DMG
27.10.2006, 14:47
Подскажите плз, большого опыта по мериданам не имею.

Запись звонка в cdr имеет три строки, примерно так:

N 033 00 T009002 T004041 10/23 00:12:41 00:00:20.0 A60022099
&
& 000 00 0

причем, последняя строка приходит только вместе со следующей записью.
Программеры биллинга хотели бы получать запись звонка целиком и сразу, и желательно одной строкой.
Возможно это как-то перестроить, или имеем что имеем?

pvalera
27.10.2006, 16:32
Ваша предпосылка ошибочна. Все три строки приходят сразу по завершении соединения. Это проблема софта, который принимает данные по RS-232C. Я даже знаю, в чем там "фишка" :p Подсказка: Каким образом сборщик определяет факт прихода данных со стороны RS-232?
Поставьте гипертерминал и увидите, что все три строчки приходят сразу.

По поводу одной строки, скорее всего не получится. Поставьте OLD формат, будет две строки :D А вообще читайте например 553-3001-350. Там довольно много чего понастраивать можно. Но NEW формат, который Вами приведен, интереснее, так как более информативен.

Если не секрет, что у вас биллинг, если его программеры не видели 3-строчной записи? Кстати, помимо этого их ожидает множество "удивительных открытий" в специфике CDR от Nortel :D

mr.romar
27.10.2006, 18:00
Спасибо, Валерий.

Немножко поясню в чем проблема, что Дима написал.

1. Обработать можно, но при тривиальном cat /dev/cuaa0
льется действительно не целая запись, без разницы сколько в ней строк. В остальных АТС такого не встречали.

2. Основную проблему я вижу в том, что АТС накапливает звонки в свою память, только при отсутствии физического линка на com порт. Как только порт подключаешь, софт вообще никакой не работает, атс начинает сливать записи, понятно, что в никуда.

Поэтому >>Каким образом сборщик определяет факт прихода данных со стороны RS-232? в нашем случае думать помоему рано.

Вот с этим, может что подскажете.

С Уважением, Роман. (совместно с DMG).

userblac
27.10.2006, 18:56
Нечего не понял, ну давай кинь распечатку TTY по которому CDR собираешь , хотыбы записей 5 из логов CDR ну и наверное блок CDR из LD 15/

pvalera
27.10.2006, 20:44
mr.romar пишет
Обработать можно, но при тривиальном cat /dev/cuaa0
льется действительно не целая запись, без разницы сколько в ней строк. В остальных АТС такого не встречали.Роман, хоть вы и, насколько я понимаю, составляете нам конкуренцию, но, из чувства профессиональной солидарности, поясню ситуацию.

Для того, чтобы грамотно собирать данные о соединениях, вам необходимо иметь специализированную софтину, которая не будет ожидать появления <CR><LF> во входящем потоке данных для того чтобы сбросить буфер на диск.
Более того, сообщу, что некоторые станции вообще никогда не выдают эти символы в CDR/SMDR порт. Признаком конца записи является совершенно другие символы. Только руками работая с RS232C вы cможете грамотно обработать, например ошибки. А они при работе с RS232C бывают. Особенно на длинных кабелях и высокой скорости обмена. Использование приведенного вами способа сбора данных, более похоже на Кружок "Умелые руки".
Извините, если обидел, но истина дороже :D

mr.romar пишет
Как только порт подключаешь, софт вообще никакой не работает, атс начинает сливать записи, понятно, что в никудаТут вы тоже не правы. Если говорить о Meridian, то, при работе по RS-232C, в общем случае, буфера у него нет. Не контролирует он наличие готовности на порту вааще. Поэтому он сливает данные на порт не тогда, когда порт подключаешь, а всегда. Я сейчас не буду затрагивать некоторые способы буферизации, например на флешке...

