Ivan_A
26.06.2007, 08:16
Всем доброе время суток!

Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Клиент хочет мобильную связь в пределах здания, но не хочет по ряду причин дект. Появилась идея развернуть WiFi и использовать какие-нибудь мобильные терминалы.
Меня такая идея полностью застала врасплох. Теоретически понятно, что это реально, но конкретики никакой. Сейчас начну поиск и чтение, но может кто занимался чем-то подобным, читал, тестировал?
Буду рад любой информации, ссылкам.
Станция CS1000M MG Rls 4.5

Заранее спасибо всем откликнувшемся.

Nicolay1
26.06.2007, 09:00
afaik Nortel очень продвигает эту идею: использовать Wi-Fi терминалы.
вот кое-что http://nortelclub.ru/catalogue/wireless/ip_wlan.phtml

Можно использовать даже коммуникаторы с Wi-Fi
http://products.nortel.com/go/product_content.jsp?segId=0&catId=null&parId=0&prod_id=44784&locale=ru-RU
Mobile Voice Client 2050 extends 802.11b WLAN IP Telephony to mobile workers using Microsoft Windows Mobile 2003 and 2003 Second Edition Pocket PC PDAs including the Dell Axim X50v, Axim X5 Advanced, X3 and X3i, Hewlett Packard iPAQ 555x and Toshiba e75x and e80x series models. Voice and data communications are secure for external-to-campus employees with support for IPSec VPN tunneling with Nortel Communication Servers delivering support of up to 650 telephony features.

lexad
26.06.2007, 14:30
Ivan_A пишет
Всем доброе время суток!

Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Клиент хочет мобильную связь в пределах здания, но не хочет по ряду причин дект. Появилась идея развернуть WiFi и использовать какие-нибудь мобильные терминалы.
Меня такая идея полностью застала врасплох. Теоретически понятно, что это реально, но конкретики никакой. Сейчас начну поиск и чтение, но может кто занимался чем-то подобным, читал, тестировал?
Буду рад любой информации, ссылкам.
Станция CS1000M MG Rls 4.5

Заранее спасибо всем откликнувшемся.
Смотрите
WLAN Handsets 2210 and 2211 (http://products.nortel.com/go/product_content.jsp?segId=0&parId=0&prod_id=47201)
У них проблеммы с русификацией.
есть ещё ТвинСити 6120/6140 (http://support.nortel.com/go/main.jsp?cscat=DOCDETAIL&id=582643&poid=13761)
Для 4.5 есть патч, их поддерживающий.
MVC на PocketPC имеет другую аудиторию.
Обычно ставят на промышленные Symbol-ные терминалы в пыле-ударозащищенном исполнении.
Типа для прорабов.
Не думаю, что решение выйдет дешевым

Ivan_A
26.06.2007, 16:13
Спасибо за ответы, почитал по вашим ссылкам, сам кое-чего поскачивал.
Дизайн трубок конечно... Нортелевский.:rolleyes:
А кто-то это юзает? Стоит оно того?
А как насчет SIP и железок третих производителей?

lexad
26.06.2007, 16:28
Ivan_A пишет
Спасибо за ответы, почитал по вашим ссылкам, сам кое-чего поскачивал.
Дизайн трубок конечно... Нортелевский.:rolleyes:
А кто-то это юзает? Стоит оно того?
А как насчет SIP и железок третих производителей?
Дизайн - поликомовский.
Трубки достаточно удобные.
Сип и 3и стороны - это так же как и проводной сип и третьи стороны

Nicolay1
26.06.2007, 17:00
Ivan_A
Раскрывай все карты: чем DECT не устраивает?

finair
26.06.2007, 17:17
Nicolay1 пишет
Ivan_A
Раскрывай все карты: чем DECT не устраивает?

Может, тем что дорого? Но WiFi в нортельской реинкарнации, по-моему, еще дороже будет. Ну-ка, почем там трубочки? Вот и я про то :)

lexad
26.06.2007, 17:56
finair пишет
Может, тем что дорого? Но WiFi в нортельской реинкарнации, по-моему, еще дороже будет. Ну-ка, почем там трубочки? Вот и я про то :)
Ну так эти телефончики по 12 программируемых кнопок имеют и 4 софткея и все такое. Хотя да. Дект сильно дешевле

ivanopulo
26.06.2007, 21:08
Ivan_A пишет
Клиент хочет мобильную связь в пределах здания, но не хочет по ряду причин дект. это кто-ж такой вредный-то попался? DECT его не устраивает... "ряд причин", видите-ли у него! а по сопатке?
:D

TheRam
26.06.2007, 23:41
Ну на хитрую ж...с лабиринтом всегда найдётся или лом, или путеводитель :-)

Если концептуально - идея вполне правильная. Посудите сами: в век мобильных решений строить две параллельные независимые, но друг с другом конвергированные структуры наверное глупо.

