Dalmatinec
27.07.2007, 17:27
Доброго времени суток господа!
Вопрос у меня как всегда из разряда экзотических (благо коих здесь собралося немало..:)))
Так вот, есть необходимость писать с помощью систсемы Nortel Contact Recording IP телепон 1150E. Прикол в том, что как только я всё настроил и настал тот торжественный момент, когда надо было сделать первый звонок, который был бы записан аппарат почему то завис, на консоли вывалилось сообщение что ЕЛАН Call сервера задизейблился, через секунд пять задизейблился ЕЛАН и сигнального сервера. Станция CS1000S. Кто-нить ставил системы такого плана (CR&QM), имел дело с 1150Е вообще? Софт для телепона закачали последний самый (С4С), ну и диплист последний для CS1000S и патчи для CR тожа.... Заделитеся люди добрыя мнениями на сей счёт, буду очень признателен...

p.s.: когда пингуешь ELAN колсервера, то из 10 пингов каждый 5 получает Request timeout и далее такие сообщения проскакивают в беспорядочном порядке, на это кто что скажеть?

lexad
27.07.2007, 18:42
Dalmatinec пишет
Доброго времени суток господа!
Вопрос у меня как всегда из разряда экзотических (благо коих здесь собралося немало..:)))
Так вот, есть необходимость писать с помощью систсемы Nortel Contact Recording IP телепон 1150E. Прикол в том, что как только я всё настроил и настал тот торжественный момент, когда надо было сделать первый звонок, который был бы записан аппарат почему то завис, на консоли вывалилось сообщение что ЕЛАН Call сервера задизейблился, через секунд пять задизейблился ЕЛАН и сигнального сервера. Станция CS1000S. Кто-нить ставил системы такого плана (CR&QM), имел дело с 1150Е вообще? Софт для телепона закачали последний самый (С4С), ну и диплист последний для CS1000S и патчи для CR тожа.... Заделитеся люди добрыя мнениями на сей счёт, буду очень признателен...

p.s.: когда пингуешь ELAN колсервера, то из 10 пингов каждый 5 получает Request timeout и далее такие сообщения проскакивают в беспорядочном порядке, на это кто что скажеть?

Щас я скажу очередную глупость (с) Танюська-симпапуська из ОСП студии

ELAN должен быть в идеале изолированным ото всего. Никаких на него пингов.
IP телефония чуствительна к качеству сети.
Телефон не завис а в результате поадения связи CS и LTPS потерял контакт с конект серевром (TLAN SS в вашем случае) и перешел в Active Call fai****r режим.
Звонок продолжал поддерживаться (фича телефона)
только функции предоставляемые CS не были доступны.
После восстановленя связи звонок должен был быть перестроен и работать дальше.
Читаем NTP про IP телефонию.

И не надо пинговать ELAN CS просто так.
Почитайте инжиниринговые гайды.

Кстати про IP call recording говорится, что полосу пропускания нужно специфицировать в 2 раза меньше реальной.
Ну и все такое.

Dalmatinec
27.07.2007, 19:20
В принципе да, но в доке к сигнальнику, написано, что ELAN должен видеть TLAN и наоборот, другое дело что делать это он должен через рутер. НА тот момент, ЕЛАН был физически отдельной сетью и жил в отдельном свиче, специально выделенном для этих целей. То что потерялся сигналлинг с сигнальным сервером енто понятно, полоса пропускания по идее тоже нормальная, т.к. телепоны и сервера в отдельном VLANe....если я правильно понял что ты имеешь ввиду. Почему же тогда только 2 аппарата 1150 валят сигнальник, а остальные 20 i2004 работают и пишутся без проблем...
p.s. Если ты подумал, что телепоны и ELAN находятся в одной сети то нет - ЕЛАН физически отделённая от всего сеть, как и положено по инструхции..

lexad
27.07.2007, 22:59
можно меня лицом в доку - номера документа и страницы достаточно

Ocean
27.07.2007, 23:23
Dalmatinec пишет
В принципе да, но в доке к сигнальнику, написано, что ELAN должен видеть TLAN и наоборот, другое дело что делать это он должен через рутер.

Где это такое написано....?

Dalmatinec
30.07.2007, 09:04
lexad пишет
можно меня лицом в доку - номера документа и страницы достаточно

Господа, вопрос темы был не об этом. К сожалению в данный момент у меня нет с собой той доки. Может вы меня не правильно поняли, но тем не менее, в данном конфиге ЕЛАН - физически отдёлённая от всего сеть. Вопрос был - сталкивался ли кто-нибудь с данными траблами или нет или может кто имел опыт юзанья аппаратов 1150Е или системы CR&QM?

lexad
30.07.2007, 10:53
Dalmatinec пишет
Господа, вопрос темы был не об этом. К сожалению в данный момент у меня нет с собой той доки. Может вы меня не правильно поняли, но тем не менее, в данном конфиге ЕЛАН - физически отдёлённая от всего сеть. Вопрос был - сталкивался ли кто-нибудь с данными траблами или нет или может кто имел опыт юзанья аппаратов 1150Е или системы CR&QM?
У вас падает елан.
Вопрос от чего он падает.
Если у вас интерфейс маленкого чудного записывающего устройства (не более 200 звонков одновременно)
вдруг с того не с сего начинает гадить в елан, это может быть причиной.
Увеличения числа сообщений на 5-6 (слушай давай вот этот телефон сюда или туда) перегрузить елан линку не может.
Я бы начал работать над разрешением проблем анализируя диаграму сети, и что куда сыпется при звонке.

Dalmatinec
30.07.2007, 13:49
В принципе ты прав. Единственные устройства, которые смотрят в елан и могут передавать какую-то инфу на ЕЛАН колсервера это сервер колцентра и сигнальник. Система записи видит телепоны через сервер Контакт Центра (по MLS). Когда легла вся система. то первым было сообщение от том что упал елан сигнальника по far end disconnect, получается что падал сигнальник, а колсервер уже тонул за ним....

lexad
30.07.2007, 14:17
Dalmatinec пишет
В принципе ты прав. Единственные устройства, которые смотрят в елан и могут передавать какую-то инфу на ЕЛАН колсервера это сервер колцентра и сигнальник. Система записи видит телепоны через сервер Контакт Центра (по MLS). Когда легла вся система. то первым было сообщение от том что упал елан сигнальника по far end disconnect, получается что падал сигнальник, а колсервер уже тонул за ним....
То что сигнальник сказал про падение ELAN не значит, что он его вызвал.
Отключите ELAN CS из соски и увидите то же самое. Кто первый определит отсутствие связи по этой линке зависит от времени

Красивой схемы прохождения звонка по прежнему нет.
Красивая схема должна включать все.
кто у икуда чего вещает, какие устройства используются для прохождения голоса.