den12
11.10.2007, 07:16
Мне надо проверить СО карту меридиана NT8D14CA (карта универсальных линий) сказали у нее проблемы с соединением (удаленные абоненты не слышат). Есть Меридиан мини, процессорная карта NTDK97AB, карта цифровых абонентов NTDK16BA. СО линии я найду. Надо только схему настройки станции. Хотя бы примерно. Есть описание оверлеев на русском. Есть небольшой опыт работы с меридианом. Но с нуля никогда еще делать не приходилось. Сам работаю с Panasoniс и NEC, а меридиан знаю плохо. Я разберусь конечно, но это займет много времени, а его нет. Помогите пожалуйста

captain
11.10.2007, 07:46
Читать сначала FAQ и, конечно, "Меридиан для чайников".

den12
11.10.2007, 07:50
Меридиан для чайников я уже прочел, там много интересного но нет процедуры программирования с нуля. И там все как то разбросано, а мне нужна четкая схема, даже не подробная. Описание оверлеев у меня есть разберусь.

Nicolay1
11.10.2007, 07:53
Процедура с нуля подробно описана в Installation and Configuration.
А если кто-нибудь разберется, в чем именно твоя проблема, то смогут подсказать...

Natali
11.10.2007, 09:08
den12 пишет
Мне надо проверить СО карту меридиана NT8D14CA (карта универсальных линий) сказали у нее проблемы с соединением (удаленные абоненты не слышат).

А раньше слышали? Может быть, проблемы не на вашей стороне, а у удаленного абонента (если я правильно поняла, что это именно удаленный абонент, а не соединение с некой другой станцией, висящей там на СО-шке)? Есть смысл на другой стороне послушать на кроссе, что туда приходит, прежде, чем менять что-то здесь. А иногда помогает простое выключение-включение самой карты.

den12
11.10.2007, 09:31
Нет через эту карту была присоединена другая АТС и именно с абонентами этой АТС начались проблемы. Причем возникли сразу, и только на исходящих звонках, с входящими проблем нет. Пробовал выключать и включать карту и порты на ней, перегружал станцию, не помогает. Возможно что карта исправна, надо только это проверить.

Gluker
11.10.2007, 09:42
оторвать "другую АТС" и поставить обычный аппарат на своем станционном кроссе
а перегружать станцию по поводу и без повода - это варварство

Gluker
11.10.2007, 09:51
den12 пишет
Нет через эту карту была присоединена другая АТС
если карта XUT, то наверное М1 подключен к "другой АТС"...
соответственно аппаратом надо тыкаться в их кросс

Natali
11.10.2007, 10:28
den12 пишет
начались проблемы... и только на исходящих звонках, с входящими проблем нет.

Стоп, ничего не понятно. Исходящие звонки с проблемами - с вашей станции или с удаленной?

den12 пишет
Пробовал выключать и включать карту и порты на ней, перегружал станцию, не помогает. Возможно что карта исправна, надо только это проверить. [/i]

Дайте больше конкретной информации, какие станции, как и через чего связаны, у удаленных проблемы на входе или выходе, пробовали ли просто снять с СО-транка всё и встать телефоном на кроссе (и у вас, и у удаленных) и что при этом происходило. Мест, где может быть затык - куча.
Проверьте сначала самые простейшие варианты - с телефоном (на удаленной стороне, потом - то же самое у вас), а если проблем не будет,тогда навешивайте на транк станцию. А если проблема снова вылезет, вот тогда уже давайте распечатки СО-транков и рутов в студию.

den12
11.10.2007, 11:07
Nicolay1 пишет
Процедура с нуля подробно описана в Installation and Configuration.

А где взять эту доку? У меня нету. Киньте ссылочку пожалуйста.

den12
11.10.2007, 11:09
Gluker пишет
оторвать "другую АТС" и поставить обычный аппарат на своем станционном кроссе
а перегружать станцию по поводу и без повода - это варварство

Пробовал телефон нормально работает

den12
11.10.2007, 11:15
Natali пишет
Проверьте сначала самые простейшие варианты - с телефоном (на удаленной стороне, потом - то же самое у вас), а если проблем не будет,тогда навешивайте на транк станцию.

Со своей стороны я телефон ставлю все в порядке, а как на эту линию надо поставить телефон со стороны удаленной АТС я что то не понял, как я могу на СО карты телефон поставить? Саму линию проверяли, менее 600 ом

den12
11.10.2007, 11:18
Удаленная АТС это стародревняя координатная станция железной дороги.

