Crow
22.02.2007, 16:28
Коллеги, а никому не доводилось зарегистрировать Cisco Call Manager на NRS? Именно зарегить а не прописать статиком.
Как обходить вещи типа:
gkNpmRRQVendorCheck: Mismatch found 10

bad
22.02.2007, 16:43
сейчас типа патч есть, что бы регистрировать по сипу "сёрдпати" оборудование. работает вроде.

lexad
22.02.2007, 16:47
Crow пишет
Коллеги, а никому не доводилось зарегистрировать Cisco Call Manager на NRS? Именно зарегить а не прописать статиком.
Как обходить вещи типа:
gkNpmRRQVendorCheck: Mismatch found 10
На NRS и CS2000/2100 зарегистрировать не получится

История про файл, имя которого начинается на VENDOб а заканчивается на RS находится поиском.
Для H323 весьма интересные данные есть в гугле
http://www.google.com/search?q=t35+Country+Code

The ITU-T H.3xx Recommendation Series provides a mechanism for equipment manufacturers to add non-standard facilities (capabilities, commands, etc.) that are unique the their specific equipment. This mechanism uses the ITU-T Recommendation T.35 "Procedures for allocation of CCITT defined codes for non-standard facilities". This Recommendation specifies the format of the non-standard facility code as having three parts: Country Code, Terminal Provider Code, and Terminal Provider Oriented Code.

В общем, статик - это рекомендованное решение (наверно). Да. Оно ещё NCS не поддерживает.

Crow
22.02.2007, 16:53
Спасибо, просветили... В принципе, оно логично.

SergSH
22.02.2007, 18:49
Я не очень понял почему использование статических маршрутов это логично ... это может быть проще, и то если сеть небольшая, но насчет логики и рекомендованности решения - я бы поспорил.
Моя ИМХО, ес-но.

bad
23.02.2007, 02:42
полностью согласен с SergSH. статические маршруты хороши для небольшой сети.

lexad
23.02.2007, 17:22
bad пишет
полностью согласен с SergSH. статические маршруты хороши для небольшой сети.
Статика подразумевает только процесс RAS регистрации в 323 семействе. Так вот о правильности РАСов у всех свои предствления. И даже у BCM (типа мегастандартный) с CS1K они очень сильно расходятся. Тем больше они расходятся у Киски и Нортеля.
Статик ендпойнт конечноведет к тому, что пути дороги на чего-то там всегда открыты, но есть ещё масса путей руления звонка, помимо гейткипера.