Thinker
21.08.2007, 09:01
Купили плату на 2 потока E1, с дочкой д-канала.
А как узнать есть ли свободное место в станции для того что бы её поставить.

Кабинетов под платы 4 штуки 81 опция.

Плата на сколько я знаю ставится в один слот а "занимает" на самом деле два слота.
Платы вставлены беспорядочно есть подряд 3 платы без зазоров. По этому не могу понять есть ли свободное место и где оно.

Sokolik
21.08.2007, 09:22
мда... кто станцию обслуживает?
с такими знаниями не стоит лезть и самостоятельно устанавливать потоки
Плата потков на больших машинах ставится только в сетевую полку. Занимает 1 слот. Номер лупа высчитывается.
Лучше найдите спеца и он вам сделает все. Дешевле выйдет, чем потом все равно его звать и исправлять.

VTM
21.08.2007, 10:56
Thinker пишет
Платы вставлены беспорядочно есть подряд 3 платы без зазоров. По этому не могу понять есть ли свободное место и где оно.

Определить есть ли свободное место в станции, можно визуально, где больше зазор между платами. Для более точно определия зазора нужен штанген-циркуль.

neoplan
21.08.2007, 11:04
приложите фотографию полки. может и подскажет кто.. иначе долго и лениво.

Thinker
22.08.2007, 04:41
VTM пишет
Определить есть ли свободное место в станции, можно визуально, где больше зазор между платами. Для более точно определия зазора нужен штанген-циркуль.

Спасибо за совет, пойду куплю штангельциркуль. А если плата не входит в зазор можно ли соседние подрихтовать немного напильником?

Thinker
22.08.2007, 04:47
Sokolik пишет
мда... кто станцию обслуживает?
с такими знаниями не стоит лезть и самостоятельно устанавливать потоки
Плата потков на больших машинах ставится только в сетевую полку. Занимает 1 слот. Номер лупа высчитывается.
Лучше найдите спеца и он вам сделает все. Дешевле выйдет, чем потом все равно его звать и исправлять.

Я и обслуживаю.

Уже выяснил у меня мест на сетевой полке полно.

Подскажите как вычисляется номер лупа.
И при програмировании D-канала какие брать параметры Dnum GRoup port.

Urri
22.08.2007, 10:44
А документацию курить пробовал?

Malex
22.08.2007, 10:51
2 Thinker

Вы хотите разобраться всерьез с архитектурой 81-й машины или решить текущую задачу и расслабиться?
Во втором случае можно послушаться совета и сфотографировать сетевые полки станции (которые Вы называете
Кабинетов под платы 4 штуки
со снятыми передними крышками. Стрелочкой укажите место, куда, по Вашему мнению должна стать PRI. Для ответа на второй вопрос (дивайснамбера и пр.) дайте распечатку LD 22 ADAN.

Если хотите идти по варианту 1, - идите на курсы или самостоятельно штудируйте многочисленные доку по большим машинам. Форум не для прочтения подобных курсов. Имхо.

Urri
22.08.2007, 11:06
Malex пишет
Форум не для прочтения подобных курсов. Имхо.
Во во.
А то получается Тимур и его команда для спасения подчиненных жадных начальников.:D

finair
22.08.2007, 11:16
Urri пишет
Во во.
А то получается Тимур и его команда для спасения подчиненных жадных начальников.:D

Находится достаточно людей, которые даже свой труд не уважают. Не понимаю, как так может быть, но за последние пару месяцев было несколько тем, это подтверждающих. Т.е. если мне скажут особо качественные бизнесмены отечественного разлива:
"Мы тут выслали нах твоих коллег, дорогой товарищ. Ну-ка подмогни, метнись мухой". Туда же, на юг будут высланы.
В случае форума почему-то этого никто не видит. Скучно?

ivanopulo
22.08.2007, 13:45
Thinker пишет
Я и обслуживаю...
...Подскажите как вычисляется номер лупа...
...какие брать параметры Dnum GRoup port...
похоже, что не Вы, а мы обслуживаем...

Urri
22.08.2007, 13:53
ivanopulo пишет
похоже, что не Вы, а мы обслуживаем...
И безвозмездно, т.е. даром.
В отличие от ув. Thinker :D

Thinker
23.08.2007, 05:13
Да. На счёт началников вы правы. Да же на бесплатные курсы не отправляют. На меридиановские курсы уже сто раз просил не отправляют. Они готовы были белтелу отдать кучу бобла за техподдержку. Потом я им показал что за эти деньги можно на обучение двоих каждый год посылать, призадумались.
Но всё равно пока не послали.

А то что я спец по мерену очень слабый и сам знаю. Потому как он у меня времени мало, я один а станций не одна и мерен и квант и в сишке вот пришлось шаманить.
Вот и мечюсь.

Я проблему свою решу сам.
Спасибо всем за внимание.

Хороший тут у вас форум хотя и зубоскалов то же хватает...

ivanopulo
23.08.2007, 07:03
так то здесь очень дружелюбный форум...
просто, в последнее время, подобная ситуация повторяется регулярно...
заколебались все уже спасать вселенную... не бэтмэны, однако...