Zero!!
14.05.2007, 10:49
Господа, такой вопрос, можно ли с помошью Меридиана сделать такое?
Или нужно оборудование внешних производителей?

АСРО это когда система звонит по нескольким номерам и проигрывает заранее записанное сообщение. Инициатором служит например нажатие кнопки на пульте.

С_Стар
14.05.2007, 11:06
Почитай о гостиничном сервисе. Только на несколько номеров врядли...

TheRam
14.05.2007, 11:53
Гостиничный сервис не катит.
Нужна приблуда для ГО или МЧС. По каналу связи диспетчер получает сигнал оповещения на специализированную аппаратуру. А эта железяка, кстати древняя-а-а-а....подключается к абонентам, которых необходимо оповещать, и проигрывает сообщение с пластинки. Самой обыкновенной виниловой.

2 Zero - я прав?

Ничего в качестве 100% замены пока не видел. Отчественное наколенное производство лабает некие устройства, но это всё скорее рукоблудие...:-(

Nicolay1
14.05.2007, 12:00
Zero!! пишет
звонит по нескольким номерам
Интересно, к чему такая избирательность, когда речь идет о ГО и МЧС.

TheRam
14.05.2007, 12:05
К тому, что оповещаются только те люди, которым необходимо об этом знать.
Вы знаете, что такое паника?
Сейчас сигналам ГО очень мало внимание уделяется, не так как раньше. Вот что Вы подумаете, когда услышите рёв сирены?

ivanopulo
14.05.2007, 13:29
ну вот что-то такое...
http://www.aacc.ru/index.php?id=110
похоже, придется скоро мне потрогать руками... отпишусь...

Gluker
14.05.2007, 13:54
Zero!! пишет
АСРО это когда система звонит по нескольким номерам и проигрывает заранее записанное сообщение. Инициатором служит например нажатие кнопки на пульте.
Наши делали это на MPSе. Только довольно дорого :)

TheRam
14.05.2007, 15:18
Нда....очередное домотканное рукоблудие...
Особенно мне "понравилась" фраза в описании приведённого "устройства"
ПЭВМ так же может использоваться для выполнения других задач.

"Афигеть"...То есть пока нет сигнала оповещения можно хостить *****сайт, а чего простаивать...

Важно вот что - умеет ли устройство работать автономно без ПК? Если да - имеет право на жизнь. Нет - "ацтой"...
ИМХО

Gluker
14.05.2007, 15:22
TheRam пишет
Важно вот что - умеет ли устройство работать автономно без ПК? Если да - имеет право на жизнь. Нет - "ацтой"...
ИМХО
вот так лихо одной фразой замочил все диалоджики :)

TheRam
14.05.2007, 15:26
Хочется перефразировать классика:
- Да, я не люблю диалоджики!

:-)

ivanopulo
14.05.2007, 15:46
TheRam пишет
Важно вот что - умеет ли устройство работать автономно без ПК? Если да - имеет право на жизнь. Нет - "ацтой"...
ИМХО а что там будет работать без ПК??????
на нем же все записано.....

TheRam
14.05.2007, 15:57
Кодов оповещений в общем-то немного и, учитывая прогресс в производстве флэш-памяти, нетрудно все разместить в самом устройстве.
Кстати многие отечественные производители так и делают, только при великолепном конструкторском решении как правило софт ещё сырой и кривой.
Трудно ожидать лучшего, учитывая бюждеты проектов...

А как Там решают проблемы оповещения, кто знает?
Откликнитесь, а Великие?

M-1_opt61
14.05.2007, 16:31
на сайте http://www.wentor.ru/products/ring.php
есть программа "Автопрозвонка".
Я тестировал версию 4.06, добился успешности 50% и бросил. У автора вроде сейчас есть релиз посвежее...

TheRam
14.05.2007, 18:37
угу...еще один..."ацтой" :-/

Zero!!
14.05.2007, 22:55
Не мог ответить днем так как не было инета.

2 TheRam
Да, правы. Я сам видел такую систему. Но сейчас имхо трудно купить такой раритет поэтому приходится выдумывать. :)

2 Nicolay1
TheRam уже ответил. А я могу только добавить что таковы требования заказчика.

2¤ Gluker
Посмотрел что за MPS. Цену не знаю но уверен что дорого. :)

Если бы к этому устройству на флеш памяти еще присобачить и PRI либо SIP интерфейс цены бы ей не было.

