ivanopulo
15.01.2007, 12:08
настраиваем несколько сайтов, H323 GW, сакс 4.0 и 4.5
(сигнальник, все дела; смотрят на один "сторонний" GK - "MERA")
и вот, какая штука, в 4.0 все работает замечательно, а в идентично настроенном 4.5, при исходящем вызове на свободного абонента, возникает такая ситуация:
сетап в д-канале уходит, дальняя строрна отвечает "PROCEED" и умолкает... никакого дальнейшего обмена типа "ALERT" и т.п. нет (соответственно в трубе - тишина), после некоторого ожидания в тишине, если дальний абонент снимает трубу - мы с ним разговариваем, при этом в д-канале глухо... ни строчки... затем, мы кладем трубочку и видим полноценное разъединение.
Интересно, что если разрешить оверлап, то поговорим около 30 секунд и развалимся (инициатор - мы), если запретить - говорим сколько влезет.
На входящем вызове - видим все "по-честному" обмен, КПВ, разговор, отбой.
Так же все "по-чесному" при вызове на занятого абонента.

Так может кто-то в курсе, в чем такое суперотличие настроек 4.0 и 4.5??? а то уже всю голову сломали...
(GK рулим не мы, но утверждают, что настроено все идентично):confused:

lexad
15.01.2007, 12:27
ivanopulo пишет
настраиваем несколько сайтов, H323 GW, сакс 4.0 и 4.5
(сигнальник, все дела; смотрят на один "сторонний" GK - "MERA")
....
Так может кто-то в курсе, в чем такое суперотличие настроек 4.0 и 4.5??? а то уже всю голову сломали...
(GK рулим не мы, но утверждают, что настроено все идентично):confused:

Про МеруРу - это сильно.
Звонки как идут TDM->VGW->VTRK или IP--> VTRK?
Если первое - то никаких ERR008 случайно на TTY нету?

На мере можно быстрый h323 setup на обычный заменить (или наоборот)?

ну и как я уже говорил у Меры.Ру своя служба поддержки неплохая - возможно они могут подсказать пару трюков

SergSH
15.01.2007, 13:01
Аналогичная картина у нас была при тестировании взаимодействия с циской по H323. Это бага в CS1000 4.5 - сломали там что-то в обработке сигнализации по сравнению с 4.0. Но на это дело уже выпустили патч, вот только номер его с ходу не помню.

lexad
15.01.2007, 13:13
SergSH пишет
Аналогичная картина у нас была при тестировании взаимодействия с циской по H323. Это бага в CS1000 4.5 - сломали там что-то в обработке сигнализации по сравнению с 4.0. Но на это дело уже выпустили патч, вот только номер его с ходу не помню.
4.50.88 вроде как деплисты поддерживает.
Он должен поставляться с новыми системами готовый к реальной жизни

ivanopulo
15.01.2007, 14:02
ладно...
поеду - буду посмотреть...
2 SergSH & lexad
депы то есть, но если система "готова к реальной жизни", то значит с этого дня, мы не увидим больше свежих патчей? ;-)
так что, тему с патчиками, проверю досканально.
ERR008 нет...

ivanopulo
15.01.2007, 14:48
и кстати, если по порядку, то:
звонки TDM->VGW->VTRK
скорее всего/по косвенной информации/, сетап на мере можно менять (а чем поможет???)
да! и в чем таки разница?
со станциями с 4.0 то все работает...

ivanopulo
16.01.2007, 12:20
препатчили все вдоль и поперек...
результат нулевой...
может мы в чем затупили? идеи есть?

SergSH
16.01.2007, 14:10
Номер патча 21555. Вы его поставили?

lexad
16.01.2007, 14:41
SergSH пишет
Номер патча 21555. Вы его поставили?
Патч в Limited доступе - он не часть деп листа.
Плюс он типа киско-специфичный
для H323 fast start - може на мере.ру поставить slow start для h323?

SergSH
16.01.2007, 16:18
Ну я бы не стал утверждать что он специфичный для циски, просто кейс открывался именно на совместимость с циской.
Если симптомы схожие, то почему бы не предположить, что он вылечит и меру?
Кстати, включение slow start на циске проблему не решило. Может быть поможет замочить fast start с обоих сторон и на SS и мере.