Мне кажется здесь всё достаточно просто:
- Если штат компании Заказчика состоит молодых, продвинутых в IT людей, для которых слово "скайп" не пустой звук (ну например программерская, IT-компания или из другой области высоких технологий) - Вам по пути с WiFi. И пусть сначала всё будет глючить и стоить неприлично дорого. И тогда вспомним первые GSM-трубки - с чего-то всё начинается...

- Если в компании Заказчика работают обычные офисные крысы, у которых слово Факс ещё вчера вызывало оторопь, а сегодня после "недельного курса по работе с факсом" они считают его верхом технологии (а ПК нужен чтобы документ для факса распечатать перед тем как подписать у директора) - лучше убедить их, что DECT - рулит.

ИМХО

Да, кто-то Великий заметил, что любой значительный шаг вперёд есть результат хорошего пинка под зад...:-)

MAX2
27.06.2007, 08:56
Тут видел на картинках обычные ДЕКТовские базы (один в один как нортелевские), но называется это IP DECT. Соответственно всё то-же самое, но подключение баз идёт по езернету. Такой ДЕКТ уже выпускает PHILIPS, планнирует выпускать GOODWIN.
Кто-нибудь знает как у Нортеля обстоит дело с IP DECTом?

Nicolay1
27.06.2007, 09:06
MAX2 А как вам представляется работа IP DECT? DECT over Wi-Fi? И в чем тогда прикол? И где ссылка на PHILIPS?

MAX2
27.06.2007, 09:39
Это обычный DECT, но базы физически подключаются к контроллеру не через 2-Мбит поток а по IP. Прикол, что транспортом будет служить существующая локалка в предприятии. По поводу PHILIPS ссылку дам попозже.

MAX2
27.06.2007, 10:20
http://content.nec-philips.com/commonnet/marcom/docs/001_07971.pdf

Ivan_A
27.06.2007, 12:02
Nicolay1 пишет
Раскрывай все карты: чем DECT не устраивает?
Ну типа Wi Fi легче оформить, можно компы и прочие железки подключать и вообще типа это круто.
ivanopulo пишет
это кто-ж такой вредный-то попался? DECT его не устраивает... "ряд причин", видите-ли у него! а по сопатке?
А то ты не знаешь с кем я сейчас работаю. :) А когда это ты сам-то дект успел полюбить? Вроде раньше не особо радоватся, когда где-нибудь поднимать надо было.
TheRam пишет
... И пусть сначала всё будет глючить ...
А можно поподробнее? Речь идет о стандартном нортелевском решении или все же о сипе?

lexad
27.06.2007, 16:05
MAX2 пишет
Тут видел на картинках обычные ДЕКТовские базы (один в один как нортелевские), но называется это IP DECT. Соответственно всё то-же самое, но подключение баз идёт по езернету. Такой ДЕКТ уже выпускает PHILIPS, планнирует выпускать GOODWIN.
Кто-нибудь знает как у Нортеля обстоит дело с IP DECTом?
Кто нибудь наверно знает :) И про филлипс, и про IP dect
Но они обычно молчат

ivanopulo
27.06.2007, 17:30
Ivan_A пишет
А когда это ты сам-то дект успел полюбить? Вроде раньше не особо радоватся, когда где-нибудь поднимать надо было. да брось ты! что бы я и против ДЕКТа? да я даже с базой на треноге и измерительными трубами, всегда радостно бегал! (ну или почти всегда)
неее... ДЕКТ это нормальное, старенькое, решение! настолько старенькое, что даже в Нортелевском исполнении почти отработалось и почти перестало глючить! вот еще бы не ОТМ....... :D

Ivan_A
28.06.2007, 09:40
Общался с заказчиком. Еще раз предложил DECT. Не хочет.
И от нортелевского Wi Fi решения не в восторге, несмотря на то, что я изо всех сил рассказывал о всех его достоинствах. Ну не нравится ни цена, ни дизайн трубок.
С сипом если свяжусь, чувствую, намучаюсь я.
А, может, поставить какой-нибудь сторонний дешевый сип-коммутатор и завязать его с М1? Как думаете?

