demonix
28.02.2007, 13:04
Есть вопросик.
Кто-нибудь пытался добиться русского языка от IP телефонов подключенных к BCM ?

С 11 опцией аппарат держит русский но при подключении к BCM теряет русское обличье и сами подменю где задавалась смена языка.


Может уже обсуждалось на вроде бы не нашел ничего такого по этой теме.

Malex
28.02.2007, 13:24
Он не только теряет русский язык , но и сами клавиши-фичи-меню меняются (как можно заметить).
Т.е. вместо "меридиановского" (CS1000-го) терминала становится "норстаровским" (ВСМ-ским). А в них, как известно, русского нет.

demonix
28.02.2007, 13:37
Итог. Пока неизлечимо :-///

Malex
28.02.2007, 13:43
Ув. lexad сейчас бы сказал, что в Normal Mode на SRG русский таки есть на IP tel. ;)

lexad
28.02.2007, 14:09
Malex пишет
Ув. lexad сейчас бы сказал, что в Normal Mode на SRG русский таки есть на IP tel. ;)
На SRG нет нормал мода, только локал.
Смысл в том, что BCM держит грубо говоря только ISO 8859-1
Совсем грубо - франкоканадский, америко-канадо-английский и америко-латиноамерико-испанский,
(вторая таблица в
file:///C:/Program%20Files/Nortel/BCM50/BCM50ElementManager/Docs/Help/BCM50/wwhelp/wwhimpl/js/html/wwhelp.htm )
Хотя есть поддеражка и Немецкого-голландского-и я фигею даже турецкого (8859-11), наверно он слишком упрощенный все пишется похожими буквами и i имеет только одну точку, а не две, что в корне неправильно.

Русского (8859-5) нет, так как надо поддерживать локаль, переключать шрифт и все такое.
Оттава слишком близко к Квебеку (прям таки через речку Хуль от парламента уже Квебек) и флюиды полного игнорирования языков кроме французского оказали дурное влияние на разработчиков. Причем о планах расширения списка поддерживаемых языков я не знаю.
А вот грядущий 1K будет юникодным и поддерживать написание справа налево и слева направо.

Про SRG - языковые CS1K настройки телефона он по любому игнорирует и более того, может сбросить при переконфигурировании MOTN.

lexad
28.02.2007, 14:15
Malex пишет
Он не только теряет русский язык , но и сами клавиши-фичи-меню меняются (как можно заметить).
Т.е. вместо "меридиановского" (CS1000-го) терминала становится "норстаровским" (ВСМ-ским). А в них, как известно, русского нет.
Линейка Unistim терминалов практически общая между линейкой BCM-SRG/CS1000/CS2000 (разве 1150 и подобные редкости не работают, но надо это проверить, в списке поддерживаемых его точно не должно быть)
Но интерфейсы у всех систем разные, как и методы авторизации телефона.
Терминал - тупое устройство. Везде главные CS- процессоры звонков. Они дают фичи и рисуют их так как привыкли.

lexad
28.02.2007, 14:20
demonix пишет
Есть вопросик.
Кто-нибудь пытался добиться русского языка от IP телефонов подключенных к BCM ?

С 11 опцией аппарат держит русский но при подключении к BCM теряет русское обличье и сами подменю где задавалась смена языка.


Может уже обсуждалось на вроде бы не нашел ничего такого по этой теме.
11xx серия телефонов (ну и 2050v2) может показывать внутренние настройки вне зависимости от того, что настроено на головной системе.

Malex
28.02.2007, 14:24
lexad пишет
На SRG нет нормал мода, только локал.

Если бы фраза звучала, как
На ВСМ нет нормал мода, только локал
тогда бы согласился, а так нет.

Normal Mode and Local Mode overview
Normal Mode
IP Phones that are physically located at the SRG but are registered with the main office are in Normal Mode

Document Number: 553-3001-207

Но ЯЗЫКОзнание достойно уважения. (не шучу) :)

Malex
28.02.2007, 14:26
lexad пишет
11xx серия телефонов (ну и 2050v2) может показывать внутренние настройки вне зависимости от того, что настроено на головной системе.

Именно внутренние менюхи, но никак не надписи на клавишах, системные сообщения и т.д.

lexad
28.02.2007, 14:35
Malex пишет
Если бы фраза звучала, как

тогда бы согласился, а так нет.

Normal Mode and Local Mode overview
Normal Mode
IP Phones that are physically located at the SRG but are registered with the main office are in Normal Mode

Document Number: 553-3001-207

Но ЯЗЫКОзнание достойно уважения. (не шучу) :)
Я знаю что там написано.
Переведу на русский - SRG не имеет никакого контроля на телефоном, вообще, но это она его на MO кинула, и если все сконфигурено на MO правильно то звоник на PSTN будут идти через SRG, да и для ESA звонка в силу ряда причин сет может вернуться на родину (в R2 он даже знает с трубки, спикерфона или гарнитуры инициирован 911/112 звонок).
Ну а если SRG рухнет, то сет может зарегистрироваться вообще через S2. И по прежнему будет рутить звонки через SRG (настройки зоны на MO те же), но вот с E911 будут проблеммы, если ZESA неправильно поконфигурена, да и менющки Test Local Mode не будет.

так сложилось, что эти штуки я знаю сильно лучше, чем случайные знания по ISO кодировкам и локализациям под Турецкий, Иврит, Русский или один из вариантов юникода полученные лет эдак 7-8 лет назад на редких версиях Юникс систем.

[ss]
02.03.2007, 23:47
lexad пишет
Оттава слишком близко к Квебеку (прям таки через речку Хуль от парламента уже Квебек) и флюиды полного игнорирования языков кроме французского оказали дурное влияние на разработчиков. Причем о планах расширения списка поддерживаемых языков я не знаю.
А вот грядущий 1K будет юникодным и поддерживать написание справа налево и слева направо.

что же разработчики родной хинди не поддерживают?
наверное наличие пива в продуктовых магазинах через речку развратило и они забыли о Родине.

ты еще расскажи где и почему надо будет искать иврит который поддерживается, но почему-то не виден в меню на сете :-)

lexad
03.03.2007, 04:27
[ss] пишет
что же разработчики родной хинди не поддерживают?
наверное наличие пива в продуктовых магазинах через речку развратило и они забыли о Родине.

ты еще расскажи где и почему надо будет искать иврит который поддерживается, но почему-то не виден в меню на сете :-)
СС - разработчики живут в оттаве (я про BCM)
а вот SRG-гаи живут в провинции, где хинди не котируется, хотя и второй гос язык.
Они же просто маленький пунктик в ихнем EM и частая большая головная боль у специалистов с мировыми именами