Malex
09.11.2007, 18:10
Доброго времени суток, коллеги!

Прелюдия: в моей практике был не один десяток подобных стыковок, но попался, как в первый раз... :(

Проблема: Meridian 1, 11C, 4.50W, CSDTI с Квантом через декадный код. Исходящее направление прописано через CDP/TSC, FLEN 4 (4-х значная локальная нумерация). FLEN не отрабатывается, проключение голосового тракта со стороны М1 происходит спустя 10 сек после снятия трубки на дальнем конце. Что интересно - проблема более заметна при звонке с аналогового телефона (с цифровика - ОК).
Далее: если после набора набирается # - все отлично.
Видел ли кто подобную проблему?

Нашел патч - MPLR22635. Очень похоже, но там про R2MFC. Хотя, понимаю, физика явления общая.
Так как объект далеко, ехать собираюсь на след.неделе, хочу спросить всезнающего ALL: были ли такие грабли на его пути?

Всех Благ.

AlexandrD
09.11.2007, 18:30
Вообще-то странно:confused:
Особенно "проключение голосового тракта со стороны М1 происходит спустя 10 сек после СНЯТИЯ трубки на дальнем конце".
Мерин обязан проключить голосовой тракт уже в момент передачи номера,т.е. после приема сигнала "подтверждения занятия" канала.Иначе как Вы КПВ услышите?Может стоит еще раз SICA проверить и включить трасировку ABCD битов?Может Квант чего не то выдает?Там случайно не ИКМ-30 полукомплект?

Malex
09.11.2007, 18:40
2 AlexanderD

Насчет "странно" - абсолютно согласен. Но дело в том, что как раз с Меридиана после набора номера КПВ слышно сразу и более того, - абонент М1 слышит дальний конец, а вот на дальнем конце нет слышимости в теч. 10 сек. Но в случае "#" - сразу.

SICA. Повторюсь - с этой сикой (проверенной в боях) инсталлированы десятки линков, в т.ч. и с Квант. ИКМ-ка обычная 30-ка.

AlexandrD
09.11.2007, 18:51
Malex пишет
2 AlexanderD

Насчет "странно" - абсолютно согласен. Но дело в том, что как раз с Меридиана после набора номера КПВ идет сразу и более того, - абонент М1 слышит дальний конец, а вот на дальнем конце нет слышимости в теч. 10 сек. Но в случае "#" - сразу.

Похоже ,что с кванта не приходит E CONN (R)1001.
Причем сдесь "#" могу только гадать.
Включите трасировку.Хотя бы будет понятно кто прав и виноват.Есть ли вообще разговорное состояние после снятия трубки в оба направления.

captain
09.11.2007, 19:07
"#" говорит Меридиану, что набор номера окончен, после нее сразу включается канал на передачу.

Возможно, действительно не приходит от Кванта E CONN (R), далее истекает таимер в руте EOD и "через 10 сек" происходит включение передачи.

Malex
09.11.2007, 19:15
Трассировал пока только LD80, а там сами знаете... Лучшим трейсером считаю анализатор, но это нужно ехать на объект, что и будет сделано позднее... а пока, - "мысли вслух":

то, что М1 не отрабатывает FLEN - очевидно. А теперь подумаем, как он может вести себя, если даже получает ECONN (R), если сам считает, что номер еще неполный? Я не знаю. :(
Да и в данном случае ситуация на дальнем конце такая (знакомая, думаю, многим), что просто заявляется, что у нас со всеми другими так работает...

Malex
09.11.2007, 19:18
На всяк случай сика, но в ней я уверен на все 100:

REQ prt
TYPE dti2
FEAT abcd
SICA 33
TNLS
IN/OUT CALLS
IDLE (S)1101
IDLE (R)0101
FALT (S)1101
FALT (R)1101
P RRC (S)UNUSED
INCOMING CALLS
E SEZ (R)1001
SEZD (R)UNUSED
SEZV (R)UNUSED
P CALL (R)UNUSED
SEZA (S)1101
TIME 150
FSZA NO
PRCS (S)UNUSED
P WNKS (S)UNUSED
P DIGT (R)UNUSED
NRCV (S)UNUSED
P EOSF (S)UNUSED
EOSF (S)UNUSED
P EOSB (S)UNUSED
EOSB (S)0001
P OPCA (R)UNUSED
E CONN (S)1001
CONN (R)1001
P BURS (S)UNUSED
P BURS (R)UNUSED
C CLRB (S)0001
P RCTL (S)UNUSED
P RCOD (S)UNUSED
P OPRS (R)UNUSED
P NXFR (S)UNUSED
P ESNW (S)UNUSED
P CAS (S)UNUSED
CLRF (R)UNUSED
SOS (R)UNUSED
OUTGOING CALLS
E SEZ (S)1001
SEZD (S)UNUSED
SEZV (S)UNUSED
SEZA (R)1101
P WNKS (R)UNUSED
P EOS (R)UNUSED
CONN (S)1001
E CONN (R)1001
P OPRC (R)UNUSED
P BURS (S)UNUSED
P BURS (R)UNUSED
C CLRB (R)0001
P RCTL (R)UNUSED
P NXFR (R)UNUSED
P ESNW (R)UNUSED
P CAS (R)UNUSED
CLRF (S)UNUSED
SOS (R)UNUSED

captain
09.11.2007, 19:49
На первый взгляд SiCA нормальная. А в 80й что видите по поводу CONN (R)?. И такой еще вопросик, если звоните по ACOD, как в этом случае ведет себя этот стык?