Varyag
11.10.2007, 12:10
den12 пишет
Мне надо проверить СО карту меридиана NT8D14CA (карта универсальных линий) сказали у нее проблемы с соединением (удаленные абоненты не слышат).

Данная проблема возникает когда по ACOD выходишь на СЛ без дальнейшего набора номера, обычно если к СЛ подключен АК безнаборного коммутатора. Тогда слышимость односторонняя.

PhoneMan
11.10.2007, 12:11
den12 пишет
Нет через эту карту была присоединена другая АТС и именно с абонентами этой АТС начались проблемы. Причем возникли сразу, и только на исходящих звонках, с входящими проблем нет. Пробовал выключать и включать карту и порты на ней, перегружал станцию, не помогает. Возможно что карта исправна, надо только это проверить.
Так надо на месте и проверять imho.
Зачем ещё одну станцию программировать?

Для начала вопрос: удаленные абоненты вообще ничего не слышат или может просто долго проключается соединение?

den12
11.10.2007, 12:22
PhoneMan пишет
Так надо на месте и проверять imho.
Зачем ещё одну станцию программировать?

Для начала вопрос: удаленные абоненты вообще ничего не слышат или может просто долго проключается соединение?

Да я просто сижу далеко оттуда, а проблему решить все равно надо. Если карта нормальная, а раньше все работало и программу Меридиана никто не менял, значит это проблема удаленной АТС. Соединение не происходит совсем. С удаленной стороны идет звонок, трубку снимают слышат тишину и все, а с моей стороны идут гудки вызыва и все, на этом все останавливается.

PhoneMan
11.10.2007, 12:29
den12 пишет
Если карта нормальная, а раньше все работало и программу Меридиана никто не менял, значит это проблема удаленной АТС.
Не совсем так. Транки-то другие, возможно они с другими характеристиками и под них нужно подстроить конфиг на вашей стороне.

Соединение не происходит совсем. С удаленной стороны идет звонок, трубку снимают слышат тишину и все, а с моей стороны идут гудки вызыва и все, на этом все останавливается.
Есть возможность посмотреть ENTC?

captain
11.10.2007, 13:48
Порт на XUT можно проверить, подключив к нему любой аналоговый АК от собственного Меридиана.

Если соединение происходит и слышимость есть в обе стороны, то с XUT все ок.

den12
12.10.2007, 09:40
captain пишет
Порт на XUT можно проверить, подключив к нему любой аналоговый АК от собственного Меридиана.

Если соединение происходит и слышимость есть в обе стороны, то с XUT все ок.

Что такое "XUT"???

captain
12.10.2007, 09:47
"Карта CO" NT8D14.

den12
12.10.2007, 10:10
Я так понимаю что для того чтобы проверить карточку мне надо прописать карточку цифровых абонентов и СО карту, подключить к ней линии и попробовать на них позвонить если соединение пройдет надо отдавать карту обратно и разбираться в настройках транков.

captain
12.10.2007, 10:35
Зачем программировать еще одну станцию, если все можно проверить на действующей??!

На станции, где сейчас проблема, подайте аналоговый АК на требуемый для проверки порт СО, прозвонитесь в обе стороны, проверьте слышимость. Сответственно, если все ок, то порт исправен и с платой ничего делать не надо.

На кабеле между станциями никаких работ не проводили? Попробуйте, наконец, банально поменять полярность подключения пары от железнодорожной АТС к порту СО. иногда это помогает решить проблемы с XUT. Об этом часто пишут на форуме.

den12
15.10.2007, 04:55
captain пишет
Зачем программировать еще одну станцию, если все можно проверить на действующей??!

На станции, где сейчас проблема, подайте аналоговый АК на требуемый для проверки порт СО, прозвонитесь в обе стороны, проверьте слышимость. Сответственно, если все ок, то порт исправен и с платой ничего делать не надо.

На кабеле между станциями никаких работ не проводили? Попробуйте, наконец, банально поменять полярность подключения пары от железнодорожной АТС к порту СО. иногда это помогает решить проблемы с XUT. Об этом часто пишут на форуме.

