Kr0w
15.02.2007, 15:59
Прошу прощения за ламерский вопрос, но: при замене БП АТС все запрограммированные настройки остаются? Если отключить сеть и батареи?

Igor_Sh
15.02.2007, 16:02
LD 43
EDD
потом выключай.

valeryk
15.02.2007, 16:29
Чисто из любопытства вопрос. А малюсенькой батареички не имеется, что бы настройки сохранялись? В давнишних заурядных бесшнуровых телефонах ионисторы ставили, даже в некоторых проводных тоже. Представьте ситуацию, что питание безаккумуляторное или на час, электроэнергии нет дольше и перосонала рядом:( .

Kr0w
15.02.2007, 16:47
Что есть LD 43 и EDD? И к valeryk: батареечка-то может и есть, но я об этом не знаю

Old Chap
15.02.2007, 16:56
valeryk пишет
Представьте ситуацию, что питание безаккумуляторное или на час, электроэнергии нет дольше и перосонала рядом:( .
Для этого придуман автоматический (обычно ночной) бэкап конфигурации. Если вдруг станцию внезапно затопит и водой закоротит все "батареечки", потеряются лишь изменения, сделанные после последнего автосохранения, если они не были сохранены командой EDD .

Malex
15.02.2007, 17:00
Kr0w пишет
Что есть LD 43 и EDD?

А вопросик то на "пять с плюсом". Ой, ребята.....

Old Chap
15.02.2007, 17:02
Kr0w пишет
Что есть LD 43 и EDD?

Нормально :)

- Хочу заменить радиатор. Пока меняю, двигатель не перегреется?
- Заглуши двигатель, отвинти пробку, слей тосол, потом меняй радиатор.
- Что есть пробка, и что есть тосол?

dens_klin
15.02.2007, 17:03
Господа, изучайте мат.часть, а то вон секюрити донгл батарейкой называют, а про энергонезависимую память слышали? и настройки сохранять не знаем как... все таки наверное начинать надо с Меридиан для чайников (http://www.ats-telecom.ru/5_support/5_1_doc/5_1_5_other/meridianlite.zip )

valeryk
15.02.2007, 17:48
Всё таки нет батарейки для ОЗУ, такой вот вывод.

Malex
15.02.2007, 17:55
valeryk пишет
Всё таки нет батарейки для ОЗУ, такой вот вывод.
Вывод верный. И что из этого следует, Ув.коллега?

valeryk
15.02.2007, 18:13
Кроме сожаления, раз станция уже куплена, ничего. Без схемы не станешь ведь рационализировать.

jetc
15.02.2007, 18:15
Читал и плакал. Батарейки нет, схемы нет, куда припаять аккумулятор непонятно. Все, жизнь прошла зря, настройки не сохраняются. Правда, откуда-то после выключения берутся, но это ж неважно, главное - батарейки нету, и схемы тоже.

Malex
15.02.2007, 18:16
valeryk пишет
Без схемы не станешь ведь рационализировать.

Ой, и со схемой не нужно, я Вас умоляю! :)

finair
15.02.2007, 18:19
valeryk пишет
Кроме сожаления, раз станция уже куплена, ничего. Без схемы не станешь ведь рационализировать.

Cмысл-то какой рационализировать? Настройки будучи один раз записаны, сохраняются можно сказать навсегда, т.е. до следующей записи. Обычно это (запись) происходит раз в сутки, автоматически. А иметь возможность откатится к правильной конфигурации, просто сделав перезагрузку? Это полезно. Так что тут имеется целая идеология back-up.

valeryk
15.02.2007, 18:26
Вот пример, когда кисло станет. Решил к примеру бы я сменить нумерацию на Корале. Пришлось бы ручками почти каждый номер, так как не подряд по портам идут. Приступил к работе с утра. К вечеру закончил и довольный пошёл домой. Комбинат металлургический, обеспечивающий энергией возьми её да и выключи. Через пару часов БП в целях защиты от глубокой сульфатации отключает нагрузку. Всё. Но батареечка есть! А так пришлось бы завтра всё сначала:o .

Old Chap
15.02.2007, 18:35
valeryk пишет
К вечеру закончил и довольный пошёл домой.
Нет, дружище.
Если ты профессионал, серьёзно относящийся к своей работе, ты, когда закончил изменения, дал команду "сохранить" и довольный пошел домой.

