yoric
15.11.2007, 08:29
Здравствуйте!

Подскажите, пож-ста, что есть frl in rlb
REQ prt
CUST 0
FEAT rlb
RLI 0
RLI 0
ENTR 0
LTER NO
ROUT 5
TOD 0 ON 1 ON 2 ON 3 ON
4 ON 5 ON 6 ON 7 ON
VNS NO
CNV NO
EXP NO
FRL 2
DMI 5
FCI 0
FSNI 0
BNE NO
SBOC NRR
IDBB DBA
IOHQ NO
OHQ NO
CBQ NO

То есть, как я понимаю:
ncos -> frl rlb -> frl rout
Но frl в маршруте понятно (ограничения по набору для абонентов), а как его интерпретировать в RLB?

yoric
15.11.2007, 09:54
Уж не аналог ли это TARG-TGAR в маршруте?

Lev Serdukov
15.11.2007, 10:10
Честно - не знаю ;) , но предполагаю, что в руте осуществляется привязка frl-fcr (это так и есть), а в rlb и задается этот самый frl, если по каким либо причинам он не приходит от источника вызова. Может я и ошибаюсь. Вариант номер два: frl в rlb (если он не равен "0") имеет приоритет над frl источника вызова. Явно, навскидку в документации ничего не нашел. В общем - дело темное. Надо по этому поводу сегодня выпить пива, что бы снять нервный стресс. :)

С_Стар
15.11.2007, 10:47
yoric пишет
Подскажите, пож-ста, что есть frl in rlb

Если на пальцах - то с каким номером (и выше) FRL абонент пройдет через соотвествующий ENTRY.

Lev Serdukov
15.11.2007, 10:50
О, как. Спасибо. Буду знать. Нервный стресс снят, пиво отменяется до следующего нервного стресса. :)

captain
15.11.2007, 10:53
Если я правильно понимаю доку, то frl в rlb также играет роль ограничения прав абонентов. Привязка ncos абонента к frl производится в 87ой в блоке Nctl (например, ncos 2 - frl 2).

При исходящей связи сравниваются frl абонента и frl в rlb. Если frl абонента >= frl rlb, то он имеет право выходить на данный rlb, если < frl rlb, то не имеет. На практике сам не пробовал, могу ошибаться, прошу в этом случае меня поправить.

yoric
15.11.2007, 10:59
Ну вот, получается аналог TARG-TGAR в маршруте (почти, как минимум).

jetc
15.11.2007, 11:13
Неожиданный вопрос для ветерана.

PhoneMan
15.11.2007, 11:19
captain пишет
При исходящей связи сравниваются frl абонента и frl в rlb. Если frl абонента >= frl rlb, то он имеет право выходить на данный rlb, если < frl rlb, то не имеет. На практике сам не пробовал, могу ошибаться, прошу в этом случае меня поправить.
Абсолютно верно.
Образно говоря, FRL абонента или входящего транка, который связан с NCOS - это количество условных денег в его кошельке. А FRL в каждом Entry в RLB - это цена соответствуюшего рута. Если денег хватает - выход может состояться. Если не хватает - проверяются следующие.
А ещё в RLI есть MFRL - это цена RLI целом, проверяется в первую очередь.

PhoneMan
15.11.2007, 11:27
yoric пишет
Ну вот, получается аналог TARG-TGAR в маршруте (почти, как минимум).
И то и другое - средства ограничить доступ к транкам.
TARG-TGAR суровее, поскольку, если включено, перекрывает доступ к руту напрочь.
А ограничение доступа по FRL в каждом RLI могут быть разными, и в каких-то случаях позволит абоненту получить доступ к руту, а в каких-то нет.

neoplan
22.11.2007, 17:06
Уважаемые, может это в FAQ? Лишним точно не будет. :)

IgorN
24.11.2007, 10:08
neoplan пишет
Уважаемые, может это в FAQ? Лишним точно не будет. :)

Странно, что до сих пор нет. Мне пришлось однажды поломать копий на эту тему, пока не разобрался. :D