Lev Serdukov
07.02.2007, 18:15
Где прописываются параметры импульсного набора? Поясню: был старый меридиан - все телефоны работающие в пульсе - работали. При переводе их на новый меридиан _некоторые_ (штук 5) неправильно набирают номер (проблема не в телефонных аппаратах и не в портах станции). При переключении их на старый меридиан они начинают набирать нормально.

С_Стар
07.02.2007, 18:31
Посмотри.

LD 97 SYSP: System parameters for Peripheral Equipment.

captain
07.02.2007, 21:34
Сравните таймер FLSH в LD97 (TYPE = SYSP) на старом и новом Меридианах.

Lev Serdukov
08.02.2007, 09:07
sysp совпадают :( может такое быть из за того чио на станциях разные аналоговые карточки (на новой - nt8d09, на старой xFALC производства Капш-а)?

captain
08.02.2007, 09:48
Маловероятно. XFALC производства KAPSCH - полный аналог нортеловской NT5K96. Хотя эту версию можно проверить путем простой замены карты NT8D09 на новом меридиане на XFALC со старого.

finair
08.02.2007, 10:27
captain пишет
Маловероятно. XFALC производства KAPSCH - полный аналог нортеловской NT5K96. Хотя эту версию можно проверить путем простой замены карты NT8D09 на новом меридиане на XFALC со старого.

NT5K96? А не NT5K02 разве? Ну да не суть, в наших условиях это без разницы.

finair
08.02.2007, 10:38
Lev Serdukov пишет
sysp совпадают :( может такое быть из за того чио на станциях разные аналоговые карточки (на новой - nt8d09, на старой xFALC производства Капш-а)?

Теорию под эту версию конечно можно подогнать. FALC изначально задумывались как "страно-ориентированные" карточки, поэтому параметры пульсового набора в капшевском их подвиде могут распознаваться в более широких пределах.
Но лучше произвести натурный опыт, ей-богу :)

С_Стар
08.02.2007, 11:02
А тондетекторы запрограммлены как DTR или XTD?

Dalek
08.02.2007, 11:17
Аналогичную проблему я пытался через форум решить пару лет назад, а потом просто на карты, где не идёт импульсный набор стали цеплять телефонные аппараты с тоновым набором. А параметр FLCH вообще не при делах, так как к набору номера отношения не имеет. Дело в картах-NT5K96 - нет набора, XFALC на том же месте-есть набор.

Nicolay1
08.02.2007, 11:20
Вот непонятно мне проблема: телефон с тоновым набором стоит 300 - 500р.
Импульсные сдавай в политехнический музей.
Или, как говорят, фтопку.

TheRam
08.02.2007, 11:37
Импульсные сдавай в политехнический музей.

Не торопись, солнце :-)

Например существую специализированные защищенные телефоны, например шахтные - они могут быть во вполне нормальном рабочем состоянии. Какой смысл менять работающую технику с далеко не исчерпанным ресурсом?

Nicolay1
08.02.2007, 11:49
Согласен, но насколько мне известно, в Волгограде нет шахт.
Во-вторых, это называется морально устаревшая техника. Сотовый телефон у тебя какой? Ericsson R310s?

finair
08.02.2007, 12:25
Nicolay1 пишет
Согласен, но насколько мне известно, в Волгограде нет шахт.
Во-вторых, это называется морально устаревшая техника. Сотовый телефон у тебя какой? Ericsson R310s?

Необязательно шахты. А химики? А аппарат такой денег стоит приличных. Так шта... Впрочем, это так, ремарка...

TheRam
08.02.2007, 12:27
Согласен, но насколько мне известно, в Волгограде нет шахт.
И производства скажешь нет никакого, в том числе с агрессивной средой?

Во-вторых, это называется морально устаревшая техника. [/i]

Заменить эту "морально устаревшую" технику стоит денег, и немалых. А кроме этой эмпирической категории есть более конкретная - целесобразность. Хоть какая, экономическая, техническая...и т.д.

В общем зря упрямишься и разводишь флуд.

:-)

jetc
08.02.2007, 12:54
Срочно меняем морально устаревшую технику, Nicolay1 спонсирует!

ivanopulo
08.02.2007, 13:42
а "новый" меридиан старшая опция?
тогда еще контроллер в полке перегрузить надо!а в 11-й - вроде как достаточно карты передернуть... но не факт. они же "загружаемые" и флэш, как раз к этим "загружаемым" параметрам относится.
все решаемо, несколько лет назад апгрейдил старшие опции в одной сети с капша на нортел. половина плат таких, половина других...
импульсные начали косячить (правда, если подгонять диск рукой, то все ок)
крутить (если склероз мне не изменяет), именно флэш и все получится. параметры набора для xfalc и nt8d09 настраиваются по-разному! это стопудово!

Nicolay1
08.02.2007, 13:58
сорри, конечно, за флуд, но мне как-то жалко людей, которым приходится работать с импульсным аппаратом... да еще и наверное, дисковым. Как представлю, аж жуть.
У кого-то M3900, у кого-то IP-телефны, а вот в Волгограде диски крутят
:(

captain
08.02.2007, 15:56
2 Dalek.

Действительно, параметр FLSH (кратковременный отбой) вроде бы не должен оказывать влияния на импульсный набор номера.

Но оказывает!

Если он будет установлен неправильно, на некоторых типах аналоговых плат вообще не будет набираться номер - не будет рваться Dial Tone!

