Lemberg-73
05.10.2007, 11:52
Добавились новые городские номера, существующий кросс с Акода 7200 по 7255. Добавил плинты, добавил платы исходящих СЛ - надо прописать новые акоды для новых номеров, т.е. 7256- и т.д, связать кросс с портами на платах. Народ, пожалуйста, подскажите в каких ЛД искать, а то командоры орут даффай вже.

PhoneMan
05.10.2007, 11:59
1) Разобраться с терминологией.
существующий кросс с Акода 7200 по 7255. - это совсем бессмысленный набор слов.

2) Рассказать задачу ещё раз простым человеческим языком.

Lemberg-73
05.10.2007, 12:35
Есть кросс, где на плинты физически поданы городские номера, есть кросс АТС, на который от Мередиана поданы порты плат исходящих СЛ, которые имеют TN, к примеру 9 3, 9 4 и т.д., а также свой ACOD, к примеру 7200, я понял, что его можно изменить програмно. Суть проблемы такова: новый городской номер приходит на кросс, кроссирую на вновь установленную колодку, которая связана с мередианом порт платы исхожящих СЛ 27 0. Но когда будет в ЛД 16 прописать ACOD, то акона нема - номер новый, кросс увеличен, платы добавлены. Возможно, для меня мередиан новая станция, акод это DN. Народ не смейтесь, я только спросил, как стану ветераном сам. возможно. кому-то помогу.

mcsystems
05.10.2007, 12:46
Какой тут смех. Я плакать.

PhoneMan
05.10.2007, 12:46
Акод - это не DN, это код доступа.
При добавлении городских линий его менять не нужно.
В принципе и в LD16 лезть не обязательно.

В общем, от печки - читать "Меридиан для чайников" про транки, про руты, про ATDN.

Lemberg-73
05.10.2007, 14:10
Суть в том, что у меня есть существующих 56 городских номеров, которіе заведені на крос Мередиана, и у них Акод начиная с 7200 по 7255. Сейчас у меня добавилось еще 56 номеров, под них купили новый кабинет, платы СЛ, добавил крос-поле на которое вывел порты новых плат СЛ, проблема, я не знаю как добавить к 7255, т.е. 7256 и дальше на новых 56 номеров. Как прописать рут, транк, претрансляцию я знаю. К примеру плата СЛ место 23 порт 0 физически на плинт 32 0 пара, а как присвоить програмный адресс, как я думаю Акод и есть програмный адресс физического кроса, не знаю. Какое ЛД за это отвечает, бо за горло берут командоры

Urri
05.10.2007, 14:22
Проведя обратную декомпиляцию ваших высказываний и применив гипотетическую интерполяцию, могу предположить, что:
1. у вас 56 рутов Смотреть в LD 21 prt rdb. А в каждом руте по одному транку. смотреть LD 21 req ltm
2. Выход на руты чкорее всего чере претрансляцию кода доступа в ACOD рута. Смотреть ld 20 prt scl
3. В моделях аппаратов встречается запист XLST 1, где цифра 1 определяет номер списка претрансляции, который в свою очередб определяет рут и транк, через который абонент выходит в город.
4. Внимательно читать пп. с 1 по 3, также то, что выдаст станция и делать по образу и подобию

Pag
05.10.2007, 14:27
Акод это не адрес, это код доступа к линни или группе линий (руту). Раз у вас для каждой линии свой акод, то я так понимаю что для каждой линии свой рут прописан? И как осуществляется выход в город - набород "9" или набором соответствующего акода?

ЗЫ: Акод прописывается при программировании рута, т.е. в ld 16 если мне мой склероз не изменяет

Malex
05.10.2007, 15:18
Lemberg-73 пишет
Суть в том, что у меня есть существующих 56 городских номеров, ... Сейчас у меня добавилось еще 56 номеров, под них купили новый кабинет...

А конфигурация "еще та"... А сколько абонентов в Меридиане? 112?

Nicolay1
05.10.2007, 15:41
Malex пишет
А конфигурация "еще та"
Да... попробуйте в следующий раз использовать PRI.

Lemberg-73
05.10.2007, 16:21
Абонентов под 600 и хотим догнать 1000, на ПРАй планы есть по мере накопления финансов с заменой проца и релиза, у меня 21. До меня несколько дембелей умерло, каждый програмировал что хотел, такие кони творятся, а если на крос посмотреть хоть стреляться, я месяц только разгребаюсь, а на Мередиан в первый раз гляжу, думаю доведу до ума, только время надо ну и если вы ребята посильную помощь окажите.
Теперь по сути дела:
1. Выход на город через "9".
2. В PRE в списке SCL указан Акод соответствующей горлинии на физическом кросе (7200 или другой соответствующий), т.е. при наборе 9 XLST претрансляция выдает набор Акода соответствующего горномера для исходящей связи
3. На каждого абонента не свой рут.
4. Соответственно при наборе, вместо 9, Акода попадаю на горлинию согласно списку претрансляций СЦЛ.

Pag я так понял, что при создании нового рута если пропишу новый для станции Акод к примеру 7256, при реальном ТН 27 0,
то станция его запомнит, если спросил глупость не кидайтесь камнями, я ведь не ветеран

Pag
05.10.2007, 17:05
именно так, для каждого рута - свой акод (код доступа к маршруту (руту)), хотя я не совсем понимаю зачем это делать. Ведь смысл использовать "9" для выхода в город, как мне видится - это равномерно распределить нагрузки на номера подключенные к станции, а для этого необходимо запихать все номера в один рут и соответственно использовать один акод для доступа к маршруту. А так получается что при наборе "9" производится выбор не из одного рута а из нескольких - и как распределять нагрузку?

dens_klin
05.10.2007, 17:19
это по всей видимости сделано чтобы каждый абонент занимал только свою линию(городской номер), который возможно числится в справочнике, а если выходить на рут с несколькими транками, то на определителе номера будет абы что, а не указанный номер... про распределение нагрузки здесь говорить врядли есть смысл, просто распараллелили телефон городской.

Urri
05.10.2007, 17:52
Pag пишет
именно так, для каждого рута - свой акод (код доступа к маршруту (руту)), хотя я не совсем понимаю зачем это делать. Ведь смысл использовать "9" для выхода в город, как мне видится - это равномерно распределить нагрузки на номера подключенные к станции, а для этого необходимо запихать все номера в один рут и соответственно использовать один акод для доступа к маршруту. А так получается что при наборе "9" производится выбор не из одного рута а из нескольких - и как распределять нагрузку?
А никак!
Это с одной стороны. С другой, в меридиане можно настроить разграничение по не более чем 31 руту. Если больше ( в данном случае) делают через претрансляцию. И вообще, геморней конфигурацию, чем у автора, придумать сложно.

Lemberg-73
08.10.2007, 14:24
ребята спасибо разобрался

Urri
08.10.2007, 14:45
Lemberg-73 пишет
ребята спасибо разобрался
А где наше пиВо!:D