Thinker
19.11.2007, 19:30
Подскажите как и где можно сдать на сертификат на АТС Меридиан.

Желательно на эксплуатацию если есть такие.

На инсталяцию слышал есть.

POOLman
19.11.2007, 20:14
Сдавать ничего не нужно!:)
Можно пройти курсы и получить сертификат!
Вот расписание курсов ТЫЦ (http://beltel.ru/pages_264.html)

jetc
19.11.2007, 20:38
http://www.prometric.com/Nortel/default.htm

vv11
19.11.2007, 21:39
Нет Thinker'у нуно сразу в Прометрик, тогда он вспомнит слова учительницы из своей школы насчет иностранного языка (английского) и поймет что маршрутизация на разных операторов ( с выбором и закрепленная ) есть сущий пустяк..;)

Thinker
20.11.2007, 08:28
Эсли это:

vv11 пишет
что маршрутизация на разных операторов ( с выбором и закрепленная ) есть сущий пустяк..;)

Раскажи как сделать так? Хотя бы принцып?


Про курсы не подходит, стоят они дорого и ехать в моску или питер ещё дороже. А дадут сертификат о том что моё тело присутствовало в том же геометрическом пространстве и времени что и человек который хорошо знает Меридиан.
Или после курсов тут же садятся и сдают экзамен?

Нужно если можно и интернету посидел вопросы по отвечал тебя признали специалистом. Есть такие экзамены?

ivanopulo
20.11.2007, 09:26
Thinker пишет
Нужно если можно и интернету посидел вопросы по отвечал тебя признали специалистом. Есть такие экзамены? гы... есть... только они тоже хороших денег стоят :)
и стоят они этих денег, независимо от того, сдал или нет :)
например - вот:
http://app97.nortelnetworks.com/cgi-bin/teds/cs/maintc.jsp?level=2&category=12&subcategory=1&desId=TNTS000007

ivanopulo
20.11.2007, 09:28
да!
совсем забыл!
еще и не с какого попало компа, а в сертифицированном центре :)

Lev Serdukov
20.11.2007, 10:08
Кстати, по вышеприведенной ссылке есть образцы задаваемых вопросов, так что можно проверить уровень своих знаний. ;) После чего получить нервный стресс, разочароваться в человечестве и срочно выпить пива. :)

Thinker
20.11.2007, 10:56
ivanopulo пишет
да!
совсем забыл!
еще и не с какого попало компа, а в сертифицированном центре :)

Не подскажете где список центров взять.

ivanopulo
20.11.2007, 11:03
спросить у Нортеля...
ты по примерам экзаменов-то пробежался? ;)

Thinker
20.11.2007, 11:36
ivanopulo пишет
спросить у Нортеля...
ты по примерам экзаменов-то пробежался? ;)

Нет пока, пока собираю информацию.

А вопросы ...?! мдаа, воо!
А вопросы я вам позадаю :) :) :)

Noize
20.11.2007, 11:36
2 Thinker

http://www.register.prometric.com/Index.asp?tcl=1

Заполняешь нужные поля и получаешь список центров. Удачи :)

Thinker
20.11.2007, 11:59
Noize пишет
2 Thinker

http://www.register.prometric.com/Index.asp?tcl=1

Заполняешь нужные поля и получаешь список центров. Удачи :)

Посмотрел и что получается что в россии нет ниодного центра Prometrica?

ivanopulo
20.11.2007, 12:03
Thinker пишет
Посмотрел и что получается что в россии нет ниодного центра Prometrica? хм... наши в Екатеринбурге сдавались...
все официально...
потом по почте получили красивые настоящие сертификаты...
не знаю как в Красноярске, но в Новосибе то уж точно что то такое должно быть...
хотя и Красноярск - далеко не деревня ;)

Lev Serdukov
20.11.2007, 12:08
Сертификат эт конечно хорошо... Но вот это эффективнее (см. вложение). ;)

jetc
20.11.2007, 12:24
Thinker пишет
Посмотрел и что получается что в россии нет ниодного центра Prometrica?

Плохо смотрите, их здесь не один.

[ss]
20.11.2007, 22:54
Lev Serdukov пишет
Сертификат эт конечно хорошо... Но вот это эффективнее (см. вложение). ;)
у нас такой девайс тоже используется - в свое время у индейцев местных купили :-)

Thinker
21.11.2007, 05:43
Lev Serdukov пишет
Сертификат эт конечно хорошо... Но вот это эффективнее (см. вложение). ;)

Веришь нет, но данная технология у нас уже давно применяется на сетях, не даром задумали объединение с эвенкией.

