NSV
18.09.2007, 11:19
Привет всем!Помогите решить следующее.OPT 61C
1.Самой большой шишке в моей конторе требуется:
на цифровиках 3904 его звонок другим должен отличаться (звук бешеного злобного павиана).Я сделал CLS DRDD,EXR1.Стал звук истеричного павиана,он просто очень часто звонит.Где порыться ещё? Тон нужен другой(см.выше)
2.У меня 25 приёмных.У каждой приёмной есть BFS-клавиша со своим начальником.Он ей звонит(она в этот момент говорит ), и её доп.линия моргает, и проходит один сигнал ,второй сигнал проходит через продолжительный период.Как участить звонки ?Ответьте детально,боюсь в LD 15 лазить.
3.Как реализовать чтоб большой шишке звонили только шишки помельче,а рядовые сотрудники не могли?
Только через XLST??, или ещё как можно?
4. 75-Ю клавишу на второй доп.консоли не могу сделать HOT I 4 1025.Не дает занести 1025, после 4 высыпает SCH5222,SCH3058.Где порыться?
5.Есть класс NCOS 4.В нём разрешены звонки на сотовые т.е. "8 9 ......".Как можно ограничить время разговора до 3 минут.Именно при таких звонках.По 70 т.р. месяц тратят черти.
6. Создан XLST 2.Те кому он прописан при подъёме трубки сразу звонят в город без "9".Позвонить на такого абонента по местным 4-м цифрам можно.Как реализовать чтобы он ,при наличии XLST 2 ,мог звонить на местные 4-х значные номера.В "LG" я задавал таймер, и если в течение 3-х секунд абонент не начинал набирать городской номер , то станция перекидывала его в набор местных номеров, и он мог звонить по местному номеру.

PhoneMan
18.09.2007, 11:58
1. Попробовать EXR2 и т.д.
2. Прописать CLS RNGB секретарю или КEY xx SIG dn боссу
3. Поменять номер и никому не говорить. Большим людям прописать хотлайны друг на друга.
4. Не заходя в LD набрать ERR SCH5222
5. Отдельный рут + таймер TFD. Однако бессмыслено, есть ведь Redial.
6. Найти и прочитать про маршрутизацию по длине номера.

NSV
18.09.2007, 12:20
[QUOTE]PhoneMan пишет
[i]1. Попробовать EXR2 и т.д.
Сделал .звонит так-же часто.но сам звук не меняется ,павиан ,но не злобный

PhoneMan
18.09.2007, 12:39
NSV пишет
на цифровиках 3904 его звонок другим должен отличаться (звук бешеного злобного павиана).
Имелось в виду 3904 у получателей вызова?

Nicolay1
18.09.2007, 12:54
NSV пишет
павиан ,но не злобный
через несколько звонков этот звук будет восприниматься как злобный, уж поверьте.

Ivan_A
18.09.2007, 14:14
А не боишься, что где нибудь в системе уже используются выделительные звонки? А судя по тому, что у тебя только приемных 25 штук, очень могут быт. Не накликай на себя гнев всех этих боссов.
Если не боишься, то ставь EXR1 и правь каденцию NDR1 в LD 56. И все-таки открой доку и почитай. Да, сам звук меняться и не будет, поменяется соотношение звонок-пауза.

NSV
19.09.2007, 04:47
PhoneMan пишет
Имелось в виду 3904 у получателей вызова?
Совершенно верно.У меня 55 штук 3904.,и один злобный павиан.

NSV
19.09.2007, 04:53
Nicolay1 пишет
через несколько звонков этот звук будет восприниматься как злобный, уж поверьте.
По моему разумению ,раз указаны разные частотные характеристики звоноков,можно добиться,чтоб звонки павиана были сгенерированы другой частотой,и звучали у подчинённых совершенно иначе.Сейчас звонит тот тип звонка,который я установил у абонента при входе в меню,просто звонит чаще. CLS FITA
имеет к этому отношение??

NSV
19.09.2007, 04:59
[QUOTE]Ivan_A пишет
[i]А не боишься, что где нибудь в системе уже используются выделительные звонки? А судя по тому, что у тебя только приемных 25 штук, очень могут быт. Не накликай на себя гнев всех этих боссов.
Уже ничего не боюсь.Я переключил на Меридиан 1100 человек,и предстоит ещё около 200.Столько стычек было.Звонки больше нигде не используются.станция новая,рулю только я.И только большой шишке нужен отдельны звук звонка на системниках.

