the-idler
24.01.2007, 11:42
Вопрос следующего характера - Имеется ли возможность в продуктах Nortel установка в выносе процессора (резервного). Т.Е. обеспечение связи (внутренней или скажем резервный выход на город ) при пропадании связи с центральной АТС? Если такое решение именно на выносе а не на PRI.

Malex
24.01.2007, 11:51
100BaseT (F) Expansion Module (Chassis) + функция "автономности" (Survivability). Есть и другие решения, например SRG, их тоже можно рассматривать автономными выносами.

lexad
24.01.2007, 12:02
Malex пишет
100BaseT (F) Expansion Module (Chassis) + функция "автономности" (Survivability). Есть и другие решения, например SRG, их тоже можно рассматривать автономными выносами.
SRG жалкая пародия на MG1000B (и всего до 32 телефонов, вместо 400)
Для больших систем Geo redundancy или S1/S2 survivability - все IP
Для TDM есть SIPE (Surv IP expansion) с вумными кабинетами

Malex
24.01.2007, 12:12
2 lexad
lexad пишет
SRG жалкая пародия на MG1000B (и всего до 32 телефонов, вместо 400)

Странно об этом слышать от апологета SRG (судя по Вашим некоторым ранним постам) :) Да и 32 (IP) если мне не изменяет склероз, это SRG50, SRG200/400 поболе будет, да плюс аналоговые линии.

lexad пишет
Для TDM есть SIPE (Surv IP expansion) с вумными кабинетами

Я об этом сказал, зачем дублировать?

the-idler
24.01.2007, 12:17
Всем ответившим большое спасибо за участие Будем читать далее доку по IP выносу (Surv IP expansion).

lexad
24.01.2007, 12:27
Malex пишет
2 lexad

Странно об этом слышать от апологета SRG (судя по Вашим некоторым ранним постам) :) Да и 32 (IP) если мне не изменяет склероз, это SRG50, SRG200/400 поболе будет, да плюс аналоговые линии.



Я об этом сказал, зачем дублировать?
Я считаю SRG лучшим представителем Бисиэмной линейки так как практически все время телефон управляется CS1000, который для него MO. При этом я всегда говорил что Бисиэм произошедший от NordStar не является частью Меридиановской линейки, а вот SRG туда впихнули.
SRG 200/400 нет - это SRG 1.0/1.5
BCM50 закейкоденынй в SRG - SRG50 сейчас доросший до версии 2.0

Про дубляж - слова SIPE не было, с указанием его не IP-Set ориентированности.
Ну и зря я про 2000 телефонов в этом случае не указал

Malex
24.01.2007, 12:43
lexad пишет
SRG 200/400 нет - это SRG 1.0/1.5


Не люблю я спорить, ну да ладно: в приложении картинка из текущего конфигуратора. Какое мы видим название?

lexad пишет
Про дубляж - слова SIPE не было, с указанием его не IP-Set ориентированности.


И тут можно открыть дискуссию, но не хочется ибо оффтоп.

NordStar = NorStar (простите, не удержался) :)

jetc
24.01.2007, 13:19
lexad пишет
Про дубляж - слова SIPE не было, с указанием его не IP-Set ориентированности.


Как же не IP-set ориентированность, когда это средство резервирования call server в CSе ?
Помнится, еще Succession CSE1K шел c открытой одной Survivability с этой целью.

Malex
24.01.2007, 13:23
jetc пишет
Помнится, еще Succession CSE1K шел c открытой одной Survivability с этой целью.

И текущий CS1000S по дифолту идет с лицензией Surv для одного MG.

lexad
24.01.2007, 13:36
Malex пишет
Не люблю я спорить, ну да ладно: в приложении картинка из текущего конфигуратора. Какое мы видим название?



И тут можно открыть дискуссию, но не хочется ибо оффтоп.