Наша компания телефонизировала весь север края и не только своего а в -50 другие способы настройки не помогают.

va72
21.11.2007, 06:52
Мне бы тоже сертификат не помешал. Я из Красноярска. Thinker, стучись в Асю. что ни будь придумаем : ) 439-400-743

Scapegoat
21.11.2007, 13:16
Thinker пишет
Наша компания телефонизировала весь север края и не только своего а в -50 другие способы настройки не помогают.

Даже и мой родной Норильск? Неужели там реально раскрутиться, когда там один монополист - Норильск-телеком?

(извиняюсь за оффтоп, очень уж интересно стало)

vv11
21.11.2007, 21:45
Thinker пишет
Эсли это:



Раскажи как сделать так? Хотя бы принцып?


Про курсы не подходит, стоят они дорого и ехать в моску или питер ещё дороже. А дадут сертификат о том что моё тело присутствовало в том же геометрическом пространстве и времени что и человек который хорошо знает Меридиан.
Или после курсов тут же садятся и сдают экзамен?

Нужно если можно и интернету посидел вопросы по отвечал тебя признали специалистом. Есть такие экзамены?

Я конечно на сертификаты типа NNCS итд не претендую, а вот по поводу выхода на операторов могут сказать следующее:
Идея такова, выбираете на своей станции цифру номерного плана которую вы не используете, например 6. Опосля для одного из операторов например МТТ (схема с закрепленным выбором) создаете множество TSC для выхода на М/Г связь - с 6183 по 6189, ставите им в соответствии RLI в котором ставите ROUT на вашего ОПСОС и соответствующий DMI в котором нужно удалить 3 цифры и вставить 853,

аналогично для М/Н связи создать TSC 61810 в DMI которого нужно удалить 5 цифр и вставить 858.

аналогично для связи с ГТС создаете TSC с 610 по 617 и 619 в зависимости от нумерационного плана города.

После этого включаете претрансляцию (если она выключена) и прописываете в соответствующем XLST например 2 следующую транслцию

например
0 0
1 1
2 2
.
.
8 8
9 61

И соответствующему абоненту XLST например 2

Для абонента со свободным выбором надеюсь сделаете сами.

Вообщем это один из многих вариантов, так как у Меридиана очень эффективная система маршрутизация вызовов.

Дерзайте и сертификат будет ваш.;)

Thinker
22.11.2007, 14:58
Scapegoat пишет
Даже и мой родной Норильск? Неужели там реально раскрутиться, когда там один монополист - Норильск-телеком?

(извиняюсь за оффтоп, очень уж интересно стало)
Нет в Норильске мы пока точку подключения пока не создали мо жет быть по вашей вине :).

У нас в основном единичные станции в трудно доступных районах.

Thinker
22.11.2007, 15:16
vv11 пишет
Я конечно на сертификаты типа NNCS итд не претендую, а вот по поводу выхода на операторов могут сказать следующее:
Идея такова, выбираете на своей станции цифру номерного плана которую вы не используете, например 6. Опосля для одного из операторов например МТТ (схема с закрепленным выбором) создаете множество TSC для выхода на М/Г связь - с 6183 по 6189, ставите им в соответствии RLI в котором ставите ROUT на вашего ОПСОС и соответствующий DMI в котором нужно удалить 3 цифры и вставить 853,

аналогично для М/Н связи создать TSC 61810 в DMI которого нужно удалить 5 цифр и вставить 858.

аналогично для связи с ГТС создаете TSC с 610 по 617 и 619 в зависимости от нумерационного плана города.

После этого включаете претрансляцию (если она выключена) и прописываете в соответствующем XLST например 2 следующую транслцию

например
0 0
1 1
2 2
.
.
8 8
9 61

И соответствующему абоненту XLST например 2

Для абонента со свободным выбором надеюсь сделаете сами.

Вообщем это один из многих вариантов, так как у Меридиана очень эффективная система маршрутизация вызовов.

Дерзайте и сертификат будет ваш.;)

Интересный способ, у Меридиана действительно эффективная маршрутизация, я например придумал другой способ:

xlst у меня обычный
1 1
2 02
3 03
4 04
...
8 08
9 09

0 это АС1



Поом в нарсе у меня то же всё наглядно и понятно прописана вся городская нумерация
SPN
1
2
3
4
5
6
7
9

То что на город с помощью PLI направляю на город, что моя нумерация оставляю на станции LTER

А межгород операторов так и прописан
SPN
850
851
852
853
854
...
859

Извратился я в RLI для операторов МГ/МН связи.

Там я прописал несколько энтраев, по одному на каждого оператора связи.

