Fanat
02.11.2006, 16:51
Привет Всем!
Друзья!
Клиент решил обновить свою АТС Меридиан 1Х11С 25-го релиза на Саксэшн 4.50 и связать с другим Меридианом 1, на котором Саксэшн 4.50 уже есть. Проблема в том что у старой станции 3 кабинета расширения связанных по оптике. Если на SSC будет стоять NTDK83/NTDK99, то куда девать дочерние платы для оптики и как подключать кабинеты расширения? Просветите пожалуйста.

Sokolik
02.11.2006, 16:59
а ничего и не изменится... как было 3 кабинета по оптике, так они и останутся... софт поменяется, а железо останется...
а связывать как будут?

Fanat
02.11.2006, 17:07
1. Связывать будут по оптике через ETH/fiber конверторы.
2. Если поставить скажем NTDK83, то она займет место оптического приемо-передатчика. Куда же девать, в этом случае, два кабинета.расширения?

PhoneMan
02.11.2006, 17:47
Зачем вам NTDK83 ?
Вы что хотите сделать: связать две самостоятельных станции, или соединив как IP exp. сделать из двух станций одну?

Fanat
02.11.2006, 17:53
Две самостоятельные станции, одна из которых с 3-мя кабинетами расширения.

PhoneMan
02.11.2006, 17:59
Тогда непонятно причем тут IP daughterboard на SSC.

Fanat
02.11.2006, 18:11
Суть в том что клиент уже купил новую станцию, апгрейl с 25 на S4.50 , а так же платы NTDK99AA & NTDK83AA со всякими кабелями. Пришли две лицензии одна на новую станцию, а другая со странным названием Option 11C Black dongle Info. В заказе я не участвовал, позвали меня для проверки пришедшего оборудования. Сам я ставил когда-то Succession 3.0, но никогда не делал апгрейд с нижних релизов и тем более не связывал две станции по IP. Сейчас роюсь на этом форуме и на Tek-Tips. Кое-что скачал у Нортеля. Разбираюсь.

PhoneMan
02.11.2006, 18:18
Чтож, порадуйте клиента. Для соединения самостоятельных станций по IP платы NTDK99AA & NTDK83AA использовать не придётся.
И уточните, куплены ли IP-транки, медиакарты, сигнальные сервера.

Fanat
02.11.2006, 18:39
Уточнение клиента, читавшего эту ветку форума:
Две станции соединить по Ethernet в единую систему. Что для этого надо?

PhoneMan
02.11.2006, 18:44
Fanat пишет
Две станции соединить по Ethernet в единую систему.
Что вы понимаете под единой системой ?

Fanat
02.11.2006, 18:52
1. Общий номерной план, передача номера и имен.
2. Возможность пользования транками обоих станций
3. Использование MMail одной из АТС (Авто-аттендант) и пр.
Все тоже что и при связывании по QSIG, MCDN, DPNSS.

Malex
02.11.2006, 18:59
Fanat пишет
В заказе я не участвовал, позвали меня для проверки пришедшего оборудования.
Но ведь кто-то это заказывал и видимо представлял, как это будет работать? И где же этот "кто-то"? Почему не попросить его обо всем рассказать?

PhoneMan
02.11.2006, 19:03
Fanat пишет
Все тоже что и при связывании по QSIG, MCDN, DPNSS.
Два варианта:

- PRI в каждую станцию + два VoIP шлюза с PRI интерфейсами. Для этого не нужно было даже апгрейдить софт, и так бы работало по MCDN.

- IP-транки, медиакарты, сигнальные сервера с обеих сторон. И изучать "IP Peer Networking Installation and Configuration".

Fanat
02.11.2006, 19:07
Клиент связался с вендором, объяснил все, что хочет (единая система и все прочее) ну тот и заказал. Вендором, судя по лицензии, являеться фирма - Equant(Cyprus)c/o.

Fanat
02.11.2006, 19:10
И изучать "IP Peer Networking Installation and Configuration".

Что я сейчас и делаю.

PhoneMan
02.11.2006, 19:15
Похоже продавец "единую систему и всё прочее" понял как сделать из двух одну.. с вынесенным по IP кабинетом.

Fanat
02.11.2006, 19:26
Что ж получаеться? Карты NTDK99 и NTDK83 и не нужны здесь вовсе.

