shuffle
21.11.2007, 16:36
Доброе время суток.
Нужна консультация по соединению Meridian + Asterisk

Описание проблемы: Главное здание - Meridian версия 4.0
Есть 16 ISDN Линий, 2 карты по 8.
В филиале хотим сделать внутреннюю нумирацию и бесплатное соединение с главным центром.
как нам кажется Asterisk может нам в этом помочь.


Теперь вопросы:
1. Будет ли работать соединенный меридиан с астериском через ISDN 2 или 4. ? Вроде есть карты Digium ... которые поддерживают связь через ISDN ....

2. Кто то пробывал такое соединение???

3. Какую карту Digium лучше выбрать???

4. На соответсткие каких протоколов и вообще на что надо смотреть?

Зарание спасибо.

Nicolay1
21.11.2007, 16:44
shuffle пишет
Есть 16 ISDN Линий, 2 карты по 8.
Что это за карты?
Какой канал связи будет между офисами?

Tema
21.11.2007, 16:47
это BRI?

lexad
21.11.2007, 16:51
shuffle пишет
Доброе время суток.
Нужна консультация по соединению Meridian + Asterisk

Описание проблемы: Главное здание - Meridian версия 4.0
Есть 16 ISDN Линий, 2 карты по 8.
В филиале хотим сделать внутреннюю нумирацию и бесплатное соединение с главным центром.
как нам кажется Asterisk может нам в этом помочь.


Теперь вопросы:
1. Будет ли работать соединенный меридиан с астериском через ISDN 2 или 4. ? Вроде есть карты Digium ... которые поддерживают связь через ISDN ....

2. Кто то пробывал такое соединение???

3. Какую карту Digium лучше выбрать???


4. На соответсткие каких протоколов и вообще на что надо смотреть?

Зарание спасибо.

Проще купить IP телефоны и засунуть их в отдельную зону.
BQ/BB для интра и интер звонков поставить.
В общем все будет в одном месте, траффик будет есться по минимуму. Но если хочется заинтерабилить всех по полной, то ваше право

shuffle
21.11.2007, 17:09
Упс сорри , забыл написать да это БРИ!

У нас прост оуже реализовано позожие соединение с сименсом по средствам ISDN 100 с Сименсом.
поэтому рассматриваем похожие решения.
Трафик не проблема, количество ISDN линий неограничено.

Urri
21.11.2007, 18:28
На уровне просто позвонить наверное что-то получиться.
Согласен с lexad.
Избавьтесь от иллюзий "бесплатности" решений типа Астериска.
Компьютер надо? Надо
Платы интерфейсные надо? Надо
Телефонные аппараты надо? Надо
Софт бесплатен без саппорта. С этим согласны?
Теперь суммируем и сравниваем со стоимостью IP телефонии от Нортела. Думаю разница будет небольшой.

shuffle
21.11.2007, 18:54
Уже сравнили, Asterisk со всеми своими минусами токорые вы перечислили все равно на голову выгоднее Nortela .... в нашем случаи.

Поэтому у меня такие вопросы.

Вообще работать будет такое решение?

TheRam
21.11.2007, 19:03
Не знаю насчёт BRI, а вот по PRI работает великолепно.
1. В качестве конференц-моста - раз
2. В качестве голосовой почты - два
3. В качестве PBX - три

Да, чтобы дружить с * нужно быть на ты с линуксом, но это не так уж и сложно.

И хоть я не склонен считать именно * "убийцей" традиционной телефонии, тем не менее надо быть откровенным ретроградом чтобы не замечать очевидного...не обижайтесь...я сам такой...

Как минимум у троих клиентов стоят подобные системы, и уже вряд ли они откажутся от них.

Garuda
21.11.2007, 19:03
Стыкуем с Nortel M1 4.5 и 25.40, но через шлюзы Audiocodes Mediant1000/2000, по PRI, edss1.
Проблем нет.
карты digium не тестировали.
Кстати, Nortel сам использует Audiocodes:
Nortel MG3200/3500.

