JulyP
12.07.2007, 14:25
Всем привет!
Имеем: несколько офисов, связанных между собой по IP.
Некоторое количество терминалов серии М7ххх.

Идея: построить сеть из 3-4-5 BCM/50, нагрузив на каждый из них по 10-15 терминалов, связав эту сеть по H323 с остальной системой связи (две УАТС с общим количеством абонентов около 170, с возможностью подключения по IP H323).

Какие плюсы, какие минусы такого решения?

Заранее спасибо.

Urri
12.07.2007, 14:45
Кроме терминалов АТС какая-то имеется?

lexad
12.07.2007, 14:51
JulyP пишет
Всем привет!
Имеем: несколько офисов, связанных между собой по IP.
Некоторое количество терминалов серии М7ххх.

Идея: построить сеть из 3-4-5 BCM/50, нагрузив на каждый из них по 10-15 терминалов, связав эту сеть по H323 с остальной системой связи (две УАТС с общим количеством абонентов около 170, с возможностью подключения по IP H323).

Какие плюсы, какие минусы такого решения?

Заранее спасибо.
Если мне память не изменяет на 5ке ограничение транка эдак в 24
Для такого количества терминалов их будет с избытком. Но приэтом нужен хороший центральный гейткипер, для разруливания звонков в нужные стороны.
Сам Бизнес коммуникешн модуль таковым работать не может. Так что будете искать, придумывать, конфигурить
(если меня хотят спросить почему я не продвигаю ненавистную SRG - она не держит цифровые телефоны)

Malex
12.07.2007, 15:00
lexad пишет
Если мне память не изменяет на 5ке ограничение транка эдак в 24


12

lexad пишет
Но приэтом нужен хороший центральный гейткипер, для разруливания звонков в нужные стороны.


Почему же. Бисиэмка(и) сама может разруливать куда нужно.

finair
12.07.2007, 15:14
JulyP пишет
Всем привет!
Имеем: несколько офисов, связанных между собой по IP.
Некоторое количество терминалов серии М7ххх.

Идея: построить сеть из 3-4-5 BCM/50, нагрузив на каждый из них по 10-15 терминалов, связав эту сеть по H323 с остальной системой связи (две УАТС с общим количеством абонентов около 170, с возможностью подключения по IP H323).

Какие плюсы, какие минусы такого решения?

Заранее спасибо.

Минусов нет, одни плюсы. Я серьезно.
Единственное, не совсем понятно, что это за "две УАТС".
Если это Nortel, то вообще идеал.

lexad
12.07.2007, 16:06
Malex пишет
12



Почему же. Бисиэмка(и) сама может разруливать куда нужно.

Я про R2 - там вроде 24. С утра точно так было. Любая комбинация сипа и h323
Но могу и заблуждаться. Для 15 телефонов по любому достаточно и все упрется в толщину канала. (723 кодек там наверно так же плохо поддерживается, поэтому могут быть интереперационные загводочки)

кстати, как оно будет разруливать звонки с единственного бисиэма на много (4-6 в примере) разных систем . Со своими АйПями, и прочими делами?

Malex
12.07.2007, 16:59
lexad пишет
Я про R2 - там вроде 24. С утра точно так было. Любая комбинация сипа и h323


Я тоже помню, что до готовности R2, вендор обещал 24. Но на R2 именно 12. Сип ли 323 ли, но в сумме 12.

lexad пишет
кстати, как оно будет разруливать звонки с единственного бисиэма на много (4-6 в примере) разных систем . Со своими АйПями, и прочими делами?

Легко. Нет, правда легко. :)

JulyP
16.07.2007, 13:49
finair пишет
Минусов нет, одни плюсы. Я серьезно.
Единственное, не совсем понятно, что это за "две УАТС".
Если это Nortel, то вообще идеал.

Нет, там не Нортел.

Насколько я понял, для объединения нескольких ВСМ нужно поднять VoIP, поверх него запустить MCDN.
Один ВСМ соединить с остальной музыкой по PRI (в идеале) или по H.323 (если получится).

В принципе, для 60-80 абонентов транка в 24 должно хватить...
Считать по деньгам надо, что там с лицензированием получится.

Urri
16.07.2007, 15:50
Мужики сомневаются, что ВСМ будет нормально на транзите работать:confused:

JulyP
17.07.2007, 11:49
Urri пишет
Мужики сомневаются, что ВСМ будет нормально на транзите работать:confused:

Т.е., PRI в таком раскладе не катит. Нужно делать IP транк от каждого. В принципе, это не так плохо.
Т.е., на каждом элементе сети нужно поднять несколько IP лицензий, на части из них организовать MCDN. Остальные использовать для подключения к АТС верхнего уровня.

MCDN поверх IP требует по одной лицензии на каждый транк?

Urri
17.07.2007, 12:09
Имеется ввиду, что ВСМ не очень удачное решение в качестве шлюза между АТС 3-х производителей и сетью ВСМ. Хотя если покувыркаться, то может получиться.:)

finair
17.07.2007, 13:00
Urri пишет
Имеется ввиду, что ВСМ не очень удачное решение в качестве шлюза между АТС 3-х производителей и сетью ВСМ. Хотя если покувыркаться, то может получиться.:)

не совсем понятно, зачем BCM в качестве шлюза?
надо прорабатывать вопрос подключения бранчей непосредственно к этим УАТС 3-х производителей.