Кстати, Роман, как по вашему АТС может определить наличие
mr.romar пишет
физического линка на com порт? Правильно, по сигналу готовности. С точки зрения практически любой АТС (за исключением Meridian и некоторых других), наличие сигнала готовности на порту является командой на слив накопленных CDR/SMDR записей на этот порт.

mr.romar пишет
в нашем случае думать помоему рано.Роман, опять рискну показаться грубым, но по моему, при вашем подходе к схемотехническому построению системы, думать уже поздно. :p

Искренне надеюсь, что вы на меня не обидитесь.

jellfish
27.10.2006, 23:23
которая не будет ожидать появления <CR><LF>

:)

Как говорится +1 :cool:

mr.romar
28.10.2006, 00:26
Конечно не обижаюсь, нам просто надо было понять в чем мы не правы и что делать дальше.
Валерий, все ответы, какие бы они не были помогают осмыслению и решению проблемы.
Да и мы Вам никакие не конкуренты.
Мы занимаемся этим только потому, что есть в этом единожды (с меридианом) необходимость. Поставили меридиан под обещание нортела, что у них работает одна "фишка" для PON Terawave, но ни чего нам не сделали. С таким же успехом мы спокойно бы ставили NEC.

Если не жалко своих наработок по нашей теме (она для нас новая), будем очень признательны.

P.S. Но все-таки скажу, что при нашем несхемотехническом подходе (в этой области), все-таки, хоть и через одно место, результат получается, но хочется то делать как правильно.
В текстовом виде мы обрабатываем вот такие данные. То что сливается в файл.

N 117 00 A127^@013 A125^@015 10/19 10:41:06 00:02:52^@.0 A99674033 ^M
&1011018XXXXXXXXX 000 000 ^M
& 000 01 2 ^M
N 118 00 T018^@001 A125^@013 10/19 10:43:10 00:01:28^@.0 A93688432 ^M
& 000 000 ^M
& 000 ^M
N 119 00 A125^@015 A127^@003 10/19 10:44:49 00:00:16^@.0 23274631 ^M
& 000 000 ^M
& 000 00 0 ^M
N 120 00 A125^@001 T033^@001 10/19 10:44:34 00:00:34^@.0 2232 ^M
& 000 000 ^M
& 000 00 0 ^M
N 121 00 T003^@001 T124^@021 10/19 10:45:22 00:00:20^@.0 A989067934011 ^M
& 000 000 ^M
& 000 ^M
N 122 00 A125^@009 A127^@029 10/19 10:46:02 00:00:04^@.0 23274631 ^M

а вот в мануале - 1-я 89<CR>89<LF> 2-я 87<CR>88<LR>
третья нам не нужна.

Еще раз, Спасибо.

pvalera
28.10.2006, 13:19
Роман, я рад тому, что вы правильно отнеслись к моей критике.

Касательно тех строчек, которые вы привели в качестве примера, могу сказать следующее: Я первый раз вижу данные, в которых управляющие коды заменены их мнемоникой. Это "сырые" данные или уже после вашей обработки?

Ну и чтобы легче жилось, попробуйте проверить в программировании CDR установлено ли у вас добавление <LF> после каждой записи. В приведенном вами примере этих символов нет. Если мне память не изменяет - это настраивается. Если установлено, но в данных не появляется, значит их "режет" тот сбор данных, который вы используете.

Роман, еще немножко критики.
Третья строчка на самом деле содержит важные, с нашей точки зрения, поля, такие как TTA (время до ответа) 100-Hour Duration (если например аналоговый транк подвис) да и еще кое-какие... Если делать грамотную обработку CDR записей, эти поля необходимо обрабатывать, так как они несут полезную информацию, которая зачастую помогает локализовать некоторые проблемы при эксплуатации PBX. Но дело хозяйское...

Кстати говоря, имейте ввиду, что при формате OLD вы потеряете регистрацию некоторых событий. Хотя, если действовать по упрощенной схеме, может они вам и не понадобятся. Но мы всегда стараемся обрабатывать максимум информации получаемой от PBX.