Как я уже писал я сам сижу далеко оттуда и мне привезли карточку на проверку, поэтому все таки придется программировать еще одну станцию. И я что то не понял, если я на СО линию меридиана повешу телефон что я там услышу? Ведь в СО линии напряжения нет? Или я что то не понимаю? А ваш совет поменять полярность обязательно проверю. Спасибо

captain
15.10.2007, 07:45
На СО линию Меридиана подключается не телефон, а аналоговый порт (с платы аналоговых абонентов FALC, XFALC и.т.д). Таким образом, вы смоделируете подключение к ГАТС.

При исходящей связи, набрав ACOD, вы услышите готовность своего Меридиана (от подключенного аналогового порта). Далее набираете любой внутренний номер станции и проверяете связь.

Для проверки входящей связи позвоните на подключенный к СО аналоговый порт.

Расписал уже до самых мелочей. Действуйте!

den12
15.10.2007, 09:24
captain пишет
Расписал уже до самых мелочей. Действуйте!

Все понятно с этим методом проверки СО карт, все просто, и чего я сам не додумался. Спасибо большое. Но свою станцию мне все же придется настраивать. Подскажите еще такой вопрос есть ли у меридиана установки по умолчанию? У NEC и Panasonic есть такое, когда при включении АТС сама находит карты порты и ставит им нумерацию, и все сразу работает. И потом уже подстраиваешь маршрутизацию и всего делов.

den12
16.10.2007, 04:21
captain пишет
Зачем программировать еще одну станцию, если все можно проверить на действующей??!

На станции, где сейчас проблема, подайте аналоговый АК на требуемый для проверки порт СО, прозвонитесь в обе стороны, проверьте слышимость. Сответственно, если все ок, то порт исправен и с платой ничего делать не надо.

На кабеле между станциями никаких работ не проводили? Попробуйте, наконец, банально поменять полярность подключения пары от железнодорожной АТС к порту СО. иногда это помогает решить проблемы с XUT. Об этом часто пишут на форуме.

Я просто писал уже что АТС стоит далеко от меня и карточку с описанной проблемой мне привезли на проверку. Удаленное управление той станцией у меня есть, но перед тем как отправлять карту обратно надо убедиться что она исправна. Подскажите есть ли в меридиане функция программирования по умолчанию? Такая есть в NEC и в Panasonic. Возможность заставить станцию самой найти все платы и порты, прописать их и задать им номера. И в последствии самому менять то что необходимо.

captain
16.10.2007, 07:38
Такой функции как распознавание плат с последующим прописыванием номеров абонентов по умолчанию в Меридиане нет. Меридиан распознает вставленную абонентскую карту, но данных ей самостоятельно не присваивает.

При установке софта есть возможность установить базу данных по умолчанию, но в этой базе содержатся лишь "общие" настройки АТС (например, параметры акустических сигналов), но не содержится никаких абонентских данных.

dens_klin
16.10.2007, 10:15
Буквально пару недель назад мучался с проверкой СОТ, сложностью было большое расстояние и разница во времени... поэтому для местных ребят написал вот такой опус...

Методика проверки аналоговой линии
На станции создан 6й тестовый маршрут с Aкодом 6106. Для проверки конкретной линии меняем на нужном порту RTMB на 8 1( ld 14, chg, type cot, tn x x, rtmb 6 1)
Теперь набрав с внутреннего телефона 6106 и номер городской АТС для проверки, мы выходим именно на нужный порт и делаем проверочный звонок.
Для проверки входящего звонка меняем параметр ATDN на свой, внутренний номер(5505 или 5504).
Если номер отключать нельзя, то проверка на занятие и набор производится в LD 80
ENTC C U 0100
Запуск трассировки
Gotr
И результат трассировки исходящего вызова
.17:15:16 24/09/2007
ACTIVE TN 002 0 00 06
ORIG NONE
TERM 002 0 00 06 COT RMBR 5 9
DIAL DN 98495ХХХХХХХ
MAIN_PM HALFDISC
TALKSLOT NONE
EES_DATA:
NONE
QUEU NONE
CALL ID 0 503

Вам же надо создать маршрут для проверки(точную копию Вашего) и проверяйте сколько угодно... Из своего опыта - чаще всего нет слышимости при входящем звонке - плохая изоляция в кабеле, причем простой телефон, включенный на кроссе может работать.
Да, кстати описание создания маршрута и транка в Меридиане для чайников есть...(только сначала создайте маршрут, потом транк)

Urri
16.10.2007, 10:44
captain пишет
Такой функции как распознавание плат с последующим прописыванием номеров абонентов по умолчанию в Меридиане нет. Меридиан распознает вставленную абонентскую карту, но данных ей самостоятельно не присваивает.

