shved
12.10.2006, 11:00
Добрый день, всем!
У меня такая проблема при попытки связать Succession1000S и BCM50 через Н.323 транки.
Звонки проходят в направлении от Сексешена к ВСМ, а наоборот нет.

Я завел gatekeper на Succession, завел эндпойнты ноды сигнального сервера Succession1000, завел эндпойнты BCM50.
Параметры на ГК для эндпойнт SS Succession:
Endpoint name XXX,
Aunthenfication off,
Static endpoint adress XXX,
RAS H.323 endpoint,
Sip not supported (т.к. у меня нет лицензий на sip)

Параметры на ГК для эндпойнт BCM50:
Endpoint name XXX,
Aunthenfication off,
Static endpoint adress XXX,
not RAS H.323 endpoint,
Sip not supported
Галка NCS везде включена.

Настраиваю Routing entries для BCM и Succession,
например для ВСМ,
DN type Level1regional
DN prefix YY
Rout cost Z ( Тот маршрут который заведен на Succession).

На ВСМ на данном этапе даже ничего не настраиваю в Local Gateway.

При данный настройках звонки при наборе с Succession на BCM префикса YY,живо бегут на BCM, что видно в д-канале и ВСМ-мониторе.

Следующий этап:
Делаю настройки на BCM, прописываю адрес ГК, алиас, тип сигнализации gatekeeper no RAS, порт по умолчанию 1720,стоит галка Н.245.
В стоке состояния статуса Gatawey is running in Direct mode.

Звоню из BCM на Succession по префиксу ,прописанному на ГК для Succession. На лицо такой парадокс, звонки кудато идут, это видно в ВСМ мониторе, идет гудок , какбудто никто не снимает трубу.
Но в д-канале ****ешена звонков не обнаружено.
Если делаю тест на ГК(NRS) H.323 routing test для ВСМ, то пишет что ВСМ заригистрирован.

При других настройках на ГК ВСMа, например RAS H.323 endpoint,
на самом ВСМ в Local Gateway тип сигнализации gatekeeper routed,если звоню с ВСМ ,то в строке состояния Attempting to discover gatekeeper, и отбой-повтор при звонке.

Вот такая вот ситуация, с Succession на ВСМ могу звонить, наоборот нет. Если кто, знает, что именно нужно поменять в настройках, плиз, помогуите.
Или может у кого рабочие настройки есть, просьба поделиться.
Заранее спасибо!

kkk_GAZ240
12.10.2006, 11:37
Я тебе в аське писал одну весчь.
Но ты видно не обратил внимание. Зачем вязать их по 323-му ,если оба заточены под СИП?
Попробуй переточить под СИП.

Motorazor
12.10.2006, 11:38
Похоже что-то в routing.
Попробуй поиграться с DN Type для Succession

SergSH
12.10.2006, 11:45
2kkk_GAZ240 - если вы, коллега, внимательнее читали бы документацию, то не давали бы неквалифицированных советов. ВСМ50 по SIP будет работать только со второго релиза. Пока доступен только Н323.

Далее, уже по теме. Я бы вам посоветовал определиться - вы хотите чтобы ВСМ регестрировался на ГК ? Если да, то зачем вы поставили No RAS H323 в свойствах узла ? С такими параметрами у вас никто никогда не зарегестрируется.

Второе - если ВСМ говорит что он работает в Direct Mode, то гейткипер он не использует и работает по прописанной таблице маршрутизации. У вас она есть ? И какой IP адрес соответствует набираемому префиксу ?

Третье - не забывайте что маршрутизация идет не только по префиксу, но и по типу номера. Т.е. смотриться не только на номер, но и на его тип - CDP, UDP, Spe**** и пр.
Вот вы прописали Level1, я думаю вы представляете какому типу номера это соответствует ?

И на будущее - если вы работает с VoIP - рекомендую пользоваться трассировками сигнального сервера - как Н323, так и трассироваками ГК.
Поверьте - вам все станет намного понятнее.

PS - не забываем про 30мс.

shved
12.10.2006, 14:07
To SergSH:
Спасибо за ответ
1)Вообще я поставил No Ras на ГК для BCM, потому что только в таком случае присутствует связь с Сексешена на ВСМ.
Если ставлю Ras H.323, то ВСM не может зарегистрироваться на ГК.
При этом уже невозможно позвонить с Сексешена на ВСМ.
Хотелось бы конечно добиться, чтобы эндпойнты связывались через ГК.
2)В таблице маршрутизации в Remote Gateways забито какие циферы набирать и какой IP попадать. С BCM телефон дудит, но никуда не попадает.
3) Сейччас играюсь с типами номера.

Непонятн6о, почему при значении на ГК Ras H.323 эндпойн BCM не может зарегистриться.Пинг на ГК с ВСМ идет.

To 2kkk_GAZ240 :
Дело в том , что я исхожу из того что есть в наличие. Куплены на Саксешен Н.323 транки, а на BCM веорсия 2.0 с sip будет только в ноябре в Украине.