Fanat
02.11.2006, 19:29
2PhoneMan
Похоже продавец "единую систему и всё прочее" понял как сделать из двух одну.. с вынесенным по IP кабинетом.

Но зачем было посылать два комплекта SSC карт?

PhoneMan
02.11.2006, 19:36
В каждый из IP-шных expansion кабинетов ставится SSC.

Fanat
02.11.2006, 19:39
На которые и ставяться эти IP дочки

Fanat
04.11.2006, 08:16
Друзья!
Вернемся к первому моему вопросу и попробуем представить его в развернутом виде, но с тем же смыслом.
Итак в наличии есть АТС с 3-мя fiber expansion кабинетами, у которой на SSC card стоят 2 fiber дочки, связанные с 1-3 и 2 кабинеты соответственно. Все кабинеты, включая основной стоят в одном помещении. Встала необходимость добавить 4-й кабинет, но расположенный на расстоянии больше чем 100 метров от этого помещения. Для этого прислали дополнительный SSC и две IP дочки:одну NTDK83 (2 ETH port) и одну NTDK99 (1 ETH port).Карту NTDK83 стало быть ставим на SSC основной станции на место fiber дочки обслуживающей 2-4 кабинеты, а NTDK99 на 4-й удаленный (исправьте, если не прав). Значит 4-й кабинет подключаеться по IP, а куда цеплять 2 с fiber расширением? То есть 2-й кабинет так же должен быть оборудован SSC картой и NTDK99 дочкой, а иначе все его абоненты остануться без телефонов? Зачем соединяться по ETHERNET с кабинетом, находящемся в метре от основного? Кажись Нортел не въехал в свой же сайт ID и лицензию, выдынные 2-3 гг ранее, когда обрабатывал новый заказ.

Urri
04.11.2006, 15:09
Мы с Тамарой ходим парой:D
На процессоре 2 посадочных места под дочки расширения. Дочки есть оптические и IP-шные, двухпортовые. Т.е. возможных комбинаций всего 3
1 - 2 оптические дочки
2 - 2 IP-шные
3- по одной каждого типа.
В вашем случае лажанулись при заказе. Нортел не контролирует кол-во кабинетов. Если есть 350 абонентов, конфигуратор не проверяет, что должно быть минимум 3 кабинета. Либо не был загружен файл из OrderPro, либо неправильно был введен Site survey. В вашем случае надо было менять один оптический кабинет на IP-шный и добавлять еще один IP-шный. Либо применять другое решение.

Fanat
05.11.2006, 07:43
Да уж! Ордер Про здесь точно не применяли, а иначе Нортелю было бы точно известно о состоянии каждого слота станции. Лицезия пришла на всю станцию вместе с IP кабинетом расширения. Клиенту теперь придется либо докупать все, что нужно для 2-го кабинета для полного функционирования одной системы на IP, либо как-то изворачиваться, чтобы запустить две с разными софтами и связать их по PRI2.

Urri
05.11.2006, 16:17
2 не получится:( Донгл то один. А без донгла это не меридиан, а куча железа.

Fanat
06.11.2006, 09:03
А вот тото и оно, что данглов в наличии аж целых три: два новых с новыми SSC и один старый на рабочей станции. В общем головоломка.

Urri
06.11.2006, 12:17
Маладцы!
Видать вы заказали 2 survivable кабинета, вот вам и донглы пришли к ним. Только отдельную станцию на них не построишь:(

Fanat
06.11.2006, 14:14
Увы это так! Данглы только для кабинетов расширения.

Fanat
06.11.2006, 18:46
Наконец-то добрался до станции и опять проблема. У клиента стоит Succession версии 3.0 c feater set NTAK40IA, новая же лицензия к Feater Set NTAK40IC для апгрейда до версии 4.50 с соответствующим количеством новых пакэджей. Станция не принимает новые key code-ы. Похоже на то что на SSC должна быть установлена софтвэрная дочка с Succession 4.50. К кабинетам расширения так же пришли дочки. Вопрос: Можно ли использовать эти дочки в основном кабинете? Извините за странные вопросы, но вендор выполнял заказ через одно место (хотя, как оказалось, ему был отослан файл с данными Ордер Про). Не присланы:
1) NTDK99 для 2 го кабинета,
2)В лиценззи указан только один survivable кабинет вместо 2-х,
3)Лизензия на апгрейд не дополнена необходимым железом для платы процессора.
Галиматья да и только.