PS: Или на металургических комбинатах и файлы на компьютерах принято не сохранять, держать открытыми в ОЗУ?

AndreyU
15.02.2007, 18:38
Кисло станет когда порты выгорят, а у тебя ЗИП-а нет. А конфиг можно на внешний носитель записать.

Kr0w
15.02.2007, 18:39
Спасибо!

valeryk
15.02.2007, 18:40
Вы правы:) . Приму к сведению. Нет! Всегда буду так делать.

Malex
15.02.2007, 18:43
Господа, давайте закроем ненужную дискуссию.

2 valeryk

Наверняка Вы неплохой специалист по Coral, но предмета данного разговора (Back-Up на Меридиан) не знаете, а свои суждения выносите.

Кроме сожаления, раз станция уже куплена, ничего

jetc
15.02.2007, 19:06
Казалось бы, чего проще - перед уходом сказать станции "сохранить конфигурацию" штатной командой. Нет. Только целебная батарейка.

TheRam
16.02.2007, 11:25
jetc пишет
Нет. Только целебная батарейка.

Причём для ОЗУ!!!

Похоже Корал рулит :-))) Тама есть батарейка на ОЗУ???

valeryk
16.02.2007, 11:31
Естественно!

TheRam
16.02.2007, 11:33
valeryk пишет
Естественно!

Что естественно, уважаемый?

Вы ППЗУ от ОЗУ отличаете? На ЧТО у Вас есть батарейка...

valeryk
16.02.2007, 11:38
А я как то себя проявил, что можно в этом усомниться?
Читайте мои сообщения внимательней. Считаю такой вопрос как выпад:) !

TheRam
16.02.2007, 11:41
valeryk пишет
Считаю такой вопрос как выпад:) !

Пусть так, уважаемый!
Хотел бы всё таки получить внятные объяснение по архитектуре Корал.

Вы утверждаете, что есть некая батарейка, которая позволяет сохранять содержимое ОЗУ \при выключении станции.
Смею предположить, что в этом случае используется статическое ОЗУ, ибо динамическое никакой батарейкой не "прокормить". Верное предположение?

valeryk
16.02.2007, 12:00
Дословно: Статическое ОЗУ на 1 М. В нём хранится база данных системы и временные данные по обработке вызова. Батарейная поддержка литиевой батареей 3 В. Напряжение её контролируется.

TheRam
16.02.2007, 12:08
Спасибо!
Вот теперь это действительно ненужная дискуссия.
На этом закончим, с Вашего позволения.

valeryk
16.02.2007, 12:18
Ок!

Nicolay1
16.02.2007, 14:04
Для справки: на 11С последней версии для хранения базы используется Flash память 64MB.
А звонки обрабатываются, естественно, в ОЗУ 32MB. В нем же находится текущая база, которая сохраняется ежедневно и по команде EDD.

ivanopulo
16.02.2007, 16:07
погодите, погодите!!!!!!!!!
я как-то упустил эту тему!!!!!!!!!
тоже хочу высказаться!!!!!!!!!
хочу успокоить человека!
ЕСТЬ на 11-й опции батарейка! правда совсем для другого...
она часики поддерживает, пока Вы "радиатор меняете" ((с) Old Chap) :D
а ситуации такие как ...и довольный пошёл домой. Комбинат металлургический, обеспечивающий энергией возьми её да и выключи... за один раз способны научить делать EDD :)
это-ж как "Аминь" в конце молитвы :)

TheRam
16.02.2007, 16:11
ну раз пошла такая пьянка...

Не-не-не!!! Кто не успел - то опоздал!
У нас не рулезная баталерка, хня какая - часы...Вот ОЗУ поддержать - это маст би. Цельный 1 мегабайт - х...се!
:-)))

ivanopulo
16.02.2007, 16:15
TheRam пишет
ну раз пошла такая пьянка...

Не-не-не!!! Кто не успел - то опоздал!
У нас не рулезная баталерка, хня какая - часы...Вот ОЗУ поддержать - это маст би. Цельный 1 мегабайт - х...се!
:-))) :D :D :D :D :D
Сэр! да трезвы ли Вы!?
:D :D :D :D :D

TheRam
16.02.2007, 16:35
э-э-э...дык...тяпница ж...!!!

Ну, за ОЗУ!