Nicolay1
28.06.2007, 09:50
Ну пускай сам покажет пальцем, что он хочет. В сентябре приезжайте на NORTEL Форум 2007 и смотрите-выбирайте.

lexad
28.06.2007, 13:37
Ivan_A пишет
Общался с заказчиком. Еще раз предложил DECT. Не хочет.
И от нортелевского Wi Fi решения не в восторге, несмотря на то, что я изо всех сил рассказывал о всех его достоинствах. Ну не нравится ни цена, ни дизайн трубок.
С сипом если свяжусь, чувствую, намучаюсь я.
А, может, поставить какой-нибудь сторонний дешевый сип-коммутатор и завязать его с М1? Как думаете?
Майкрасофтовкий. И начать носить дьявольскую праду.
Только если майкрософтовский телефон не будет поддерживать например 723.1 кодек со специфическим рейтом, то он не будет его поддерживать никогда. Потому что майкрософт лучше знает, что нужно Это называется "Ломая [VOIP] Барьеры" (надпись на моей маечке некорые читают как [Ломая VOIP])

Ivan_A
28.06.2007, 14:16
lexad пишет
Майкрасофтовкий. И начать носить дьявольскую праду.

:confused: Мне, вероятно, надо прочитать книжку/посмотреть фильм, чтобы понять вас... А пока увы...
А за все предыдущие посты спасибо. Всем.

lexad
28.06.2007, 17:23
Ivan_A пишет
:confused: Мне, вероятно, надо прочитать книжку/посмотреть фильм, чтобы понять вас... А пока увы...
А за все предыдущие посты спасибо. Всем.
Проще тут.
http://www.microsoft.com/rus/uc/

Это тренд в индустрии. Сип через третью сторону - значит майкрасофт
Дьявол Носит Прадо - филь на основе которого сделаны ролики майкрософта

Breaking [VoIP] Barriers - Это слоган MS в этой отрасли

Ломая VOIP - это то чем многие занимаются. Некоторые профессионально

Ivan_A
03.07.2007, 08:57
lexad пишет
MVC на PocketPC имеет другую аудиторию.
Обычно ставят на промышленные Symbol-ные терминалы в пыле-ударозащищенном исполнении.
Типа для прорабов.
Не думаю, что решение выйдет дешевым
А почему не стоит рассматривать решение на дешевых КПК? Их стоимость получается меньше, чем стоимось WLAN Handsets, а если все будет работать, то заказчик должен быть просто счастлив.
Стоит отметить, что сетка планируется в административном корпусе, поэтому трубки в сильно кривые руки не должны будут попасть.
Кстати, на сайте упоминаются только "Microsoft Windows Mobile 2003 and 2003 Second Edition Pocket PC", а в доке ссылаются на сайт для получения новейшей информации. А как насчет других операционок?

jetc
03.07.2007, 09:31
Ivan_A пишет
а если все будет работать, то заказчик должен быть просто счастлив.


Всего навсего одно "если", и одно "должен быть".

Ivan_A
03.07.2007, 10:08
jetc пишет
Всего навсего одно "если", и одно "должен быть".
Я сейчас пытаюсь выбрать оптимальное решение, потому и спрашиваю совет. Хотелось бы услышать почему может не заработать и какие неудобства вызовет такой вариант у заказчика.

jetc
03.07.2007, 10:28
Может не заработать потому, что дешевые КПК не осилят.
Заказчику могут не понравиться дешевые КПК, время их работы от батарей, особенно с постоянно включенным WiFi.

lexad
03.07.2007, 11:49
jetc пишет
Может не заработать потому, что дешевые КПК не осилят.
Заказчику могут не понравиться дешевые КПК, время их работы от батарей, особенно с постоянно включенным WiFi.

