Noize
22.11.2007, 16:03
Коллеги, если у кого есть поделитесь пожалуйста скриптом ZOC для создания/изменения TN. Нужно создать несколько сотен абонентов, чувствую без него помру...:) Знаю, что ZOC софтина довольно ходовая и задача эта довольно тривиальная, но в ветке со скриптами ничего подобного нет, как будто никто этим не озадачивался. Советами типа "используйте CRT" прошу не беспокоить.
Спасибо.

POOLman
22.11.2007, 16:05
простите, что всё таки побеспокоил!:)
а CPY N не пробовали??? где N-кол-во копий

И кстати если есть проблемы с тем, чтобы найти бесплатный(ломаный) CRT, то могу помочь!;) :D

dens_klin
22.11.2007, 16:15
наверное более правильно будет не CPY xx, а NEW xx

Noize
22.11.2007, 16:29
А изменять через CHG xx что ли ? :D
Не ребят, нужен скрипт. И именно на zoc. CRT есть и даже сломанная и даже со скриптом :) Но политика партии весчь неоспоримая и непобедимая.... :)

POOLman
22.11.2007, 17:40
dens_klin пишет
наверное более правильно будет не CPY xx, а NEW xx
А Вы лично пробовали NEW xx или с головы ??????? Просто интерестно! ;)
Вроде только аналоговые можно.....

Noize пишет

Не ребят, нужен скрипт. И именно на zoc. CRT есть и даже сломанная и даже со скриптом :) Но политика партии весчь неоспоримая и непобедимая.... :)
Ну тада звыняйте!:)

Urri
22.11.2007, 17:48
Noize пишет
А изменять через CHG xx что ли ? :D
Не ребят, нужен скрипт. И именно на zoc. CRT есть и даже сломанная и даже со скриптом :) Но политика партии весчь неоспоримая и непобедимая.... :)
А в разделе скриптов на форуме ничего подходящего не нашлось?;)

Noize
22.11.2007, 18:23
Ну с глазами у меня вроде не настолько все плохо...:)
Если он только конечно не мастерски замаскирован под что-то типа "Ресет подвисшего TN"...

Artful
22.11.2007, 18:35
Не понимаю зачем тебе скрипт? Делай через CPY 32 (если не ошибаюсь максимум за раз можно) и пусть фигачит все свободные номера на свободные порты или делай так чтоб ввод номера ручками был, а порт автоматом или наоборот - по желанию 3 варианта.
от 5 минут на 100 номеров уйдёт. А править группы подхвата, переходы звонков, межгород ты так будешь ручками.
А через скрипт если только на создание абонента с нуля зациклить и то тебе надо сделать ожидание на изменяемых параметрах. По-моему дольше будет по времени, так как строк при создании абонента с нуля слишком много получится и это при создании каждого абонента.

Noize
22.11.2007, 18:44
2Artful

А если на сотне абонентов надо тупо пару параметров в CLS изменить ? Все это пройдено... В Secure CRT есть отличный скрипт под эти вещи. Кто юзал тот поймет.... ;)

POOLman
22.11.2007, 18:54
Noize пишет
2Artful

А если на сотне абонентов надо тупо пару параметров в CLS изменить ? Все это пройдено... В Secure CRT есть отличный скрипт под эти вещи. Кто юзал тот поймет.... ;)
Так в чём же дело????? Поставь ЦРТ сделай что надо и убей его, чтоб партия не узнала!:D :D Цель достигнута, все счастливы!!
Или тут дело не в том, что очень надо, а в том что очень хочу?;)

ivanopulo
22.11.2007, 19:16
как это премногоуважаемый Турыгин еще не отметился в этой ветке с постом типа: "у Вас еще не PAS? тогда мы идем к Вам! ;) "
нет, ну правда же! ну удобно же!!!

POOLman
22.11.2007, 19:21
ivanopulo пишет
как это премногоуважаемый Турыгин еще не отметился в этой ветке с постом типа: "у Вас еще не PAS? тогда мы идем к Вам! ;) "
нет, ну правда же! ну удобно же!!!
:D :D :D

Urri
22.11.2007, 19:23
Noize пишет
Ну с глазами у меня вроде не настолько все плохо...:)
Если он только конечно не мастерски замаскирован под что-то типа "Ресет подвисшего TN"...
Вообще-то сама постановка задачи несколько мастерски замаскирована:D
Лови.
Правда не совсем то, что надо, но есть чтение данных из файла. При небольшой доработке напильником - получится вместо паровоза истребитель;)

Artful
23.11.2007, 11:54
Noize пишет
2Artful

А если на сотне абонентов надо тупо пару параметров в CLS изменить ? Все это пройдено... В Secure CRT есть отличный скрипт под эти вещи. Кто юзал тот поймет.... ;)
Ну так мухи и котлеты не одно и тоже;). Одно дело создавать сотню абонентов по шаблону, который можно заранее создать, а другое дело менять параметры у существующих абонентов.

