demonix
21.11.2007, 19:11
Всем здравствуйте!

Опять я террорю форум со специфичными вопросами.

Вообщем суть такова.

Насколько я понимаю что мерин проводит какой-то анализ или автоматические замеры параметров линии (скажем импеданс или усиление какое-нибудь).

В случае двухпроводных линий это что-то из серии TIMP и BIMP скорее всего.

Собственнно интересует как делает подобные вещи и делает ли вообще плата цифровых абоентов, и делает ли это в свою очередь сам цифровой аппарат 39xx серии. И какие параметры за это отвечают или классы сервиса ? :confused:

(Попался на глаза некий CLS "LLC" - контроль нагрузки линии, но пока еще не до конца понял его реализацию и кажется это вртяли с моим вопросом связанный параметр)

Lev Serdukov
21.11.2007, 19:18
Да нет, вроде меридиан линии не меряет, насколько я знаю.

demonix
21.11.2007, 19:33
А может есть какие-то предустановленные жесткие параметры ?

PhoneMan
21.11.2007, 19:38
demonix пишет
Насколько я понимаю что мерин проводит какой-то анализ или автоматические замеры параметров линии (скажем импеданс или усиление какое-нибудь).
Нет никаких замеров линий.

В случае двухпроводных линий это что-то из серии TIMP и BIMP скорее всего.
TIMP и BIMP - это из серии "админ знает правду про линии и рассказывает эту правду своей станции".

PhoneMan
21.11.2007, 19:40
demonix пишет
А может есть какие-то предустановленные жесткие параметры ?
"Ты скажи, ты скажи, чё те надо, чё надо ..." (с)

demonix
21.11.2007, 19:55
Ну скажем так. Был поставлен душещипательный эксперимент.

Была взята шелезяка вносящая небольшую помеху в линию. Пусть она будет "С"

Меридиан будет "А" а тилипон будет "В"

Итак включение А-С-В

Длина шнурков АС и CВ до 3-х метров. Все работает нормально.

Длина шнурков АС и CВ около 400 метров. Все
работает нормально.

Длина шнурков АС и CВ разная, например АС=5 метров, а СВ=400 метрам. Все шипит, трещит, глючит, пропадает связь.
====================================

Пытаюсь понять кто виноват.

captain
21.11.2007, 19:59
Ну а что ты хотел получить - длина линий разная, соответственно и уровни помехи и полезного сигнала на входе платы разные, отсюда и пропадания связи.

demonix
21.11.2007, 20:14
Собственно в общих чертах понял. Спасибо. Дальше покопаюсь в вопросе.

ivanopulo
21.11.2007, 20:18
demonix пишет
Пытаюсь понять кто виноват. шелезяка "С"!!!
:D

vv11
21.11.2007, 22:04
Demonix
Если хотите з...ть себя поищите в документации Automatic Trunk maintenance. Там вам хватит всего правда это работает между двумя станциями Меридиан соединенных между собой СЛ.
Если вам нужно мерить параметры абон.линий вам нужна станция городского типа например SI-2000 с соответствующими комплектами, либо ручной прибор типа ИП-60.:D :D :D
Последнее предпочтительнее для того чтобы дурных мыслей было поменьше....

Urri
21.11.2007, 22:34
Есть такое понятие, как стоячие волны. Рекомендую спросить у суровых ребят, которые принесли "шелезяку "С", знают ли они уровень "небольшой помехи" которую генерит даный девайс.
Подсказка:
порт платы и цифровой телефон - пара своего рода DSL-модемов для передачи потока 144 кБит/с.