В общем направление мысли правильное.
Дешевый PDA не имеет телефонной ориентированности. Тяжело его к уху подносить. И чего-то там напевать.
Поэтому он должен уметь подключать гарнитуру (BT или проводную), иметь хорошую кобуру для носки-доставания, батарейку (деллы имеют усиленную), нормальные драйвера для BT которые могут сраститься с тем, что будете использовать.
Как телефоны можно использовать только страшненнькие, но надежные и ударо-пылестойкик профессиональные промышленные Симболы.
Говорят их строители-прорабы любят

lexad
03.07.2007, 11:53
Ivan_A пишет
А почему не стоит рассматривать решение на дешевых КПК? Их стоимость получается меньше, чем стоимось WLAN Handsets, а если все будет работать, то заказчик должен быть просто счастлив.
Стоит отметить, что сетка планируется в административном корпусе, поэтому трубки в сильно кривые руки не должны будут попасть.
Кстати, на сайте упоминаются только "Microsoft Windows Mobile 2003 and 2003 Second Edition Pocket PC", а в доке ссылаются на сайт для получения новейшей информации. А как насчет других операционок?
Дешево для администрации?
Которым придется доставать из кобуры девайс, нажимать на кнопку стилусом, и для перевода звонка им быстро-быстро манипулячить?
221x не фонтан, но сильно удобнее.
2050 вообще тоже русский язык в качестве интерфейсного не держит.

Nicolay1
03.07.2007, 12:40
а эти, как их ...berry?

lexad
03.07.2007, 13:15
Nicolay1 пишет
а эти, как их ...berry?
RIM blackberry - оно разве является стандартным IP телефоном? Конвергенция зоопарка тренд модный, скоро будет везде

Ivan_A
03.07.2007, 13:17
Не барское это дело звонки переводить.:)
А вообще почти убедили. Будем дальше думать.

lexad
03.07.2007, 15:29
Ivan_A пишет
Не барское это дело звонки переводить.:)
А вообще почти убедили. Будем дальше думать.
Была у нокии такая штука NGAGE - отличный дешевый 3х диапазонный музыкальный смартфон. Толоок вот как телефоном ей позьзоваться было неудобно.
Сдохла собачка.
PDA ещё больше NGAGE будут, да и пользоваться ими менее удобно. А вот звонок переводить например безусловно на сотовый или ещё куда - очень даже обычная операция. Как и переключения при CallWaiting.

Ivan_A
04.07.2007, 09:04
Блин. На нортелевский Wi Fi похоже придется разрешение на частоты получать...:(

jetc
04.07.2007, 13:23
У нортеля что же, какой-то свой собственный WiFi ?

Ivan_A
04.07.2007, 13:44
Да что-то я запутался...
Читал решение ГКРЧ №04-03-04-003,
...3. Разрешить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам использование на вторичной основе радиочастот в пределах полосы радиочастот 2400–2483,5 МГц для эксплуатации внутриофисных систем передачи данных, указанных в прилагаемом перечне (приложение № 2), на территории Российской Федерации без оформления разрешений на использование радиочастот...

Ну и в данном перечне не увидел Nortel...

Но в этом же документе в другом разделе говорится, что частоты можно не получать, но
...включение опытных образцов РЭС внутриофисных систем передачи данных для работы на излучение только по разрешению Федерального агентства связи на использование конкретных радиочастот с указанием целей и условий такого использования...

Похоже надо получать ФАСовское разрешение, а потом регистрировать сеть.

lexad
04.07.2007, 14:21
jetc пишет
У нортеля что же, какой-то свой собственный WiFi ?
У поликома.
Обычный B
http://products.nortel.com/go/product_content.jsp?segId=0&parId=0&prod_id=47201

WLAN Handsets 2210 and 2211


Overview

Nortel WLAN Handsets 2210 & 2211 are specifically designed for mobile workplace use within a facility using the supported Nortel Networks IP Telephony Call Servers and 802.11b Access Points (APs) in a wireless LAN.

Nortel WLAN Handsets are extremely simple to use, require minimal training, and are durable enough to withstand the rigors of workplace use. The rugged design has no moving parts or external antenna so there is nothing to break or come loose. A complete set of accessories is available including headsets, chargers, and carrying cases.
Key Features:

With the Nortel WLAN IP Telephony solution, enterprises can have fast access to both people and machines with one easy-to-use Handset that lets them:

* Access critical databases
* Control equipment remotely
* Connect to the internet
* Send and receive messages, faxes, and e-mail
* Receive notification when a computer detects an alarm, by having it ring your phone