Ivan_A
19.09.2007, 06:53
NSV пишет
По моему разумению ,раз указаны разные частотные характеристики звоноков...
Простите, а где они указываются? afaik станция не говорит аппарату какую мелодию он должен воспроизводить при вызове.
NSV пишет
нужен отдельны звук звонка на системниках.
Расслабьтесь, не будет этого. Выделительный звонок - это другое чередование звонков и пауз. Например, можно слелать чтобы от босса звонки шли частые, или двойные и т.п.

NSV
19.09.2007, 07:17
Ivan_A пишет
Простите, а где они указываются? afaik станция не говорит аппарату какую мелодию он должен воспроизводить при вызове.
LD 11 CLS DRDA,DRG1....DRG4.И это всё-таки системник,у него немножко мозгов есть.

Расслабьтесь, не будет этого. Выделительный звонок - это другое чередование звонков и пауз. Например, можно слелать чтобы от босса звонки шли частые, или двойные и т.п.
Хочется надеяться что за такие деньги функция быть должна.В LG я это сделал за 5 мин.Вообще во многих вещах начинаю разочаровываться.Кнопку абоненту нельзя сделать по-человечески.Либо ты жмёшь и звонишь,либо ты видишь что у него снята трубка.Не тупость-ли???

NSV
19.09.2007, 07:34
[QUOTE]PhoneMan пишет
2. Прописать CLS RNGB секретарю или КEY xx SIG dn боссу

Не подходит ни то ни другое.Уже сделано CLS DRDD,EXR1
звонки уже проходят,таймер между ними длинный.

NSV
19.09.2007, 07:39
[5. Отдельный рут + таймер TFD. Однако бессмыслено, есть ведь Redial.


Не пойму а какое значение в данной ситуации у Redial?

Ivan_A
19.09.2007, 07:52
NSV пишет
Хочется надеяться что за такие деньги функция быть должна.В LG я это сделал за 5 мин.Вообще во многих вещах начинаю разочаровываться.Кнопку абоненту нельзя сделать по-человечески.Либо ты жмёшь и звонишь,либо ты видишь что у него снята трубка.Не тупость-ли???
Не надейтесь. Не обязана станция говорить аппарату какую мелодию он должен играть. Ведь ваш сотовый оператор не может заставить мобильник звонить вашей любимой мелодией, это проблема аппарата.
Разочарование - это первое впечатление. Через некоторое время у вас будет только восхищение станцией. И своих денег она стоит.
Что за кнопка? BSF? Что не нравится? Что хотите?

Ivan_A
19.09.2007, 07:55
NSV пишет
Не пойму а какое значение в данной ситуации у Redial?
Ну сбростися звонок, абоненты нажмут REDIAL и продолжат разговор. Наговорят те же 70 тыщ. А то и больше (если будут обсуждать почему сбросилось и т.п.)

NSV
19.09.2007, 09:06
Ivan_A пишет
Не надейтесь. Не обязана станция говорить аппарату какую мелодию он должен играть. Ведь ваш сотовый оператор не может заставить мобильник звонить вашей любимой мелодией, это проблема аппарата.
Разочарование - это первое впечатление. Через некоторое время у вас будет только восхищение станцией. И своих денег она стоит.
Что за кнопка? BSF? Что не нравится? Что хотите?


Нет!Все-же хочется надеяться.Ведь системник её родной,соответсвенно должен уметь реализовывать разные хотелки.Тогда BRG к чему имеет отношение?Сотовый оператор только доставит звонок ,а сам-то сотовый аппарат
позволяет поставить на мамин звонок "Шествие гномов" Грига.
Разочарован архаичной процедурой программирования на уровне 70-х годов.Её освоить года за три можно.За год -если сидеть каждый день.Не знаю что вызовет в итоге восхищение.
Может когда сделают нормальную документацию на русском.
Например Panasonic серий KX-TE,TDA- документация просто прекрасная,с перекрёстными ссылками,программой администрирования на русском в комплекте.Системники просто совершенство.Подсветка дисплея,полная русификация,и если ты пришил местному абонентуклавишу на системнике или консоли то она светится если он занят,моргает когда звонит.А здесь либо ты видишь,либо звонишь.Ну не тупость-ли.Имеется ввиду либо Hot I,либо BFS.Я хочу чтоб ОДНА клавиша отображала состояние абонента, и делала звонок ему.Поэтому объект восхищения не обнаружен,а проблемы наличиствуют в огромном количестве.А покупать проблемы за серьёзные деньги -ненормально.Хотя уже поздно 5,5 млн.р. потрачено.Спасибо что на этом форуме можно найти помощь.Только в России наверное люди делятся знаниями и опытом БЕСПЛАТНО.Задорнову-тема.