Urri
06.11.2006, 21:17
Извините за глупый вопрос, СЭР. А где Вы Меридиан изучали?

Fanat
07.11.2006, 09:07
Как сэр сэру отвечу следующее. Тренинг, на тогда только появившийся 22 релиз я проходил в далеком 98 году в BT трейнинг центре близ английского городка Стоун, а дальше изучал сам. Все Ваши возможные претензии по поводу М1 я принимаю, поскольку в последние 2 года, сменив работу, в основном занимаюсь Siemens HiPath. В последний раз я переделывал однокабинетный М1 с релиза 18.40 на Sussession 3.0 с полной заменой процессорной платы. А вышепредставленные вопросы по поводу апгрейда на Sussession 4.50 у меня возникли нетолько из-за новизны предмета, но и во многом по причине отсуствия информации от поставщика. Кстати, поздравляю Всех форумчан с праздниками!

TheRam
07.11.2006, 12:05
ИМХО все таки есть смысл, не в рамках охоты на ведьм :), поискать человека, который квотировал заказ и спросить какие мысли побудили его на эту конфигурацию...
как вариант - спросить брекауты от этой квоты, может просто что-то не доехало...

Urri
07.11.2006, 12:29
Urri пишет
....
Видать вы заказали 2 survivable кабинета, вот вам и донглы пришли к ним.
...
Посыпаю голову пеплом:)
Донгл ставится на любой IP кабинет расширения, только у него номер особенный.
А новые кейкоды подходят только для нового софта. Т.е. либо перезаливать, либо новую дочку ставить с релизом 4.5 Но опыт показывает, что на заводе могут что-то такое непонятное залить на дочку, что лучше в любом случае презалить софт на станцию.

vv11
07.11.2006, 23:40
To Fanat
Мне кажется если нужно поставить 4 кабинет на машину у которой стоят уже 3 кабинета вынесенные по оптике, можно попробовать Конвертер FC-M1 выпускаемый фирмой ADSP:
www.adsp.ru
ну плюс кабинет расширения по оптике и доп.лицензии.
Если конечно у вас волокно никогда никто не рвет или по ходу его стоят стражи порядка.:D

Fanat
08.11.2006, 10:08
To Urri.
Вы правы данглы к расширениям обозначены как NT_REM, а для основного как NT-STD. Ну это лирика. Вчера скачали 15,5 метровый zip файл с ap-emea_450W_r16.exe, который я распаковал на PCMCIA карту. При распаковке получилось несколько папок и файлов общим размером 20 метров. Ночью 4 попытки залить новый софт 4.50 с PCMCIA на дочку успехом не увенчались. После сислоада и нажатия Control-I станция выдала что-то вроде DRAMOS diskos downloading from software delivery card failed. PCMCIA была вставлена в карман A. Еще почему-то пишет, Далее система выдала меню upgrade, где я выбрал:
4. New software installation- from software delivery card ( сразу скажу, что пункт 2 System upgrade я вибирал тоже) и вышло сообщение о начале инсталляции 1000М версии 300 вместот 450.
Затем я отвечал yes на вопрос о сигналлинг сервере и далее, выбрав ntsk40ic EMEA Enhanced Business Services-L2 (чего на в старом софте нет) уже вводил данные с лицензии. Кей коды системой были приняты, но апгрейда не произошло.
На дочке остался релиз 3.0. Что я делал не так?

Fanat
08.11.2006, 10:56
Кажись я нашел в чем моя ошибка. Я не должен распаковывать ap-emea_450W_r16.exe файл на PCMCIA. Если я не ошибаюсь это archived database и следовательно мне следует использовать PC карту с этим файлом и выбрать путь 3. Utilities/ install archived database.

TheRam
08.11.2006, 11:25
Нет, неверно. Распаковать архив на карту PCMCIA совершенно правильно, только последовательность действий не совсем верна.
Фраза "DRAMOS diskos downloading from software delivery card failed" означает, что с карты PCMCIA станция не может считать загрузчик - карта неверно отформатирована. Используй CardProgrammer для правильного форматирования и заливки софта.

