Sig
30.11.2006, 12:13
Есть: М1, подрубленый к нему ОТМ, некоторое количество цифровых и аналоговых телефонов.

Требуется: Установить новый цифровой телефон

Пожалуйста, подскажите нужные действия.

***
В качестве прояснения ситуации:
М1 получил "в наследство", пока толком не разобрался. Пробовал тупо воткнуть в порт телефон, - если порт свободный (TN, если я правильно понял), то телефон молчит. Если вместо какого-то другого - работает.

Как я вижу:
1. поглядеть номер свободного TN (глазами на патчпанели)
2. выяснить соответствующий ему DN (через ОТМ)
3. "Оживить", ибо полагаю, что он отключен.

Как это сделать?

КАВ
30.11.2006, 12:29
1.
LD 32
STAT XX (здесь XX-номер таймс слота, в который установлена карта цифровых абонентов)
увидишь занятые TN с типом ТА (запомнишь тот на котором установлен тип ТА, такой же, что ты собираешься ставить (2616, 3904...)
увидишь свободные TN. Выберешь один.
2.
LD 20
PRT
LUDN
увидишь свободную номерную емкость станции. Выберешь номер для абонента.
3.
LD 11
CPY 1
тип ТА (2616, 3904...)
TN (занятый TN, что ты запоминал в первый раз. См. п.1)
TN свободный
здесь указываешь DN (см п.2)

И будет тебе счастье!!!

Сие называется копирование.

Sir
30.11.2006, 12:30
1. ld 20 prt
tn аппарата
2. ld 32
stat tn может он в дизейбле
3. не перепутай цифровую плату с аналоговой :), аналоговый аппарат не работает на цифровой плате :)

mcsystems
30.11.2006, 12:49
Какие STAT и PRT. Человек похоже не знает команд M1. Он через ОТМ смотрит. Другая песня совсем.

КАВ
30.11.2006, 13:09
mcsystems пишет
Какие STAT и PRT. Человек похоже не знает команд M1. Он через ОТМ смотрит. Другая песня совсем.
Сорри, невнимательно прочел. :)

Nicolay1
30.11.2006, 13:41
может быть это и неправильно, но я бы предпочел в ОТМ выбрать пункт Maintenance | System Terminal
и сделал бы все описанное выше через него. тем более, что там подсказки есть :rolleyes:

2 Sig читай меридиан для чайников и если будут вопросы, сопровождай их ответами станции.

ОВА
30.11.2006, 14:02
то телефон молчит
Что значит молчит? Нет зумера, а на дисплее соответствующая индикация или на дисплее ничего нет?

mcsystems
30.11.2006, 14:03
Да нормально это, если команды и оверлеи знаешь.
А вот через ОТМ абонента создать - тут в двух словах не расскажешь.

ОВА
30.11.2006, 14:19
Заходите в Station Administration. В ОТМ-е прописаны только реальные т.а. Если есть пропуски в сплошной нумерации в TN-ах значит этот TN свободный.
В закладке EDIT выбираете ADD, выскакивает окошко, где вы выбираете тип телефона -ОК. Появляется форма с вашим типом т.а. (500, 3903 или 2616 - какой выбрали). Настраиваете, ОК. После настроек появляется новая строка, в столбце Status будет стоять NEW. Выделяете эту строку и в закладке Synchronise выбираете Transmit-Selected. И наблюдаете создание ОТМ-ом нового т.а. После того как ОТМ создаст нового абонента, то состояние абонента с NEW изменится на TRN. Удачи.

PS. Очень советую потихоньку начинать работать без ОТМ. "М для чайников", извините за повторный совет, очень даже поможет. Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. Сам полгода назад получил в наследство 61 опцию и если честно не жалею.

Sig
30.11.2006, 19:30
Мануалы немного почитал, так что о командах отдалённо слышал.
1. LD 32 STAT XX (здесь XX-номер таймс слота, в который установлена карта цифровых абонентов) увидишь занятые TN с типом ТА (запомнишь тот на котором установлен тип ТА, такой же, что ты собираешься ставить (2616, 3904...) увидишь свободные TN. Выберешь один.
Не понял, что есть ХХ. Что такое "таймс слот" и как узнать его номер?
может быть это и неправильно, но я бы предпочел в ОТМ выбрать пункт Maintenance | System Terminal
Так и пытаюсь... Как лох сначала нашёл иконку, а потом уже пункт меню...
Кажется, с паролем кинули... Пока не понял...
то телефон молчит Что значит молчит? Нет зумера, а на дисплее соответствующая индикация или на дисплее ничего нет?
На индикаторе светится дата и время. Поднимаю трубку - тишина и... Как его... Ну, когда говоришь, что-то типа эффекта эха. Читал как-то, что специально добавляется для комфорта...