NSV
19.09.2007, 09:08
Ivan_A пишет
Ну сбростися звонок, абоненты нажмут REDIAL и продолжат разговор. Наговорят те же 70 тыщ. А то и больше (если будут обсуждать почему сбросилось и т.п.)

Тут согласен,вот если-бы временной период ограничить,например три часа в месяц.

finair
19.09.2007, 09:21
Для виндовых окошек надо было заказать ОТМ.
А так - ну да, про кнопки именно так. Но это вопрос обучения пользователя, снимет трубку в конце-концов, не велика беда. С большими станциями главное понимать, что управлять системой на 1000 или 10000 абонентов это не фигачить мелкий офисный панасоник. А интерфейс консольный - обычный в общем-то, для станций с историей.
У панасоника и корейцев было бы так же, но вот беда, они как-то по этой части стали заниматься только в конце 90х.
А начали б в 70х - тоже обязательно торчали уши какой-нибудь старой ОС, дремучего шелла и т.п.

Ivan_A
19.09.2007, 09:23
По поводу администрирования и доки здесь все уже сказано. Воспользуйтесь поиском и вы найдете ответы на свои вопросы. Кстати, на любые.
А насчет BFS не понял. Вообще-то она позволяет и смотреть, и звонить, и заже забирать звонки на себя. Хорошо бы начать все-таки читать документацию. Уверяю вас - она не хуже панасовской.

Malex
19.09.2007, 10:11
NSV пишет
Разочарован архаичной процедурой программирования на уровне 70-х годов.

Традиционная "претензия" человека, привыкшего к виндам и первый раз севшего за Меридиан, не зная ни его истории ни архитектуры ни возможностей. Без обид. Много раз это слышал. Впервые от одного "крутого айтишника" лет 12 назад, когда ставили в их контору станцию. После того, как за эти годы не было практически ни одной большой (да и средней) проблемы, сей чел проникся большим уважением. Ну и попутно постиг предмет.

NSV
19.09.2007, 10:13
Ivan_A пишет
По поводу администрирования и доки здесь все уже сказано. Воспользуйтесь поиском и вы найдете ответы на свои вопросы. Кстати, на любые.
А насчет BFS не понял. Вообще-то она позволяет и смотреть, и звонить, и заже забирать звонки на себя. Хорошо бы начать все-таки читать документацию. Уверяю вас - она не хуже панасовской.


Да,с приёмными BFS нормально,а вот начальники трубку не любят поднимать,очень не любят.Кстати в BFS я запретил захват звонков на себя.Без поднятия трубки такая клавиша мёртвая.Документацию читать конечно нужно,только всё время тебя дергают,звонят , в дверь скребутся.У меня только в основном здании более 800-т человек.По коридору перебежками передвигаюсь.При этом молодой боец занимается линейной частью ,переезды ,ремонты , и т.д.

Malex
19.09.2007, 10:21
NSV пишет
Да,с приёмными BFS нормально,а вот начальники трубку не любят поднимать,очень не любят.

Зачем начальнику индикация занятости? Начальник не должен знать занят апарат или нет. Ему нужно всегда попасть на абонента. А для этого - хотлайны, вторжение etc.

Old Chap
19.09.2007, 10:23
NSV пишет
Хочется надеяться что за такие деньги функция быть должна.В LG я это сделал за 5 мин.Вообще во многих вещах начинаю разочаровываться.Кнопку абоненту нельзя сделать по-человечески.Либо ты жмёшь и звонишь,либо ты видишь что у него снята трубка.Не тупость-ли???
В телефонах 39хх серии звонок выбирается самим абонентом, и это правильно.

А про кнопки вы старайтесь не нервничать, и больше читать. Если вы не можете что-то сделать "по-человечески", это ещё не значит что этого сделать нельзя.
И второй момент, представление о том, что такое "по-человечески"у разных людей может быть разным. То, что телефоны всех сотрудников при звонке какого-то ... должны издавать крики раненого павиана, это нормально? Это совковый дурдом, и ничего больше.

NSV
19.09.2007, 10:26
Malex пишет
Традиционная "претензия" человека, привыкшего к виндам и первый раз севшего за Меридиан, не зная ни его истории ни архитектуры ни возможностей. Без обид. Много раз это слышал. Впервые от одного "крутого айтишника" лет 12 назад, когда ставили в их контору станцию. После того, как за эти годы не было практически ни одной большой (да и средней) проблемы, сей чел проникся большим уважением. Ну и попутно постиг предмет.