При установке софта есть возможность установить базу данных по умолчанию, но в этой базе содержатся лишь "общие" настройки АТС (например, параметры акустических сигналов), но не содержится никаких абонентских данных.
Да и базу "по умолчанию" нужно основательно править ибо ихнее "по умолчанию" относится к Северной Америке.

den12
17.10.2007, 09:56
Мне подсказали мысль интересную. Может мне кто нибудь прислать конфиг от меридиана-мини. Я же могу залить его себе и менять как мне надо. И проблема сниметься?
Еще подскажите можно ли слить конфиг через r-login? По другому соединиться нельзя да и это соединение через транзитный комп.

Nicolay1
17.10.2007, 10:38
слить можно, а вот залить на другую станцию - это не разрешено.

Gluker
17.10.2007, 10:54
Nicolay1 пишет
слить можно, а вот залить на другую станцию - это не разрешено.
скорее не рекомендуется, особенно тем кто "Новый пользователь"

den12
17.10.2007, 11:59
Nicolay1 пишет
слить можно, а вот залить на другую станцию - это не разрешено.

Мне надо только слить. А как?? 143 оверлей тип XBK, а в промте INFO что писать?

mcsystems
17.10.2007, 12:22
Напиши First_backup ;)

den12
17.10.2007, 13:04
mcsystems пишет
Напиши First_backup ;)

А куда файл упадет?

mcsystems
17.10.2007, 13:17
Куда укажешь.

Nicolay1
17.10.2007, 13:38
не забудь в терминальной программе запустить "принятие файла по X-modem"

den12
18.10.2007, 11:06
mcsystems пишет
Куда укажешь.

А где это указывается?


Nicolay1 пишет
не забудь в терминальной программе запустить "принятие файла по X-modem"

Я работаю через путти где у нее поставить такую возможность??

Urri
18.10.2007, 17:13
den12 пишет
А где это указывается?




Я работаю через путти где у нее поставить такую возможность??
RTFM

Gluker
18.10.2007, 17:50
den12 пишет
Я работаю через путти ...
странно что не под досом :)
Urri пишет
RTFM
нонешний путти умеет файло отсасывать?

Urri
18.10.2007, 21:24
Gluker пишет

нонешний путти умеет файло отсасывать?
Не знаю-не пользую.
Пользую Zoc, Procom, а на крайняк HyperTerminal
Эти отсасывают с удовольствием.:D
Я к тому, что кроме того, как учить рулить Меридианами, еще приходится учить чем рулить.

den12
19.10.2007, 04:27
Urri пишет
RTFM

Просмотрел всю путти, не нашел там RTFM? Как это запустить? Я просто такие вещи совсем не знаю. Обычно работаю через гипертерминал, а тут пришлось пользоваться путти потому как соединение по SSH.

Warlock
19.10.2007, 08:56
:D
RTFM - read the f*cking manual.

den12
19.10.2007, 10:05
Warlock пишет
:D
RTFM - read the f*cking manual.

Добрый ты, мануал по чему? По меридиану, по путти или еще чему?

Gluker
19.10.2007, 10:28
den12 пишет
Добрый ты, мануал по чему? По меридиану, по путти или еще чему?
Тут (http://www.turasw.com/forum/viewtopic.php?t=12) можно посмотреть чем (кроме PASа ;)) народ администрит М1

2All: у кого-нить есть ссылка на текущий сайт Прокома? или он умер как понятие?

Urri
19.10.2007, 11:05
Интересный вопрос.
Вроде как есть Symantec Procomm 4.8 (или был) По крайней мере на сайте симантека сейчас его нет. Но есть в ослике.

ivanopulo
20.10.2007, 09:31
den12 пишет
Добрый ты, мануал по чему? По меридиану, по путти или еще чему? путти, в тех вариантах, в каких я видел Х-модема не имеет.
пользуйтесь другими терминалками.

den12
22.10.2007, 04:44
ivanopulo пишет
путти, в тех вариантах, в каких я видел Х-модема не имеет.
пользуйтесь другими терминалками.

А настройки у меня только под путти. Ладно пойду пробовать что то сделать всем спасибо большое