JulyP
17.07.2007, 13:59
finair пишет
не совсем понятно, зачем BCM в качестве шлюза?
надо прорабатывать вопрос подключения бранчей непосредственно к этим УАТС 3-х производителей.

А как иначе?
По условиям задачи, кроме IP, никаких других соединительных линий нет. Так что, либо шлюзовать с одного, либо принимать понемногу от каждого.

finair
17.07.2007, 14:38
JulyP пишет
А как иначе?
По условиям задачи, кроме IP, никаких других соединительных линий нет. Так что, либо шлюзовать с одного, либо принимать понемногу от каждого.

Ну да, подключать по h.323
Вроде как об этом шла речь в первоначальном сообщении, нет?

JulyP
17.07.2007, 17:33
finair пишет
Ну да, подключать по h.323
Вроде как об этом шла речь в первоначальном сообщении, нет?
То, что они друг с другом по IP - да. А вот как их сеть вязать с остальной системой связи - рассматриваются варианты. По безпроблемности вроде рекомендовали PRI, отсюда шлюз. Но тогда весь трафик рутится через этот один BCM, что не здорово.
А принимать от каждого по H323 накладно по лицензиям и есть проблемы с совместимостью H323 разных производителей.

finair
17.07.2007, 22:59
О каких лицензиях идет речь? Если о лицензиях на IP транки для BCM, то они по любому нужны, для связи BCM-ов между собой.
По поводу совместимости - никто не мешает взять и попробовать. В конце-концов можно и внешний гейткипер поставить, типа Меры. Это стандартный элемент для h.323

Лицензия на MCDN - одна на всю станцию.

lexad
18.07.2007, 12:26
finair пишет
О каких лицензиях идет речь? Если о лицензиях на IP транки для BCM, то они по любому нужны, для связи BCM-ов между собой.
По поводу совместимости - никто не мешает взять и попробовать. В конце-концов можно и внешний гейткипер поставить, типа Меры. Это стандартный элемент для h.323

Лицензия на MCDN - одна на всю станцию.
На правах зануды.
Мера - это одно, Мера.РУ это другое.
MERU - так вообще третье.

JulyP
18.07.2007, 12:42
finair пишет
О каких лицензиях идет речь? Если о лицензиях на IP транки для BCM, то они по любому нужны, для связи BCM-ов между собой.
По поводу совместимости - никто не мешает взять и попробовать. В конце-концов можно и внешний гейткипер поставить, типа Меры. Это стандартный элемент для h.323

Лицензия на MCDN - одна на всю станцию.

Вот этот момент я и пытаюсь прояснить.
Для внешней связи каждого ВСМ, к которому подключены 12 абонентов, достаточно 4 транков.
Правильно ли я понимаю, что достаточно на каждый ВСМ поставить 4 лицензии Н323 и одну MCDN? Тогда будет и сеть, и выход наружу по Н323.

Если не принимать во внимание MCDN, то по фастстарту будет происходить соединение между абонентом любого ВСМ и любым другим абонентом, будь то абонент этих же ВСМ или же какой-то внешний VoIP Н323 клиент.
Если поднят MCDN, значит ли это, что сохраняется этот же механизм плюс появится дополнительный функционал внутри сети ВСМ?

finair
18.07.2007, 13:44
JulyP пишет
Вот этот момент я и пытаюсь прояснить.
Для внешней связи каждого ВСМ, к которому подключены 12 абонентов, достаточно 4 транков.
Правильно ли я понимаю, что достаточно на каждый ВСМ поставить 4 лицензии Н323 и одну MCDN? Тогда будет и сеть, и выход наружу по Н323.

Если не принимать во внимание MCDN, то по фастстарту будет происходить соединение между абонентом любого ВСМ и любым другим абонентом, будь то абонент этих же ВСМ или же какой-то внешний VoIP Н323 клиент.
Если поднят MCDN, значит ли это, что сохраняется этот же механизм плюс появится дополнительный функционал внутри сети ВСМ?

Да, примерно так.
IP транки - для связи BCMов между собой и с другими внешними устройствами. Обязательность фастстарта не готов прокомментировать.

JulyP
18.07.2007, 14:15
finair пишет
Да, примерно так.
IP транки - для связи BCMов между собой и с другими внешними устройствами.

У меня сейчас две станции соединены без гейткипера, по speed-dialing в одну сторону и по ARS в другую (у станций разный набор лицензий, поэтому используются разные механизмы).

Насколько я понимаю H323, роль гейткипера в том, чтобы поддержать таблицу соответствия номеров Е164 и IP. А в чем тогда роль MCDN, если номерной план сети ВСМ будет формироваться через регистрацию в гейткипере?

finair
18.07.2007, 15:41
Вот здесь можно почитать про MCDN применительно к BCM: http://www142.nortelnetworks.com/techdocs/BCM50R2_OD/pdf/NN40020-603_01.03_netconfg.pdf

JulyP
19.07.2007, 16:01
finair пишет
[i]Вот здесь можно почитать про MCDN

О, спасибо. Надеюсь, теперь отпадет куча вопросов.
Кроме двух: где купить и сколько стоит. =)

Urri
19.07.2007, 16:23
Скажи где проживаешь и найдется куча желающих:D

JulyP
19.07.2007, 17:17
Urri пишет
Скажи где проживаешь и найдется куча желающих:D
Питер.

julyp@comita.ru