А в деплист он, конечно, не входит.

lexad
16.01.2007, 18:23
SergSH пишет
Ну я бы не стал утверждать что он специфичный для циски, просто кейс открывался именно на совместимость с циской.
Если симптомы схожие, то почему бы не предположить, что он вылечит и меру?
Кстати, включение slow start на циске проблему не решило. Может быть поможет замочить fast start с обоих сторон и на SS и мере.

А в деплист он, конечно, не входит.
Я конечно могу спросить автора патча про это, но на второй этаж идти... , но дело в том, что все любят быстрый старт. Любят его и на нижегородском заводе Орбита, и на улице Sidney в славном городке Belleville, да и в самом южном городище Штатов он в почете.
И согласно стандартам он может быть сильно разным.
Так вот из-за разности реализаций во время быстростарта кто-нибудь, что нибудь может открыть, после чего обломится, но ничего не закрывать (авайа точно таким пострадывает).
Ререшие о том, переоткрывать или не переоткрывать открытые каналы и закрывать или нет открытые может быть принято на на поддерживаемой системе как придется.
Вот интереперобильность и проблемачит. Поэтому список поддерживаемых чужих систем мал, но зато они проверены. Киски и Авайи любятся клиентами в мировом масштабе. MS Live Communication Server - любятся из уважения к компании производителю. Поэтому для них если что придумываю фиксы.

Мера.ру - хотя и продается по миру, но в сильно меньших масштабах. Поэтому интероперабельность с большой тройкой (г-жа Коробкова скажет, что Нортель там есть) обычно решается непосредственно Мерой.ру (она как относительно маленькая компания поддерживает все). И это хорошо, так как если идти тем путем, что был у Залтиса (сидели этажом выше Меры.ру до августа этого года), то вполне можно разориться.

Кстати, если открывать кейзы про Меру.ru, возможно Российский Нортель озаботиться интеропом и с Мерой.ru.

TheRam
16.01.2007, 18:30
lexad пишет
.. если открывать кейзы про ...

А насколько корректно решать проблемы производителя за счет партнеров? Кейс то денег стоит...и немалых

lexad
16.01.2007, 18:39
TheRam пишет
А насколько корректно решать проблемы производителя за счет партнеров? Кейс то денег стоит...и немалых
mera.ru не числится в списки поддерживаемых продуктов.
Кто знает, что у них там в их h.323 стеке засовано.
Особенно если ещё какая нибудь дикая SIP/h323 конвертация. И не известно насколько быстр их быстрый старт, или они кодеки не в правильном порядке предпочитают, или режим ClearChannel у них специфичный.

А у них на офисной станции между прочим sse-4.50.88 c h323 и SIP транками :-)

SergSH
16.01.2007, 18:49
Хорошо, если все так любят быстрый старт, то почему он работал в 4.0, но перестал в 4.5 ? Неужели в группу разработчиков прокрался человек, который фаст старт не любит?
:)
Но на мой взгляд, тема выродилась в переливани из пустого в порожнее. Пока инициатор запроса не поставит патч и не озвучит результаты, мы можем долго обсуждать кто чего сломал и что здесь может не работать.

lexad
16.01.2007, 19:02
SergSH пишет
Хорошо, если все так любят быстрый старт, то почему он работал в 4.0, но перестал в 4.5 ? Неужели в группу разработчиков прокрался человек, который фаст старт не любит?
:)
Но на мой взгляд, тема выродилась в переливани из пустого в порожнее. Пока инициатор запроса не поставит патч и не озвучит результаты, мы можем долго обсуждать кто чего сломал и что здесь может не работать.
Ну может стеки поменялись. Их производит не так много компаний, многие их лицензируют.
Это простой вариант ответа.

Сложный:
Я посмотрел код патча, он будет работать только с Киской и её H245 реализацией.

SergSH
16.01.2007, 19:25
Вот это уровень владения материалом - вот так вот с ходу отличить реализацию Н245 на циске от Н245 на мере.