Каждому оператору соответствует свой Ncos каждому Ncosу в RLI приведён в соответствие Энтрай в котором прописан маршрут и DMI отрезающий 3 цифры и подставляющий 3 цифры в соответствии с Ncos.

По мимо этого что бы в случае чего не было перескока с Ncos на Ncos закрыл с низу каждый Энтрай дополнительным Энтраем с одинаковым приоритетом, который в случае попадания на него посылает вызов на поток c коммутатором Cisco на которой записана фраза грусный женский голос говорит "Линия перегружена, позвоните пожалуйста позже".

Таким образом я обезопасился от несанкционированного доступа и включил на всех потоках автоинформатор в случае нехватки СЛ (обошёлся без дорогостоящей платы Миран).

vv11
22.11.2007, 21:39
Если я правильно понимаю в вашем примере реализован способ выбора оператора при каждом звонке. Там нет особых сложностей. Я привел пример закрепленного выбора оператора причем имеется возможность выбора для разных категорий абонентов (с помощью разных XLST) разных операторов.

Фраза насчет дорогущего MIRAN меня убила напрочь, вам что CISCO с их бешенно дорогущими NM-HDV и PWDM картами "на шару" достались.:confused:

Thinker
23.11.2007, 05:59
vv11 пишет
Если я правильно понимаю в вашем примере реализован способ выбора оператора при каждом звонке. Там нет особых сложностей. Я привел пример закрепленного выбора оператора причем имеется возможность выбора для разных категорий абонентов (с помощью разных XLST) разных операторов.

Фраза насчет дорогущего MIRAN меня убила напрочь, вам что CISCO с их бешенно дорогущими NM-HDV и PWDM картами "на шару" достались.:confused:

Нет я привёл пример как раз выбора оператора заранее, когда я в зависимости от Ncosa подставляю тот или иной префик выбранного оператора.

Вот пример как у меня расписан выход по коду SPN 853

Spn 853 flen 13 RLI 27
RLI Entr Rout FRL DMI
27 15 61 3 2 МГ МТТ по коду 53 разрешено
16 LTER 3 25 Автоинформатор (линия перегружена)
20 LTER 2 27 МГ/МН Доступ к услуге с вашего телефона невозможен автоинформатор для абонентов РТК
25 61 1 2 МГ МТТ по коду 53 разрешено (1 Ncos для абонентов с выбором оператора при каждом вызове)
26 LTER 1 25 Автоинформатор (линия перегружена)
30 LTER 0 26 МГ/МН Доступ к услуге с вашего телефона невозможен автоинформатор для абонентов только ЗОНовой связи

Т.е. я разрешаю 853 набирать абонентам у которых стоит выбор при каждом вызове (Ncos 1) и абонентам у которых уже стоит предварительный выбор (Ncos 3 это на тот случай если они по ошибке набирут зачем-то код МТТ, народ то тёмный пущай набирают, они же по началу умудрялись и на ЗОНу по коду выходит :))

А просто межгород прописан так:
SPN 8 Flen 11 RLI 25

RLI Entr Rout FRL DMI
25 10 61 4 4 МГ Совинтел (предварительный выбор оператора)
11 LTER 4 25 Автоинформатор (линия перегружена)
15 61 3 5 МГ МТТ (предварительный выбор оператора)
16 LTER 3 25 Автоинформатор (линия перегружена)
20 61 2 6 МГ РТК (предварительный выбор оператора)
21 LTER 2 25 Автоинформатор (линия перегружена)
25 50 1 29 МГ/МН (Если вы хотите воспользоваться услугой МГ/МН вам необходимо набрать «8» код МГ/МН оператора код города и номер абонента) автоинформатор для абонентов с услугой выбор оператора при каждом звонке
30 LTER 0 26 МГ/МН Доступ к услуге с вашего телефона невозможен автоинформатор для абонентов только ЗОНовой связи

Ну вот думаю теперь понятно.

TSE
05.12.2007, 23:46
Lev Serdukov пишет
Сертификат эт конечно хорошо... Но вот это эффективнее (см. вложение). ;)
а вот исчо красивая картинка

shar-gen
13.12.2007, 15:33
[QUOTE]Thinker пишет
[i]Нет я привёл пример как раз выбора оператора заранее, когда я в зависимости от Ncosa подставляю тот или иной префик выбранного оператора.

IMHO NCOS удобнее использовать не для маршрутизации, а для ограничения в правах абонентов в связке NCOS-FRL.
А для маршрутизации удобнее и много функциональнее использование претрансляции и соответственно разные XLST.