Sokolik
28.11.2007, 19:53
Доброго времени суток!
Кто-нибудь делал похожие вещи? Бьюсь уже не один день.
Проблема в следующем:
есть 2 кабинета. Внутри каждого кабинета звонки проходят, а вот между собой не звонят. CS и SS стоят в первом кабинете. VGW транки не регистриуются и не поднимаются. И в Т-лане и в Е-лане все пингуется.
Где собака порылась? Вроде все по доке делаю. Уже мозги раком встают.

Old Chap
28.11.2007, 22:22
imho imho всё-таки где-то в ти-лане проблема.
Пробовали пинговать Т-lan с сигнальника?

Ocean
29.11.2007, 01:20
Old Chap пишет
imho imho всё-таки где-то в ти-лане проблема.
Пробовали пинговать Т-lan с сигнальника?

А причем тут т-лан сигнальника, imho сигналтник ни как не участвует в этом.... Сигнальник и MGC ни как не связаны, все MGC карты регистрируются на CP.

P.S. На картах DSP T-Lan IP прописан?

Sokolik
29.11.2007, 13:50
Я же написал, что все отовсюду пингуется.
Кто знает, где найти расшифровки и описание ошибок, которые высвечиваются на морде MGC? Типа Е002, Е004.
А по поводу VGW все поднялось. Оказалось надо было долго курить траву и впасть в состояние сомати, чтобы понять по какому принципу составлялась документация. На MGC в разъёмы СЕ и СТ подключаются ТОЛЬКО КОРОТКИЕ КАБЕЛИ, поставляемые с картой. И предназначены эти разъёмы ТОЛЬКО для 1-кабинетного варианта. При наличии большего количества кабинетов, подключение к Е-лан и Т-лан осуществляется с нижних разъёмов или с блек-плейна.
Вот такая вот фигня.
ЗЫ: а дока - полный отстой. И по форме написания, и по содержанию. Читать можно только в состоянии "я столько не выпью"

Ocean
29.11.2007, 14:15
Sokolik пишет
На MGC в разъёмы СЕ и СТ подключаются ТОЛЬКО КОРОТКИЕ КАБЕЛИ, поставляемые с картой. И предназначены эти разъёмы ТОЛЬКО для 1-кабинетного варианта. При наличии большего количества кабинетов, подключение к Е-лан и Т-лан осуществляется с нижних разъёмов или с блек-плейна.


В CE и CT подключается SS и CS которые находятся в этом же кабинете. Нужно это для реализации функции Dual-Homing, вроде так, ща доки нет под рукой. Сам лично так все включал.

Mr_dim
29.11.2007, 14:29
Описание всех ошибок есть в доке:

MGC faceplate error codes:

E001 A 96 port daughterboard is installed in DB position 2; this is not supported.
E002 Unable to send a registration request to the call server.
E003 Link is down to the call server.
E004 Daughterboard is not registered with the call server.

В СЕ и СТ подключаются кабели любой длины и нужны, как правильно сказал Ocean, для реализации функции Dual Homing.

Дока нормальная... может надо поменьше пить и курить, чтобы в ней разобраться?

Mr_dim
30.11.2007, 13:10
Если я правильно понимаю, не поднимаются VGW на DSP дочках. Для того, чтобы они поднялись MGC надо сконфигурировать через EM. Задать дочкам адреса из T-LANа, указать кодеки и перегрузить MGC (хотя последнее он вроде делает самостоятельно).