Самому можно писать какие угодно параметры меняя:

CALL ZocSend "****^M"
CALL ZocWait ">"
CALL ZocSend "LD 20^M"

n=32 /* введите то количество портов которое будете менять - по умолчанию 32 */
Do while n>0
say n
CALL ZocWait "REQ:"
call ZocSend "chg^M"

CALL ZocwAIT "TYPE:"
call zocsend "3902^M"

CALL ZocSend "TN"
call ZocSend "^M"

CALL ZocWait "ECHG"
call zocsend "YES^M"

CALL ZocWait "ITEM"
call zocsend "cls dnda cnda cnia gpua dpua^M" /* введите те параметры которые хотите изменить - по умолчанию cfxa icda */

CALL ZocWait "ITEM"
call zocsend "mlng rus^M"

CALL ZocWait "ITEM"
call zocsend "key 01 rnp^M"

CALL ZocWait "key"
call ZocSend "^M"

CALL ZocWait "ITEM"
call zocsend "^M"
n=n-1
end




Скопируй в ZOC во вкладку "скрипт" с расширением .zrx
Как залогинишься запускай - будешь вводить только нужный порт ручками. А тип аппарата меняй в скрипте перед запуском например на 100 абонентов 3904 или 3902 к примеру. Можно сделать и тип аппарата, чтобы вводить ручками. Не нужное убери - например изменения кнопок или языка.
Скрипт это же конструктор.

Gluker
23.11.2007, 14:38
Noize пишет
Советами типа "используйте CRT" прошу не беспокоить.
ivanopulo пишет
как это премногоуважаемый Турыгин еще не отметился в этой ветке с постом типа: "у Вас еще не PAS? тогда мы идем к Вам! ;) "
нет, ну правда же! ну удобно же!!!
Некоторые почему-то не хотят воспользовать более 40 готовых и заточенных под М1 скриптов, а пытаются изобрести именно свой велосипед :)

TheRam
23.11.2007, 14:51
Gluker пишет
Некоторые почему-то не хотят воспользовать более 40 готовых и заточенных под М1 скриптов, а пытаются изобрести именно свой велосипед :)

Ну когда формировалась вторая натура - привычка, pas-а ещё и не было :)

Gluker
23.11.2007, 14:55
TheRam пишет
Ну когда формировалась вторая натура - привычка, pas-а ещё и не было :)
От дурных привычек можно избавиться (http://www.hdu.ru/house/index11.php) :)

Artful
23.11.2007, 15:01
Кому как. Мне например не нравится PAS как терминалка - ну не лежит душа. Noiza вероятно PAS и CRT тоже не возбуждают, поэтому так хочет скрипт для ZOC.:D

Gluker
23.11.2007, 15:17
Artful пишет
Кому как. Мне например не нравится PAS как терминалка - ну не лежит душа. Noiza вероятно PAS и CRT тоже не возбуждают, поэтому так хочет скрипт для ZOC.:D
Artful пишет
Как залогинишься запускай - будешь вводить только нужный порт ручками. А тип аппарата меняй в скрипте перед запуском например на 100 абонентов 3904 или 3902 к примеру. Можно сделать и тип аппарата, чтобы вводить ручками.
Это не скрипт, а издевательство c "ручками" :)

Artful
23.11.2007, 16:10
Ну почему же, если надо выборочные порты изменить как раз то что надо. Если все порты - надо доработать под себя. 2 минуты делов. Да и чел сам разберётся вскоре и какой хочешь для себя напишет. А пользоваться готовым шаблоном скрипта не благодарное дело для своих мозгов. Задачка чуть изменится и упс.

TheRam
23.11.2007, 16:33
Лёш, а что - так трудно читать данные напрямую из экселевских табличек? Сорри, что здесь пишу - но мои "издевательские" скрипты для crt читают...

Gluker
23.11.2007, 16:47
TheRam пишет
Лёш, а что - так трудно читать данные напрямую из экселевских табличек? Сорри, что здесь пишу - но мои "издевательские" скрипты для crt читают...
Не уверен, но имхо Zoc-овый Rexx этого не умеет.
А у связки екселя с CRT нет готовых и удобных средств для подготовки табличек...

PS: "издевательские" - это те, что c "ручками" :)

TheRam
23.11.2007, 16:54
Мда... ко всему можно привыкнуть конечно. Но вот сейчас попробовал воспользоваться скриптом m1names - раздражает необходимость что-то куда-то перетаскивать, сохранять... Я обычно только запускаю скрипт и выбираю файл...