Надеюсь, что наша беседа принесет пользу не только мне и вам, но и всему сообществу.
:)

mr.romar
29.10.2006, 04:15
>Это "сырые" данные или уже после вашей обработки?

Да, это "сырые данные", которые видит vi из файла сделанного либо из perl scriptа, либо из cat /dev/cuaa0 >> cdr.log. После обработки файла, все что нужно кладется в базу.


>Третья строчка на самом деле содержит важные, с нашей точки зрения, поля, такие как TTA (время до ответа) 100-Hour Duration (если например аналоговый транк подвис) да и еще кое-какие.

Я согласен, что видеть и анализировать "инженерную" информацию - это хорошо и правильно, но дело в том, что обслуживаем станцию не мы, поэтому, все что нас интересует это кто - куда - сколько. В дальнейшем, если понадобится для себя - учтем.


>Надеюсь, что наша беседа принесет пользу не только мне и вам, но и всему сообществу


Абсолютно солидарен!

Gluker
30.10.2006, 00:50
Я согласен, что видеть и анализировать "инженерную" информацию - это хорошо и правильно, но дело в том, что обслуживаем станцию не мы, поэтому, все что нас интересует это кто - куда - сколько.
100-часовые звонки - это не инженерная информация, а суровая действительность

pvalera
30.10.2006, 19:18
Gluker пишет
100-часовые звонки - это не инженерная информация, а суровая действительность Вот он, взгляд на проблемы тарификации истинного профессионала! :p

mr.romar
31.10.2006, 01:05
pvalera пишет
Вот он, взгляд на проблемы тарификации истинного профессионала! :p

И это замечательно, что есть профессионалы!

Я думаю, эту тему можно закрыть, хотя вопросы по CDR еще не раз будут подниматься.

Всем БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

nickzv
31.10.2006, 09:27
оченно интересно. я вмешаюсь

я так понял что меридиан предполагает наличее буфера FIFO
на принимающей стороне и никаких rts cts cts не ест
тогда зачем он отличает модем и терминал?(nt8d41)
где в 553 3001 211 стр 53 это написано(книга P0738905)
ну и ноги у него распаяны не RS232:D

nickzv
31.10.2006, 09:31
а с тарификацией все просто
можно сверку оставит комп(ютер) который будет приводить ваши(мередиановские) непонятки к виду "удобному для логарифмирования" и там и 10000 часов можно зажевать

nickzv
31.10.2006, 09:32
сверку читай сверху
ошибка в наборе

nickzv
31.10.2006, 09:38
а с тарификацией все просто
можно сверку оставит комп(ютер) который будет приводить ваши(мередиановские) непонятки к виду "удобному для логарифмирования" и там и 10000 часов можно зажевать

pvalera
31.10.2006, 19:43
Я в растерянности...
Может кто - нибудь расшифровать этот "поток сознания"?
:(

mr.romar
31.10.2006, 20:33
Уважаемый nickzv, а Вы можете как-нибудь сформулировать(отредактировать) Вашу мысль. Вдруг кто то будет просматривать тему. Расшифровывая данный "код", можно и к психиатору попасть.

Nicolay1
01.11.2006, 09:39
2 nickzv подсказка: можно удалить идущие подряд сообщения и отредактировать первое. привести мысли в порядок.

Что касается темы и буферов в частности:
у меня стоит тарификатор "Барсум". В комплекте поставляется девайс "CBR Call Record Buffer" пр-ва Western Telematic Inc. USA

nickzv
04.11.2006, 01:43
Nicolay1 пишет nickzv
подсказка: можно удалить идущие подряд сообщения и отредактировать первое. привести мысли в порядок. [/i]
изввняйте сэр не умею по вашим редактором пользоваться