TheRam
21.11.2007, 19:11
Проще купить IP телефоны и засунуть их в отдельную зону.

Вот не теоретизируя, а реально с квотатором посчитать пробовали стоимость апгрейда такой станции до ишки с необходимыми лицензиями и тилипонами?

Вы никакой коврижкой не заманите продвинутого клиента, готового к экспериментам, на такое конвергентное решение, если он уже видел что есть реально работающая альтернатива с ценой на порядок дешевле и без лицензионных ограничений.

TheRam
21.11.2007, 19:17
Теперь суммируем и сравниваем со стоимостью IP телефонии от Нортела. Думаю разница будет небольшой.
Скорее всего Вы ошибаетесь.

TheRam
21.11.2007, 19:20
Digium TE110P например. Проверено - работает.

lexad
21.11.2007, 19:47
TheRam пишет
Вот не теоретизируя, а реально с квотатором посчитать пробовали стоимость апгрейда такой станции до ишки с необходимыми лицензиями и тилипонами?

Вы никакой коврижкой не заманите продвинутого клиента, готового к экспериментам, на такое конвергентное решение, если он уже видел что есть реально работающая альтернатива с ценой на порядок дешевле и без лицензионных ограничений.
Лицензионные ограничения у астерикса все-такие есть.
Ну а цены для меня лес темный. Предполагаю что получится где-то x00 долларов на номер, прием X ближе к пределу в десятичной системе исчисления.
Но организациям с фииалами очень часто очень удобно иметь все в одном месте, с унифицированным интерфесом, в одной, но хорошей комнате связи.

Для такого решения достаточно SMC, N телефонов и N ISM.
(свою PBX так VOIP-изировали). При росте компании такое решение оказалось очень гибким. Просто добавляем новые IP на уже SS. В M разных зданий, плюс масса народа может работать через VPN. Общий план набора, единая книга, общий набор фич. Переезд из здания здание шоком для человека не является.

Хотя если хочется именно астериска, на линуксе с разными железяками и разными телефонами, то я
рад за развитию этой платформы (скачать чтоли очередной астро-пибиэкс, или админ-парадайз?).

TheRam
21.11.2007, 19:54
Лицензионные ограничения у астерикса все-такие есть.

У оупенсорц продукта есть лицензионные ограничения?
Поподробнее можно?

Для такого решения достаточно SMC, N телефонов и N ISM.

А убил Нортел в пятом релизе такое решени, убил - нетути.

lexad
21.11.2007, 20:09
TheRam пишет
У оупенсорц продукта есть лицензионные ограничения?
Поподробнее можно?



А убил Нортел в пятом релизе такое решени, убил - нетути.
Про мои любимые 723 и 729 - почитайте инструкции как утащить эти кодеки из интеловских библиотек, встроить в астерикс и почему их нельзя использовать.
У опенсорса полно ограничений и только BSD лицензия самая правильная.

Про пятый релиз - работает все. Никто не мешает вырубить сигнальник для того чтобы карточка регистрировала сеты.
Из за этого на ней можно и нужно поднимать LTPS.
IP транкинг не предполагался вообще - все было в пределах организации.

Ocean
21.11.2007, 20:54
lexad пишет

Про пятый релиз - работает все. Никто не мешает вырубить сигнальник для того чтобы карточка регистрировала сеты.
Из за этого на ней можно и нужно поднимать LTPS.


Это вы про что беседуете? Про 1000E r.5 ? Так там MGC с max128dsp, и TPS на ней не поддерживает, можно конечно вставить MC32S но это деньги.

finair
22.11.2007, 00:36
TheRam пишет
Вот не теоретизируя, а реально с квотатором посчитать пробовали стоимость апгрейда такой станции до ишки с необходимыми лицензиями и тилипонами?


