shved
17.07.2007, 19:31
Добрый вечер, всем!
У меня на одном из обслуживаемых bcm случился интересный случай, который заставил меня задуматься.
А было вот как, заказали мы у оператора PRI для соединения bcm400 c главным офисом CS1000. Приходят ко мне люди от провайдеров ставить модем в главном офисе, и говорят, что вчера были там где bcm, и уже установили тама модем. Я их два раза переспросил, ничего ли лишнего не отключали, на что получил ответ, что не первый год работают и т.д. Тут вечером жалоба, не работает одна из городских аналоговых линий на bcm. Приезжаю, и что вижу, те красавцы, так как на кроссе не было свободных пар , зацепили PRI в паралель к этой самой аналоговой линии.Но каково было мое удивление, когда я переобжал кросс, и заработал входящий аналоговый транк. Но при этом работает и PRI!!!:eek: Понятно, что теоретическиничего удивительного здесь нет, в технологии SHDSL также имеется аналоговая несущая, которая находится в другом частотном диапазоне с городской линией, и пара категории 3 имеет полосу в 3300Гц, внутри которой могут располагаться несколько модулируемых сигналов. Но все же , какие будут коментарии?

sky
17.07.2007, 22:58
Чудес не бывает, только чудотворцы... Какие модемы, 2 или 4 парный режим? Кабель городской какой?

POOLman
18.07.2007, 09:06
Название фирмы, которая проводила работы в студию! Интерестно до ужаса!:D

shved
18.07.2007, 09:24
Модемы Watson5, естессно до модемов по 1паре. В этот отрезок от одного кросса до другого идет паралель с городской линией, потом раздваивается на Gatm и модем.
To POOLman
Самый-самый оператор в Украине:D

POOLman
18.07.2007, 10:11
Вот как знал!:D

shved
18.07.2007, 10:25
POOLman
А что тоже такое было? Я имел ввиду гоблинов.

POOLman
18.07.2007, 10:51
Я промолчу:D

Gadik
18.07.2007, 11:15
Есть более интересная тема:
Скрестить по одной паре DSL модем и цифровой аппарат для Meridian M39xx, ну или для BCM. Т.е. необходимо получить голос и данные (на приличной скорости). Прилагаемые приставки для цифровых аппаратов, скажем так, не совсем удачны и удобны в использовании. А вот получить красивый аппарат и нормальный интернет на несколько удаленном рабочем месте, вот это серьезный вопрос!

Сам лично занимался этим вопросом, но несколько безрезультатно:

для экперимента взял KRONE`овский сплиттер под ADSL для ISDN, пологая, что цифровой аппарат работает, как классический ISDN`овский аппарат - в той же полосе частот.
Но номер не прошел! Аппарат мигает таблом и лампочками - дальше дело не пошло. В чем хитрость в сигнале NORTEL`овских цифровых аппаратов?

PhoneMan
18.07.2007, 11:28
Gadik пишет
А вот получить красивый аппарат и нормальный интернет на несколько удаленном рабочем месте, вот это серьезный вопрос!
А не проще ли сначала подключить "нормальный интернет", а уже по нему IP-шный аппарат?

Gadik
18.07.2007, 11:38
просто не учитываешь одну неприятность - IP на данной УПАТС не поднята и решать проблему надо в том виде, что есть, а не предлагать альтернативы. Руководство поставило задачу именно в таком варианте: Надо чтобы был большой цифровой аппарат и компьютер рядом с ним, а до этого рабочего места идет одна медная пара. Вот в чем чушь.., ой суть...
а до IP телефонии и мы додумались

как заставить через сплиттер работать цифровой аппарат Nortel M38xx или M39xx???
какой сплиттер необходим???