заозу...заозу...:D :D :D

valeryk
16.02.2007, 17:40
Old Chap пишет
Для этого придуман автоматический (обычно ночной) бэкап конфигурации.
И в Корале это есть. Плюс ещё один файл базы данных, в который текущую конфигурацию можно сохранить вручную. Плюс возможность сохранить на компьютере.

jetc
16.02.2007, 17:41
А батарейка на компьютере есть ? Которая ОЗУ хранит ? Ну, типа если уйдете, а ночью электричество выключится ?

ivanopulo
16.02.2007, 17:49
угу...
будем п.....ми меряться!
в Меридиане файл хранится на дочерней карте процессора текущий и "прошлоразовый" и на борту процессора
и все три - энергонезависимые
и на PCMCIA карту можно сохранить в разных вариантах
и на компьютер (хоть из дома по модему заходи, если вспомнил, про завод, который светом балуется)
ну и, конечно, моя любимая батарейка на часики!

valeryk
16.02.2007, 17:54
Я вывод делаю, что с батарейкой гораздо удобней и надёжней. При её наличии не нужно после каждой настройки делать сохранение, как при работе на компьютере.

Malex
16.02.2007, 17:59
valeryk пишет
Я вывод делаю, что с батарейкой гораздо удобней и надёжней.

Надежней?! Че, правда так считаете? Слово специалиста?

Все! В "свалку истории" HDD, Flash, CD etc! Даешь память на батарейках! Пишите "рацуху"!

valeryk
16.02.2007, 18:05
Просто моё мнение. Ещё одно дополнительное буферное питание, не подменяющее другие решения, не помешает. Оно как раз защита от пропадания питания в момент администрирования, пока Вы ещё не сохранили настройки вручную.

Malex
16.02.2007, 18:14
valeryk пишет
Оно как раз защита от пропадания питания в момент администрирования, пока Вы ещё не сохранили настройки вручную.

Для этого в нормальных АТС и при правильной организации должно быть резервное питание и обратная связь на терминал администрирования при пропадания основного питания.

Приводите еще аргументы, зачем нужна батарейка на ОЗУ. Ваш последний критики не выдержал, ИМХО.

valeryk
16.02.2007, 18:22
Malex пишет
Для этого в нормальных АТС и при правильной организации должно быть резервное питание и обратная связь на терминал администрирования при пропадания основного питания.

Приводите еще аргументы, зачем нужна батарейка на ОЗУ. Ваш последний критики не выдержал, ИМХО.
Пример. Нашу АТС запустили в эксплуатацию, но еще неделю не подключали батареи из-за того, что не привезли шкаф для БП и АК. Безобразие конечно, не спорю. Но случай как раз тот.
А что за обратная связь на терминал администрирования? Проясните.

Malex
16.02.2007, 18:26
valeryk пишет
Безобразие конечно, не спорю.


Соглашусь. Форменное безобразие.
Не аргумент.

valeryk пишет

А что за обратная связь на терминал администрирования? Проясните.

"Правильные АТС" ( ;) ) "сообщают" о всех событиях, происходящих в системе тому, кто их обслуживает, в т.ч. и через консоль терминала.

AndreyU
16.02.2007, 18:26
valeryk пишет
Дословно: Статическое ОЗУ на 1 М. В нём хранится база данных системы и временные данные по обработке вызова. Батарейная поддержка литиевой батареей 3 В. Напряжение её контролируется.

Простите идиота, но зачем хранить данные по _обработке_ вызова, если этот вызов (равно как и все остальные на АТС) завершены из-за отключения питания? Или ваша батарейка может поддерживать кроме ОЗУ еще и транки с абонентами?

valeryk
16.02.2007, 18:35
Я чувствую, что спросив про отсутствие батарейки, задел за живое. Всё же в Меридиане данные о задействованных тайм-слотах и текущих настройках находятся в ОЗУ? Тут написали ОЗУ 32 М. Так вот, пропадёт внезапно питание - коротнули случайно шину и сгорел предохранитель- никто не застрахован - всё.

valeryk
16.02.2007, 18:41
"Простите идиота, но зачем хранить данные по _обработке_ вызова, если этот вызов (равно как и все остальные на АТС) завершены из-за отключения питания? Или ваша батарейка может поддерживать кроме ОЗУ еще и транки с абонентами?"
Нет, Вам внимая, нужно два ОЗУ. Одно для "таймслотов", а другое для временно установленной ф-ии переадресации
:) . Нет, части изменённого плана нумерации, маршрутизации, и т.д.

