ntdemon
08.11.2007, 09:59
Ребят можете объяснить как происходит маршрутизация номера. Номер приходит на одну PRI плату и должен пробрасываться на другую. Как это сделать, как использовать Route INST IDC CDP NARS LDID ARRN при маршрутизации номера. не понятна сама схема и последовательность. PLZ

jetc
08.11.2007, 10:26
PLZ RTFM NTP.

ivanopulo
08.11.2007, 10:39
ты представляешь, сколько буков надо написать???
а люди еще и работу работают... иногда...

inst - вставка перед входящим номером
idc - конвертирование входящего номера
nars - маршрутизация через AC-трансляторы
ldid, arrn - составляющие этой маршрутизации (смотри sdrr)

ntdemon
08.11.2007, 10:39
ntdemon пишет
Ребят можете объяснить как происходит маршрутизация номера. Номер приходит на одну PRI плату и должен пробрасываться на другую. Как это сделать, как использовать Route INST IDC CDP NARS LDID ARRN при маршрутизации номера. не понятна сама схема и последовательность. PLZ
Абревиатурами непонимаю.

ntdemon
08.11.2007, 10:43
ivanopulo пишет
ты представляешь, сколько буков надо написать???
а люди еще и работу работают... иногда...

inst - вставка перед входящим номером
idc - конвертирование входящего номера
nars - маршрутизация через AC-трансляторы
ldid, arrn - составляющие этой маршрутизации (смотри sdrr)
Да мне хоть какими LD это сделать. И в общих чертах, как проходит маршрутизация номера. Приходит номер по сл, потом попадает в Route (в какой LD его посмотреть и как программируеться).....просто сам смысл прохождения номера до абонента.
Почитать что нибудь посоветуйте...а то прочитал я только Меридиан для чайников, там то все понятно, но того что надо нет.

ntdemon
08.11.2007, 10:50
jetc пишет
PLZ RTFM NTP.
Ветеранов уважаю. Почет. :-)

IgorN
08.11.2007, 10:56
ntdemon пишет
Ветеранов уважаю. Почет. :-)

Не уважаете. Иначе тема закончилась на втором посте. Как вам в рамках форума рассказать то, о чем читают на курсах целую неделю? Тем более, что в доках всё понятно написано даже для меня, человека плохо знающего английский.

ntdemon
08.11.2007, 11:19
IgorN пишет
Не уважаете. Иначе тема закончилась на втором посте. Как вам в рамках форума рассказать то, о чем читают на курсах целую неделю? Тем более, что в доках всё понятно написано даже для меня, человека плохо знающего английский.
Да спасибо. Дока есть. Только как проходит номер и по каким LD непонятно. Вот и проблема. может найдется кто, кто в кратце напишет.

ivanopulo
08.11.2007, 11:39
пришел номер - подставился inst (если есть), проконвертился в idc (если есть) упал в dn-транслятор (собственно - нумерацию емкость станции) а дальше - это либо номер принадлежащий этой станции, либо префикс выхода наружу
это в ооооооооооооооочень общих чертах...
ld-шки:
руты - 16, 21
idc - 49
dn-ы - 20
маршрутизация - 86, 87, 90
все. запас моей информационной щедрости на сегодня исчерпан.
далее - как уже говорилось - RTFM.
и удачи! ;)

Lev Serdukov
08.11.2007, 11:51
Может это поможет? (автор рисунка О.Корнилов, надеюсь не обидится). to ivanopulo: перед тем как упасть в dnb номер еще проходит через претрансляцию (xlst 0) ;)

ginger
08.11.2007, 12:15
Еще как поможет!!!!:)

СпаСибки!!!

jetc
08.11.2007, 12:18
Lev Serdukov пишет
Может это поможет? (автор рисунка О.Корнилов, надеюсь не обидится).

Отличный подход. Можно еще так виндовз пиратский ставить,со словами "майкрософт, надеюсь, не обидится".

ntdemon
08.11.2007, 12:27
ivanopulo пишет
пришел номер - подставился inst (если есть), проконвертился в idc (если есть) упал в dn-транслятор (собственно - нумерацию емкость станции) а дальше - это либо номер принадлежащий этой станции, либо префикс выхода наружу
это в ооооооооооооооочень общих чертах...
ld-шки:
руты - 16, 21
idc - 49
dn-ы - 20
маршрутизация - 86, 87, 90
все. запас моей информационной щедрости на сегодня исчерпан.
далее - как уже говорилось - RTFM.
и удачи! ;)
Спасибо за щедрость. Огромное.

ntdemon
08.11.2007, 12:29
Lev Serdukov пишет
Может это поможет? (автор рисунка О.Корнилов, надеюсь не обидится). to ivanopulo: перед тем как упасть в dnb номер еще проходит через претрансляцию (xlst 0) ;)
Вот это прям вообще в точку. То что хотел. Спасиб огромное.

Lev Serdukov
08.11.2007, 12:31
Во всяком случае я честно сказал, что документ не мой. Извиняюсь если кого-то задел. Рисунку этому уже лет 5, и встречал я его в самых непредсказуемых местах. При желании его можно легко найти и без моей помощи.

ntdemon
08.11.2007, 12:46
Lev Serdukov пишет
Во всяком случае я честно сказал, что документ не мой. Извиняюсь если кого-то задел. Рисунку этому уже лет 5, и встречал я его в самых непредсказуемых местах. При желании его можно легко найти и без моей помощи.
хотя бы понятна логика вещей. описано где и в каких программах програмировать а в аббревиатурах разберемся.

ntdemon
08.11.2007, 14:00
Lev Serdukov пишет
Во всяком случае я честно сказал, что документ не мой. Извиняюсь если кого-то задел. Рисунку этому уже лет 5, и встречал я его в самых непредсказуемых местах. При желании его можно легко найти и без моей помощи.
А INST в каком ld задаеться?

