Varyag
05.07.2007, 04:22
После отключения станции по питанию (61опц, рел 3) не включились ринг генераторы, все четыре штуки по два в каждой колонне. Все наши ночные мытарства ни к чему не привели. При включении станции сразу загораются аварийные лампы в крышках колонн. Я думал что ринг генераторы выдают только индуктор а посылкой вызова управляет процессор, но увы, вызывные реле тоже не срабатывают. Поиском нашел обсуждение похожей проблемы, но только с одним генератором. Возможно кто нибудь сталкивался с данной проблемой, поделитесь, что может быть.
Прикрепляю файл.

Varyag
05.07.2007, 04:31
.Что-то не крепится наверное надо ехать поспать.

Varyag
05.07.2007, 05:21
Хорошо что не уехал, решил выдернуть плату системного монитора NT8D22AC и свершилось чудо - включились ринг-генераторы. Все на сегодня хватит, разбираться буду завтра.

Urri
05.07.2007, 11:05
Перемычки на системных мониторах правильно стоят?

willkillsome
05.07.2007, 11:48
Стоят правильно, работало без проблем. Еще один "фокус" - не работает cpu0, на нажатия init и reset не реагирует, дисплей светится без символов. Из-за платы системного монитора он мог заклинить?

Malex
05.07.2007, 11:54
willkillsome пишет
Стоят правильно, работало без проблем. Еще один "фокус" - не работает cpu0, на нажатия init и reset не реагирует, дисплей светится без символов. Из-за платы системного монитора он мог заклинить?

ИМХО, сисмон непричем. Включайтесь в CPSI порт проца и смотрите, чего ему не хватает.

Urri
05.07.2007, 12:30
willkillsome пишет
Стоят правильно, работало без проблем. Еще один "фокус" - не работает cpu0, на нажатия init и reset не реагирует, дисплей светится без символов. Из-за платы системного монитора он мог заклинить?
Процессор могло переклинить из-за погнутого пина в корзине:(

willkillsome
05.07.2007, 13:04
Гнутых пинов нет, точно. Процы не доставались. Вчера было "легкое потрясение" из-за грозы. Процессор постоянно пытается прочитать дискету (горит лампа дисковода). Если его reset'нуть, лампа на дисководе гаснет, потом процессор снова к нему обращается и.... бестолку. Дискету отбирать пробовал, не помогает. Порт CPSI - это где? В заду J21 ? RTFM что? :)
Повторюсь: 61опц, рел 3

ivanopulo
05.07.2007, 14:41
willkillsome пишет
Дискету отбирать пробовал, не помогает. Порт CPSI - это где? В заду J21 ? RTFM что? :)
Повторюсь: 61опц, рел 3 читать, похоже надо систем инсталлейшн, или апгрейд процедуры.
возможно, придется перешить бут процессора, переустановить софт. (процы - то какие?)
процедурка, в принципе, не сложная, но для новичка - "та еще" первое, что надо сделать перед всеми этими экспериментами - опустить тумблер на CNI-ке неживого проца, тогда с ним можно как хош работать не опасаясь, что помешаешь работе АТС в целом. собственно в предложенных книжках все это описано.
если решишься - скорость на процессорном порту 9600, нужен компакт с софтом, дискеты инсталляционная и с ки-кодами
удачи :D

willkillsome
06.07.2007, 09:48
Похоже, либо HDD накрылся, либо файловая система на нем побилась. Грузится до строки "init partition manager" и долго стоит, пока не перегрузится. Компакт засунул, дискету вставил. Он начал грузиться с дискеты, проинициализировал кой-чего, дошел по partition manager и снова в перезагруз. Такое дело в доке не описано :)

Там винт вроде IDE-шный? И файловая система FAT?
Хочу выдернуть HDD и подключить к компу, проверить. Если побилась файловая система, то грохнуть все и оставить винт неразбитым/неформатированым.
Я правильно хочу?

ivanopulo
06.07.2007, 10:37
ага...
а потом еще винт разобрать и головки подъюстировать :D
система вообще не доходит до инсталл меню?

а какая система, с какими процами - так и не сказал...

может проще заказать MMDU/CMDU/IODU ?
хотя, если считаешь, что "пациент скорее мертв" то почему бы не доломать ;)
Нортел очень любит скази, но винт, очень вероятно, иде-шный, включен через скази-иде адаптер...
еще раз удачи...

willkillsome
06.07.2007, 11:11
До инсталл-меню не доходит, перегружается после простоя на "init partition manager".

При загрузке БЕЗ дискеты:

CPP II System boot
Motorola CPV5350 P2/266
[skip]
Attaching to IDE devica... done
init partition manager
(долго ждем)
Loading /p/load/main_os...
Cannot open "/p/load/main_os"
in
(перезагрузка)

При загрузке с дискеты успевает проинициализировать CDROM, FS, ATAPI но сваливается при попытке чтения HDD.

Хочется ТОЧНО знать, что "скорее мертво". Процессор, по крайней мере, выглядит живым. Опять же, если у него контроллер винта погорел?

ivanopulo
06.07.2007, 21:21
ну... кхм... даже и не знаю... я инсталлятор... поэтому в подобной ситуации, особо не заморачиваясь, отправляю железо на замену... выглядит как то совсем грустно... (а инсталляционная дискетка, точно живая? точно от этой системы? точно инсталляционная? :) )
попытки обесточить полку, подождать, снова включить, делались? правда, это приведет к тому, что станции станет нехорошо... и все что в полке(суперлупы, потоки), естественно вырубится...

willkillsome
09.07.2007, 04:48
Все делалось, все точно. Вечером будем пробовать переставить MMDU с cpu1, точнее поменять местами. Если запустится cpu0 а cpu1 ляжет, то ковыряем MMDU, если запустятся оба - пьём шампанское, если лягут оба - харакири.

willkillsome
09.07.2007, 20:09
В общем, двум смертям не бывать, а одной не миновать. И недрогнувшей рукой из платы процессора была выдернута батарейка на минуту. Хватило. Работают оба CPU.

PS А винты там IDE Seagate Barracuda 20 GB.
PPS Problem solved, theme closed.
PPPS In vino veritas, блин, будем отмечать :)