luchkin
13.11.2007, 08:18
Здравствуйте уважаемые.
Стоит у нас Меридиан Релиз 4.0, на нем карточка IP trank, еще вокруг куча ВСМ все стояло и работало, ВСМ с Меридианом дружили и разговаривали человеческим голосом. И вот вдруг злые IT специалисты провели переконфигурацию сети. И все стало плохо. Даже нет посылки сигнала вызова. Со стороны ВСМ выдает: Swid Ekwip Congession, а со стороны Меридиана при наборе на ВСМ выдает: Network Unewailable. По ВСМ монитору приходящих звонков не видно. У Меридиана в dch от ВСМ ни чего не приходит. Пинг есть в обе стороны. И вот вопрос: ITG Trankимеет ли на борту какие либо средства для мониторинга среды?

SergSH
13.11.2007, 10:37
Угумс, имеет - QoS Monitor называется. Можете его попробовать выключить (через ОТМ ес-но), но я думаю, что не поможет.
Если все связано со злыми IT специалистами, то скорее всего они в какой-нибудь огненной стене дырку под голосовой и сигнальный трафик прокрутить забыли ...

lexad
13.11.2007, 11:22
Читать конвердж (прописаны порты)- или сниферить.
Пинг штука прикольная, но проверять роутинг.
Если у вас закрыт один из нужных портов на нужный протокол, то пинги могут и ходить, но данные хотят не а-си-эм-пёй.

SergSH
13.11.2007, 12:13
Я бы сказал, что лучше читать NTP 553-3001-160 "Data Networking for Voice over IP", Appendix D - Port Number Tables

lexad
13.11.2007, 12:22
Он сейчас вроде
Converging the Data Network
with VoIP Fundamentals
называется
Я человек простой - ищу документ в акробате по порту 16502 Он толко в конфердже.

Converging the Data Network with VoIP Fundamentals
NN43001-260 01.02 Standard

Appendix B
Port number tables
там есть секция и про IPT

SergSH
13.11.2007, 14:30
Да, суть та же, только у человека 4-й релиз, а там еще не было Converging :)

luchkin
13.11.2007, 15:43
Спасибо за умные советы. Ситуация ухудшилась. Просто сидел и набирал с Меридиана на ВСМ, и, о чудо, звонок прошел, и голос прошел. Я уж подумал, что заработало, но не тут то было. Из 10 наборов в 2 случаях дозваниваюсь, в лушем случае. В худшем случае, ни разу не дозваниваюсь. Где ж собака то порылась???
С QoS игрался, не помогает. Хоть стоит там галка, хоть нет.
Блин, лучше бы вообще не работало, то яснее было.

lexad
13.11.2007, 15:52
luchkin пишет
Спасибо за умные советы. Ситуация ухудшилась. Просто сидел и набирал с Меридиана на ВСМ, и, о чудо, звонок прошел, и голос прошел. Я уж подумал, что заработало, но не тут то было. Из 10 наборов в 2 случаях дозваниваюсь, в лушем случае. В худшем случае, ни разу не дозваниваюсь. Где ж собака то порылась???
С QoS игрался, не помогает. Хоть стоит там галка, хоть нет.
Блин, лучше бы вообще не работало, то яснее было.
Наверно, заглянув на документацию можно было найти зависимость номера порта от номера канала на VGW.
Не знаю, где собака рылась, но по первому сообщению это нет-админы копались на файрволле.

luchkin
13.11.2007, 16:00
Поясните, а причем здесь канал на VGW? Звонок может проходить не важно по какому каналу на IP trank, к каналу не привязано. Оставлял один канал на IP trank, остальные дизаблил, все равно из 10 наборов 1 - 2 дозвона. Может ли быть проблемма в IP среде между железками, или это проблемма в настройках железок??? Ведь я пока искал решение проблеммы крутил настройки на ВСМ и IP trank, мог чего и забыть.

lexad
13.11.2007, 16:09
luchkin пишет
Поясните, а причем здесь канал на VGW? Звонок может проходить не важно по какому каналу на IP trank, к каналу не привязано. Оставлял один канал на IP trank, остальные дизаблил, все равно из 10 наборов 1 - 2 дозвона. Может ли быть проблемма в IP среде между железками, или это проблемма в настройках железок??? Ведь я пока искал решение проблеммы крутил настройки на ВСМ и IP trank, мог чего и забыть.
Если для вас разницы - сниферите и смотрите на номер порта в IP пакете.
Все необходимые плагины есть в стандарной поставке wireshark

Urri
13.11.2007, 16:11
А спросить у злых IT-шников что они делали разве не будет проще?

SergSH
13.11.2007, 16:12
По-моему, насчет файрволла до сих пор самая здравая мысль. Да и 1-2 проходящих звонка тоже можно вписать, ведь порты для RTP или RTCP трафика все-таки заданы диапазоном и если из диапазона в 32 порта открыто 2 или 3 - вот вам и проходящий звонок. Остальные - отрубаются.

Дальше на кофейной гуще гадать не хочется - ethereal в руки и на T-LAN ITG карте делать снифы прошедшего и не прошедшего звонков.

А далее - найдите 10 отличий ...

PS Формула вычисления порта в зависимости от канала - 2300+CH*2 - это RTP, 2300+CH*2+1 - RTCP

luchkin
13.11.2007, 17:00
Спасибо за ответ. Совет по поводу снифоф обсужден и принят в разработку. Завтра с утра и начну. По результатам сообщу.