Зачем апгрейдить?

lexad
22.11.2007, 11:39
Ocean пишет
Это вы про что беседуете? Про 1000E r.5 ? Так там MGC с max128dsp, и TPS на ней не поддерживает, можно конечно вставить MC32S но это деньги.
Чтобы не путать народ уточню.
- Была MGC, LTPS она гонять не умела никогда.
В пятом релизе добавили 2 дочки
32х портовку и 96 портовку
• DSPDB-32 – DSP Daughterboard 32-port (NTDW62AAE5) is a 32-port

DSP daughterboard that is plugged into a slot on the MGC.

• DSPDB-96 – DSP Daughterboard 96-port (NTDW64AAE5) is a 96-port

DSP daughterboard that is plugged into a slot on the MGC.

В результате, имеем новую платформу для VGW с поддержкой SRTP

Старая платформа (SMC) - поддерживается как и раньше, есть ещё и MC32S которая лучше SMC тем что умеет SRTP

То поддержку ничего не убирали.

Дочки тоже стоят денег :)

TheRam
22.11.2007, 12:11
Зачем апгрейдить?
Прав! В этом случае не надо.
Давайте посчитаем. Пусть будет уровень бизнес-сервисез.
Одна карта МС32 поддерживает до 128 тилипонов.
Ну для простоты считаем, что в филиале 32 человека
Считаем:
МС32 - $5300
Лицензия на 32 IP Basic - $9024
Телефоны i2001 - по $190 штука - $6080
Итого: $20404

Вариант на *
Сервер, ну допустим IBM x3250 - ну...пусть $3000
на 32 тилипона за глаза.
Плата Digium - $600
Плата PRI в М1 - $3000
32 SIP Телефона ..ну например DLink DPH-120S - по $100 - $3200
Итого: $9800

Вдвое.
Ну пусть в случае М1 цена рекомендованная и поторговаться можно. Но и в случае * есть повод...

Не забываем, что вместе с * получаем и голосовую почту, и конференц-бридж, и голосовое меню-автоаттендант, и прочее

Так, мысли вслух...

TheRam
22.11.2007, 12:22
В результате, имеем новую платформу для VGW с поддержкой SRTP

Я как раз говорил о том, что в r5 не существует IP-телефоном в М1.

А теперь представим, что необходимо развернуть новый офис 32 телефонами. Фирма молодая, энергичная, какой-нить софтверный/IT-шный стартап. Потому работает молодняк, который уже вырос со скайпом в ухе и инстант мессенджером на пальцах - для них подобное решение будет естественным, как два байта переслать.
А самая супер/пупер модная АТС - экспонатом кунсткамеры.

Тоже мысли вслух...

lexad
22.11.2007, 12:26
TheRam пишет
Прав! В этом случае не надо.
Давайте посчитаем. Пусть будет уровень бизнес-сервисез.
Одна карта МС32 поддерживает до 128 тилипонов.
Ну для простоты считаем, что в филиале 32 человека
Считаем:
МС32 - $5300
Лицензия на 32 IP Basic - $9024
Телефоны i2001 - по $190 штука - $6080
Итого: $20404

Вариант на *
Сервер, ну допустим IBM x3250 - ну...пусть $3000
на 32 тилипона за глаза.
Плата Digium - $600
Плата PRI в М1 - $3000
32 SIP Телефона ..ну например DLink DPH-120S - по $100 - $3200
Итого: $9800

Вдвое.
Ну пусть в случае М1 цена рекомендованная и поторговаться можно. Но и в случае * есть повод...

Не забываем, что вместе с * получаем и голосовую почту, и конференц-бридж, и голосовое меню-автоаттендант, и прочее

Так, мысли вслух...
Я бы влух посчитал затраты на год-три на PSTN трафик (аренду линий), на админа в филиале, на дополнительную комнату с правильной проводкой.
Хотя 2001 это жестоко.

TheRam
22.11.2007, 12:42
lexad пишет
Я бы влух посчитал затраты на год-три на PSTN трафик (аренду линий), на админа в филиале, на дополнительную комнату с правильной проводкой.
Хотя 2001 это жестоко.