В принципе предлагают системы которые умеют делать это. Выше они уже упоминались. Одно "но", они подсоединяются к станции по обычным аналоговым линиям и должны иметь в себе детекторы сигналов чтобы выдать затем отчет до кого удалось дозвониться а до кого нет. Вот эти детекторы меня и смущают.

Я хотел бы сделать на основе Asterisk подсоединенного к станции либо по PRI EURO либо по SIP. Очень удобный мне представляется вариант. Вопрос только в том удастся ли мне разобраться с *..

TheRam
14.05.2007, 23:33
Удастся, людьми же делано, не богами...вопрос - сколько времени Вы готовы на это потратить, и, очевидно, сколько Вам за это решение заплатят...
Но с другой стороны решение на * можно будет потом как-то позиционировать...в противовес "недолоджикам" :-)
имхо трудно купить такой раритет
ИМХО и невозможно, и глупо. Хотя теоретически сравнительно легко заменить пластинку флэшовым плеером. Не в этом дело.

Дело ИМХО в том, что ТЕ стандарты и требования, по которым делались эти устройства, давно устарели и не соответствуют требованиям времени. А новых пока никто не разработал. Вот так и стоим враскоряку...

З.Ы. Недавно, будучи в командировке в Вологде, нашёл в местном магазине "Радиотовары" иголки звукоснимателя к раритету. В Москве не мог найти пару лет... Купил десяток, про запас...

ivanopulo
15.05.2007, 06:33
TheRam пишет
З.Ы. Недавно, будучи в командировке в Вологде, нашёл в местном магазине "Радиотовары" иголки звукоснимателя к раритету. В Москве не мог найти пару лет... Купил десяток, про запас... рекомендую хранить в холодильнике. без шуток. иначе там какая-то пластиковая хрень (типа, амортизатор, думаю) через несколько лет, превращается в липкую соплю...

ats_privod
15.05.2007, 07:08
как пользователь конференц-моста "Альянс" (Телрос) )подумал о его использовании для задачи оповещения, собрать конференцию и там все что нужно сообщить, либо подключить муз. источник с записью.
+ имеет 2 PRI (а может уже и больше)
+ удобно отображается состояние оповещаемых (ответил или нет)
+ ведется лог конференции
- управление с ПК (с телефона не так удобно, но можно)

(возможно если озадачить производителя он выпустит железку с необходимым функционалом)

ban99
15.05.2007, 08:02
Есть еще "Звонарь" от Алексэн
http://www.alexen.ru/zvonar31/?&open_id=0,12,29,35,31
там же и расчет стоимости

Zero!!
15.05.2007, 08:17
Вот ссылочку подсказали:
http://nerdvittles.com/index.php?p=179

Yager
15.05.2007, 15:58
Есть ещё и система оповещения СТРЕЛА www.nevo-asc.ru/index.php?theme=1&page=50 . Используется в стуктурах ГО и МЧС.

Kayf
26.11.2007, 11:51
я проще делаю, у нас обычно раньше задолжников обзванивала дежурная смена, а потом я качнул ventafax только нужна бизнес версия, так как только она может работать на неограниченное количество номеров которые можно занести в ее список, далее повесли на комп голосовой модем, записал на комп обращение, и аля!! забил список должников и стартанул систему!! все работает как часы!! люди довольны что не надо все делать ручками! думаю в вашем примере может и подойти такая фичя!!

TheRam
26.11.2007, 13:08
Kayf пишет
думаю в вашем примере может и подойти такая фичя!!

Если нужно оповещение о новом сорте сосисок или о необходимости вовремя внести кредитный платёж - да.

С соответствующими допусками и ограничениями, которые, увы, пока не преодолеть.

1. По ISDN PRI вы не сможете включиться в разговор - в случае оповещения о сигналах ГО и ЧС это может оказаться жизненно необходимо (кстати это требование стандарта). То есть необходимо работать по R 1.5 - протокол, поддерживающий входящий СЛМ и допускающий вторжение (оверрайд, интружн и т.д.)

2. Необходимо по каналу связи принять кодограмму, соответствующую сигналу оповещения, и ответить подтверждением получения - чем это сделать?
Понятно, если "раритет" ещё жив - он может замкнуть релюшкой контакт и дальше уже проще обыграть. Но сколько жить этому раритету осталось....

и т.д.

На недавнем семинаре одного...вендора тоже пытались к задачам ГО и ЧС притянуть "за уши" свою оповещалку. Проблемы те же.

Был бы рад, если бы появилось реальное решение.