TheRam
08.11.2006, 11:31
Есть еще один "нюанс" (на самом деле их много, я бы рекомендовал все таки иметь в "он-лайн" специалиста во время этих манипуляций) - вы ставите софт на старую дочку флэш-памяти или поставили новую?
Могут быть проблемы с SSC - не видит новую дочку, необходимо обновлять загрузчик.

Fanat
08.11.2006, 11:36
Где можно скачать эту прогу. Есть ли у Вас эта утилита? Может вышлите ее мне на stone_bt@yahoo.co.uk. Заранее благодарю.

TheRam
08.11.2006, 11:40
Отправил.

Malex
08.11.2006, 11:44
TheRam пишет
....с карты PCMCIA станция не может считать загрузчик - карта неверно отформатирована. Используй CardProgrammer для правильного форматирования и заливки софта.
Свои 5 копеек в дополнение сказанному:
как правильно замечено, "ньюансов" может быть очень много. И например такой, что не все PCMCIA (даже отформатированные Кард-программером) может "допустить к себе" SSC. Об этом много было. Поиск по ключу PCMCIA.

Fanat
08.11.2006, 12:03
Спасибо, уже получаю.

Fanat
08.11.2006, 12:07
эту карту я уже использовал для апгрейда на релиз 25.40, тогда все было нормально. Ребята из STI проверили ее прежде чем выслать ее мне. Другое дело что она на 32 метра, а Нортел требует минимум 48. Боюсь опять будет лажа.

Malex
08.11.2006, 12:15
Fanat пишет
эту карту я уже использовал для апгрейда на релиз 25.40, тогда все было нормально. Ребята из STI проверили ее прежде чем выслать ее мне. Другое дело что она на 32 метра, а Нортел требует минимум 48. Боюсь опять будет лажа.
Если это о PCMCIA карте - 100% не получится. Хотя сам софт и меньше, чем 32М. Проверено неоднократно.

Fanat
08.11.2006, 12:24
CardPro форматнул PCMCIA-ку и записал на нее данные из ap-emea_450W_r16.exe. Интересно что программа не заругалась на размер карты. Теперь осталось ждать до 6 вечера.

Fanat
08.11.2006, 12:28
А что выдает станция в случае, если размер PCMCIA не 48M?

Urri
08.11.2006, 12:30
TheRam пишет
Есть еще один "нюанс" (на самом деле их много, я бы рекомендовал все таки иметь в "он-лайн" специалиста во время этих манипуляций) - вы ставите софт на старую дочку флэш-памяти или поставили новую?
Могут быть проблемы с SSC - не видит новую дочку, необходимо обновлять загрузчик.
Особенно надо быть ОЧЧЕЕЕНЬ осторожным с заменой bootrom. Ибо может получиться комбинация, когда процессор перестанет видеть дочки. Есть документ, где написано какие версии bootrom совместимы с какими версиями дочек. Перед заменой желательно прочесть:)

Fanat
08.11.2006, 12:36
Софт нужно поставить на SSC с дочкой на которой уже работает Succession 3.0. Flash Boot Rom подходящий.

Fanat
08.11.2006, 12:40
Весь сыр-бор затеян для подключения 2-х кабинетов, на которых стоят SSC c Succession 4.50. А есть ли вероятностьтого, что эти расширения прицепяться и без апгрейда софта c 3.0 на 4.5? Ведь пэкэдж 295 есть в обоих релизах.

TheRam
08.11.2006, 13:08
Вероятность она всегда есть - как обычно 50%...может прицепится, а может и нет.
А если без "щюток" - то "луцце" все же проапгрейдить.

Fanat
08.11.2006, 13:16
Да уж! С этим клиентом мне шутить как-то и нехоцецца.

Malex
08.11.2006, 13:19
Fanat пишет
А что выдает станция в случае, если размер PCMCIA не 48M?
Я не знаю, что будет в твоем случае, но видел следующее:
процесс апгрейда прекрасно стартует, вводятся кикоды, проходит валидация, затем начинается загрузка и активирование файлов нового софта с SW Delivery (PCMCIA). И вот, когда ты радостно потираешь руки в предвкушении результата, процесс фейлится. Имхо на PCMCI в процессе апгрейда SSC делает временные файлы, для которых просто не хватает места на 32М карте.