Old Chap
16.02.2007, 19:13
valeryk пишет
Я чувствую, что спросив про отсутствие батарейки, задел за живое.
На самом-то деле не задели, а очень увидивили присутствующих такой верой в необходимость батарейки :)

"А вот есть у меня в Корале батарейка, и держит целый мегабайт настроек, и это супермега важно, потому у меня электричество подается черт знает как, и не привезли вовремя шкаф для батарей резервного питания, и потому что сам я регулярно перелопачиваю концигурацию и так устаю за день, что забываю сохранять сделанные в станции изменения. И я молюсь на эту батарейку, на которой держится вся связь доверенного мне объекта."

Не убедили.

TheRam
16.02.2007, 19:14
Кто здесь?

Карал с мазайкой...:-)

Чем чем вы меряетесь?

Никогда бы не поверил, что всерьез обсуждается решение с батарейкой ...еще флэшки PCMCIA-ные были когда-то с батарейкой...для этих же целей.

....

neoplan
16.02.2007, 20:09
- Корал с батарейкой?
- Да
- Заверните..

:) топик - супер! понравилось.

Nicolay1
17.02.2007, 11:22
valeryk, может быть Вы просто плохо знаете свой Коралл? И там всё-таки есть энергонезависимая память?

valeryk
17.02.2007, 11:26
Такая реакция, совершенно не объективная, судя по последним репликам, объясняется старой как человеческое общество истиной, что всё что у меня - хорошее, а чего у меня нет но есть у других - плохое. Уверен, что если бы разработчики Меридиана нашли возможность применить ОЗУ необходимой ёмкости, в 32 мегабайта, микросхемы которого в режиме пониженного энергопотребления в режиме хранения(режим, в который МС переходит при снижении питания с 5 до 2,5 в) потребляют ничтожный ток, то непременно применили.
В этом случае это расценивалось бы как огромное преимущество! Но этого не произошло именно по причине отсутствия таких МС, это моё мнение. А вот в Корале с 1 мегабайтом это достигнуто легко! При необходимости в дополнительной памяти ещё в 1 М, она устанавливается с резервированием ещё одной батарейкой. Я тоже весьма УДИВЛЁН, что так не сделано в Меридиане, считал, что это само собой разумеющееся на серьёзных АТС. Однако вовсе над этим не потешаюсь, как некоторым, судя по репликам, показалось. Нет, так нет.

valeryk
17.02.2007, 11:37
Nicolay1 пишет
valeryk, может быть Вы просто плохо знаете свой Коралл? И там всё-таки есть энергонезависимая память?
Речь идёт об ОЗУ а не о Flash Eprom:
1.05. На плате MSX расположена вся память системы. ОЗУ (RAM) находится непосредственно на плате MSX. Плата MSX является также базовой (“материнской”), на которую устанавливаются субплаты (“дочерние” платы = baby cards), содержащие ПЗУ (ROM) и дополнительное ОЗУ (RAM). ПЗУ (ROM), расположенное на платах FSX, содержит специализированное программное обеспечение функций УАТС, задающее режимы ее работы. В ОЗУ (RAM) на плате MSX и на плате расширения DBX хранится база данных конфигурации системы. На плату MSX может быть установлено до четырех плат FSX или одна плата FSX и до пяти плат DBX.

1.06. Память базы данных и функции часов (таймера) реального времени в системе Coral защищены от пропадания питания путем использования литиевых батарей резервного питания с длительным сроком службы. На плате MSX и на каждой плате DBX устанавливаются отдельные резервные батареи. На каждой плате имеется схема контроля, непрерывно измеряющая напряжение каждой батареи и выдающая сигнал в центральный процессор при снижении запаса энергии в любой из батарей до уровня, при котором она уже не сможет обеспкечивать достаточную мощность резервного питания для обеспечения сохранения информации в памяти.

