Deg
30.03.2007, 16:13
Никак не могу для себя целостную картину выстроить что к чему привязывается. Хочу сделать так, чтобы на конкретном номере при наборе 9 выход шел не через pri а через конкретный CO trunk. "Добрые" люди подсказали, что можно это сделать путем замены 9 на номер нужного trunk. Но вот как создать эту pretranslation группу никак не пойму.

И еще попутный вопрос: один транк может принадлежать разным рутам?

Lev Serdukov
30.03.2007, 16:38
1. Сделай у абонента претрансляцию "9" в код доступа к руту (в простейшем случае в АCOD) в который входит нужный тебе СO транк.
2. Как делается претрансляция - в поиск, например: http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=31612
3. У транка есть параметр RTMB который однозначно указывает к какому руту транк принадлежит, т.е. транк не может принадлежать разным рутам.
4. Твою задачу можно реализовать по другому (например используя ограничения tgar-targ), что на мой взгляд правильнее.

Deg
30.03.2007, 17:00
А можно поподробнее по ограничениям? Я такой вариант тоже попробовал реализовать, но опять я не понял для tgar для абонента означает, что ему нельзя выходить через руты которые входят в эту группу или наооборот, он может выходить только через руту входящие в эту группу?

Nicolay1
30.03.2007, 20:51
Если номер TGAR у абонента совпадает с одним из номеров TARG в руте, то абонент ни при каких условиях не сможет выйти через этот рут.
В Route List Block прописываются все руты по-порядку.
В Entry 0 пишешь pri-рут, в entry 1 пишешь CO-рут.

К примеру, абонентам, которым нужно выходить через PRI, присваиваешь TGAR 5, а которым нужно выходить через СО - TGAR 4. Соответственно, в PRI-руте пишешь TARG 4.

У меня 6 компаний сидят в одном RLB и каждый ходит через свой рут.

Deg
31.03.2007, 08:43
Исчерпывающе. Большое спасибо.