Relogin
12.03.2007, 18:09
Добрый день!

услышал тут от иностранных Nortel спецов, что, использовать mov команду на PBX нельзя. Вроде как при перемещении с одного TN-а на другой, на станции происходит corruption. Т.е. переносится не вся информация, а по пути теряются некоторые настройки. И если постоянно мувить таким образом телефоны, в конце концов, станция необратимо рухнет.

Очень удивило, т.к. всю жизнь пользовались. Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть?

lexad
12.03.2007, 18:53
Relogin пишет
Добрый день!

услышал тут от иностранных Nortel спецов, что, использовать mov команду на PBX нельзя. Вроде как при перемещении с одного TN-а на другой, на станции происходит corruption. Т.е. переносится не вся информация, а по пути теряются некоторые настройки. И если постоянно мувить таким образом телефоны, в конце концов, станция необратимо рухнет.

Очень удивило, т.к. всю жизнь пользовались. Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть?
Был такой случай во время землетрясения в одном городе. Но землетрясение в лабе воспроизвести не удалось

neoplan
12.03.2007, 19:00
поиск по форуму даст исчерпывающий ответ с реальными примерами из жизни. ключевое слово "mov" :)

AlexandrD
12.03.2007, 19:28
Сие есть "последнее средство".Когда нужно перенести большую кучу телефонов с одного места на другое со всякими hot,adl итд, а самое главное,если эти телефоны работают в каких либо цепочках типа хантгруп.
Как показала практика - ни разу не обошлось без инита станции.Самый радикальный метод борьбы с корруптами.:mad:
Решайте сами,что Вам дешевле - грохнуть телефоны и создать их поновой, или перенести с последующей перезагрузкой станции.:confused:

Urri
12.03.2007, 19:45
Relogin пишет
Добрый день!

услышал тут от иностранных Nortel спецов, что, использовать mov команду на PBX нельзя. Вроде как при перемещении с одного TN-а на другой, на станции происходит corruption. Т.е. переносится не вся информация, а по пути теряются некоторые настройки. И если постоянно мувить таким образом телефоны, в конце концов, станция необратимо рухнет.

Очень удивило, т.к. всю жизнь пользовались. Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть?
Во-первых: если б нельзя было использовать команду, то ее бы не было вообще.:D
Во-вторых: В оригинале вообще-то звучит так "использование команды mov может привести к коррампшен базы данных" Почувствуйте разницу между "приводит" и "может привести". Не при всяком использовании команды mov происходит коррапшен, а только при некоторых сочетаниях релиза, емкости станции, расположения звезд на небе, радиуса кривизны рук программирующего, etc.

lexad
13.03.2007, 12:59
Urri пишет
Во-первых: если б нельзя было использовать команду, то ее бы не было вообще.:D
Во-вторых: В оригинале вообще-то звучит так "использование команды mov может привести к коррампшен базы данных" Почувствуйте разницу между "приводит" и "может привести". Не при всяком использовании команды mov происходит коррапшен, а только при некоторых сочетаниях релиза, емкости станции, расположения звезд на небе, радиуса кривизны рук программирующего, etc.
Оверлеи в последних релизах очень стабильные.
Да ещё и не зависают.
Само собой после переноса может порушиться логическая целостность (пример - поле MOTN/NUID на резервных системах практически никак не отследит перенос с этого самого TN соответствующего телефона на основной станции), после переноса телефона SCPW могут работать чуть иначе например для VO LOGIN - там порядок проверки пароля описан в NTP b первым совпадающим может стать другой телефон.
Но это не коррапшены

Crow
13.03.2007, 15:50
Нет, перенос определенно может привести к коррапшену, это так. Часто пользуюсь этой командой и раз или два налетел на эти грабли на 25.15. Неприятность лечиться откатом на последний здоровый бэкап базы. Есть и более мудреный способ, если перезагрузка неприемлема.
В остальных случаях все прекрасно и никаких инитов.
А вышеупомянутые спецы, если их слова были истолкованы верно, практикуют вполне понятный принцип, "Нетрож технику и она тебя не подведет!"

Gluker
13.03.2007, 15:59
Crow пишет
Нет, перенос определенно может привести к коррапшену, это так. Часто пользуюсь этой командой и раз или два налетел на эти грабли на 25.15.
Мыши плакали, кололись, но пpодолжали жpать кактyсы :)

Crow
13.03.2007, 16:06
Gluker пишет
Мыши плакали, кололись, но пpодолжали жpать кактyсы :)
:-)))))
В рыбе тоже бывают острые кости, но это не значит, что рыба несъедобна. :-)

mcsystems
13.03.2007, 17:05
На Нортеловских курсах, одной из причин корапшена базы данных рассматривается команда MOV.

lexad
13.03.2007, 17:47
mcsystems пишет
На Нортеловских курсах, одной из причин корапшена базы данных рассматривается команда MOV.
А на основе какого они релиза. Можно, кстати, и сценарий рассказать.
Оверлей завесить можно и командой PRT в определенных случаях можно было

Tema
14.03.2007, 09:53
Всегда как минимум выключаю порт перед перемещением. Потом еще можно запустить LD 1.

mcsystems
14.03.2007, 10:42
lexad пишет
А на основе какого они релиза. Можно, кстати, и сценарий рассказать.
Оверлей завесить можно и командой PRT в определенных случаях можно было

4.5

http://www.beltel.ru/pages_421.html

Gluker
14.03.2007, 11:52
Как там и написано, это не нортелевский курс.;)
Имхо тема про MOVы годится для любых релизов.

lexad
14.03.2007, 11:52
mcsystems пишет
4.5

http://www.beltel.ru/pages_421.html
В 4.5? Странно - так сценарий приводящий к корапшену какой? Если он такой легковоспроизводимый, не верю. что наши монстры его до сих пор не отработали по правильному. Можно написать в личку, есть шанс, что в 5.0 тогда его точно не будет :)

mcsystems
14.03.2007, 14:31
Gluker пишет
Как там и написано, это не нортелевский курс.;)
Имхо тема про MOVы годится для любых релизов.