Жестоко? А куда деваться то? Остальные по цене просто сипец...

Что касается аренды линий и прочего - это при любом раскладе будет, и на оптимальность выбора не влияет.

Я не агитирую за *! Я только размышляю.

Очевидно, если Ваш бизнес далёк от IT и Ваши сотрудники более-менее освоили почту и сёрфинг в сети - не стоит их мучить софтфонами.
Но что длинк, что 2001 - один хрен с точки зрения такого абонента, и уж тем более что там за проводами...

lexad
22.11.2007, 12:48
TheRam пишет
Жестоко? А куда деваться то? Остальные по цене просто сипец...

Что касается аренды линий и прочего - это при любом раскладе будет, и на оптимальность выбора не влияет.

Я не агитирую за *! Я только размышляю.

Очевидно, если Ваш бизнес далёк от IT и Ваши сотрудники более-менее освоили почту и сёрфинг в сети - не стоит их мучить софтфонами.
Но что длинк, что 2001 - один хрен с точки зрения такого абонента, и уж тем более что там за проводами...
Про софтфоны.
Они из-за кодеков стоят денег, и 2050V3 как абсолютное зло будет подталкивать к покупке софтфона (опция Licence Server)

MAX2
22.11.2007, 12:54
Возможно ли "*" регистрировать на существующем SS, шоб ещё больше уменьшить затраты на PRI, BRI оборудование?

TheRam
22.11.2007, 13:02
по Н.323 нормально. По SIP-у не пробовал пока...

TheRam
22.11.2007, 13:18
lexad пишет
Про мои любимые 723 и 729 - почитайте инструкции как утащить эти кодеки из интеловских библиотек

Кто мешает таки купить этих кодеков по $10 за канал у того же диджиума, если так всё запущено?
Эти $10 как раз минимально влияют на стоимость проекта.

Максимальное влияние здесь оказывает как раз квалификация администратора. И если М1, единожды настроенный умелыми руками, будет долгие годы работать вообще без всякого вмешательства - то с * придется пот...ся пока он будет похож на АТС хотя бы в первом приближении, и в эксплуатации необходим постоянный контроль.

shuffle
22.11.2007, 15:55
TheRam пишет
Прав! В этом случае не надо.
Давайте посчитаем. Пусть будет уровень бизнес-сервисез.
Одна карта МС32 поддерживает до 128 тилипонов.
Ну для простоты считаем, что в филиале 32 человека
Считаем:
МС32 - $5300
Лицензия на 32 IP Basic - $9024
Телефоны i2001 - по $190 штука - $6080
Итого: $20404

Вариант на *
Сервер, ну допустим IBM x3250 - ну...пусть $3000
на 32 тилипона за глаза.
Плата Digium - $600
Плата PRI в М1 - $3000
32 SIP Телефона ..ну например DLink DPH-120S - по $100 - $3200
Итого: $9800

Вдвое.
Ну пусть в случае М1 цена рекомендованная и поторговаться можно. Но и в случае * есть повод...

Не забываем, что вместе с * получаем и голосовую почту, и конференц-бридж, и голосовое меню-автоаттендант, и прочее

Так, мысли вслух...

Вот и мы так считали ... за глаза в 2ое дешевле.

shuffle
22.11.2007, 16:02
TheRam пишет
Digium TE110P например. Проверено - работает.

Спасибо, будем читать.

jetc
22.11.2007, 16:29
А зачем вы считаете на меридиан ? Посчитайте на ВСМ. на 32-х то абонентов.
Там вам и автоаттендант и голосовая почта. И цена.

TheRam
22.11.2007, 19:29
Посчитайте на ВСМ.

А кто сказал, что * - это абсолютное добро? ;)

Вариантов может бы много...

alexvh
22.11.2007, 20:14
А я и сейчас готов поменять меридиан 11с с PRI, CallPilot, Музыкой, 24-цыфровых, 48-аналоговых портов, на 70 IP телефонов, * у меня уже есть стоит между ТФОП и меридианом, уже год как, и убирать его я не намерен...
Стабильность вопросов не вызывает. за год дважды пришлось ресетить каллпайлот, * стоит как вкопанный...

