Thinker
17.11.2006, 13:20
Попробую в кратце описать эту не краткую проблему:
Дано
Выход на "8" по одному руту,
Зоновых операторов 2 штуки,
МГ операторов 3 штуки,
МН операторов 3 штуки.

А бонент может выбрать любых операторов в любом сочетании (итого 2**8=256 возможных вариантов)
Звонки на остальных операторов должны быть запрещены.

Как такое можно осуществить?

Nicolay1
17.11.2006, 13:50
абонент должен выбирать или ты один раз запрограммируешь?

вообще-то довольно просто.
нужно только задействовать SPN RLI NCOS FRL

box140
17.11.2006, 14:17
Вообщето вариантов всего 18

ОВА
17.11.2006, 15:06
В кратце это так-
В таблице CRNO в поле DENY пропиши запрещённых операторов.

pvalera
17.11.2006, 19:05
Может быть я чего - то не понимаю, но принудительный выбор абонентом оператора осущестляется с помощью префикса после 8. Так например первый оператор 8-001 (код_города)(номер_абонента) второй 8-002(код_города)(номер_абонента) и т.д. (префиксы указаны "от балды").

В этом случае речь идет даже не про 18 вариантов, а про 2+3+3 = 8 префиксов. Все наборы, не содержащие эти префиксы - резать, остальные пропускать дальше. Т.е. прописывать нужно не запреты, а разрешения. Что не разрешено - запрещено. Задача тривиальнейшая, IMHO.

В чем я не прав?

Thinker пишет
А бонент может выбрать любых операторов в любом сочетанииА вот тут, по моему заблуждение. Это прерогатива оператора, имеющего свой префикс, выпускать или нет дальше наборы например такие:
8-(префикс_оператора_1) (префикс_оператора_2) (префикс_оператора_3) (код_города) (номер_абонента). Если уж вы даете своему абоненту возможность пользоваться услугой (оператор_1), то на этом ваша ответственность заканчивается и дальнейшую маршрутизацию делает (оператор_1)...

Zero!!
19.11.2006, 01:00
2 Thinker
Да, похоже у тебя и с шахматами проблема. :D

Выбор всего из 8 вариантов, как тут уже заметили.
И у "а бонента" выбора вобще нет. Разве только что у вас в компании такая система что абонент сам дозванивается до оператора и потом донабирает нужный номер. Тогда никак не сделать. Станция не влияет на набор который идет по голосовым каналам.

Thinker
20.11.2006, 05:47
Thinker пишет
Попробую в кратце описать эту не краткую проблему:
Дано
Выход на "8" по одному руту,
Зоновых операторов 2 штуки,
МГ операторов 3 штуки,
МН операторов 3 штуки.

А бонент может выбрать любых операторов в любом сочетании (итого 2**8=256 возможных вариантов)
Звонки на остальных операторов должны быть запрещены.

Как такое можно осуществить?

Thinker
20.11.2006, 06:24
Хорошо что столько людей готовы помочь, но суть проблемы не поняли, вариантов в идеальном случае действительно 256.
Под идеальным случаем я понимаю полную свободу выбора абонента.

Начнём заново я повторюсь
"""Выход на "8" по одному руту,
Зоновых операторов 2 штуки,
МГ операторов 3 штуки,
МН операторов 3 штуки.

А бонент может выбрать любых операторов в любом сочетании (итого 2**8=256 возможных вариантов)
Звонки на остальных операторов должны быть запрещены"""

Вы говорите что вариантов всего 18 или 8 и т.д.

Начинаю перечислять

Вариант 1
Абоент может позвонить на ЗОН через оператора №1 с предварительным выбором (т.е. абонент набиратет 8+10 цифр, а мне необходимо подставить префикс ЗОН операторамежду "8" и 10 цифрами номера).

Вариант 2
Абоент может позвонить на ЗОН через оператора №2 с предварительным выбором (т.е. абонент набиратет 8+10 цифр, а мне необходимо подставить префикс ЗОН операторамежду "8" и 10 цифрами номера).