но суть в том
1: если мерин не может показать время звонка 123мин ХХсек... то делать нечего(я сегодня поставил черз неделю мб ответ будет)
2: если тарификация не справляиться с такими цифрами то проще(читай дешевле) поставить комп между мерином и тарифицирующей машиной задача которой разбивать строку(строки)CDR на понимаемые системой(программой)тарификации
или я неправ?
Что касается темы и буферов в частности:
у меня стоит тарификатор "Барсум". В комплекте поставляется девайс "CBR Call Record Buffer" пр-ва Western Telematic Inc. USA [/i]

А хоть барсум (если он тормоз и требует P4-4.2Ghz) не успеет снять данные с COM порта ? они потеряться могут

Nicolay1
04.11.2006, 12:18
Для снятия данных с СОМ-порта не требуется сколько-то значительных ресурсов.
Буфер стоит для следующих случаев:
сервер перезагружается,
сервер упал (вероятность этого не равна 0),
проводится тарификация не с СОМ-порта, а из файла,
список можно продолжить еще десятком случаев.

123минуты - легко может показать ;)
я наблюдал звонки и по 600-800 минут. Большее время не видел, т.к. это практически не встречается в нормальной работе.

Дешевле купить нормальный тарификатор. IMHO.
Который умеет не только тарифицировать, но и составлять разнообразные отчеты (по абонентам, по отделам, по направлениям, по операторам и т.п.).

nickzv
08.11.2006, 02:46
Nicolay1 пишет
Для снятия данных с СОМ-порта не требуется сколько-то значительных ресурсов.
Буфер стоит для следующих случаев:
сервер перезагружается,
сервер упал (вероятность этого не равна 0),
проводится тарификация не с СОМ-порта, а из файла,
список можно продолжить еще десятком случаев.
нет возражений

123минуты - легко может показать ;)
я наблюдал звонки и по 600-800 минут. Большее время не видел, т.к. это практически не встречается в нормальной работе.
Конечно так. Но я тут провел экперимент - у меня связь работала ~101час 3 мин 15 сек
а показала в CDR 01:02:58 те
N 065 00 DN8684 A001012 11/03 19:49 01:02:58 9012225488
Это норма IMHO;)

Дешевле . IMHO.
Который умеет не только тарифицировать, но и составлять разнообразные отчеты (по абонентам, по отделам, по направлениям, по операторам и т.п.).

А вот здесь...
нам НАДО (гостиница мы) чтоб
1)по нажатию 1 кнопки вывалился счет за все переговоры из "его" номера+стоимость проживания
2) после оплаты (отметке об оплате) это все ссыпается в бухгалтерию(немедленно без экспорт-импорт)

и так у нас работает(пока)

А "купить нормальный тарификатор" на 500 DN
это 2000-3000 USD + добится у изготовителей софта для нас куда данные складывать 2000-3000 USD и + и +
Поэтому проще написать маааленькою програмку и поставить маааленький комп и... работать дальше

slon2
08.11.2006, 08:01
nickzv пишет

нам НАДО (гостиница мы) чтоб
1)по нажатию 1 кнопки вывалился счет за все переговоры из "его" номера+стоимость проживания
2) после оплаты (отметке об оплате) это все ссыпается в бухгалтерию(немедленно без экспорт-импорт)

и так у нас работает(пока)

А "купить нормальный тарификатор" на 500 DN
это 2000-3000 USD + добится у изготовителей софта для нас куда данные складывать 2000-3000 USD и + и +
Поэтому проще написать маааленькою програмку и поставить маааленький комп и... работать дальше

Прямая вам дорога в Барсум. Специальное ПО для гостиниц заточено под меридиан, со всеми экпортами, счетами и т.д., поддержка разработчика примо в Питере! Чего вам ешё надо?
Денег много не сэкономите, а геморой уже вот. Тем более, можно сходить и посмотреть как всё работает - немаловажный плюс.

pvalera
08.11.2006, 19:42
nickzv пишет
... связь работала ~101час 3 мин 15 сек
а показала в CDR 01:02:58 те
N 065 00 DN8684 A001012 11/03 19:49 01:02:58 9012225488
Это норма IMHO;) Нет, это не норма. Это результат неправильного использования возможностей имеющегося оборудования. Как по вашему, для чего Nortel сделал в CDR специальное поле, которое назвал "CDR 100 Hour Call"? Просто для прикола?