lexad
30.11.2007, 14:23
Вячик пишет
Та же хрень с VGW каналами. Кроме этого у меня глюк ещё с тем, что программируешь зоны в 117-ой ,начинаешь программировать телефоны и говорит что зона не прописана в 117-ой хотя там всё в норме. Делаешь EDD и потом перегружаешь станцию затем в 117 ой делаешь stat zone а там нет ничего те всё стёрлось:confused:
Диск проверьте.
Зоны храняться в отдельном файле.
Радикальный вариант - убить zone.db и пересоздать.
EDD ни при чем

lexad
30.11.2007, 18:19
Вячик пишет
EDD при чём, если не сделать, ничего не запомнится после перезагрузки.
Диск то чем виноват? Софт переставил ещё раз , всё тоже самое:mad:
Настройки зоны храняться в zone.db
EDD конечно его чере XBK/RES подобные команды сохраняет на наружных носителях.
Но это не database.rec Хотя можете проянить как в 5 релизе зоне.дб делегировал часть информации в erl.db
Я с радостью послушаю!

булочку покушаю, потому что эти сказки детям дарит Бониласка, самый добрый сказочник на свете, только ходит он к послушным детям

lexad
30.11.2007, 19:31
Вячик пишет
Не , я вот одного не пойму, если такой умный , то объясни что хочешь сделать, или большой спец в написании патчей и софта? Я вот не собираюсь править свинячие ошибки нортела, а это свинство гнать такую туфту как неотработанный софт.
Если есть что посоветовать то посоветуй.:mad:
удалить зон.дб и пересоздать зоны я советовал.
я не отвечаю за последствия бесчеловечных эксперементов. Если знаете, что есть бага, можете её воспроизвести - репортуйте.
Иконке - сумашедший - зачОт.

finair
30.11.2007, 19:33
Вячик пишет
Не , я вот одного не пойму, если такой умный , то объясни что хочешь сделать, или большой спец в написании патчей и софта? Я вот не собираюсь править свинячие ошибки нортела, а это свинство гнать такую туфту как неотработанный софт.
Если есть что посоветовать то посоветуй.:mad:

Что-то Вы, любезный, расшумелись.
Так ведь просто обвинить кого-нибудь... А в своих способностях уверены?

lexad
01.12.2007, 02:02
Вячик пишет
Да всё просто, не нужно советовать того что не знаешь. Просто если есть что по существу вопроса , а если нет то зачем писать всякие предположения. Я так понимаю ещё мало кто сталкивался с установкой 5 релиза на CPPM?.
Я б и не стал спрашивать если всё было бы нормально и гладко, только вот не получается гладко:(
Ну так все на 5.5 ушли, зачем старье ставить.

Ocean
01.12.2007, 02:25
lexad пишет
Ну так все на 5.5 ушли, зачем старье ставить.

:D правильно, нефига 5.0 ставить, дождемся начала след. года и все на 5.5 :)
Nortel же добрый, всем "бесплатно" апгрейдит ;)

Old Chap
01.12.2007, 20:08
Вячик пишет
Я вот не собираюсь править свинячие ошибки нортела, а это свинство гнать такую туфту как неотработанный софт.
Если есть что посоветовать то посоветуй.:mad:
Какой из курсов, Upgrade или Installation по Rls 5.0, ты изучал, наш громко кричащий друг?

Советую от себя: если чего-то не хватает, чтобы справиться с задачей самостоятельно, обратись (и лучше оф-лайн) к тем, кто знает как это делается. В 99 процентах случаев это не "неотработанный софт", а "недопрямые руки".

PS. Я ставил 5 на CPPM, конвертировал базу, прописывал DSP, прописывал зоны... Всё прошло нормально.

Однако угадать, где ты облажался, по описанию типа "я делаю, а оно не прописывается и не сохраняется", извини, не смогу.

Urri
02.12.2007, 00:01
Прекратитте ругатттся, горряччие эстооонские паарнии.
Натто уважжать тругг тругга.

Вячик
02.12.2007, 00:45
Old Chap пишет
Какой из курсов, Upgrade или Installation по Rls 5.0, ты изучал, наш громко кричащий друг?

Советую от себя: если чего-то не хватает, чтобы справиться с задачей самостоятельно, обратись (и лучше оф-лайн) к тем, кто знает как это делается. В 99 процентах случаев это не "неотработанный софт", а "недопрямые руки".

