Tutis
03.08.2007, 08:23
записи о входящих на порт отправил, но ни wintarif ни datatax32 не могут конвертировать их в свои базы своими правилами преобразований. Может что-то надо с форматом cdr-записей ещё сделать? Или файлы правил соответствующие нужны?

ivanopulo
03.08.2007, 09:01
нужно править файлы правил :)
а по поводу формата CDR - есть документ, он так и называется - Call Detail Recording. Description and Formats.
поменять можно многое, но надо ли?

vsorokin
03.08.2007, 09:20
Лучше всего - отказаться от использования WinTarif-а для тарификации Меридианов! Эта прога в принципе не может правильно обрабатывать вызовы Меридиана. Я в свое время намучился с проблемой "привязки" WinTarif к Меридиану. И, осознав бесплодность попыток "научить" эту прогу правильно тарифицировать, плюнул на нее и написал свою. Тарифицирует все (входящие, исходящие, внутренние, внешние, переадресацию, DISA и т.п.). Уже три года ее используем при выставлении и сверке счетов. Ни разу не было нареканий.

Большинство из "простых" (WinTarif и т.п.) программ тарификации попросту "не умеют" правильно обрабатывать CDR от Meridian 1. Поскольку "привыкли" для каждого вызова обрабатывать только одну запись . На самом деле, в Meridian 1 одному вызову могут принадлежать несколько CDR. Да и в самой CDR содержится информация, по крайней мере, о двух вызовах. Для стороны "А" - как об исходящем. Для стороны "В" - как о входящем.

Попробуйте, например, TarifSV 1.0 (http://7548.ru/tarifsv.htm). Она специально "заточена" под Meridian 1. И "умеет" делать обработку CDR более правильно (с т.з. тарификации).