Ocean
22.11.2007, 20:25
alexvh пишет
за год дважды пришлось ресетить каллпайлот, * стоит как вкопанный...

А что нас еще ожидает в будущем в связи с "тесной" дружбой Нортель и МС :)

lexad
22.11.2007, 20:31
Ocean пишет
А что нас еще ожидает в будущем в связи с "тесной" дружбой Нортель и МС :)
MS Exchange 2007 как унифицированная свалка сообщений?

http://msdb.com.ua/Downloads/events/PartnerForum07Autumn/06_Alexander_Andriashevich_Nortel%20MS%20Forum%202 0071011%20-%20ICA%20Overview.pdf
CS 1000 with ExUM (R5.0 PEP) NOW

Ocean
22.11.2007, 20:45
lexad пишет
MS Exchange 2007 как унифицированная свалка сообщений?

http://msdb.com.ua/Downloads/events/PartnerForum07Autumn/06_Alexander_Andriashevich_Nortel%20MS%20Forum%202 0071011%20-%20ICA%20Overview.pdf
CS 1000 with ExUM (R5.0 PEP) NOW

Что нас ждет.... ну думаю ни чего хорошего в плане качества и стабильности продуктов Nortel на базе OS от MS.

P.S. Что за ссылка? Не открывается....

finair
23.11.2007, 00:40
lexad пишет
MS Exchange 2007 как унифицированная свалка сообщений?

http://msdb.com.ua/Downloads/events/PartnerForum07Autumn/06_Alexander_Andriashevich_Nortel%20MS%20Forum%202 0071011%20-%20ICA%20Overview.pdf
CS 1000 with ExUM (R5.0 PEP) NOW


Сам себе Нортел могилу копает в части корпоративной телефонии. Ну да я думаю после прочтения руководящих документов по OCS2007 ни у кого не осталось сомнений.

Фактически, MS хочет захватить ту часть рынка, которая готова отказаться от аналоговых телефонов. Понятно, что это не заводы, на данном этапе. Но SMB сегмент, да и среднего уровня компании - вполне ясная цель. Причем в качестве очень сильного хода - интеграция с прочими продуктами MS, на которых построены сети подобных компаний. Почему я говорю об аналоговых телефонах? Фактически, это единственный камень преткновения, влияющий на стоимость решения. Т.е. качество кабельной сети, питание и т.д. и т.п. - все плюсы и минусы крутятся вокруг этого. Если компания небольшая/средняя - - не получается миллионного эффекта на стоимости порта, вполне реальны инвестиции в чисто IP решения. А цена? Я думаю, цены сделают такими, чтобы очевидно конкурировать с IP решениями от старых, проверенных вендоров, т.е. в разы. Или, может, на порядки? Ну это мы и видим, собственно.

В качестве маркетинговой стратегии, я думаю, будет использован опыт Internet Explorer. Кто хочет сильно поспорить, вспомните о такой компании, как Netscape.
Обращаю внимание, речь не идет о каких-то глобальных технических преимуществах (все, о чем говорит MS давно уже разработано и внедрено, тем же Нортелом) - просто сильный игрок хочет захватить новый рынок.

Посмотрим-посмотрим, что будет на выходе.

Ocean
23.11.2007, 00:45
Нортель и не скрывает, что после 2010 (вроде) года будет OCS 2007 (или что там будет к этому году), к нему терминалы от Нортель, а CS1000 будет для дополнительные сервисов (типа медиа шлюз и т.д.).

finair
23.11.2007, 00:51
alexvh пишет
А я и сейчас готов поменять меридиан 11с с PRI, CallPilot, Музыкой, 24-цыфровых, 48-аналоговых портов, на 70 IP телефонов, * у меня уже есть стоит между ТФОП и меридианом, уже год как, и убирать его я не намерен...
Стабильность вопросов не вызывает. за год дважды пришлось ресетить каллпайлот, * стоит как вкопанный...