Вариант 3
Абоент может позвонить на ЗОН через оператора №1 или через оператора №2 тут он сам выбирает через кого звонить и сам набирает соответствующий префикс.

Вариант 4
Абоент может позвонить на МГ через оператора №1 с предварительным выбором (т.е. абонент набиратет 8+10 цифр, а мне необходимо вставить префикс МГ оператора между "8" и 10 цифрами номера).

Вариант 5
Абоент может позвонить на МГ через оператора №2 с предварительным выбором (т.е. абонент набиратет 8+10 цифр, а мне необходимо вставить префикс МГ оператора между "8" и 10 цифрами номера).

Вариант 6
Абоент может позвонить на МГ через оператора №3 с предварительным выбором (т.е. абонент набиратет 8+10 цифр, а мне необходимо вставить префикс МГ оператора между "8" и 10 цифрами номера).

Начинается немного интересней (но дальше будет ещё интересней)!!!

Вариант 7
Абоент может позвонить на МГ через оператора №1 или через оператора №2 в данном случае абонент может набрать любой префикс МГ оператора и позвонить, а так как он заключил договор с 2-мя МГ операторами из 3-х то набор префикса 3-его МГ оператора я должен запретить. (если до сих пор я мог это разрулить с помошью SPN, NCOS, FRL то тут необходимо задействовать первый CRNO)

Вариант 8
Абоент может позвонить на МГ через оператора №1 или через оператора №3 в данном случае абонент может набрать любой префикс МГ оператора и позвонить, а так как он заключил договор с 2-мя МГ операторами из 3-х то набор префикса 2-го МГ оператора я должен запретить. (если до сих пор я мог это разрулить с помошью SPN, NCOS, FRL то тут необходимо задействовать 2-ой CRNO)

Вариант 9
Абоент может позвонить на МГ через оператора №2 или через оператора №3 в данном случае абонент может набрать любой префикс МГ оператора и позвонить, а так как он заключил договор с 2-мя МГ операторами из 3-х то набор префикса 1-го МГ оператора я должен запретить. (если до сих пор я мог это разрулить с помошью SPN, NCOS, FRL то тут необходимо задействовать 3-ой CRNO)

Вариант 10
Абоент может позвонить на МН через оператора №1 с предварительным выбором (т.е. абонент набиратет 810+10 цифр, а мне необходимо подставить вместо 810 префикс МН оператора между "8" и 10 цифрами номера).

Вариант 11
Абоент может позвонить на МН через оператора №2 с предварительным выбором (т.е. абонент набиратет 810+10 цифр, а мне необходимо подставить вместо 810 префикс МН оператора между "8" и 10 цифрами номера).

Вариант 12
Абоент может позвонить на МН через оператора №3 с предварительным выбором (т.е. абонент набиратет 810+10 цифр, а мне необходимо подставить вместо 810 префикс МН оператора между "8" и 10 цифрами номера).

Вариант 13
Абоент может позвонить на МН через оператора №1 или через оператора №2 в данном случае абонент может набрать любой префикс МН оператора и позвонить, а так как он заключил договор с 2-мя МН операторами из 3-х то набор префикса 3-его МН оператора я должен запретить. (если до сих пор я мог это разрулить с помошью SPN, NCOS, FRL то тут необходимо задействовать 4-ый CRNO)

Вариант 14
Абоент может позвонить на МН через оператора №1 или через оператора №3 в данном случае абонент может набрать любой префикс МН оператора и позвонить, а так как он заключил договор с 2-мя МН операторами из 3-х то набор префикса 2-го МН оператора я должен запретить. (если до сих пор я мог это разрулить с помошью SPN, NCOS, FRL то тут необходимо задействовать 5-ый CRNO)

Вариант 15
Абоент может позвонить на МН через оператора №2 или через оператора №3 в данном случае абонент может набрать любой префикс МН оператора и позвонить, а так как он заключил договор с 2-мя МН операторами из 3-х то набор префикса 1-го МН оператора я должен запретить. (если до сих пор я мог это разрулить с помошью SPN, NCOS, FRL то тут необходимо задействовать 6-ой CRNO).

