valentin79
26.06.2007, 22:58
Есть две платы расширения для Меридиана.На одной написано rise03 на друой rise07. Чем они отличаются. Есть разница на какую из них подавть городские номера и с какой снимать внутренние номера.

yoric
27.06.2007, 06:27
И это всё что написано? Быть не может, ищите ещё надписи, их должно быть там.

valentin79
27.06.2007, 19:18
Нет больше никаких других надписей нет. Визуальное отличие Rlse 07 есть 8 трансформаторов, на Rlse-3 8 микросборок. В рабочей станции состоящей из двух кабинетов есть платы Rlse11-оптика, Rlse12 -оптика , Rlse7 - 3шт,Rlse3 - 5 шт,Rlse8-1 шт. И еще вопрос - Для того чтобы вставить эти платы придется выключить станцию(станция с 99 года наверное никогда не отключалась). После Установки и включения станции могут возникнуть какие нибудь сложности?(это ведь не лампочка, которую включил и выключил).
В станцию заведены 30 городских линий, 80 аналоговых и 16 цифровых телефонов

Nicolay1
27.06.2007, 19:48
Rlse обозначается релиз этой платы. Но никак не определяет ее назначение.
NTCK16 - карта "городских" аналоговых линий
NT8D02 - карта цифровых телефонов
NTBK50 - карта PRI (E1)

см. вложенный файл Equipment Identification

P.S. Что и куда необходимо вставить?

finair
27.06.2007, 21:55
Ох мама дорогая, не боитесь сломать? Я б с таким уровнем знакомства с оборудованием обходил бы его пока за километр. Станцию выключать не надо. А надо читать Меридиан для чайников и FAQ. Документацию даже и не советую, это, похоже, бесполезно.

valentin79
27.06.2007, 23:22
Просто теперь в моей организации больше некому заниматься меридианом (был один человек, который им рулил, но и его хватало на конфигурирование телефонных аппаратов), и теперь я в таком положении, когда "надо, но незнаю как.".
И всетаки, может кто-нибудь подсказать: как должны различаться платы(если они вообще должны), последовательность действий по прописке плат(если потребуется)

Nicolay1
28.06.2007, 08:01
давай конкретную задачу. все возможные варианты никто не будет здесь расписывать.
давай фотографии плат. над словом Rlse должен быть код, обозначающий ее назначение.

PhoneMan
28.06.2007, 12:46
valentin79 пишет
Нет больше никаких других надписей нет.
NT-код карты (во всяком случае у абонентских и транковых карт) вытравлен на текстолите на самом верху со стороны элементов.

Вставлять платы можно не выключая станцию.

Какая-же добрая душа отклеила с плат наклейки, интересно?
Обиженный предыдущий админ? Он оставил тебе пароли?

valentin79
28.06.2007, 21:09
Спасибо всем, что откликнулись.
На одной плате вытравлено NT8D0903 и есть наклейка на плате NT8D09AL REL03. На другой плате NT8D1402 и наклейка NT8D14BB REL07. Серьезно, можно вставлять платы не выключая станцию?
А задача, побудившая меня следующая- существующая номерная емкость подошла к концу, также потребовалось ввести дополнительные городские линии(5 шт и планируются еще), планируется закупить еще 6 цифровых телефонов к уже имеющимся 16. Поэтому достали хранящиеся на складе "до лучших времен" платы. Станция из 2 кабинетов. Один полностью "забит" платами, второй только двумя(оптика и еще одна плата). В втором кабинете есть 3 незанятые раскроссированные колодки на патч-панели(хотя может у этих колодок есть другое название). Пароль предыдущий админ оставил.

yoric
29.06.2007, 06:35
NT8D09AL можно, NT8D14BB нельзя вроде (тумблер нарисован на морде).

Ivan_A
29.06.2007, 07:26
В М1 вообще все платы можно дергать при соблюдении процедур из какого-нибудь хардваре реплэйсмент без выключения питания, за очень маленьким исключением для 11 машин. Тумблер на морде afaik обозначает наличие свитчей или джамперов на плате.

Вот представте АТС тысяч на 15. Что ее каждый раз выключать, если надо поменять одну плату? Нет, конечно.

mcsystems
29.06.2007, 08:15
NT8D09AL - карта аналоговых абонентов - 16 портов

NT8D14BB - карта аналоговых соединительных линий XUT - 8 портов

Nicolay1
29.06.2007, 08:16
Для абонентов NT8D09AL Flexible Analogue Line Card
для городских линий NT8D14 Card 8-port Extended Universal CO Trunk XUT
А для цифровиков необходима плата NT8D02 или лицензия с платой

valentin79
29.06.2007, 20:48
У меня как раз и стоит опция 11,версия ПО 22. Придется всетаки останавливать станцию, чтобы установить платы? Как я понял, я являюсь "счастливым" обладателем 1 платы для аналоговых абонентских номеров и 1 платы для аналоговых городских линий. После установки плат придется прописывать новые транки, руты, и телефоны. С новыми платами, после включения станция поведет себя нормально? Какие нибудь дополнительные действия нужно будет делать.

Сам я занимаюсь больше программированием, (телефония- была навязана насильно), поэтому вынашиваю мысль написать свой аналог МАТ. И сразу у меня возникла проблема с авторизацией. Ввожу "logi", станция выводит пасс?, ввожу пароль - станция его не принимает(т.е. чем должна заканчиваться строка CRLF или CR ). И сразу же вопрос как увеличить количество попыток входа и уменьшить время "отвисания" станции после ее блокировки.

Old Chap
29.06.2007, 22:26
Сказали уже: в Меридиан платы вставляются без выключения. Это как-никак Нортеловская телефонная станция, а не какой-нибудь Самсунг.

Написать аналог МАТ, конечно, можешь, а пока пишешь скачай и поставь PAS. Пригодится.

Если станция не понимает пароль, значит это не её пароль.
Сначала войди в станцию, дальше будет видно есть ли у тебя права "увеличить количество попыток" и т.п.