TheRam
08.11.2006, 13:53
Чтобы не делала временных файлов (это вроде как откат на случай инвалидной инсталляции) надо флэшку (внутреннюю) форматить FBUG-ом перед инсталляцией софта. В Вашем случае не рекомендовал бы, ибо ежели "все не так" - откатиться будет некуда...
Так какой размер PCMCIA-ной флэшки?

Fanat
08.11.2006, 14:11
Теперь у меня 2 PCMCIA карты обе PQI.
Первая размером 32Мб, приобретенная 4-е года назад и с которую М1 видит. Вторая на 256Мб(hi-speed 40), приобретенная только что и еще не распакованная. Подойдет ли эта карта? Или опять 50/50.

Malex
08.11.2006, 14:16
Fanat пишет
Теперь у меня 2 PCMCIA карты обе PQI.
Первая размером 32Мб, приобретенная 4-е года назад и с которую М1 видит. Вторая на 256Мб(hi-speed 40), приобретенная только что и еще не распакованная. Подойдет ли эта карта? Или опять 50/50.
1/99 (успех/неуспех)

Fanat
08.11.2006, 14:39
Ясно! Карта возвращаеться в магазин. К сожалению старые версии таких карт и днем с огнем не найти.

Malex
08.11.2006, 14:48
Согласен, непросто.
Оптимальный вариант - 64М, кстати и Нортел именно 64 предлагает и продает.
N0116574 - 64MB Compact Flash with PCMCIA Adaptor (RoHS) Но это - сотня неживых енотов.

Urri
08.11.2006, 15:21
2 Fanat
На форуме была ветка с обсуждением кто какие флэшки использует. Рекомендую ознакомиться.

Fanat
11.11.2006, 14:08
Получил от поставщика PCMCIA карту (кингстон, 256М) с гарантией того что она будет работать с М1. Станция видит карту в А/B слотах , но DRAMOS загрузить не может (load failed). Возиться с картой долго, тем более что КардПро не помог, а 98 винды на лаптопах нет. Можно ли использоать софтовую дочку NTSK40AC (rls16) пришедшую с кабинетом расширения вместо NTSK40AA (rls11), которая стоит сейчас на рабочей станци (3.0)? Я имею в виду, что если на NTSK40AC уже стоит 4.50, то поставив ее на рабочую SSC c STD dongle и залив бэкапную базу я получил бы станцию с новым софтом, а затем возился бы с кабинетом расширения.

Sokolik
11.11.2006, 14:28
если флешка видится в слотах, попробуй отформатировать её в самой станции

Fanat
11.11.2006, 16:44
Уже форматировал командой pcmciaformat a: в pdt и проверял наличие файлов командой cd a:, которая показывает что все файлы на месте( во всяком случае по именно). Но все равно ssc поморгает после запроса на апгрейд и остановиться и предлагает загрузить 1000М релиз 300 вместо 450. Попытка переставить дочки с расширения на мейн ничего не дало, станция не грузиться и пишет watchdog.

Fanat
11.11.2006, 16:48
Сейчас пытаюсь подключить два кабинета расширения без апгоейда софта. Прописал IP адреса и route по инструкции, сохранился, перегрузил мейн кабинет и включил расширения, но связи между ними нет. Пингуеться только gateway адреса.

Fanat
11.11.2006, 16:50
Почему после перегрузки по питанию станция останвливаеться на upgrade menu. Нужно выбрать quit и abort и только потом станция грузиться дальше?

Fanat
11.11.2006, 20:22
Установил софт с дочки от кабинета расширения и подсоединил IP расширение. Кабинеты видят друг-друга но связь пробадает/поднимаеться с периодичностью в 1 мин. Еще слышен треск на всех аналоговых портах IP кабинетов. Увелияил PDV до 5 мсек, но кабинеты все равно валяться.

bad
12.11.2006, 01:12
давай еще раз и по порядку - что делал, что куда включено и тд...

Fanat
12.11.2006, 09:09
1. После безуспешной попытки установить софт с PCMCIA карты на SSC c дочкой с саксэшн 3.0, я снял новую дочку, с уже имеющимся на ней саксэшн 4.5 и попытался заменить ею старую. Такой финт не прошел: станция перестала грузиться и останавливалась примерно на следующем:
System Controller
Pre-Boot: 03Т Т Т dev2.37
Flash Boot: NTDK34FA_r11Т Т dev2.54
Reset Reason: C0, 0 - Watchdog
SRAM: 128 kBytes и т.д.