Nicolay1
17.02.2007, 12:36
ROM=Read Only Memory, т.е. конфигурацию туда сохранить нельзя. И когда батарейка сдохнет, вся конфигурация исчезнет.

valeryk
17.02.2007, 12:58
Я что, написал что ПЗУ - ROM питается в случае чего от батарейки?! Читай тогда хоть выдержку из описания: 1.05....
Я писал ещё выше и про автоматическое резервное копирование данных конфигурации с возможными изменениями в течение рабочего дня раз в сутки(как задашь, и по времени тоже) из ОЗУ (RAM) в ПЗУ (ROM). Кроме меня, администратора, есть ещё и абоненты, которые тоже меняют настройки своих аппаратов, после чего естественно копию в ПЗУ не сохраняют.

TheRam
17.02.2007, 15:14
valeryk пишет
А вот в Корале с 1 мегабайтом это достигнуто легко

Разработчики Корал похоже довольствуются малым. Для реализуемого в этой АТС функционала 1 мегабайт оперативки, необходимые для полноценной работы, достойный результат. С этим никто не спорит.

увидивили присутствующих такой верой в необходимость батарейки

Да он и не пытается нас в свою веру обратить, он только доказывает, что такое решение разумно с его точки зрения.

если бы разработчики Меридиана нашли возможность применить ОЗУ необходимой ёмкости, в 32 мегабайта, микросхемы которого в режиме пониженного энергопотребления в режиме хранения

Коллеги, а доводы-то похоже разумные...

2 valeryk
- Какая разница по времени перезагрузки из флэша (если все таки с батарейкой проблемы) и перезагрузкой с сохранением содержимого озу?

- Тут же напрашивается идеологический вопрос - после перезагрузки или сбоя по питанию инициализация устройств не требуется?

Кстати для военного применения данная фича может оказаться как раз критически важной...

Подискутируем?

Malex
17.02.2007, 17:26
valeryk пишет
Такая реакция, совершенно не объективная, судя по последним репликам, объясняется старой как человеческое общество истиной, что всё что у меня - хорошее, а чего у меня нет но есть у других - плохое.

Ув. valeryk

Если у Вас присутствует такое понятие, как "объективность", то Вы не станете отрицать, что данный спор спровоцирован именно Вашим "соболезнованием" в начале данной темы многочисленным пользователям и админам оборудования Меридиан (поверьте, их куда больше, чем аналогичных на Коралле). Посему, "как аукнется, так и откликнется".
Ибо, как сказано в Писании "Не судите, да не судимы будете".
Аминь.

valeryk
17.02.2007, 17:27
Тут не так просто сразу в Инет попасть. Припоминаю случай, когда крупно напортил с настройками и лишил родное предприятие внешней связи. Но товарищ-инсталяторщик по телефону успокоил и пошагово научил как загрузить резервную копию из флешки в ОЗУ. Субъективно показалось долго, но вроде минут пять-шесть и полностью всё заработало.
После отключения и правильного последовательного включения питания происходит инициализация и АТС начинает работать примерно через 1,5 - 2 минуты.

" 6.05. Символ “b” на индикаторе состояния означает, что батарея резервного питания на плате MSX или DBX разряжена и не сможет обеспечить резервного питания памяти в случае пропадания питания системы. Проверка батарей и выдача информации в случае неработоспособности любой из них осуществляется при начале каждого сеанса программирования с терминала для программирования. При этом необходимо как можно быстрее сохранить базу данных системы на дискете и при первой же возможности остановки УАТС заменить разряженную батарею, чтобы обеспечить надежную непрерывную работу системы."

valeryk
17.02.2007, 17:30
Сейчас конечно без дискеты, описание старое:) .

Old Chap
17.02.2007, 18:45
valeryk пишет
Такая реакция, совершенно не объективная, судя по последним репликам, объясняется старой как человеческое общество истиной, что всё что у меня - хорошее, а чего у меня нет но есть у других - плохое.
Есть такое свойство у многих (известных мне) спецов IT - "прикипать сердцем" к железкам и софту, с которыми довелось работать, и успешно порешить :) какие-то задачи. Чем больше решено задач, построено сетей, сдано проектов, или просто даже на одной, уже давно построенной сетке, на поддержке, просижено много и долго и без особых заморочек по вине техники, тем больше "прикипают" люди к железкам. И готовы спорить со всеми прочими про интерфейс, про надёжность, про бэкап, про батарейки..

Высказанная Вами точка зрения услышана, и воспринята именно как точка зрения человека, работающего с другим оборудованием, однако пытающимся свой опыт обобщить на незнакомые Вам системы связи.