Lev Serdukov
08.11.2007, 14:26
В руте. В ld 16. Распечатывается в ld 21. Так же INST есть в dmi (ld 86). Тебе какой надо?

ntdemon
08.11.2007, 14:40
Lev Serdukov пишет
В руте. В ld 16. Распечатывается в ld 21. Так же INST есть в dmi (ld 86). Тебе какой надо?
:-) Да сам еще не разобрался какой.

Lev Serdukov
08.11.2007, 14:48
to ntdemon: ты бы поконкретнее вопрос задал, что нужно то? Насколько я понял, тебе надо часть номеров в другой поток направить? Попробую объяснить на примере сdp. Допустим, что к тебе приходят номера 4xx. Тебе надо оставить внутри станции номера 400-449, а 450-499 направить в поток №2. Создаешь этот поток (т.е. создаешь рут и прописываешь в нем транки) если, конечно он уже не создан. Делаешь root list блок (rlb в ld 86) и в нем указываешь созданный тобой рут. Создаешь следующие стиринг коды (tsc или dsc в ld 87) - 45,46,47,48,49 и в них ссылаешься на созданый тобой rlb. Теперь, если с первого рута придут цифры, например 46х, то они попадут на второй рут. Это далеко не единственный способ решить твою задачу. Надеюсь, чем то помог.

ivanopulo
09.11.2007, 08:30
Lev Serdukov пишет
to ntdemon: ты бы поконкретнее вопрос задал, что нужно то? на нас не угодишь :)
если человек задает конкретный вопрос - ответ "ага! мы за тебя всю работу должны сделать, а зарплату - ты получишь..."
если человек пытается разобраться в принципах программирования - говорим: "ты поконкретнее вопрос задай"
наверное тяжко новичкам стало на этом форуме :)
как бы так уметь с первого поста отличать хронических халявщиков, от потенциальных спецов..........

ntdemon
09.11.2007, 09:34
ivanopulo пишет
на нас не угодишь :)
если человек задает конкретный вопрос - ответ "ага! мы за тебя всю работу должны сделать, а зарплату - ты получишь..."
если человек пытается разобраться в принципах программирования - говорим: "ты поконкретнее вопрос задай"
наверное тяжко новичкам стало на этом форуме :)
как бы так уметь с первого поста отличать хронических халявщиков, от потенциальных спецов..........
я те с cisco-й могу помочь если чо.

PhoneMan
09.11.2007, 11:31
ntdemon пишет
Да сам еще не разобрался какой.
Подготовительный этап из двух частей:

1. Понять в каком формате нужно отдавать номера на станцию назначения ("другую плату PRI"). Если это направление уже "поднято" - начать с анализа того, как туда попадают вызовы сейчас (с точки зрения номерного плана).

2. Посмотреть в каком виде прихоят цифры при входящих вызовах с первого PRI и что нужно с этими цифрами сделать (добавить, отрезать, поменять), чтобы привести их к формату п. 1. При этом не забыть, что если часть приходящих номеров уже терминируется (приземляется) на данной станции (или на другие исходящие направления), то придётся учесть сушествующие правила приземления.

Когда это станет ясно можно будет перейти к выбору конкретных станционных средств (LD в том числе), которыми это реализовывать.

PS, раз уж вспомнили циску, по смыслу эта задача похожа на NAT, только на входе и на выходе вместо цифр адреса цифры номера.

dubplexx
19.08.2008, 09:42
2 Lev Serdukov: вы помогли не только ntdemon)
спасибо за посты, я тоже сижу и учусь на них. Почти все вопросы уже освещены)

Lev Serdukov
19.08.2008, 11:14
Да не за что. :)

dubplexx
21.08.2008, 17:08
от себя добавлю что иногда все же есть туповатые случаи когда учишься настраивать меридиан.
Сегодня как раз делал IDC, и в роуте разрешил и в общей конфигурации меридиана, а эта железка не дает позвонить с панасоника на меридиан...
а потом случайно узнал что в adan dch нужно было поставить тип передачи OVRL yes

ivanopulo
21.08.2008, 18:53
dubplexx пишет
...а потом случайно узнал что в adan dch нужно было поставить тип передачи OVRL yes OVLR, наверное?
и это не передача а прием (OVerLap Receiving).
это означает, что встречная сторона вам присылает циферки не блоком, а одну за одной (не лучший вариант, но оставим это на совести настройщика Панасоника) а IDC тут и не при чем... просто Меридиан принимал первую цифру (или блок, но "некомплектный"), а дальнейший набор игнорировал.

Old Chap
21.08.2008, 22:02
dubplexx пишет
... а эта железка не даёт позвонить с панасоника на меридиан...
а потом случайно узнал что в adan dch нужно было поставить тип передачи OVRL yes
Это, все-го лишь, значит что способ набора номера на обеих сторонах нужно настраивать одинаково, а не как бог на душу положит.
А если делать наугад, то "туповатых случаев" будет ещё много.. :)

weissvogel
03.07.2015, 13:05
А может кто-нить ещё раз выложить файл, а то уже никак не скачать.
Заранее спасибо

vv11
03.07.2015, 14:30
перед тем как упасть в dnb номер еще проходит через претрансляцию (xlst 0) ;)

Скорее PRE=0 в нем может стоять к слову любой SCL (xlst).:rolleyes:

weissvogel
21.07.2015, 17:30
Может кто-нить выложить ещё раз схему маршрутизации на меридиане, та которая за авторством О.Корнилова, надеюсь никто не обидится?

jetc
21.07.2015, 17:39
Надеюсь, самого О.Корнилова спросите ?