На наших Меридианах везде установлен FLSH = 72 256, и проблем с импульсным набором нет ни на NT8D09, ни на NT5K96, и тем более на XFALC. Остальные SYSP, касающиеся импульсного набора, установлены по умолчанию.

2 finair.

Признаю свою ошибку. XFALC действительно аналог NT5K02.

Sokolik
08.02.2007, 17:42
КАПШ выпускал аналоговые карты как аналог 96 так и аналог 02. А назывались они одинаково XFALC!!!
А чтобы заработало все надо флеш поднять повыше (120-860)...
И будет всем счастье.

PS: не забываем что для принятия настроек необходимо или сделать инициализацию станции, или передёрнуть TDS

Lev Serdukov
08.02.2007, 17:49
Дело было все-таки именно в карточке. Причем все заработало после того как я заменил карточку на аналогичную (на NT8D09). По поводу импульсного набора: выяснилось, что в качестве абонентов были включена 2-х проводки некой старой АТС Carel (которая не умеет набирать тоном) причем через мультиплексор ТС-30. Если в эту же карточку включить обычный панасоник и перевести его в пульс - все работало. Интересно, что на неисправной карточе (или все таки на исправной, т.к. обычный аппарат на ней работает?) напряжение на портах было выше на 5 В чем на точно такой же карточке с которой все заработало. О как.

TheRam
08.02.2007, 17:52
Как представлю, аж жуть.

http://www.comkas.ru/tel/spec/tash1319.html
Посмотрите и почитайте, ознакомьтесь с характеристиками. И главное - ценой.

А вот еще http://www.olteks.ru/188

И тоже импульсный набор.

Попробуйте догадаться сами почему?


Сотовый телефон у тебя какой?

Сорри за резкость, но Вы всем незнакомым людям ТЫкаете?

TheRam
08.02.2007, 17:57
тогда еще контроллер в полке перегрузить надо!а в 11-й - вроде как достаточно карты передернуть...

Вот это правда. У нас например после сбоя по питанию или ресета если "забудем" про вынос на оптике, то он захрипит мю-законом. А внутри полки вызовы ходят и слышно нормально.
Лечим перегрузкой контроллеров.

neoplan
08.02.2007, 19:20
"Попробуйте догадаться сами почему?"

гм.. а почему? неужели при тоновом наборе может произойти "что-то", что может повлечь за собой искру и взрыв метана (в шахте)

да... что сказал, сам не понял :)

TheRam
08.02.2007, 19:23
Нет не в этом дело. Просто может быть в цеху очень громко. И dtmf среди этого шума не детектируется.

ivanopulo
09.02.2007, 08:36
TheRam пишет
Нет не в этом дело. Просто может быть в цеху очень громко. И dtmf среди этого шума не детектируется. коль пошла такая пьянка.... :
а почему бы тогда производителю такой узкоспециальной аппаратуры не разработать схему ТА, который душил бы микрофон при нажимании DTMF кнопок?

TheRam
09.02.2007, 12:12
Вероятнее всего так и происходит.
http://www.arman.spb.ru/products/catalog_ta/tel_list/ferntel3/


Обратите внимание, вот этот промышленный телефонный аппарат http://www.arman.spb.ru/products/catalog_ta/tesla_phones/4fp15327/

использовать во взрыво-опаснох местах нельзя.

А вот такие
http://www.arman.spb.ru/products/catalog_ta/tesla_phones/4FP15322_26/
можно
Возможно проблема в трудности изолировать тастатуру от окружающей среды.
Хотя в военной технике я такое решение знаю.

ivanopulo
09.02.2007, 13:32
изолировать тастатуру, сложнее, чем диск???????????
позвольте усомниться.......
у диска есть ось - по определению проблем больше...
нужен сальник, или еще что-то в этом духе...
а кнопочную можно цельной пленкой закрыть - все механические части - внутри, аппарат в целом - герметичен...

jetc
09.02.2007, 13:43
Непонятно, почему вы считаете, что аппарат с импульсным набором обязательно дисковый. Дома валяется аппарат с логотипом ВТ, с тастатурой и исключительно импульсным набором номера.

TheRam
09.02.2007, 16:39
2 ivanopulo Вы с такой страстью спорите...:-) Я их не делаю, только рассуждаю здесь вслух :-D

ИМХО дело не в оси или тастатуре, а в контактах.

В случае с импульсным номеронабирателем не обязательна герметизация всего механизма. Достаточно использовать геркон.

Но использовать герконы для тастатуры конструктивно сложно и дорого. Говорю потому, что видел такие клавиатуры для ПК.

Кстати вся электроника во взрывозащищенных аппаратах вроде как должна запаиваться в капсулу - иначе сертификацию не пройти.

ivanopulo
12.02.2007, 10:07
TheRam пишет
2 ivanopulo Вы с такой страстью спорите...:-) Я их не делаю, только рассуждаю здесь вслух :-D

ИМХО дело не в оси или тастатуре, а в контактах.

В случае с импульсным номеронабирателем не обязательна герметизация всего механизма. Достаточно использовать геркон.

Но использовать герконы для тастатуры конструктивно сложно и дорого. Говорю потому, что видел такие клавиатуры для ПК.

Кстати вся электроника во взрывозащищенных аппаратах вроде как должна запаиваться в капсулу - иначе сертификацию не пройти. я тоже видел, но имхо - не сложнее, чем механизм диска... примерно одинаково...
(ну да и ладно. не станем развозить эту тему)
а запаивать - не обязон. видел решения с герметично завинчивающейся камерой (довольно толстостенной) или с заливкой компаундом.
и то и другое имело сертификаты.