PS. Я ставил 5 на CPPM, конвертировал базу, прописывал DSP, прописывал зоны... Всё прошло нормально.

Однако угадать, где ты облажался, по описанию типа "я делаю, а оно не прописывается и не сохраняется", извини, не смогу.

Мне твои советы не нужны ,оставь их при себе если нет уважения то это твои проблемы. С оборудованием Northern telecom я с 1993 года, это так если что руки растут прямые.
Всё я удаляюсь, беседовать с вами нет более желания, типа ухожу в офф лайн в отличии от некоторых , которые торчат в форуме, наверно делать нечего:D

Sokolik
02.12.2007, 00:49
Хватит вам ругаться, да ещё и в моем топике.
Есть вопросы - спрашиваем. Отношения выясняем в личке.
Обращаюсь к знатокам 5 релиза - КАК ПРОПИСЫВАЕТСЯ MIRAN? В части Music On Hold. Вроде все по доке делаю НО проваливаюсь в тишину. А транк при этом idle.
Что не так? Где читать? Что курить?

С_Стар
02.12.2007, 09:53
Sokolik пишет
Хватит вам ругаться, да ещё и в моем топике.
Есть вопросы - спрашиваем. Отношения выясняем в личке.
Обращаюсь к знатокам 5 релиза - КАК ПРОПИСЫВАЕТСЯ MIRAN? В части Music On Hold. Вроде все по доке делаю НО проваливаюсь в тишину. А транк при этом idle.
Что не так? Где читать? Что курить?

Курить NN43001-106

Features and Services
Fundamentals—Book 5 of 6
Network Music


С настройкой собственно MIRAN ничего нового.

Sokolik
02.12.2007, 23:32
а не Features and Services
Fundamentals—Book 4 of 6
Music On Hold?
Собственно сам MIRAN остался старым, но вот музыки нет:(

Tema
03.12.2007, 09:53
Если апгрейдил 11 опцию, то нужно покупать лицензии Music Broadcast. Без них будет тишина...

Sokolik
03.12.2007, 10:08
тогда какого фига нельзя было автоматизировать эту вешь сразу? почему при заказе upgrade при наличии MIRAN не добавляют автоматически Music Broadcast?

Ocean
03.12.2007, 10:21
Когда апгрейдишь станцию, в конфигураторе пишет, что через конференц петли не работает MOH и нужно заказывать бродкасты.

Tema
03.12.2007, 10:59
Sokolik пишет
тогда какого фига нельзя было автоматизировать эту вешь сразу? почему при заказе upgrade при наличии MIRAN не добавляют автоматически Music Broadcast?
А Miran точно привязан к этой станции?

Sokolik
03.12.2007, 11:57
точно

Tema
03.12.2007, 12:31
Ну тогда не знаю.. Откуда Нортел знает, вдруг ты не используешь музыку, а только RAN ? :rolleyes:

Вячик
03.12.2007, 15:42
Sokolik пишет
Хватит вам ругаться, да ещё и в моем топике.
Есть вопросы - спрашиваем. Отношения выясняем в личке.
Обращаюсь к знатокам 5 релиза - КАК ПРОПИСЫВАЕТСЯ MIRAN? В части Music On Hold. Вроде все по доке делаю НО проваливаюсь в тишину. А транк при этом idle.
Что не так? Где читать? Что курить?

У нас SSC установили никаких проблем с мираном, он как бы ничего не требует встал как обычно на нулевой канал музыка.

Ocean
03.12.2007, 17:28
Вячик пишет
У нас SSC установили никаких проблем с мираном, он как бы ничего не требует встал как обычно на нулевой канал музыка.

Боюсь на 1000E не так....

Sokolik
05.12.2007, 01:11
SSC и MGC немного разные вещи...
Собственно как и 1000Е и 1000М