А Вы одновременно используете в качестве системы UM и *, и CallPilot? Странно...
Если в таком качестве(UM) * не используется, то и сравнение не совсем корректно, правда ведь? Сравнивают все-таки сравнимое. Да и от темы это несколько далеко - UM пока не перешло в разряд обязательного функционала.

finair
23.11.2007, 00:53
Ocean пишет
Нортель и не скрывает, что после 2010 (вроде) года будет OCS 2007 (или что там будет к этому году), к нему терминалы от Нортель, а CS1000 будет для дополнительные сервисов (типа медиа шлюз и т.д.).

А где это он не скрывает? Я бы ссылку почитал.

Ocean
23.11.2007, 01:44
finair пишет
А где это он не скрывает? Я бы ссылку почитал.

Видел как то данные материалы с картинками, к сожалению дать ссылки не могу, не знаю где сейчас найти.

Естественно это все касается IP, а не TDM телефонии.
Был, да и есть MCS5100, теперь OCS2007.

P.S. Я этому всему, ни чуть не удивляюсь.... посмотрим что будет.

lexad
23.11.2007, 11:53
finair пишет
Сам себе Нортел могилу копает в части корпоративной телефонии. Ну да я думаю после прочтения руководящих документов по OCS2007 ни у кого не осталось сомнений.

Фактически, MS хочет захватить ту часть рынка, которая готова отказаться от аналоговых телефонов. Понятно, что это не заводы, на данном этапе. Но SMB сегмент, да и среднего уровня компании - вполне ясная цель. Причем в качестве очень сильного хода - интеграция с прочими продуктами MS, на которых построены сети подобных компаний. Почему я говорю об аналоговых телефонах? Фактически, это единственный камень преткновения, влияющий на стоимость решения. Т.е. качество кабельной сети, питание и т.д. и т.п. - все плюсы и минусы крутятся вокруг этого. Если компания небольшая/средняя - - не получается миллионного эффекта на стоимости порта, вполне реальны инвестиции в чисто IP решения. А цена? Я думаю, цены сделают такими, чтобы очевидно конкурировать с IP решениями от старых, проверенных вендоров, т.е. в разы. Или, может, на порядки? Ну это мы и видим, собственно.

В качестве маркетинговой стратегии, я думаю, будет использован опыт Internet Explorer. Кто хочет сильно поспорить, вспомните о такой компании, как Netscape.
Обращаю внимание, речь не идет о каких-то глобальных технических преимуществах (все, о чем говорит MS давно уже разработано и внедрено, тем же Нортелом) - просто сильный игрок хочет захватить новый рынок.

Посмотрим-посмотрим, что будет на выходе.
Нортель не сам себе копает, это майкрософт пробует всем накопать. Большие компание помогают накидывать землю чтобы остаться сверху. Пахнуть будет долго.
Только им надо лет эдак 10. Для того чтобы лопату правильную найти (у них ACD по большому счету нет, и других бизнес фич типа резервирования, выживания текущего звонка, неправильная политика игнорирования запросов особых клиентов). Сецчас они совком пробуют сделать (интересно,что думают BMW о OCS 2007)

alexvh
23.11.2007, 13:40
finair пишет
А Вы одновременно используете в качестве системы UM и *, и CallPilot? Странно...
Если в таком качестве(UM) * не используется, то и сравнение не совсем корректно, правда ведь? Сравнивают все-таки сравнимое. Да и от темы это несколько далеко - UM пока не перешло в разряд обязательного функционала.
Прошу прощения, не понял что есть UM?
А вообще * ставился для подключения филиалов по IP. Прикинули стоимость решения на нортеле и на *, обалдели от нортеловских расценок на IP и поставили *, поработали, понравилось поставили в Киеве как основную, а сейчас и в Москве использую как полную замену меридиану, а мередиан куда деть пока не придумал..

