоже самое. Один в один.
Вот еще вариант:
ld 73
FEAT lpti
LOOP 3
CDTI2 YES
CISFW DP

Ivan_A
26.12.2007, 13:58
Ага, и лишиться аон-ов и относительно быстрого набора...
Да и нельзя уже так глобально - в выходные переключили абонентов... Да и опять же вряд ли поможет...