Malex
12.10.2006, 14:17
SergSH пишет
...
Третье ....

и четвертое:
Если делаю тест на ГК(NRS) H.323 routing test для ВСМ, то пишет что ВСМ заригистрирован.
отнюдь не означает, что ендпойнт зарегистрирован, как устройство. Зарегистрирован маршрут

luchkin
27.02.2007, 07:30
Привет!
Разрешилась ли проблемма каким либо образом? У меня ситуация полностью аналогичная. С Саксешна на ВСМ звонки идут, а обратно ни-ни. Телефон гудит, а куда он циферы шлет ни где ни чего не видно.

lexad
27.02.2007, 12:28
Общее замечание про NCS (увидел знакомые буквы) и SIP, чтобы два раза не вставать.
Если у вас BCM, а не SRG, то NCS (Network Connect Server) вам совсем не нужен. Кстати BCM50-based системы очень любят RAS. Точнее они не настолько гибки в работе в Non-ras режиме, особенно в сочетании с NCS (у CS1K NCS может отличаться от GKб вот тогда оно у нужно, на SRG - c этим не так хорошо).

Чистые сип решения тоже весьма специфичные в плане интерактирования с NCS. Ибо в NTP сказано, что netWideVO/BO работают в пределах одной GK зоны. То есть SIP как бы побоку.
Если вам надо, чтобы NCS работал в чистой SIP системе, лучше на всех элементах ноды сконфигурить H323 ID (без него просто работать не будет, некоторых это сильно смущает, но такова жизнь), и работать не будет совсем. Да и сторонний NCS сервер завести, на котором можно прописать статические ендпойнтики h323. Хотя часто достаточно чтобы H323 (конфигурится для каждого элемента ноды) совпадал с SIP name. Но опять таки, статические эндпойнтики они надежнее. H323 лицензии для этого не нужны. Так как во все эти дела транки не вовлекаются. Транки вообще сущьность CS-ная

Crow
28.02.2007, 20:09
значт так, коллега, попробуйте все таки настроить регистрацию по RAS, на всяки случай напоминаю - в ВСМ50 нужен IP-шник и собственный нэйм (name:ИМЯ), ИМЯ это прописано и в NRS в записи шлюза. Как результат увидим на ВСМ: registered with GK at RAS, на NRS реальный ip-шник шлюза.
Дальше если не заработало, запускай трассировки на сигналинге для GK, канала на Call Serv. и пропиши рутов с запасом на разные типы звонка, все заработает лишнее подчистишь.
PS
проверь, может подставляется АС и вызовы твои с ВСМ ломятся транзитом наружу.

luchkin
07.03.2007, 13:53
зарегестрился по RAS, подравнял кодеки, звонки пошли в обе стороны. Всем спасибо. Особо ценным оказалось замечание:

в ВСМ50 нужен IP-шник и собственный нэйм (name:ИМЯ),

homovitch
21.05.2007, 16:22
у меня подобная проблема, пока не могу решить..
при регистрации на GK вижу в логах:

21/05/07 19:27:11 LOG0006 GKNPM: gkTrace: recv GRQ from 192.168.46.10
21/05/07 19:27:11 LOG0006 GKNPM: gkTrace: sent GRJ to 192.168.46.10 No valid terminalAlias.
21/05/07 19:27:11 LOG0005 GKNPM: RAS FAILURE: RAS_TYPE : GRQ,Reason=terminalExcluded,SrcIP=192.168.46.10:34 556

соответственно BCM (192.168.46.10) не регистрится...
Что означает No valid terminalAlias ?

Malex
21.05.2007, 16:58
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=30046&highlight=alias

homovitch
22.05.2007, 09:37
Спасибо!
ключем было Alias name на BCM50, нужно было прописать в формате

NAME:имя

Malex
22.05.2007, 10:09
homovitch пишет
ключем было Alias name на BCM50, нужно было прописать в формате

NAME:имя

А сомнений в этом почти не было. :)

Noize
31.01.2008, 12:31
Сорри, что поднял столь древнюю тему, но есть проблема которую никак не решить.
В общем - есть CS1000 rel4.5 и ВСМ200 rel3.6. Надо их связать по Н.323. Железо, лицензии везде установлены, девайсы в одной сети, пингуются. ВСМ не регится на NRS. Т.е. даже не точто не регится, а вообще ничего не происходит, в логах CS ни одной строчки не вываливается, как будто ВСМ вообще нет. Пробовал прикрутить разные софтовые решения по Н323 - все без проблем. Перепробовал все вышеперечисленные способы -результата ноль.

Scapegoat
01.02.2008, 11:34
А служба VoIPNetGateway запущена?

Noize
04.02.2008, 10:26
2 Scapegoat
Спасибо за наводку ! А я блин на ту вкладку (H323 Terminals) и внимание не обращал, думал она относится сугубо к терминалам (телефонам)...:)

Deg
05.07.2008, 12:12
Она со стороны Cs или BCM?