Sig
30.11.2006, 20:22
ОВА, следуя Вашему последнему совету...
1. Свободных цифровых TN-ов не обнаружилось.
2. Рассудив, что если в гнезде TN нет кабеля, то он не используется, удаляю в ОТМ-е. ОК, пропал, появился пропуск.
3. ADD... Выбрал "автоматически назначить TN". Что-то там изменил...
3. Появился TN, с нужными изменениями.
4. Втыкаю аппарат в панель, - молчит, гад. Симптомы те же (см. выше).
5. Медитирую... О! У него же DN пустой!
6. Как вбить DN? Смотрю, - у других он вбил в нулевую клавишу. Делаю аналогично.
7. Уже в процессе написания нового DN выдаёт "DN 7777 not in numbering plan" (7777 - это для примера, за точность фразы не поручусь).

****
ЗЫ: С паролем разобрался. Как и ожидалось, я был неправ.

ОВА
01.12.2006, 08:33
1-Значит все комплекты прописаны.
2-Зачем удалять если было всё прописано:confused:
3-Зачем автоматически назначать, если вы что-то удалили.
Что означает, "что-то там изменил"?
4-Может быть 2 варианта
I-Вся карта выключена (В "М для чайников" читайте LD32)
II-При подключении попробуйте поменять полярность
5-Медитировать не надо было, надо было танцевать с бубном вокруг пустого DN.:D
6-Скорее всего назначили существующий DN.

Итог- ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТАЦИЮ. ХОТЬ "МЕРИДИАН ДЛЯ ЧАЙНИКОВ" ДЛЯ НАЧАЛА, ОЧЕНЬ ПОМОЖЕТ, ВСЕ ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТАМ ОЧЕНЬ ХОРОШО ОПИСАНЫ. И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ. ПРОЧИТАЙТЕ ВЕСЬ FAQ.
ВЫ ИЗВИНИТЕ. НО ЗА ВАС НИКТО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. УДАЧИ.

Nicolay1
01.12.2006, 09:14
not in numbering plan значит что ОТМ неправильно настроен.
так что проще тебе сейчас подключиться через терминал.

ОВА
01.12.2006, 09:20
Да и ещё, сделайте обновление ОТМ- Synchonize-Retrieve-All.

jetc
01.12.2006, 11:37
ОВА пишет
Да и ещё, сделайте обновление ОТМ- Synchonize-Retrieve-All.

Сейчас вы ему еще и ОТМ положите.

ОВА
01.12.2006, 13:06
Сейчас вы ему еще и ОТМ положите.
Можно узнать каким образом? Если дельная рекомендация, то учту на будущее. Или другой вариант обновления информации в ОТМ из Меридиана знаете?

jetc
01.12.2006, 13:48
Вы точно знаете состояние базы данных его ОТМ ? Уверены, что в ней все абоненты, что лицензий достаточно ?

ОВА
01.12.2006, 14:07
А выход другой есть? Вы представляете себе такую ситуацию, что обслуживающий персонал скажем полгода обслуживал М1терминалкой, соответственно произошли большие изменения в базе М1, а в ОТМ обновление не делали, а товарищ Sig начнёт делать изменения не ведая, что на самом деле есть в М1. И будет задаваться вопросом: "Млин, куда подевался абонент".
И человек, который начал этот пост наверняка прочитает FAQ
где написано...

41

.............
4. Запрограммировать трубу в Меридиане
5. В ОТМ Station Administration-> Synchronize-> Retreive all
получили конфигурацию всех абонентов в ОТМ (или Retreive-> specify-> DCS только DECT )
..............
Всё вышесказанное это моё личное мнение

jetc
01.12.2006, 14:16
Есть выход: не давать советы, основываясь на умолчаниях и предположениях.

ОВА
01.12.2006, 14:21
Пусть нас рассудят "судьи", а я пойду и хлопну стаканчик чая...за ваше здровье jetc:p

jetc
01.12.2006, 14:25
Лучше за здоровье станции и ОТМ того, кому советовали.

Sig
01.12.2006, 17:53
1. LD 32 STAT XX (здесь XX-номер таймс слота, в который установлена карта цифровых абонентов)
Так как не знаю ,что есть таймс слот, ввёл просто STAT. Мне была прочитана лекция о наличествующих петлях и суперпетлях...

