senya
10.10.2007, 11:52
Добрый день господа!
Возникла необходимость интеграции LCS и CS1000.
Просьба указать на верность/неверность моих рассуждений по данной теме. (Документы по Nortel Converged Office прочитаны, хотя не всё понято)

Имеется один CS1000s 4.5 и LCS (NRS использоват не планируется)
1. Для возможности интенгации необходимо установить доп.патчи для интеграции на CS и на SS. Вопрос: Какие именно?
2. Иметь необходимые лицензии SIP Access Port, SIP CTI TR87, Personal Call Assistant, AST
3. Сконфигурить тел. апарат дав ему AST, CLS T87A, создав для него PCA.
4. Создать на SS Виртуал транки и соответствующий рут.
5. Установить LCS
6. Устоновить MCM и в нём прописать Nod IP станции для конекции.

lexad
10.10.2007, 13:53
сигнальник нужен 4.50.75 (так как давно уже только .88 то не проблема )и выше, кроме того лучше читать доку в 5м релизе
Nortel Communication Server 1000
Nortel Converged Office Fundamentals
NN43001-525 01.03 Standard
Release 5.0 27 June 2007

senya
10.10.2007, 15:34
lexad пишет
сигнальник нужен 4.50.75 (так как давно уже только .88 то не проблема )и выше, кроме того лучше читать доку в 5м релизе
Nortel Communication Server 1000
Nortel Converged Office Fundamentals
NN43001-525 01.03 Standard
Release 5.0 27 June 2007

Стоит как-раз 4.50.88
А какой именно патч необходимо поставить на CS и SS чтобы можно было работать?

lexad
10.10.2007, 16:28
senya пишет
Стоит как-раз 4.50.88
А какой именно патч необходимо поставить на CS и SS чтобы можно было работать?
На CS- огромный - номер не помню.
На SS/VGW - вроде деплистов достаточно.
Ну и удачи (привет майкрософту) с 729/723/незакрытыми сессиями :-)

nuper
23.10.2007, 18:45
Добрый день,

есть еще вопрос в тему:
- для организация сервиса Telephony Gateway and Services Component, насколько, я понял - лицензии SIP CTI TR87, Personal Call Assistant, AST не нужны или все же не все так сладко?

Пока хочу опробовать только схему - клиенты с LCS Communicator могут выполнять вызовы клиентам TDM сети и наоборот.

lexad
23.10.2007, 19:05
На 240 странице NN43001-525
In LD 22, confirm that AST, PCA, and SIP CTI TR87 licenses are available.
ЭнТиПи рулит!

Ocean
23.10.2007, 22:38
nuper пишет
- для организация сервиса Telephony Gateway and Services Component, насколько, я понял - лицензии SIP CTI TR87, Personal Call Assistant, AST не нужны или все же не все так сладко?

Пока хочу опробовать только схему - клиенты с LCS Communicator могут выполнять вызовы клиентам TDM сети и наоборот.

Возможно я ошибаюсь, но если нужно звонить только на и с LCS то данный лицензии не нужны. Т.к. LCS, так же как и OCS и MSC являются proxy. Для контроля телефонов находящихся на CS и "привязки" телефона на CS к софт клиенту на LCS лицензии нужны.

P.S. Все сказанное выше imho.

nuper
24.10.2007, 18:10
Спасибо за ответы, но вопрос так и остался открытым :)

lexad пишет
На 240 странице NN43001-525
In LD 22, confirm that AST, PCA, and SIP CTI TR87 licenses are available.
ЭнТиПи рулит!
Оно то рулит, только эта страница касается приложения с примерами, т.е. описывается конкретный случай, в котором, естественно, выбран максимальный функционал.

В разделе Planning and Engineering нет конкретных указаний минимального-максимального функционала. Просто указана функция и лицензии или пакеты, которые для этого нужны.

Но что мне "нравится" в Нортеле - это написание документации ;).

Вот что они пишут об интересующем меня функционале:

Telephony Gateway and Services
This section describes the various planning and engineering issues associated with the Telephony Gateway and Services component.
.......
SIProuting
MCM directs calls from an Office Communicator user to the CS1000
connected to their "twinned" phone. A user may have a phone number in ActiveDirectory associated with their account(in Figure41"SIPRouting" (page80), the number used is 231-3052). Calls made from a user to any endpoint (Publicnumber or Private)a redirected to their CS1000 first. The СS1000 then tandems the call to the other CS1000, if necessary.

Дальше по тексту идет описание на примере как это работает. И в ходе этого описания всегда упоминается, что у абонента еще есть и стационарный телефон.

ИМХО, здесь все таки они говорят, что схема работает только при полном наборе лицензий. Но, что в этом смущает, - зачем городить огород с этим двумя типами подключений Telephony Gateway и Remote Call Control, если все равно скатываемся к последнему, да и оно "слаще" будет.

ЗЫ. первый вариант у меня пока не работает, не проходят вызовы ни туда ни обратно. При этом Sip телефон зарегистрированный, непосредственно на NRS исходящие вызовы на АТС делает. С входящими пока засада, причем абсолютно для меня не ясная :(. Утилита для проверки dial plana на NRS говорит все гуд. Т.е. еще нужно откатать участок внутри самой связки SS и SSC. Нужно будет смотреть снифером, обмен между LCS и NRS, а сейчас появились другие задачи, поэтому пока откладываю этот вопрос.