Черт, жаль у меня нет меровского GK чтобы проверить :)
Будем ждать результатов от ув. ivanopulo.

lexad
16.01.2007, 19:42
SergSH пишет
Вот это уровень владения материалом - вот так вот с ходу отличить реализацию Н245 на циске от Н245 на мере.

Черт, жаль у меня нет меровского GK чтобы проверить :)
Будем ждать результатов от ув. ivanopulo.
если есть проверка на VendorID и этот ID кисковский, а не меры.ру, и в описании сиара написано про его особые отношения с H245 от киски, ведущим к проблемам на стороне Киски, а никак не с мерско-рушным софтом, то тут надо к Орбитовцам (AKA космонавты), а не к Сиднейцам обращаться. Если у бельвильцев патч и сеть, то это не 21555
++++
кстати, хорошие рузультаты может дать любимый ethereal с плагинами для H323
Сравнить общение R4 и R4.5 c одной и той же системой.
Случай с оверлапом тоже может быть любопытен.

ivanopulo
17.01.2007, 14:56
так. сорри за молчание, я вынужден был заниматься другими вопросами, но эта проблема тоже не была забыта.
вот результаты экспериментов:
собственно он был один... (т.к. патч так просто запросто не взять):
выключили фаст на Мере и... все заработало!!! ура!!! (так показалось изначально) через несколько минут наступило разочарование. Ибо, появился КПВ при звонках (сеть станций нифига не маленькая): с Нортеля на Нортель и с Нортеля на Циску... а вот при вызовах с Циски на Нортель... тут получилась ровно наша старая проблема, только в "зеркальном" варианте.

вот такую порцию свежей информации я сейчас получил...
есть у кого-то идеи?
--------//-------- патч 21555?

lexad
17.01.2007, 15:13
ivanopulo пишет
так. сорри за молчание, я вынужден был заниматься другими вопросами, но эта проблема тоже не была забыта.
вот результаты экспериментов:
собственно он был один... (т.к. патч так просто запросто не взять):
выключили фаст на Мере и... все заработало!!! ура!!! (так показалось изначально) через несколько минут наступило разочарование. Ибо, появился КПВ при звонках (сеть станций нифига не маленькая): с Нортеля на Нортель и с Нортеля на Циску... а вот при вызовах с Циски на Нортель... тут получилась ровно наша старая проблема, только в "зеркальном" варианте.

вот такую порцию свежей информации я сейчас получил...
есть у кого-то идеи?
--------//-------- патч 21555?

21555 как раз для звонков с киски на нортель - так что может и поможет Киске прийти в себя.

ivanopulo
17.01.2007, 15:57
кто расщедрится на отправку патча?;)

ivanopulo
18.01.2007, 10:52
лааааадно.......
придет зима - попросите снега....
/хотя, нынешней зимой, снега и вправду хочется попросить/
:)

ivanopulo
19.01.2007, 12:16
эпопея завершилась.
победная стратегия:
1) выключаем Фаст (как бы и кто бы его не любил) нафиг
2) ставим пресловутый патч 21555
3) радуемся
всем откликнувшимся - большое спасибо!

ivanopulo
19.01.2007, 15:09
P.S.
любителям фаст-старта:
проверено, со включенным - тоже работает! :)
нужен ТОЛЬКО патч 21555!

lexad
19.01.2007, 15:21
ivanopulo пишет
P.S.
любителям фаст-старта:
проверено, со включенным - тоже работает! :)
нужен ТОЛЬКО патч 21555!
Изначально фаст старт отменять нужно было на мере.
21555 киско специфичный, а на мере fastSatrt был отключен при первой итерации.
Кстати, поскольку фаст старт от разных вендоров разный, то он сползает к обычному слоу старту.
То есть
Фаст старт--> фаст облом --> фаст свитч ту слоу старт --> слоу сюкксесс в итоге может работать медленне чем
слоу старт --> слоу сюкксесс.
Так что вероятнее всего для транзитной части, типа меры-ру, работающей с многими и всякими стоит держать фаст старт - отключенным
( в циску, что ли уйти, что бы во всем разобраться :) )

XBaX
28.06.2007, 12:58
Можно патч на мыло получить ?
У меня почти такая же проблема....
xbax@mail.ru