TheRam
23.11.2007, 13:45
lexad пишет
Нортель не сам себе копает

А когда Bay покупали - это Cisco копала?

Ан нет - не получилось, вкачали денежки от телефонии в СПД - а толку? Вот тут то просадка и получилась. А теперь поздно "пить боржоми"
;)

Это ещё ничего, Маркони например покупка Форы вообще сгубила. Нету теперь Маркони.

TheRam
23.11.2007, 13:48
alexvh пишет
меридиану, а мередиан куда деть пока не придумал..

Как MG к *, куда нить где аналоговые нужны.

alexvh
23.11.2007, 13:52
TheRam пишет
Как MG к *, куда нить где аналоговые нужны.

Хорош гейт за 30к$ :)

finair
23.11.2007, 13:55
alexvh пишет
Прошу прощения, не понял что есть UM?
А вообще * ставился для подключения филиалов по IP. Прикинули стоимость решения на нортеле и на *, обалдели от нортеловских расценок на IP и поставили *, поработали, понравилось поставили в Киеве как основную, а сейчас и в Москве использую как полную замену меридиану, а мередиан куда деть пока не придумал..

UM - это unified messaging. Т.е. голосовая почта и прочий селф-сервис. Я к тому, что мы пока говорим о базовом телефонном функционале. Про цену согласен.
Но это для конечного пользователя :p

TheRam
23.11.2007, 14:07
alexvh пишет
Хорош гейт за 30к$ :)

Это когда новый покупаешь - беспокоит. А когда речь как раз о том, как "пристроить" - почему бы и нет.

Всё равно битва проиграна...

alexvh
23.11.2007, 14:09
finair пишет
UM - это unified messaging. Т.е. голосовая почта и прочий селф-сервис. Я к тому, что мы пока говорим о базовом телефонном функционале. Про цену согласен.
Но это для конечного пользователя :p

Ну в Киев я брал * какраз для базовой телефонии, а получилось что на нем и проще и дешевле обустроить и UM и многое чего еще...

alexvh
23.11.2007, 14:12
TheRam пишет
Это когда новый покупаешь - беспокоит. А когда речь как раз о том, как "пристроить" - почему бы и нет.

Всё равно битва проиграна...

Да жалко железяку.. я ж говорю там и CallPilot и Miran и PRI а использовать как гейт? Абыдно...

finair
23.11.2007, 14:25
TheRam пишет

Всё равно битва проиграна...

Отставить упаднические настроения! :D
Одна битва еще не вся война.

TheRam
23.11.2007, 14:42
finair пишет
Отставить упаднические настроения! :D
Одна битва еще не вся война.

Что Вы, мы не кладём все яйца в одну корзину.
И как у домовёнка Кузи в известном мультике:

"Так и этак хорошо!
Так и этак вкус-но!
..."

:-D

lexad
23.11.2007, 14:52
TheRam пишет
А когда Bay покупали - это Cisco копала?

Ан нет - не получилось, вкачали денежки от телефонии в СПД - а толку? Вот тут то просадка и получилась. А теперь поздно "пить боржоми"
;)

Это ещё ничего, Маркони например покупка Форы вообще сгубила. Нету теперь Маркони.
Маленькая тайна - я подписал NDA c Nothern Telecom на следующий день NorTel слился с Беем и стал НортельНетвоксом. Больше NDA я не подписывал.
Но это был 98 год, и дефолт ьыл в россии, кризис в Азии, а в северной америке ждали ВайТуКей в обстановке дот-ком бума.
Типа ктож знал, что в 2000 стает плохет, а в 2001 станет очень плохо? Плохо было всем.

Копала не циска, копали под циску ВеллФлитами и Нотиками (я помню как появился и сам бей, наверно я просто супер-стар), но видимо в Бостоне из-за более низкой температуры разработчики сильно медлительнее калифорнийских.
Вот и приплыли наутики под веллфлитами