Malex
09.11.2007, 20:09
Если звонится через ACOD - ситуация аналогичная. В LD80 я вообще не вижу сигналов коннекта, но, если честно, в 80-м всех сигналов и не увидишь. В аттаче кусок обмена в 80-м, но это звонок с 3904. Но как можно видеть - время с момента отправки цифирь до установившегося двухстороннего соединения - 4с, в случае звонка с аналогового телефона (по мониторингу 80-го оверлея) - 14с. Вот этого я совершенно не понимаю...

Для прикола сделал PILOT DN (ACOD + DN + #). Работает на "ура" мгновенно. Но создавать 2000 PLDN, как у нас говорят, "занадто". :)

captain
09.11.2007, 21:03
Да, интересная ситуация, много раз приходилось мониторить DTI, connect был виден всегда. Но, обратите внимание, со стороны Кванта сигнал не изменяется - RECV SZAC 1101 (подтверждение занятия) до момента отбоя! Похоже, в самом деле не приходит CONN (R).

Различие 4с и 14с, наверное объясняется таймерами EOD 13992 и ODT 4096 - время окончания набора номера.

AlexandrD
09.11.2007, 21:29
А Вам на стороне кванта случайно не включили сигнализацию "входящий межгород"?На нечто подобное я уже както налетал:mad:

finair
10.11.2007, 14:20
captain пишет
Да, интересная ситуация, много раз приходилось мониторить DTI, connect был виден всегда. Но, обратите внимание, со стороны Кванта сигнал не изменяется - RECV SZAC 1101 (подтверждение занятия) до момента отбоя! Похоже, в самом деле не приходит CONN (R).

Различие 4с и 14с, наверное объясняется таймерами EOD 13992 и ODT 4096 - время окончания набора номера.

C таймерами совершенно точно, как для CO-шек. EOD - аналоговые, ODT - цифровые. На СО-шках коннекта тоже не приходит и ничего, живут люди. Может, так и сделать? Подстроить таймеры да и отпустить с миром, коли так.

Malex
10.11.2007, 17:45
2 finair&ALL

Согласен, господа.
Можно, подстроить таймера (это, кстати, я уже сделал, но без особого результата) или продолжать убеждать дальнюю сторону относительно выдачи E CONN, но что делать с FLEN. Ведь это баг, однозначно.... Буду ставить патч.. О результатах доложу.
Спасибо всем.

captain
19.11.2007, 17:42
Изменила ли что-либо установка патча?

Malex
20.11.2007, 11:48
2 captain - спасибо за внимание :)

Увы нет. Пока проблема минимизирована корректировкой EOD до 3,9 с. Пользователь почти не видит задержки, но от этого мне не легче, т.к. понимаю, что это "неправильно".
По поводу E CONNECT - квантовцы уверяют, что отдают его на 50-60 мс (реально проверить анализатором сможем завтра - поедем на объект), т.е. если это так, может ли быть, что Меридиану этого времени мало? Не нашел таймеров на этот предмет... может кто знает?
Самое прикольное - зашел на сайт, который имеет подобное включение (правда через ротековский мультиплексор Т130, а не через ИКМ30, как в данном случае) - сигналами E CONNECT (R) - CONNECT (S) станции обмениваются "без вопросов"...
:rolleyes:

ivanopulo
20.11.2007, 12:10
я думаю, анализатор - "спасет Отца Русской Демократии" (с)
скорее всего - квантовцы чего-то напортачили и сами того не видят... а в данные с анализатора потока, их уже и носом можно ткнуть...
по крайней мере, проблему локализуешь стопудово!
(а еще dti-ку с собой возьми... на всякий пожарный) ;)
чудеса с ними бывают... и еще какие...

captain
20.11.2007, 12:13
2 Malex

Спасибо за ответ. Думается, что кратковременный E CONN на 50-60 мс со стороны Кванта не есть корректно. На всякий случай, постараюсь вечером посмотреть в мудром талмуте Гольдштейна как должно быть. Но по логике вещей, E CONN должен быть постоянно с момента соединения до момента отбоя.

Malex
20.11.2007, 12:20
ivanopulo пишет
(а еще dti-ку с собой возьми... на всякий пожарный) ;)
чудеса с ними бывают... и еще какие...

Коллега, у меня их 2 на объекте и обе ведут себя одинаково. :) А так, согласен, CSDTI это не PRI однозначно. :)
Анализатор, это да, критерий истины, 100 пудов... Но что делать (это я рассматриваю все варианты), если он "скажет", что сигнал был отдан (скажем, те же 50 мс) и на него не было реакции???? Какие "нормативы" на длительность этого сигнала? И опять мой вопрос - знает ли кто, есть ли таймер в М1 регулирующий время ожидания данного сигнала?

Malex
20.11.2007, 12:23
captain пишет
Но по логике вещей, E CONN должен быть постоянно с момента соединения до момента отбоя.

Вот с этим согласен абсолютно. Это по логике. Но есть ли нормативы? Щас сам буду перечитывать классика. Дядюшка Гольдштейн спасал уже не раз в моей практике. :)

Malex
20.11.2007, 14:22
Классик говорит, что сигнал соединения должен быть удержан встречной стороной вплоть до момента разъединения. Во как.

captain
20.11.2007, 14:56
Гольдштейн рулит!

Стало быть, имеете право на беседу с "квантовцами".

Malex
20.11.2007, 15:00
Типа того :)

Tema
20.11.2007, 17:24
DTI-ки могут прошивкой отличаться..