2. Затем я целиком сменил SSC c дочкой на новую от кабинета расширения и поставил дангл на NT_STD. Ввел данные по лицензии и залил бэкапные данные, после чего станция пару раз пожаловалась на не соответствие данных на Z и C драйвах, но потом все стало работать нормально.
3. В LD 117 по инструкции прописал IP и MAC адреса и маршруты для основного кабинета, сохранил и перегрузил станцию. Затем сконфигурил кабинет расширения. Получилось следующее:
IP main 10.0.2.1
IP expansion 10.0.2.2
Маска подсети: 255.255.255.0
После небольшой паузы кабинеты "увидели друг-друга" и затем загрузились карты на расширении.
4. Все вроде нормально, но при попытке сделать тестовые звонки с и на аналоговые порты кабинета расширения обнаружился треск-шорох поверх даял тона. Но звонить и говорить можно. К тому же с периодичностью в 1 минуту стал отпадать IP кабинет. Ошибки указывают на грязный канал связи между кабинетами, но они соединены напрямую стандартными кабелями пришедшими из Нортеля, общей длиной 3 метра. Попытки изменить параметр PDV с 1мсек до 5мсек в LD117 ничего не дали.
5. Почему станция после перезагрузки по питанию доходит вываливаеться в upgrade меню?

Call Server/Main Cabinet Software Installation Main Menu :

1. New Install or Upgrade from Option 11/11E - From Software DaughterBoard
2. System Upgrade
3. Utilities
4. New System Installation - From Software Delivery Card

[q]uit, [h]elp or [?], <cr> - redisplay
После нажатия quit и abort станция продолжает грузиться дальше.

PS: Сейчас я вернул все на оптику и шума на аналоговых портах нет.

Urri
12.11.2006, 19:55
Софт (и желательно патчи) должны быть одной версии на основном процессоре и на процессоре IP-расширения

Fanat
13.11.2006, 12:22
Софт и патчи на станции версии Succession 4.50.Сейчас IP кабинет расширения стабильно подцепился к основному и работает так уже минут 20 и все карты на нем встали. Но на всех аналоговых портах слышен хриплый тон и не возможно набрать ни один номер.

Fanat
13.11.2006, 12:33
Тоже самое относиться и к аналоговым транкам подключенным к карте в IP кабинете

Fanat
13.11.2006, 12:48
Работа аналоговых абонентских портов востановлена перегрузкой карт через LD 32, но таже перегрузка транков не помогает, слышен ужасный хрип (будто рядом с линеей проходит 220В). Можно звонить и принимать звонки на эти транки, но говорить не возможно и ничего не слышно.

Fanat
21.11.2006, 13:55
1. Отформатировал PCMCIA карту на фотоаппарте Canon и скопировал на нее уже распакованные папки/файлы софта Succession 4.50. После этого весь процесс апгрейда на новый релиз прошел без проблем. Далее соответсвенно залил бэкапный файл в LD143.
2. В LD117 прописал MAC и IP адреса в следующем виде:

=> PRT IPM
port IP Address mask
-------------------------------------
IPM 1 10.0.1.1 255.255.255.0
IPM 2 10.0.2.1 255.255.255.0
IPM 3 10.0.3.1 255.255.255.0
IPM 4 10.0.2.3 255.255.255.0

=> PRT IPR
port MAC address IP Address mask zero bandwidth
-----------------------------------------------------------------

IPR 1 00:00:00:00:00:00 10.0.1.2 255.255.255.0 NO
IPR 2 00:90:cf:06:12:7d 10.0.2.2 255.255.255.0 NO
IPR 3 00:00:00:00:00:00 10.0.3.2 255.255.255.0 NO
IPR 4 00:90:cf:06:31:9a 10.0.2.4 255.255.255.0 NO

Ну и соответсвенно маршруты и IP адреса в кабинетах расширения. Через пару минут все стало работать. QOS параметр excellent. Теперь требо включить survivability на том кабинете, что будет установлен в дальнем офисе. Есть ли какие-нибудь подводные камни при включении этого режима?