Хочу обратить внимание что я разрулил ситуацию когда абонент пользуется только одной услугой ЗОН или МГ или МН на это у меня ушло 15 NCOS-ов (из 100 возможных) и 6 CRNO (из 8 возможных).

А теперь попробуйте представить зто абонент будет сочетать всех операторов в разных сочетаниях и при этом теоритически какую-то услугу он может выбрать предварительно (т.е. мне нужно просто подставить в DMI какой нужно префикс) а в какой-то он хочет каждый раз выбирать сам через кого звонить (тогда набор префикса 3 оператора мне нужно запрещать CRNO).

Надеюсь теперь меня поняли.
Жду ващих предложений и идей.

ОВА
20.11.2006, 08:48
И к чему такая анархия в выборе операторов абонентами? Абонентов строить надо, а иначе они вас. Каковы предпосылки такой проблемы? Огласите весь список - пожалуйста ;)

Если некоторые из абоненты не должны знать префиксы выходов, то для таких абонентов прямая дорога в претрансляцию.

PhoneMan
20.11.2006, 10:56
Thinker пишет
Надеюсь теперь меня поняли.
Задача кажется несколько надуманной, честно говоря. Возникает два встречных вопроса:

1) Непонятен статус вашей станции/сети, если ваши(?) абоненты самостоятельно заключают договра на обслуживание с междугородними операторами;
Вы тогда, собственно, кто?

Thinker пишет
Абоент может позвонить на ЗОН через оператора №1 с предварительным выбором (т.е. абонент набиратет 8+10 цифр, а мне необходимо подставить префикс ЗОН операторамежду "8" и 10 цифрами номера).


2) Из чего вообще родилась идея, что вам нужно что-то подставлять средствами станции??
Почему бы просто не отдавать в линию то, что набрано самим абонентом, сопровождая это соответствующим CLID'ом (или может быть АОНом и категорией)?
"Полная свобода" абонента, так его и головная боль вставлять в наборы префиксы нужных ему операторов.

Удачи

Nicolay1
20.11.2006, 11:36
по идее, если с оператором договор не заключен, то этот оператор САМ не должен разрешать набор.

Urri
20.11.2006, 12:33
Минуточку!
От вас в мир 1 поток? А там 8 операторов? Оставив пока количество вариантов, я бы хотел спросить, с другой стороны кто этот винигрет разгребать будет?

bad
20.11.2006, 14:54
да....
реально человека прёт =)

pvalera
20.11.2006, 20:42
Thinker пишет
а так как он заключил договор с 2-мя МГ операторами из 3-х то набор префикса 3-его МГ оператора я должен запретить. Круто! А потом за каждым абонентом бегать и спрашивать, а ты, часом, не заключил договор оператором 3? Или так: А договор с оператором 3 у тебя еще действует или тебе его за неуплату уже прикрыли?

Что -то не то в консерватории. Изначальная посылка скорее всего ошибочна.

TheRam
21.11.2006, 11:20
Звонки на остальных операторов должны быть запрещены.

Как такое можно осуществить?

Вот ключевой вопрос.

Ответ простой - запрещать вызовы на запрещенных операторов, остальные будет видно в CDR по применяемому префиксу доступа к оператору.
А сами коды доступа можно узнать у оператора связи.
Вот.

Dalek
21.11.2006, 15:20
У нас абоненты сами заключают договора на межгород с любым оператором, пока это-Ростелеком, поэтому категория-1. Если кто-то захочет выходить через других операторов, то я им поставлю категорию -0 и всё остальное не мои проблемы. Запрещать выход на свою сеть должен сам оператор М/Г по АОНовской информации.