NordStar = NorStar (простите, не удержался) :)
Ну значит Product line managers говорят лажу :)
Как и девелоперы этой гадости.
200/400/500 это платформы. В CS1000 NTP 200/400 не используется
Rls 4.5 что на 11с что на 61с остается CS1000 Rls 4.5

lexad
24.01.2007, 13:42
jetc пишет
Как же не IP-set ориентированность, когда это средство резервирования call server в CSе ?
Помнится, еще Succession CSE1K шел c открытой одной Survivability с этой целью.
Конфигурация:
У вас один сигнальник (для простоты, с карточкой не чистый эксперемент), подключенный к SIPE системе.
В свойствах ноды прописан CS IP главного кабинета.
Вопрос.
Что произойдет с IP сетами после падения главного кабинета и сообщения pbxLink down?
Что за информацию будет выдавать pbxLinkShow?
Что будет с TDM телефонами физически соединенными к SIPE расширителю. На сколько языков переведена фраза "Local Mode" и где она будет отображаться.

После всего этого, дествительно ли SIPE ориентирован на IP телефоны.


Теперь расзнесем кабинеты по двум зданиям, а сигнальник оставим в одном. Разорвем связь между зданиями.....

jetc
24.01.2007, 13:57
Пока survivable MG не перейдет в локальный режим - pbxLink будет лежать и IP телефоны не смогут никуда позвонить. Как перейдет - в сети снова появится некий аналогичный упавшему call server с тем же IP адресом, с соответствующими последствиями для pbxLinkа и SS. Если, конечно, у него был прописан правильный, т.е. такой же как у главного CS, IP адрес, в соответствии с документацией.
Картинки с pbxLinkShow, надеюсь, покажете со своего стенда ?

Что будет с TDM нас не интересует, раз мы говорим об ориентированности на IP.

Что будет, если при проектировании решения рассчитывали на отказоустойчивую сеть, а ее все же удалось разорвать, - не относится к теме SIPE.

jetc
24.01.2007, 14:00
А хотя, даже и не так - в свойствах ноды явно указывается еще и адрес альтернативного CS.

Malex
24.01.2007, 14:21
lexad пишет
200/400/500 это платформы. В CS1000 NTP 200/400 не используется
Rls 4.5 что на 11с что на 61с остается CS1000 Rls 4.5

Абсолютно верно: есть платформы, а есть функционал. Мы говорили о реализации, т.е. - платформах.
Ведь есть рассматривать текущую задачу говоря CS1000 Rls 4.5 (при этом думая о железе 61С-81С),- задача становится невыполнимой ...
...для SIPE, хотя возможность решения на SRG остается.

lexad
24.01.2007, 14:47
jetc пишет
А хотя, даже и не так - в свойствах ноды явно указывается еще и адрес альтернативного CS.
Он один, а кабинетов много.
Разница в идеологии SIPE более лимитирован, но переживает большее количество разных неприятностей.
Вполне можно получить 4 корпуса в которых есть внутренняя связь. Для обеспечения того же эффекта в IP решении надо чтобы каждых кабинет расширения нес хотя бы одну SMC и правленный config.ini, при этом число подкулюченных телефонов, которое способна нести SMC (128) сильно меньше 5000, которые способен принять сигнальник.

Для больших систем
посмотрите System architecture/Configuration options

Large Systems offer the following configuration options to support increased
system redundancy:
• Fiber Remote IPE
• Carrier Remote IPE
• Branch Office
• Geographic Redundancy

Malex
24.01.2007, 14:59
lexad пишет
Для больших систем
посмотрите System architecture/Configuration options

Large Systems offer the following configuration options to support increased
system redundancy:
• Fiber Remote IPE
• Carrier Remote IPE


Это решает поставленную задачу: линк даун - вынос цел? Уверены?

lexad
24.01.2007, 15:34
Malex пишет
Это решает поставленную задачу: линк даун - вынос цел? Уверены?
По этим терминам есть соответствующие NTP
С примерами и расчетами типа

This multi-mode fiber link should not exceed 4.53 kilometers in length.

Я IP люблю :)

ScSergey
03.02.2010, 13:52
так все таки получается , что СРГ работает также как и медиа гатевей при редундансинге, и цепляется просто по сетке на Кол сервер, или все таки это 1000В работающая по сип транкам