Victor_Arch
05.12.2006, 10:34
Здравствуйте!
Имеется Meridian 11С, к 6 аналоговым портам которого подключен внешний Автосекретарь. Вчера столкнулся с ситуацией что все порты заняты, но при этом звонков нет. Сначала подумал что подвис Автосекретарь, но его выключение и повторное включение не помогло, в LD 32 статус портов оставался в BUSY, пришлось вручную отключать, а затем вновь включать. После указанной процедуры работоспособность линий восстановилась. В связи с этим помогите настроить принудительный отбой линии скажем через 5-10 минут (больше клиенту не нужно) при входящем звонке. В форуме рассматривается случай ограничения исходящих звонков.

Спасибо.

Ocean
05.12.2006, 11:22
Когда было в ld 32 busy, нужно было трейс посмотреть в ld 80, что там? Скорей всего lcko....

Nicolay1
05.12.2006, 11:33
2 Ocean в Ld32 было бы lcko...
2 Victor по идее, такие вещи можно программировать как RAN - тогда ничего не зависает (типа конференции получается). Кстати, что за автосекретарь?

Victor_Arch
05.12.2006, 11:48
Внешний шестилинейный ICON AA456.

А для чего делать конференцию? На этих 6 портах стоит циклический хантинг, в зависимости от выбора звонящего происходит трансфер на соответствующий DN.
За 1,5 года работы станции я впервые столкнулся с подобным случаем. Вот и хочу автоматизировать процесс сброса состояния соответсnвующего порта.

TheRam
05.12.2006, 11:58
Не могло быть трансфера "наружу"? Есть COT транки?

Victor_Arch
05.12.2006, 12:48
Нет все внешние линии ISDN PRI, единственное - есть линия MOH на плате универсальных транков, и при трансфере клиенту играет музыка.

Malex
05.12.2006, 12:59
Ocean правильно сказал,- скорее это был локаут на порту. И видится он именно в 80-м оверлее. Причина - ICON "не положил трубку" или сделал это так, что Меридиан "не увидел".

Victor_Arch
05.12.2006, 13:09
Так я выключал по питанию автосекретарь, но порты не "отвисли". Но мы несколько отвлеклись от темы. Так можно сделать так, чтобы Меридиан насильно отбивал порты по прошествии заданного времени?

PhoneMan
05.12.2006, 13:15
Подумай сам, как можно принудительно отбить аналоговый порт со стороны станции, если на аппарате не положена трубка?

А у вас именно эта ситуация - ICON не кладёт трубку.
Именно поэтому М1 переводит порт в локаут.

Ocean
05.12.2006, 15:15
Victor_Arch пишет
Так я выключал по питанию автосекретарь, но порты не "отвисли". Но мы несколько отвлеклись от темы. Так можно сделать так, чтобы Меридиан насильно отбивал порты по прошествии заданного времени?

У меня были случаи, когда порты уходили в локаут и возвращались только если сами порты передернуть в ld 32...
Было все это похоже из за плохой абонентской проводки, как сделать что бы они сами разблокировались не понял, случалось это крайне редко и закономерность не смог определить для проведения экспериментов.

Victor_Arch
05.12.2006, 15:46
А кто-нибудь решил задачу автоматического отслеживания состоянии линии и ее рестарт в случае зависания? Желательно делать это через rlogin

TheRam
05.12.2006, 15:55
ИМХО эта задача все таки неактуальна, ибо такое лечение проблемы зависания транков...кхм...перректально :-)
Надо разбираться ПОЧЕМУ виснет.
А как этот иком работает, если после флэша для выполнения трансфера идет бизи от абонента?

PhoneMan
05.12.2006, 16:06
По идее ICON должен уметь ловить бизи и TLP.
Но либо это просто не включено, либо не настроены частоты.

Victor_Arch
05.12.2006, 16:46
Да нормально он ловит бизи, и в таком случае говорит позвонившему что абонент занят и кладет трубку. Вот по поводу частот - В ИКОНе ничего не менял, но год автосекретарь работал без каких-либо сбоев. Хотя рано или поздно все сбоит, перед тем как сломаться. :D

marconi
05.12.2006, 17:17
у нас ИКОН подключен к 61-й станции, после установки вис периодически 2-3 раза в неделю, пока его по питанию через ИБП не включили, до сих пор проблем нет, уже полгода.

Victor_Arch
05.12.2006, 17:53
Мы свой сразу на ИБП повесили.

Varyag
06.12.2006, 06:52
Victor_Arch пишет
Да нормально он ловит бизи, и в таком случае говорит позвонившему что абонент занят и кладет трубку. Вот по поводу частот - В ИКОНе ничего не менял, но год автосекретарь работал без каких-либо сбоев. Хотя рано или поздно все сбоит, перед тем как сломаться. :D
Дело в том что BUSY на занятого абонента и TLP отбоя на Меридиане имеют (возможно) разные настройки, я с этим сталкивался.