POOLman
18.07.2007, 11:46
Gadik пишет
просто не учитываешь одну неприятность - IP на данной УПАТС не поднята и решать проблему надо в том виде, что есть, а не предлагать альтернативы. Руководство поставило задачу именно в таком варианте: Надо чтобы был большой цифровой аппарат и компьютер рядом с ним, а до этого рабочего места идет одна медная пара. Вот в чем чушь.., ой суть...
а до IP телефонии и мы додумались

как заставить через сплиттер работать цифровой аппарат Nortel M38xx или M39xx???
какой сплиттер необходим???
даа! каменный век однако! Наверно ещё и медную пару сам тянул? Заплатите денег хотябы за приличный СКС!

sky
18.07.2007, 12:01
To Poolman
Есть такие места, где люди не знают как это CКC, нy так исторически сложилось...Задача поставлена и нужно выполнять...:D

shved
18.07.2007, 12:30
® POOLman [ ]
Товарищ! зачем такие ироничные высказывавания, если вы технический специалист, то объясните это с точки зрения техники. А то что СКС надо приличный, человек (Gadik) и сам знает, но возможно не знает его руководство. А что медную пару кто-то сам тянул, это значит, что у него руки не из одного места выросли, а не предмет ухмылок.

TheRam
18.07.2007, 12:41
shved пишет
® POOLman [ ]
Заплатите денег хотябы за приличный СКС!

Кхе... Креведко, вопрос на засыпку...а Ты сам то на какой машине ездишь?

POOLman
18.07.2007, 12:49
Отвечу Вам "товарищ" так:
shved пишет
® POOLman [ ]
Товарищ! зачем такие ироничные высказывавания, если вы технический специалист, то объясните это с точки зрения техники. .
С точки зрения той самой техники было предложено хорошее решение(построить СКС)

shved пишет
® POOLman [ ]
А то что СКС надо приличный, человек (Gadik) и сам знает, но возможно не знает его руководство.
Я очень рад за этого человека,что он знает!
ИМХО в его случае необходимо внятно пояснить начальству всю необходимость!

shved пишет
® POOLman [ ]
А что медную пару кто-то сам тянул, это значит, что у него руки не из одного места выросли, а не предмет ухмылок.
Опять же очень рад за человека! ;) Хотя протяжку медной пары не считаю за сверхсложную операцию!:) Насчёт ухмылок на самом деле: "Простите!"... тут плакать надо:)
За ОФФ извиняюсь!

POOLman
18.07.2007, 12:52
TheRam пишет
Кхе... Креведко, вопрос на засыпку...а Ты сам то на какой машине ездишь?
Сотоне:
Opel Vectra В 1.8 16V :D

Gadik
18.07.2007, 13:00
короче, технически грамотных спецов я не услышал (оказываетса вы тоже занете что такое СКС... :D - крутые перцы )
тут весь флейм только о смысле этого решения, а не о самом решении...:D

shved
18.07.2007, 13:00
® POOLman
А вы всем клиентам чуть что, предлагаете "а не хотите ли построить хороший СКС?". Все равно, что доктор, предлагающий при всех случаях средство от головы.
Впрочем плакать или нет, вам лично решать..

TheRam
18.07.2007, 13:13
Молодость - недостаток, который с возрастом проходит...

POOLman
18.07.2007, 13:18
shved пишет
® POOLman
А вы всем клиентам чуть что, предлагаете "а не хотите ли построить хороший СКС?". Все равно, что доктор, предлагающий при всех случаях средство от головы.
Впрочем плакать или нет, вам лично решать..
Спасибо,что разешили мне поплакать щас вот этим и займусь!:D

В данном случае я предложил неплохой и простой выход! И если Вы говорите про докторов то моя осн. задача,как и бульшинства людей моего профиля,помочь клиенту,предложить вариант и срубить побольше бумажек с портретом американского президента!:D А он уж сам решает отдавать свои бумажки за качество или изголяться с всевозможными сплиторами и т.д.

TheRam
18.07.2007, 13:22
Что касается конкретно темы:...в описании на Watson 5 я не нашёл такой возможности... Но с другой стороны Gadik, вероятно Вас уже не удивляет совместная работа телефона и ADSL-модема?
Здесь ведь технология аналогичная, другое дело как без сплиттера обошлись и не мешают они друг-другу.

captain
18.07.2007, 13:38
2 Gadik

Видимо, из имеющихся ISDN сплиттеров следует выбирать тот, который имеет макс. полосу пропускания на выходе для ISDN телефона.

Кроме того, аппараты Nortel получают питание от цифровой платы (24-28 В). Следует проверить, не создает ли сплиттер дополнительного сопротивления по постоянному току.

