pashaz
05.02.2007, 20:15
Подскажите новичку, что выбрать....
Ситуация у меня такая:
есть Меридиан 1 11С.
Абоненских внутренних линий/портов практически нет.
На новую УАТС 61С денег не дают. Добрые люди подкинули идею руководству развивать IP на 11С.

есть два вариана внедрения:
1. использовать оборудывание cisco (склоняются администраторы)
2. использовать родные платы Nortel.

Подскажите, не образованному, какие водные камни меня подстеригают в первом и во втором варианте.:confused:

Urri
05.02.2007, 21:50
Получается 5 кабинетов забиты практически полностью?
Перпективы
1. С то чки зрения Меридиан это будет внешняя система, со всеми вытекающими последствиями
2. Апгрейд до Communication Server 1000M и масса удовольствия от IP телефонии от Нортела :D

Nicolay1
06.02.2007, 12:02
Если использовать оборудование CISCO, его нужно будет какие-то образом подключать к станции, а места в ней нет. И стоимость...
Так что использование IP-телефонов Nortel на сигнальном сервере - единственно правильное решение.

lexad
06.02.2007, 12:03
Urri пишет
Получается 5 кабинетов забиты практически полностью?
Перпективы
1. С то чки зрения Меридиан это будет внешняя система, со всеми вытекающими последствиями
2. Апгрейд до Communication Server 1000M и масса удовольствия от IP телефонии от Нортела :D
Для начала почитать инжиниринг гайд, gjcvjnhtnm yf количество свободных виртуальных лупов (вдруг они под завязку заняты, из за того что полно фантомных лупов, и больше 96 телефонов не наконфигуришь?) узнать количество планируемых TDM-IP звонков, найти место поде медиа карты, расчитать цены на недешевые лицензии и аппараты и все такое

Просто так поставить киску и отставить старую базу абонентов с их опытом - не получится. Как минимум надо будет вязать две столь нелюбящие друг друга системы.

В общем - в NTP на инжиниринг и планнинг гайды. Они наверно рулез

lexad
06.02.2007, 12:09
Nicolay1 пишет
Если использовать оборудование CISCO, его нужно будет какие-то образом подключать к станции, а места в ней нет. И стоимость...
Так что использование IP-телефонов Nortel на сигнальном сервере - единственно правильное решение.
так как внешнего IP транкинга нет - вполне можно на SMC LTPS запустить. Но не будет PD :-)

Malex
06.02.2007, 12:23
Имхо, как вариант: еще одна 11-я через MCDN PRI и общий план нумерации.

pashaz
06.02.2007, 12:27
Nicolay1 пишет
Если использовать оборудование CISCO, его нужно будет какие-то образом подключать к станции, а места в ней нет. И стоимость...
Так что использование IP-телефонов Nortel на сигнальном сервере - единственно правильное решение.


Что такое сигнальный сервер????.
У меня в станции есть плата IP-line. Я узнавал у диллеров, что на одну плату с 32 лицензиями, возможно посадить 100 IP телефонов.

pashaz
06.02.2007, 12:29
Malex пишет
Имхо, как вариант: еще одна 11-я через MCDN PRI и общий план нумерации.

єтот вариант я предлагал руководству. отклонили, уклон идет на Ip.

Malex
06.02.2007, 12:47
pashaz пишет
...У меня в станции есть плата IP-line. ...

Тогда переход к платформе CS1000M (с сигнальным сервером ) может пройти за меньшие деньги. То, что можно получить в результате,- посмотрите в документе.

Что такое SS можно прочесть в документации по CS1000M.

pashaz
06.02.2007, 12:48
pashaz пишет
Подскажите новичку, что выбрать....
Ситуация у меня такая:
есть Меридиан 1 11С.
Абоненских внутренних линий/портов практически нет.
На новую УАТС 61С денег не дают. Добрые люди подкинули идею руководству развивать IP на 11С.

есть два вариана внедрения:
1. использовать оборудывание cisco (склоняются администраторы)
2. использовать родные платы Nortel.

Подскажите, не образованному, какие водные камни меня подстеригают в первом и во втором варианте.:confused:

У меня в АТС установленна плата IP-line и 32 лицензии (6 IP телефонны устанвленны по регионнам), осталась от предедущего хозяена. я консультировался с специалистами, что сопровождают нас. Они сказали, что для внутренней связи на такую плату возможно повесить 100 абонентов. При внутренней связи лицензия не занимается!