Вообще я хочу подвеситься на конкретный TN. (003
-0-00-10). Решил, что в качестве аргумента можно попробовать:
STAT 003
Получил:
"00 = UNIT 00 = BUSY (2616)
01 = UNIT 01 = IDLE (2008)
02 = UNIT 02 = IDLE (2008)
03 = UNIT 03 = IDLE (2008)
04 = UNIT 04 = DSBL (2008)
05 = UNIT 05 = IDLE (2008)
06 = UNIT 06 = DSBL (2616)
07 = UNIT 07 = IDLE (2008)
.....
....."
Как я понял, это TN-ы по порядку со статусом?
Или статус не TN, а абонента?
2008 и 2616 это типы аппаратов, верно?

увидишь занятые TN с типом ТА (запомнишь тот на котором установлен тип ТА, такой же, что ты собираешься ставить (2616, 3904...) увидишь свободные TN. Выберешь один.
В данном случае занятые TN это те, что "BUSY"?
А свободные которые?
DSBL - это дизэмбл (отключеные)?

Что означает, "что-то там изменил"?
Это мелочи типа назначения имени

I-Вся карта выключена (В "М для чайников" читайте LD32) II-При подключении попробуйте поменять полярность
Не то.

PhoneMan
01.12.2006, 18:16
Sig пишет
Так как не знаю ,что есть таймс слот, ввёл просто STAT. ....."
Как я понял, это TN-ы по порядку со статусом?

"Тайм" было написано не к месту. Просто слот. Место в станции, куда установлена карта (плата) абонентских (или других) портов.

Скажи: STAT 3 10 - увидишь статус нужного тебе порта (TN)
STAT 3 - покажет статус всех портов 3-ей карты.

В данном случае занятые TN это те, что "BUSY"?
А свободные которые?
DSBL - это дизэмбл (отключеные)?

Свободные, в смысле не занятые разговором в данный момент, - IDLE
Свободные, в смысле не используемые, не сконфигурённые, - UNEQ.

Sig
01.12.2006, 19:02
STAT 3 10
OVL111 IDLE 0

UNEQ портов нету... Есть свободные физически, то есть реально не пользуемые, но в них ТА не пашет (см. выше)

Urri
01.12.2006, 19:32
Отключенные цифровые порты Меридиан автоматом переводит в состояние disabled и телефон, включенный в этот порт не работает. Оживить
ld 32
enlc 3

Old Chap
01.12.2006, 23:27
Sig пишет
OVL111 IDLE 0
Вряд ли так может быть..

Ещё раз:
>LD 32
.STAT 3 10 <enter>

nickzv
02.12.2006, 02:02
а там еще полярность подключения есть (или в новых станциях уже нету?)

nickzv
02.12.2006, 02:08
а OVL111 IDLE 0 означает все в порядке я занята но работать можно

Sig
04.12.2006, 16:49
Новый телефон заработал.
Подозреваю, что это связано с временем, необходимым для перенастройки АТС. В "М для чайников" читал что-то такое...
Однако... В ОТМ есть только инфа о работающем TN, а поле DN пусто...

Я правильно понял, что ОТМ не совсем интерактивен (относительно АТС)? То есть изменения, сделаные в терминале, не будут отражаться в ОТМ?

А чтобы отразились надо всё обновить, верно? Но это может вызвать крах. Например, по причине "левоты" ОТМ-а. Другие причины могут быть?

Как бы выяснить степень "левоты"?

willkillsome
05.12.2006, 06:46
Sig пишет
Новый телефон заработал.
Подозреваю, что это связано с временем, необходимым для перенастройки АТС. В "М для чайников" читал что-то такое...
Скорее всего, станция перегрузилась.

Sig пишет

Однако... В ОТМ есть только инфа о работающем TN, а поле DN пусто...

Обнови OTM. Можешь на всякий случай сначала архив сделать, "для отката".

Sig пишет

Я правильно понял, что ОТМ не совсем интерактивен (относительно АТС)? То есть изменения, сделаные в терминале, не будут отражаться в ОТМ?

Правильно. Если кто-то когда-то делал чего-то в терминале, ОТМ про это никогда не узнает, если не вытянет инфу из станции принудительно. Например, Panasonic Maintenance Console вначале работы всегда сначала обновляется, вытягивая со станции всю инфу.[/i][/QUOTE]

Sig пишет
Как бы выяснить степень "левоты"?
Легко. Help->About. Если увидишь слово copyleft - пользуйся программой осторожно :)

Nicolay1
05.12.2006, 09:35
willkillsome пишет
Скорее всего, станция перегрузилась.

Для создания телефона станции требуется около 1 сек.

По поводу "левизны" ОТМ.
Каждый ОТМ сервер требует для запуска USB или LPT ключа. Если ты выбереть пункт меню Help\About OTM Applications, увидишь серийный номер этого ключа и Keycode, необходимый для проверки подлинности.

В меню Help\TN Licenses увидишь сообщение X of Y TN Licenses used. Реальное количество телефонов в твоей станции не должно превышать Y.