Gadik
18.07.2007, 13:48
ну наконец-то есть и разбирающиеся люди на Земле, при этом умеющие бороться с Нортеловской жадностью, и нормально владеющие вопросом.

вот ширина полосы имеет интерес и минимальный уровень напряжения, при котором аппарат нормально фуциклирует?

PhoneMan
18.07.2007, 14:04
Gadik пишет
ну наконец-то есть и разбирающиеся люди на Земле, при этом умеющие бороться с Нортеловской жадностью, и нормально владеющие вопросом.

вот ширина полосы имеет интерес и минимальный уровень напряжения, при котором аппарат нормально фуциклирует?

Т.е самостоятельно Digital telephones line engineering в доке ну никак не прочитать? Вся надежда на разбирающихся людей :)

captain
18.07.2007, 14:07
Исходя из документа 553-3001-105 (Line card description) имеем следующее:

1. Line rate - 512 kbps.

2. Maximum dc Loop resistance - 210 ohms.

3. Maximum ac Signal loss - 15.5 dB at 256 KHz.

Стало быть, подбирать ISDN сплиттер нужно исходя из приведенных параметров.

Наименьшее напряжение, при котором аппарат способен работать, не приведено.

Gluker
18.07.2007, 14:15
еще один извратный вариант - воспользовать EXTender (http://www.citel.com/Products/EXTender/EXTender_1000.asp)

finair
18.07.2007, 14:26
TheRam пишет
Кхе... Креведко, вопрос на засыпку...а Ты сам то на какой машине ездишь?

2 главных вопроса:

1. На какой машине ездит _жена_
2. Где живешь?

Характеризует практически на 100 процентов :)

А давайте машинами померяемся, тема!

POOLman
18.07.2007, 14:51
finair пишет


А давайте машинами померяемся, тема!
хорошо,что только этим и придложили померяться! А то люди ж могут.............:D

Gluker
18.07.2007, 14:53
finair пишет
2 главных вопроса:

1. На какой машине ездит _жена_
2. Где живешь?

Характеризует практически на 100 процентов :)

А давайте машинами померяемся, тема!
для начала предьяви жену :)

Malex
18.07.2007, 15:22
Gluker пишет
еще один извратный вариант - воспользовать EXTender (http://www.citel.com/Products/EXTender/EXTender_1000.asp)

Оооо, знакомое название всплыло из небытия! :eek: Неужели их еще производят-продают? Лет 7-10 назад пара таких модемов стоила штук 7 убитых *****ных...

У меня на двух объектах такие до сих пор стоят. И работают. Задача была выбросить бигбоссам на дачу 3820. В 4-х км от М1.

Gluker
18.07.2007, 15:34
раньше это была контора MCK Communications, а потом их купил Citel
через нас тоже проходила пара таких коробочек (может ваши :) ) - я в них дома поиграл
оно работает даже по коммутируемым линиям...

Malex
18.07.2007, 15:40
Gluker пишет
оно работает даже по коммутируемым линиям...

Аналогично. Проверял через междугородку (причем тогда городская АТС дальней стороны была аналоговой): на объекте А в другом городе стоял М1 с одним полукомплектом сего дивайса, второй стоял у меня с включенным цифровиком. На скорости 19200 все более-менее прилично работало. :)

Malex
18.07.2007, 15:43
2 Gluker

Почем их нынче продают, не в курсе? Имхо, в нынешнюю эпоху IP и продавать по заоблачным ценам и использовать смысла особого нет...

Malex
18.07.2007, 15:46
Gluker пишет
через нас тоже проходила пара таких коробочек (может ваши :)

Если вы тогда жили-работали в США, может и у вас брали. ;)

Gadik
18.07.2007, 16:02
развивая тему убыточности технологии предложенной Citelhttp://www.citel.com/Products/EXTender/Network_Diagrams/imgs/Extender_4000.gif супер жесть :D

Gluker
18.07.2007, 16:48
Malex пишет
2 Gluker

Почем их нынче продают, не в курсе? Имхо, в нынешнюю эпоху IP и продавать по заоблачным ценам и использовать смысла особого нет...
я с тех пор их не разу ни разу не видел