И многолетнего собственного опыта могу ещё раз заверить Вас, что Meridian не страдают от отсутствия батарейки, поддерживающей ОЗУ.

Я тоже весьма УДИВЛЁН, что так не сделано в Меридиане, считал, что это само собой разумеющееся на серьёзных АТС.
Отвлечемся от Меридиана.
Какие ещё серьёзные, кроме безусловно серьёзной АТС Коралл, держат конфигурацию в ОЗУ на батарейке?

valeryk
17.02.2007, 19:12
Из этого можно создать тему и забросить выше, на "АТС", как считаете?

Malex
17.02.2007, 19:41
valeryk пишет
Из этого можно создать тему и забросить выше, на "АТС", как считаете?

Вы спрашиваете разрешения?

Поясню: раскрученная Вами на этой ветке "проблема", для многих участников этого форума , имхо, не стоит выеденного яйца. Поэтому, если Вас это действительно волнует, выносите. Ничего от этого не изменится. ИМХО.

Old Chap
17.02.2007, 19:48
valeryk пишет
Из этого можно создать тему и забросить выше, на "АТС", как считаете?
А почему бы не создать?
На мой взгляд в "АТС" это было бы к месту, и если будет отклик, будет интересно.

TheRam
17.02.2007, 20:50
пошагово научил как загрузить резервную копию из флешки в ОЗУ

Получается если батарейка всё-таки села (выпала от видбрации - АТС на танке :-), потерялась, сломалась - и т.д.) без вмешательства специалиста это труп.
Так?

После отключения и правильного последовательного включения питания происходит инициализация и АТС начинает работать примерно через 1,5 - 2 минуты.

В этом смысле по сравнению загрузкой (М1 или "дефни", или аналогичных коралу систем, ну например нек или "бизнесфона") с флэша по времени выигрыша никакого.

Остаются только пользовательские параметры.
Не согласен считать это как
огромное преимущество

Это полезная фича, и только.

А что касается администрирования...это только традиции и приемы.

Спор опять сводится к вопросу, с какого конца лупить яйцо.

Old Chap пишет
А почему бы не создать?

Лучше не надо, там тоже не менее вспыльчивые и эмоциональные люди...
По самые....огребёте...:-)))

Да....автор топика, тут разговор похоже слишком далеко от темы ушел...как дела то с БП?

:)

valeryk
17.02.2007, 21:16
Получается если батарейка всё-таки села (выпала от видбрации - АТС на танке :-), потерялась, сломалась - и т.д.) без вмешательства специалиста это труп.
На Вашей станции если стажёр, каким я в то время являлся, ошибочно скопирует настройки класса сервиса, их более 50 на все остальные, которых с десяток и это оставит всех без внешней связи в разгар рабочего дня, то единственное - переписать в озу резервную копию. То есть батарея в порядке, время не терпит каждый COS перенастраивать. Вообще то я устал один от большинства отбиваться. Давайте оставим это. Я всё равно при своём мнении.

Old Chap
17.02.2007, 22:36
valeryk пишет
На Вашей станции если стажёр, каким я в то время являлся, ошибочно скопирует настройки класса сервиса, их более 50 на все остальные, которых с десяток и это оставит всех без внешней связи в разгар рабочего дня, то единственное - переписать в озу резервную копию.
Да, именно так.
Вы даже не представляете себе, как просто и быстро можно это сделать, "убить" одной командой художества "стажера", живущие в ОЗУ.
Это может сделать даже сам "стажер", если у него хватит ума понять, что он сделал что-то не то :)

И, разумеется, все мы останемся каждый при своём мнении.
Просто как дружеский совет: не зацикливайтесь на одной системе, с которой работаете, даже если она кажется вам идеальной в данный момент. Старайтесь шире смотреть на вещи.
Успехов.

TheRam
19.02.2007, 11:51
я устал один от большинства отбиваться

Мне это напоминает случай, рассказанный приятелем.

В метро, вагон, едут милиционеры - человек пять. В уголке мужичонка неприметный. На станции милиционеры выходят и мужичок в закрывающиеся двери кричит:
- Менты козлы!!!
... через мгновение, как это часто бывает, двери открываются...ребята вернулись и выдернули мужичка из вагона...
Двери закрылись, поезд отправился и окончания "трагикомедии" приятель мой уже не видел...:-)