Malex
06.02.2007, 12:49
файл в прицепе.

pashaz
06.02.2007, 12:51
Malex пишет
Тогда переход к платформе CS1000M (с сигнальным сервером ) может пройти за меньшие деньги. То, что можно получить в результате,- посмотрите в документе.

Что такое SS можно прочесть в документации по CS1000M.

Имееется ввиду, Мередиан на бок. и переход к платформе CS1000M????

Если так, то куда же мне АТС и переферию к ней (цифровые телефоны) деть????

Malex
06.02.2007, 12:51
pashaz пишет
При внутренней связи лицензия не занимается!

Неправда.
Справедливо только для внешних эндпойнтов через Virtual IP Trk на CS1000 (S,M...)

Malex
06.02.2007, 12:54
pashaz пишет
Имееется ввиду, Мередиан на бок. и переход к платформе CS1000M????

Если так, то куда же мне АТС и переферию к ней (цифровые телефоны) деть????

Читайте книги. CS1000M = Meridian 1 + SS (сигн.серв)

lexad
06.02.2007, 12:55
pashaz пишет
Что такое сигнальный сервер????.
У меня в станции есть плата IP-line. Я узнавал у диллеров, что на одну плату с 32 лицензиями, возможно посадить 100 IP телефонов.
На плате есть порты. если их 32 то это скорее всего SMC, на неё можно повесить до 128 телефонов.
Для каждого телефона буден сьеден либо IP set ISM (лицензия на IP set) либо Basic IP set ISM (для 2001/2033 телефонов).
Транковые лицензии не нужны.

lexad
06.02.2007, 12:58
Malex пишет
Читайте книги. CS1000M = Meridian 1 + SS (сигн.серв)
MG1000B тоже SSC-станция с Sig Server, VTRK но с 390 пакаджем.
CS1000E в общем тоже сигнальником может похвастаться.
Так что равенство не тождественное

Malex
06.02.2007, 13:02
lexad пишет
MG1000B тоже SSC-станция с Sig Server, VTRK но с 390 пакаджем.
CS1000E в общем тоже сигнальником может похвастаться.
Так что равенство не тождественное

Блин, ну к чему это было сказано? Чем равенство не тождественное?!

Если бы я сказал, что:

SS = CS1000M - Meridian 1
было бы другое дело, а так...

pashaz
06.02.2007, 13:02
lexad пишет
На плате есть порты. если их 32 то это скорее всего SMC, на неё можно повесить до 128 телефонов.
Для каждого телефона буден сьеден либо IP set ISM (лицензия на IP set) либо Basic IP set ISM (для 2001/2033 телефонов).
Транковые лицензии не нужны.
можно разъеснить по подробнее.

lexad
06.02.2007, 13:16
pashaz пишет
можно разъеснить по подробнее.
IP Line
Description, Installation and Maintenance
Document Number: 553-3001-365
Document Release: Standard 4.00
Date: August 2005
Page 64 of 910

pashaz
06.02.2007, 15:09
lexad пишет
IP Line
Description, Installation and Maintenance
Document Number: 553-3001-365
Document Release: Standard 4.00
Date: August 2005
Page 64 of 910

Дурацкий вопрос, но где это все искать???

JoeStick
06.02.2007, 15:24
А можно подцепиться, имея карточку IP Trunk 3.0, к чему нибудь, кроме Meridian'а, BCM'a и CS1000? Если да, то какие софт\железо нужны

lexad
06.02.2007, 16:00
pashaz пишет
Дурацкий вопрос, но где это все искать???
В документации, которую нужно читать (дурацкий ответ)
Номер документа указан. Читать её все равно придется

Ivan_A
06.02.2007, 16:02
pashaz пишет
Дурацкий вопрос, но где это все искать???

С платой MC диск должен был быть. Если нет, то на www.nortel.com

lexad
06.02.2007, 16:04
JoeStick пишет
А можно подцепиться, имея карточку IP Trunk 3.0, к чему нибудь, кроме Meridian'а, BCM'a и CS1000? Если да, то какие софт\железо нужны
К SRG и Succession.
Нормальные интероперабилирующие транки - они на сигнальниках и в более старших релизах.
Хотя вероятно к МереРу подцепиться.

PhoneMan
06.02.2007, 16:07
lexad пишет
интероперабилирующие
:D это на каком языке ?

lexad
06.02.2007, 16:12
PhoneMan пишет
:D это на каком языке ?
интеропирабилити - это наверно латынь, по русски значит интероперабиляция, то есть надо было писать интеребеляцирующее решение :)

TheRam
06.02.2007, 16:17
э-э-э...кто здесь?

