Dalmatinec
10.08.2006, 08:06
Добрый день всем!
Обнаружилась одна проблемка.
При звонке на СО-шку из города, если внутренний абонент (номер которого вбит на ATDN CO-шки) занят, то порт на СО-шной плате лочится в состояние LCKO.
Помогитя как вылечить сию напасть???
Станция Meridian Opt11с
Релиз софта 21.21 4.50W

yoric
10.08.2006, 08:20
Хе-хе, в поиске куча вариантов...

Dalmatinec
10.08.2006, 11:42
В общем после прочтения сообщений в поиске понял следующее:
Конфиг с хантгруппами на ATDN не подходит, т.к. это не правильно и не даёт 100% гарантии что при перегрузках потры на СО опять не залочатся.
Номер патча, который решает эту проблему, также как и сам патч тоже не нашёл, но мне сказали что он есть (как тот суслик блин..)..
Подскажите где его можно нарыть???
p.s.: Или эту проблему можно решить выставив SUPN NO илил накатив последний DepList???????

yoric
10.08.2006, 12:04
Dalmatinec пишет
p.s.: Или эту проблему можно решить выставив SUPN NO илил накатив последний DepList???????

supn no - однозначно помогает, только не будет трансфера с этой СО на другие транки.

DepList не поможет, этого патча там нет. Может, его вообще нет для 4.5?

Dalmatinec
10.08.2006, 12:09
Вот уж не знаю...
Господа поделитесь инфой где взять сей патч и есть ли он вообще для 4.5W????

TheRam
10.08.2006, 12:15
Патч может предоставить Ваш дистрибутор....

Dalmatinec
10.08.2006, 12:40
:D :D :D
А что делать если мы и есть дистрибутор :))
Скачал последний диплист для 4.5W, там вроде бы есть патч по этой проблеме, но поможет или нет пока не знаю, как попробую скажу...

Dalmatinec
10.08.2006, 16:12
В общем становка последнего диплиста не помогла, а воз и ныне там как грится...
Есть у кого ещё какие-нить мысли по поводу решения сей проблемы??

jetc
10.08.2006, 17:58
Dalmatinec пишет
При звонке на СО-шку из города, если внутренний абонент (номер которого вбит на ATDN CO-шки) занят, то порт на СО-шной плате лочится в состояние LCKO.
Помогитя как вылечить сию напасть???


Сделать на таком абоненте переадресацию внешних звонков по занятости на реально существующий незанятый DN.

Gluker
10.08.2006, 20:38
Вместо ATDN->DN прописать ATDN->PLDN(MQUE ALL)->DN.

finair
11.08.2006, 00:36
Gluker пишет
Вместо ATDN->DN прописать ATDN->PLDN(MQUE ALL)->DN.

Но патч-то есть :)
Раньше народ нортельский warez активно распространял. Неужели всем лень на espl покопаться?

Dalmatinec
11.08.2006, 08:34
Уважаемые товарищи, PLDN-ы уже давно настроены и работают, но это не есть правильно и это не наш метод!!! Не должно быть такого, чтобы глюки софта исправлялись силами народных умельцев!!!Тем более что клиенты всё-равно будут жаловаться, что невозможно дозвониться до абонента, т.к. он не берёт трубку, хотя и сидит на месте, и никого объяснения типа что это нормально волновать не будут...

Патч уже есть, и как сказано на сайте уже включён в последний диплист для 4.5W, но почему - то не работает, порты так же уходят в lcko..:((
Может диплист ставится в этом релизе не как обычно из 143-го
mdp install....???
Патч кстати называется MPLR21795
Вот что я нарыл на сайте в описании одного из включённых патчей:
LD 143: Adds list creation date to “MDP ISSP” printout. *** NOTE: MPLR06004 is provided within the Core DepLists and has been known to cause Bus Errors and a system warmstart when using the MDP INSTALL command. It is IMPORTANT to use the REFRESH command when upissuing the Release 4.5 Dependency Lists. If using the INSTALL command, you must remove this PEP from service (poos) prior to installing the DepLists. SEE NOTES***
При попытке первой установки диплиста станция ушла в Warm Restart......
Что скажете?

Gluker
11.08.2006, 08:49
Dalmatinec пишет
Тем более что клиенты всё-равно будут жаловаться, что невозможно дозвониться до абонента, т.к. он не берёт трубку, хотя и сидит на месте, и никого объяснения типа что это нормально волновать не будут...
Этот эффект к данному глюку отношения не имеет. Если вызываемый абонент занят, то звонящий будет слушать кпв в любом случае.
PLDN работает аналогично тому, как работало на старых релизах когда глюка не было. Только форвард не будет работать и это не годится для приватных линий.

При попытке первой установки диплиста станция ушла в Warm Restart......
Что скажете?
Где-то не дочитал.

Dalmatinec
11.08.2006, 09:31
to Gluker
Ну и что ж ты предлагаешь, оставить всё как есть???
Или просто убрать Supn и пусть радуются тем что есть????

Dalmatinec
11.08.2006, 12:04
Товарищи!
выкладываю патч для 4.5W
Попробуйте его поставить, если поможет то постите и делитесь впечатлениями!!!

Gluker
11.08.2006, 12:26
Dalmatinec пишет
to Gluker
Ну и что ж ты предлагаешь, оставить всё как есть???
Или просто убрать Supn и пусть радуются тем что есть????
Я прелагал PLDN еще пару лет назад.
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=18019&pagenumber=2

Dalmatinec
11.08.2006, 12:33
см. выше, PLDN уже работает, но я думаю что это не есть способ решения проблемы

finair
11.08.2006, 14:14
Я в общем-то получал версии и подверсии этого патча, поэтому могу сказать вот что. Порты действительно уходят в локаут, если смотреть трассировку. НО! После снятия вызова возвращаются в нормальное состояние. Последний раз его проверял на 4 релизе - работал.

Dalmatinec пишет
Уважаемые товарищи, PLDN-ы уже давно настроены и работают, но это не есть правильно и это не наш метод!!! Не должно быть такого, чтобы глюки софта исправлялись силами народных умельцев!!!Тем более что клиенты всё-равно будут жаловаться, что невозможно дозвониться до абонента, т.к. он не берёт трубку, хотя и сидит на месте, и никого объяснения типа что это нормально волновать не будут...

Патч уже есть, и как сказано на сайте уже включён в последний диплист для 4.5W, но почему - то не работает, порты так же уходят в lcko..:((
Может диплист ставится в этом релизе не как обычно из 143-го
mdp install....???
Патч кстати называется MPLR21795
Вот что я нарыл на сайте в описании одного из включённых патчей:
LD 143: Adds list creation date to “MDP ISSP” printout. *** NOTE: MPLR06004 is provided within the Core DepLists and has been known to cause Bus Errors and a system warmstart when using the MDP INSTALL command. It is IMPORTANT to use the REFRESH command when upissuing the Release 4.5 Dependency Lists. If using the INSTALL command, you must remove this PEP from service (poos) prior to installing the DepLists. SEE NOTES***
При попытке первой установки диплиста станция ушла в Warm Restart......
Что скажете?