nickzv пишет
...нам НАДО (гостиница мы)... Кстати, маленький совет. Не забывайте о том, что получая деньги с проживающих, вы оказываете возмездную услугу связи. Соответственно, во избежание эксцессов со всякими государевыми службами, вам "лицензию иметь положено"...

nickzv пишет
...проще написать маааленькою програмку и поставить маааленький комп и... работать дальше... Нет, уважаемый. Потом топать в МинСвязи, за получением разрешения на сертификацию вашей маааленькой програмки, потом заключить договор на проведение сертификационных испытаний, а уж потом, если пройдете, сможете работать дальше, как вам заблагорассудится... :p
В противном случае, даже если вы ни копейки не зарабатываете на связи, вы ходите под дамокловым мечом "незаконная предпринимательская деятельность". Такова сегодняшняя законодательная действительность...

Ну а что касается ценников на АСР, мы же живем в "рыночном" государстве, всегда можно договориться взаимовыгодно, ;) тем более что живем в одном Городе.

Для справки: Наша АСР имеет сертификат соответствия МинСвязи и разрешена к эксплуатации на сетях ёмкостью до 100 000 абонентов. Базовый ценник несколько ниже тех цифр, которые вы упоминали. ;)

nickzv
12.11.2006, 01:31
Ну стоило на работе не побыть 4 дня навалили задач - вопросов.
Попытаюсь ответит сразу. Без цитирования.
Если наша гостинца работает 15 лет то еаверное у нее есть право предоставлять услуги связи (лицензия) Я так думаю.
И'наче это не моя проблема - это проблема руководства.
Но как я знаю лицензия есть
Переподсчитывание трафика это не лицензия - это согласование форматов данных CDR А потом какая разница КАК я считаю его деньги за его разговоры?

ну и о ценниках за программу тарификации
2000 - барсум тариф
5000 - барсум гости-номера(мне так думается)
а обучить дур(6 месяцев 20 человек), а сливать в неведомую базу думаю очччень дорого

Но мы ушли от темы CDR и от темы форума модератор нас простит (наверное)
остальное на z503@mail.ru
с наилучшими пожеланиями и до новых встреч NICKZV

Nicolay1
12.11.2006, 20:23
AFAIK:
незнание закона "О связи" не освобождает от ответственности.
лицензию получают только те, кто правильно: на сертифицированном ПО производят подсчет трафика. Это необходимое, но далеко не достаточное условие для получения лицензии.

nickzv
15.11.2006, 22:33
Nicolay1 пишет
:AFAIK
незнание закона "О связи" не освобождает от ответственности.
лицензию получают только те, кто правильно: на сертифицированном ПО производят подсчет трафика. Это необходимое, но далеко не достаточное условие для получения лицензии.

Ну ладно напугали
Вопросов 3
1й - что значит ПРАВИЛЬНО?
2й - если я поменял new style CDR на old style CDR лицензия заново(то же - старыая версия программы тарификации на новую а если исправления внесены в старую сколько их можно вносить 2 .... 10 шт в год или не болеее 100 в день)
3й - а если я получаю счета 1раз в месяц (бухгалтерия по полученым счетам от провайдера ТфОП мне дает их расситывая - "билингуя" на счетах)
Бред какой то...:confused:

Но закон "О связи" пошилте pls
на всякий случай что такое AFAIK

jellfish
16.11.2006, 00:24
AFAIK - As far as i know Насколько я знаю.

А вообще помоему это из раздела сертифицированного Windows оно правильно конечно, но...

Если нужна помощь в разработке программы - пишите. :-)

nickzv
16.11.2006, 00:38
jellfish пишет
AFAIK - As far as i know Насколько я знаю.

А вообще помоему это из раздела сертифицированного Windows оно правильно конечно, но...

