FHJFKLK
21.02.2007, 16:35
Господа спецы !!!
Подскажите как расширить количество участников конференции для опции 61с, в настоящий момент до 6-сти участников, а необходимо 20

sky
21.02.2007, 16:39
Сколько на это выделяется ден.знаков... Ассамблея, Конгресс.

lexad
21.02.2007, 16:44
FHJFKLK пишет
Господа спецы !!!
Подскажите как расширить количество участников конференции для опции 61с, в настоящий момент до 6-сти участников, а необходимо 20
Ключевое слово - бридж.
Например MCS-ный

MAX2
21.02.2007, 16:56
Один на своём аппарате собирает пятерых - итого нас шестеро,
один из этих пяти собирает ещё пять - итого нас уже 11,
другой из первой пятёрки собирает ещё пять - итого нас уже 16,
третий из первой пятёрки (а может быть кто-то из второй пятёрки) добавляет ешо четверых - итого искомый вариант в 20 довольных абонентов
:)

Иссак родил Авраама, Авраам родил...

ivanopulo
21.02.2007, 17:04
не в качестве рекламы (они мне не платят за это) - но посмотрите в сторону ТЕЛРОС-овских решений...
есть приличный опыт инсталляции - засад не возникало...

ats_privod
22.02.2007, 09:07
ivanopulo пишет
посмотрите в сторону ТЕЛРОС-овских решений...
есть приличный опыт инсталляции - засад не возникало...
засада возникала, но производитель успешно ее исправил и относительно быстро обновлением прошивки (около 3х недель) причем 2 недели ушло на то чтобы доказать, что проблема в их оборудовании а не в меридиане (Альянс, 60 абонентов)

Tema
22.02.2007, 11:10
Тоже был опыт, конференц-мост Конгресс, 30 каналов. Несколько месяцев пытались решить проблему, прошивали, меняли параметры, потом они выслали такую же железку на замену, и проблема ушла.

TheRam
22.02.2007, 11:24
Например MCS-ный

Кхм...а мне например представитель Производителя, мягко говоря не рекомендовал позиционировать его как бридж, тем более при наличии ICB...
Тем более что реальным бриджом он станет...или стал уже? Как там с релизом?

lexad
22.02.2007, 12:14
TheRam пишет
Кхм...а мне например представитель Производителя, мягко говоря не рекомендовал позиционировать его как бридж, тем более при наличии ICB...
Тем более что реальным бриджом он станет...или стал уже? Как там с релизом?
MCS Multimedia conferencing - наибольшее количество участников на таком бриждике, к которому я присоединялся было порядка полутора сотен человек. При этом он несет много конференций. Многие для работы с ним используют MCS клиент (список присоединенных и все такое). Митинг на 20-30 человек - обычное дело. Но это Нортель :)
MAS и прочие MeetMe вроде сами по себе не совсем часть MCS, но названы в честь него.
У нас в организации MCS привязали к офисной 4.0, затем к 4.5 и сейчас нет проблем с организаций многих параллельных конференций в течении дня.

Позиционирование - это к маркетингу, мы же простые и неотесанные технари.
работает, хорошо работает, и позволяет нормально присоединить нескольких человек из разных стран-городов (дав им номер и пароль на присоединение), при этом за Long-distance платят они.

Вадим Ясудович
22.02.2007, 15:16
А никто не рассматвивал вариант подцепить к 61С BCM?
На новых релиэах ВСМ 50 тянет конференцию до 18 участников, а ВСМ 200/400 до 40!
Пока еще не пробовал. В начале марта придут железки, попробую.

Malex
22.02.2007, 15:29
А прикольно: ВСМ50+PRI+7316
Цена вопроса практически смешная :) Жаль, что в 50-ке только 18.
Только "сборщику конференции" придется стать "пианистом" :)

lexad
22.02.2007, 15:57
Malex пишет
А прикольно: ВСМ50+PRI+7316
Цена вопроса практически смешная :) Жаль, что в 50-ке только 18.
Только "сборщику конференции" придется стать "пианистом" :)
Очень интересно, как оттавановцы тестировали эту конференциальность. На своих цифровых телефонах, или же с подключением внешних цифровых и IP транков.
(последнее в плане применения разных кодеков и внутри них разных временных окон). Надо для R2 доку скачать, наверно полезная будет.
Зная, как мало оно масштабируется вверх по количеству IP телефонов и то, что процессор-винт и все остальное осталось от первого релиза (не софт, как никак) - то качество такого конферирования точно будет не кристальное.
Думаю, что даже при 10ке конферируемых. Но это имха.

Вадим Ясудович
22.02.2007, 16:23
FHJFKLK пишет
Господа спецы !!!
Подскажите как расширить количество участников конференции для опции 61с, в настоящий момент до 6-сти участников, а необходимо 20

А Group Call не подойдет? Как раз 20 абонентов.
Только в этом случае только внутренние.

boyard
31.01.2008, 00:39
MAX2 пишет
Один на своём аппарате собирает пятерых - итого нас шестеро,
один из этих пяти собирает ещё пять - итого нас уже 11,
другой из первой пятёрки собирает ещё пять - итого нас уже 16,
третий из первой пятёрки (а может быть кто-то из второй пятёрки) добавляет ешо четверых - итого искомый вариант в 20 довольных абонентов
:)
Такая схема работает только для 61-х машин???

Tema
29.08.2008, 10:48
MAX2 пишет
Один на своём аппарате собирает пятерых - итого нас шестеро,
один из этих пяти собирает ещё пять - итого нас уже 11,
другой из первой пятёрки собирает ещё пять - итого нас уже 16,
третий из первой пятёрки (а может быть кто-то из второй пятёрки) добавляет ешо четверых - итого искомый вариант в 20 довольных абонентов
:)

Это теоретически или по собственному опыту?? Тут один клиент утверждает что может собрать на 61С конфу из 15 участников, с аппарата, без использования конфернц-моста (а на 11С только 6). Честно говоря, слабо в это верится.. В доке указано, что максимальное число участников - 6.

Cheetah
31.08.2008, 07:42
При наличии платы универсальных транков и некоторой склонности к извращениям даже на 11 опции можно собрать в конференцию до 40 участников без использования дополнительных девайсов.

Но сам процесс - это нечто...
%)

zoozone
01.09.2008, 11:21
на 61с каждый день собираем конференцию из 10-12 человек. с 3904. Безо всяких ухищрений.
ФеномИн? Оно просто работает... Я задавал в свое время вопрос, почему, - так мне и не ответили толком

Tema
01.09.2008, 11:40
Вот это меня тоже озадачивает.. В доке не делается различий между опциями, просто сказано что 6 участников - предел.

yoric
01.09.2008, 12:21
Молчите потихоньку, а то нортель залицензирует)))

Lev Serdukov
01.09.2008, 13:08
Tema пишет
Вот это меня тоже озадачивает.. В доке не делается различий между опциями, просто сказано что 6 участников - предел.
В общем да. Правда для функции "Group Call" написано что:
The maximum number of members per group is 20.
For Small Systems and CS 1000S systems, the maximum number of members per group is six.
Подозреваю (но не уверен на 100%), что в случае с конференцией те же тараканы. А на деле - как повезет.