Ну я тут всем не буду говорить чей это курс. :)

Нортел таки его сертифицировал.:cool:

mcsystems
14.03.2007, 14:55
lexad пишет
В 4.5? Странно - так сценарий приводящий к корапшену какой? Если он такой легковоспроизводимый, не верю. что наши монстры его до сих пор не отработали по правильному. Можно написать в личку, есть шанс, что в 5.0 тогда его точно не будет :)

Смотри личку.

Gluker
14.03.2007, 15:03
mcsystems пишет
Смотри личку.
Я тоже очень хочу такой сценарий...

Nicolay1
14.03.2007, 15:17
пиши всем, чего стесняться :rolleyes:

mcsystems
14.03.2007, 15:19
2 Gluker:
Так и вынуждаешь назвать автора курса.

Gluker
14.03.2007, 15:37
mcsystems пишет
2 Gluker:
Так и вынуждаешь назвать автора курса.
Интригу не понял :)
Сценарий-то будет?

mcsystems
14.03.2007, 16:35
См личку.
Да нет никакого сценария. В материалах курса описано, чего не нужно делать, а если уж никак, то какие меры предпринять, чтобы не налететь на коррапт.

Gluker
14.03.2007, 16:49
Да нет никакого сценария.
:(

Gluf
09.04.2019, 15:16
2019 Год.Делалась команда mov для перемещения данных ЦТА.Вылетел коррапт и порт обнуляли в PDT

slon2
10.04.2019, 10:31
Больше 20 лет пользуюсь командой mov, никаких проблем не возникает. Проблема бывает когда на пустом порту делается попытка модель заявить силами аппарата, тогда да, непонятно что там творится. Но как правило лечится выключением и включением платы, в особо тяжелых случаях перезагрузка станции. Но таких случаев крайне мало. Через пдт исправлял только один или два порта, за все время.

Наблюдатель
10.04.2019, 11:14
в особо тяжелых случаях перезагрузка станции. Но таких случаев крайне мало. Через пдт исправлял только один или два порта, за все время.
Если после коррапта не делать edd, перезагрузка станции вернет ее на "докорраптовый" уровень.

Gluf
10.04.2019, 15:36
corruption еще бывает при CPY.Личный опыт

С_Стар
10.04.2019, 20:05
corruption еще бывает при CPY.Личный опыт

Ну тогда режьте. Не дожидаясь перитонита. Опыт то есть.

Gluf
10.04.2019, 22:12
Опыт есть а скальпеля нет.pdt не доступен

С_Стар
10.04.2019, 22:28
Опыт есть а скальпеля нет.pdt не доступен

И что мешает доступу?

Gluf
10.04.2019, 22:29
Логин и пароль не выдают.

Наблюдатель
10.04.2019, 22:30
Логин и пароль не выдают.
Яйца в двери?

Gluf
10.04.2019, 22:32
Сложно начальнику это сделать в его кабинете)

Gluf
10.04.2019, 22:35
Порт по факту не обслуживаемый теперь а там абонент живёт.пдт не доступен.кроме пдт как я понял больше ничем не сделаешь

С_Стар
10.04.2019, 22:43
Порт по факту не обслуживаемый теперь а там абонент живёт.пдт не доступен.кроме пдт как я понял больше ничем не сделаешь

Ранее сохраненную базу использовать не вариант? Маленькое неудобство - перезапуск...

Gluf
10.04.2019, 22:58
Данное предложение отвергнуто тем же способом так и доступ в пдт.Этот вариант я предлагал и оюдумывал

С_Стар
10.04.2019, 23:15
Данное предложение отвергнуто тем же способом так и доступ в пдт.Этот вариант я предлагал и оюдумывал

Уговаривать форумом начальника дать доступ или базу восстановить? Есть еще вариант - денег за работу дохтуру заплатить. Уж это начальнику точно понравится.

Gluf
10.04.2019, 23:19
Будет забавно.Дохтур есть и диагноз известен.Направление не выдают пока

lexad
11.04.2019, 18:31
это к тому что есть вечные ценности

TheRam
11.04.2019, 20:55
это к тому что есть вечные ценности

Ого... Боги ещё не отвернулись?

:eek:

Интересно, какая будер реинкарнация...

С_Стар
12.04.2019, 09:47
это к тому что есть вечные ценности

Жизнь, увы, не подтверждает сие. Было ценностью. Да продали за "копейки".

lexad
15.04.2019, 00:05
Ого... Боги ещё не отвернулись?

:eek:

Интересно, какая будер реинкарнация...

Я уже 10 лет как к этой части не отношусь. Поэтому не в курсе.
насколько я знаю, есть большие клиенты, которые любят своё телефонное оборудование, поэтому их на ауру не загонишь.
Традиционно будут пытаться привязать ретроградов к ауре какими нибудь гетвями.

ntall
15.04.2019, 04:41
Я уже 10 лет как к этой части не отношусь. Поэтому не в курсе.
насколько я знаю, есть большие клиенты, которые любят своё телефонное оборудование, поэтому их на ауру не загонишь.
Традиционно будут пытаться привязать ретроградов к ауре какими нибудь гетвями.

Cлава Нортелу, слава всем нам! :) Вы удивитесь, но до сих пор производятся инсталляции новых систем. Ну из старых запасов, да.

Gluf
15.04.2019, 10:33
Логин и пароль не выдается...(так понимаю из-за нехватки практики в решении данного вопроса)