Если нужна помощь в разработке программы - пишите. :-)

1 фраза --- Спасибо
2 фраза --- Может быть
3 фраза --- Спасибо наверное не надо-сам могу(но уже с трудом:)) хотя запомню

TheRam
16.11.2006, 11:20
С кем Вы разговариваете?

Коллеги, кто нибудь уловил суть вопросов? :-)

Сорри, конечно...

Nicolay1
16.11.2006, 13:37
сорри за OFF:
Для меня остается загадкой: если у человека есть доступ в интернет, почему для него проблематично найти закон "о связи", узнать, что такое AFAIK, отредактировать свое сообщение на форуме, где есть кпопка "редактировать". И этот человек называет себя программистом.

Gluker
16.11.2006, 13:45
у нас один заказчик заявки подписывает "программист меридиан 1":)

pvalera
16.11.2006, 22:15
TheRam пишет
Коллеги, кто нибудь уловил суть вопросов? :-)
Коллега, черезвычайно тяжело уловить суть вопросов, если сам вопрошающий характеризует их как :
nickzv пишет
... Бред какой то ...
так что расслабьтесь и почитайте что - нибудь более осмысленное. Ну или в кино, например, сходите...
:p

pvalera
16.11.2006, 22:25
jellfish пишет
... А вообще помоему это из раздела сертифицированного Windows оно правильно конечно, но... Уважаемый, ну хоть вы то не вводите уважаемого nickzv в еще более глубокое заблуждение касательно законодательства в отрасли "Связь".

Вот вы ему сейчас тут насоветуете, а завтра к нему прийдет госсвязьнадзор, или как там его сейчас зовут, и отимеет.

По самые помидоры.

Согласно действующего законодательства.

И ваше ...помоему... ему уже, скорее всего, не пригодится.

Так что не надо усложнять, и без того сложную, жизнь одному из членов нашего сообщества.

nickzv
19.11.2006, 21:43
TheRam пишет
С кем Вы разговариваете?

Коллеги, кто нибудь уловил суть вопросов? :-)

Сорри, конечно...

Суть проста
невозможно сертифицировать общедоступный софт

nickzv
20.11.2006, 08:42
Такое впечатление, что я оправдываюсь
но на самом деле уточняю

для nicolay1
мы уже давно в OFF (офтопике)
Но мне не закон о связи нужен (он у меня есть в твердой копии), а те статьи, которые меня затрагивают и их (эти статей) интерпретация с точки зрения тех, кто меня может наказать за неправильное поведение:cool:

Для Gluker - а может он на NORTEL пашет (фирмваре лепит, а мы это пользуем)?;) шутка это
Для Валерия Петрова (pvalera)
далее - мое мнение никому не навязываю обсуждать готов

" …бред…"
Это относится к комплексу (включая цитату)
Я считаю – нельзя (в смысле невозможно) сертифицировать любое ПО работающее в многозадачной OS общего назначения (windows - любые)

Ну а если кого и поимеет “госсвязьнадзор” по самые подгузники так нашему начальству и надо

МОДЕРАТОРУ: последние 7-10 штук сообщений в этой теме уже вышли в offtopik. Не бейте, создайте для нас тему сошлите нас всех умных туда. Пожалуйста.

TheRam
20.11.2006, 12:19
ЗдОрово...
Ниасилил....много буков...


:D

pvalera
20.11.2006, 20:34
Зато каких!
:p

TheRam
21.11.2006, 11:31
Я считаю – нельзя (в смысле невозможно) сертифицировать любое ПО работающее в многозадачной OS общего назначения (windows - любые)

Боюсь ГСН, как надзорный орган, и сертифицирующие организации с Вами не согласятся.

Увы, Ваше мнение их ни коим образом не интересует - потому придется либо сертифицировать продукт, либо (что более логично) пообщаться с тем же PValera на предмет взаимовыгодного сотрудничества :-)

Удачи!