Thinker
21.11.2006, 15:37
Да поговорить да пошутить я смотрю мастеров навалом, и ни одной здравой мысли.

Поповоду станции наша станция используется для предоставления услуг местной связи, и присоединена к зоновой станции.

Согласно нового законодательства местная станция имеет право подключаться только к зоновой станции или местной.
Так вот через эту зоновую станцию она и получает все перечисленные мной услуги.

И вообще вы что не вкурсе как сейчас будет осуществлятся схема предоставления услуг ЗОН, МГ, МН связи. И что абонент имеет (по закону) право выбирать через какого оператора звонить, и что он может выбирать будет ли он оператора выбирать при каждом звонке(и тогда он по МГ звонит только после набора префикса оператора) или он решит что всегда по МГ будет звонить только через ростелеком (и тогда префикс 55 мне надо самому подставлять).

Народ кто въехал в тему или кто просто вкурсе отзовитель, скажите как можно осуществить данную маршрутизацию.

Или только в красноерске есть меридиан который используется для предоставления услуг Местной связи а в остальной части россии он работает чисто только как УПАТС?

Thinker
21.11.2006, 15:42
Dalek пишет
У нас абоненты сами заключают договора на межгород с любым оператором, пока это-Ростелеком, поэтому категория-1. Если кто-то захочет выходить через других операторов, то я им поставлю категорию -0 и всё остальное не мои проблемы. Запрещать выход на свою сеть должен сам оператор М/Г по АОНовской информации.

Thinker
21.11.2006, 15:44
Dalek пишет
У нас абоненты сами заключают договора на межгород с любым оператором, пока это-Ростелеком, поэтому категория-1. Если кто-то захочет выходить через других операторов, то я им поставлю категорию -0 и всё остальное не мои проблемы. Запрещать выход на свою сеть должен сам оператор М/Г по АОНовской информации.

Да но у нас на ЗОН идёт PRI EDSS а по нему категория абонента не передаётся.
А у вас что ОКС7

TheRam
21.11.2006, 17:06
Принципиальный вопрос.

Вы желаете разграничить вызовы абонентов локальной АТС, или вызовы, принимаемые от других АТС по СЛ?

Ваш сарказм неуместен, и если Вы не можете внятно объяснить свою проблему - это еще не значит, что здесь собрались одни глумливые шютники... Это первое.
И второе - здесь не платная консультация и не проектный институт, и Вам здесь никто ничего не должен.

Dalek
21.11.2006, 17:19
У нас 2ВСК по Е1, поэтому с категорией абонента проблем нет

valeryk
21.11.2006, 22:15
Так вот через эту зоновую станцию она и получает все перечисленные мной услуги. Вот эта зоновая станция и будет подставлять 1 или 0 категорию, но только всегда одну для всех соединений с вашего направления, ИМХО, поэтому вариантов по междугородной и международной связи остаётся не так много. А как у вас получается выбор операторов зоновой связи, если вы в одну зоновую станцию включены? Может вы всё же включены в транзитный узел, где есть возможность выбора оператора зоновой связи? Мне вот не понятно.

Thinker
22.11.2006, 06:30
Dalek пишет
У нас 2ВСК по Е1, поэтому с категорией абонента проблем нет

Попробую узнать может мой мерен по 2вск подключиться если да то задача станет на порядок проще.
Категория всё определит.
А crno что нельзя запретит. :)

Thinker
22.11.2006, 06:33
Я придумал как можно решить мою проблему, но это пока только в голове. Если у когото возникнет подобная проблема пишите мне на мыло, к тому времени я скорее всего её уже оформлю на бумаге.

valeryk
22.11.2006, 06:51
Попробую узнать может мой мерен по 2вск подключиться если да то задача станет на порядок проще. И потеряешь все хорошее, что связано с EDSS1. Пропускную способность в первую очередь.

TheRam
22.11.2006, 11:10
но это пока только в голове.

бардак у Вас в голове....