Историю не знаю,об архитектуре смутно догадываюсь.
ОТМ у меня куплена.Пытался запустить с наскока-не вышло.Коплю силы для следующего натиска.При включении компьютера по утрам от неё окно пароля выскакивеет.Так и не понял где его брать.Я винда не есть плохо.Просто программируя с терминала другим начинаешь казаться божеством,но при этом башка забита всякой чепухой.Жить-то когда.Да просто свой цифровой фотоаппарат освоить наконец.А вечером сил что-бы хватило с сыном пообщаться,а не отстраниться прикрываясь"я устал".

Old Chap
19.09.2007, 10:29
NSV пишет
Да,с приёмными BFS нормально,а вот начальники трубку не любят поднимать,очень не любят.Кстати в BFS я запретил захват звонков на себя.Без поднятия трубки такая клавиша мёртвая.Документацию читать конечно нужно,только всё время тебя дергают,звонят , в дверь скребутся.
Ну вот, до буквы B дочитали, знаете что такое BFS.
Если читать дальше, доберётесь до буквы H, узнаете что есть такая фича как Hotline :)
Читайте, читайте доку.

NSV
19.09.2007, 10:31
Old Chap пишет
В телефонах 39хх серии звонок выбирается самим абонентом, и это правильно.

То, что телефоны всех сотрудников при звонке какого-то ... должны издавать крики раненого павиана, это нормально? Это совковый дурдом, и ничего больше.

Согласен-совок.Но если в городе он первый после БОГА,приходится делать.Или ты плохой специалист.

так-что давайте всей Россией выручать(и не только Россией)

Malex
19.09.2007, 10:33
NSV пишет
Пытался запустить с наскока-не вышло.

Дружеский совет: Меридиан не тот "предмет", который можно взять "с наскока". Им нужно или заниматься серьезно или не заниматься вовсе.

NSV пишет
.Просто программируя с терминала другим начинаешь казаться божеством,

А это да. Постигайте и завоюете уважение. :)

NSV
19.09.2007, 10:40
Ладно, не шпуняйте за доку.Я только четыре недели как системники шишкам и в приёмный поставил. и станцию до полной ёмкости разогнал.А теперь аки попка бегаю по конторе ,учу их пользоваться.Из 25-ти приёмных только в трёх смог сделать это за три минуты.А ещё Helmsman виснет зараза.Первую страницу доки откроет.и зависает.Хожу через Acrobat.А там файлы только с кодами,и поиск не такой. Зато могу с дачи с ноутбука через CDMA-модем выходить на станцию,и админить.Особенно удобно в отпуске им межгород открывать,и кнопки менять.Вона как.

Ivan_A
19.09.2007, 11:43
В хелмсмане View -> Preferences -> Document Viewer убери точку Use a Plug-in
Виснуть не будет.

Nicolay1
19.09.2007, 13:04
NSV пишет
окно пароля выскакивеет.Так и не понял где его брать. Пароль системного администратора компьютера.

NSV
19.09.2007, 13:36
Ivan_A пишет
В хелмсмане View -> Preferences -> Document Viewer убери точку Use a Plug-in
Виснуть не будет.

Это просто праздник какой-то!И правда поехал.

NSV
19.09.2007, 13:39
Nicolay1 пишет
Пароль системного администратора компьютера.

И правда вошёл.Спасибо

Nicolay1
19.09.2007, 15:04
В документации всю правду пишут ;) :D

ivanopulo
19.09.2007, 20:04
NSV пишет
Тут согласен,вот если-бы временной период ограничить,например три часа в месяц. есть варианты с использованием (внешних естественно) биллинговых систем. но пока голову не забивайте! общайтесь с сыном ;) потом, как нибудь... на досуге...
и не обижайте станцию! она хорошая! такие издевательства выдерживает, что диву даешься!
но может и обидеться... :)

SVE
20.09.2007, 14:31
Уже года 3 как отошел от Meridiana(инсталлировал и программировал), сейчас админю Hicom. Довольно часто захожу в эту ветку форума, тянет к Нортелю, хороша "зараза".
Отдельные моменты имеют более удачное решение у других производителей, ноооооо в целом равных УПАТС ей нет (или по крайней мере на нашем рынке). Извиняюсь за громкое высказывание, никого не хотел обидеть, это мое мнение.
Прочитав этот топик, не удержался (ностальжи сработала). Молодцы ребята, умеете помочь, поддержать, направить. Таких форумов по связи единицы, радиолинк-меридиан во главе.