кстати мат на форуме запрещен...

:-)))

lexad
06.02.2007, 16:23
TheRam пишет
э-э-э...кто здесь?

кстати мат на форуме запрещен...

:-)))
В английском языке слово ФАКС - неприличное выражение для 3го лица. Зато слово <название китайского телекомуникационного гиганта на Ху-начинающегося на -ей оканчивающееся> никаких ни у кого ассоциаций не рождает. (лозунг "Сиско и Хуайвей - рожены быть вместе" - вполне нормально звучит)

Nicolay1
07.02.2007, 10:41
Вообще, формулировка вопроса "помогите выбрать между CISCO+Nortel и Nortel+Nortel" на данном форуме не очень корректна, т.к. всем очевидно, что нет смысла прикручивать оборудование двух конкурирующих компаний.
Всё равно получится хуже и по функциональности и по цене и по удобству (т.е. неудобству) обслуживания.
Давайте вести обсуждение в этом русле.

pashaz
07.02.2007, 18:14
Nicolay1 пишет
Вообще, формулировка вопроса "помогите выбрать между CISCO+Nortel и Nortel+Nortel" на данном форуме не очень корректна, т.к. всем очевидно, что нет смысла прикручивать оборудование двух конкурирующих компаний.
Всё равно получится хуже и по функциональности и по цене и по удобству (т.е. неудобству) обслуживания.
Давайте вести обсуждение в этом русле.

Может я не коректно задал вопрос.
МНе нужно найти кучу минусов, технических и не только, для руководства, чтобы зарубить организацию IP на Cisco

Malex
07.02.2007, 18:46
pashaz пишет
Может я не коректно задал вопрос.
МНе нужно найти кучу минусов, технических и не только, для руководства, чтобы зарубить организацию IP на Cisco

Кажется уже предлагался вариант: обратиться к потенциальным поставщикам,- они вам (как люди заинтересованные) нарисуют схемку, сделают обоснование, найдут кучу минусов и плюсов технических (и не только ;) ) и - ура, вперед! :)

pashaz
07.02.2007, 20:23
Malex пишет
Кажется уже предлагался вариант: обратиться к потенциальным поставщикам,- они вам (как люди заинтересованные) нарисуют схемку, сделают обоснование, найдут кучу минусов и плюсов технических (и не только ;) ) и - ура, вперед! :)
я тоже так думал, так эти заитересованные фирмы. Пытаються за счет моей конторы денег срубить. Дают предложения на такое бабло, что у руководства волосы дыбом становятся.
Пока ничего толкого не предлогат. У нас в фирмочни очень любят надурить.
САм с инета вычитал, что в Нортеле есть торговая мулька, которая дает возможность обгрейдить свою Атс, при услови покупки нового оборудвания....

Nicolay1
08.02.2007, 10:53
Насколько я знаю, в Киеве 5-6 фирм.
Обратись ко всем.
И предложение по CISCO приложи.

lexad
08.02.2007, 12:03
pashaz пишет
Может я не коректно задал вопрос.
МНе нужно найти кучу минусов, технических и не только, для руководства, чтобы зарубить организацию IP на Cisco
в 62% случаев тендеров в которых участвуют Nortel, Cisco, ногда с добавлением Avaya и Люсента в результате побеждает Нортель. Так же порывация уйти у старых клиентов самая мелкая. Киска в её IP варианте для Greenfield - то есть новых поставок. И у них вроде как СОРМ нет.
Минусы искать - дело не правильное нужно сравнивать чем обернуться оба варианта. И выбрать из двух зол меньшее
Не стоит забывать о старых пользователях и их привычках. А то переезд человека в другой кабинет с другим телефоном и другой голосовой почтой, другим номером (хоть и с форвардом со старого) может плохо сказаться на его производительности

pashaz
08.02.2007, 16:35
Nicolay1 пишет
Насколько я знаю, в Киеве 5-6 фирм.
Обратись ко всем.
И предложение по CISCO приложи.
я не как не могу найти их контакты!!!!:(

Nicolay1
08.02.2007, 17:52
TRIMENS LTD
ATLAS
GOLDEN TELECOM
EC DATA
ICS COMPANY
C3 HOLDING
VITEL
ENRAN TELECOM
LANIT-LV COM