А у связки екселя с CRT нет готовых и удобных средств для подготовки табличек...
Есть, и ещё какое - Excel :-)

TheRam
23.11.2007, 17:03
Чёт pas последний у меня глючит...пойду ка я Уважаемому Gluker-у в почту лучше напишу, тут как-то уже неудобно...;)

Gluker
23.11.2007, 17:12
TheRam пишет
Чёт pas последний у меня глючит...пойду ка я Уважаемому Gluker-у в почту лучше напишу, тут как-то уже неудобно...;)
Предвыборный лозунг: Глючит - обращайтесь к Gluker-у! :)

TheRam пишет
Мда... ко всему можно привыкнуть конечно.
Прекрасная фраза для завершения осворсов :)

TheRam
23.11.2007, 17:27
Ну ёлки-иголки! И в pas-е некуда засунуть номер модема. В scr я хотя-бы на хоткей команду конфигурил и в настройках сессии она сохраняется. А тут что делать?
(дежа вю - было года три назад...а воз и ныне там)

Опс!!! Нашёл - есть куда номер вставить! По этому пункту сорри, поторопился!

jetc
23.11.2007, 17:39
Gluker пишет
Не уверен, но имхо Zoc-овый Rexx этого не умеет.


Дума, что из CSV - вполне можно.

Gluker
23.11.2007, 17:40
TheRam пишет
Ну ёлки-иголки! И в pas-е некуда засунуть номер модема. В scr я хотя-бы на хоткей команду конфигурил и в настройках сессии она сохраняется. А тут что делать?
(дежа вю - было года три назад...а воз и ныне там)
номера модемов чудесным образом засовываются в фонебук :)

TheRam
23.11.2007, 17:45
Ещё раз сорри - поторопился!
Ах какой удобный скрипт всё-таки m1chgbydn!!!
Мелочь - а приятно.
Очередная попытка "пересесть" на PAS продолжается :)

Добавлено спустя пару минут: ...кхм...а он мне начинает нравиться!

Gluker
23.11.2007, 17:52
jetc пишет
Дума, что из CSV - вполне можно.
логично, но это совсем не удобно т.к. сначала надо создать и сохранить этот csv

вот и главного зокофила разбудили :)

jetc
23.11.2007, 18:04
А эксель, значит, создавать не надо ?
CSV - вариант сохранения из экселя.

Gluker
23.11.2007, 18:23
jetc пишет
А эксель, значит, создавать не надо ?
CSV - вариант сохранения из экселя.
а я варианты с экселем ни когда и не рекламировал :)

TheRam
23.11.2007, 18:34
Gluker пишет
вот и главного зокофила разбудили

Я например с зока съехал когда он меня совершенно неприличным образом подвёл с esc-последовательностями, подставляя не только на экран (в дамп режиме) но и даже в лог вместо полученных данных отображаемые символы.

Noize
26.11.2007, 18:50
Urri & Artful спасибо большое ! Осталось соединить воедино ваши творения :) Правда где URRI изыскал этот скрипт я так и не понял, во вкладке "скрипты ZOC" его точно нет...
А по поводу язвительных поставил-изменил-стер не знаю кто-где работает, но в серьезных компаниях поставить что-то на рабочую станцию управляющую сетью не так уж просто. Так вот соотвественно стоит ZOC, а все остальное вне закона...

POOLman
26.11.2007, 19:06
Noize пишет

А по поводу язвительных поставил-изменил-стер
Мне вот не понятно почему "язвительных"???? Где в моём посте это видно? :mad: Я предложил поставить ЦРТ, достигнуть цели и удалить улики!:)
Noize пишет

но в серьезных компаниях поставить что-то на рабочую станцию управляющую сетью не так уж просто. Так вот соотвественно стоит ZOC, а все остальное вне закона...
Ну простите! У меня тоже компания не булочки продаёт! :) Хочу заметить, что на станцию Вы ничего не ставите, а ставите на терминал(компьютер), а если нет админских прав,чтоб поставить что то на свой компьютер, так советую выпить пиФФка с админом и всё получиться!
:)

Urri
26.11.2007, 20:49
Noize пишет
Urri & Artful спасибо большое ! Осталось соединить воедино ваши творения :) Правда где URRI изыскал этот скрипт я так и не понял, во вкладке "скрипты ZOC" его точно нет...
А по поводу язвительных поставил-изменил-стер не знаю кто-где работает, но в серьезных компаниях поставить что-то на рабочую станцию управляющую сетью не так уж просто. Так вот соотвественно стоит ZOC, а все остальное вне закона...
Изготовил самостоятельно из тех скриптов, которые есть в папочке script и качественно помолясь на хелп по REXX:D