Warlib
08.08.2006, 20:42
Вопрос такой. Есть станция Meridian 011C в центральном офисе (ЦО) и Meridian Mini в региональном представительстве (РП). Между ЦО и РП имеется VPN канал с гарантированной полосой в 1 мбит/c и анлимным трафиком. По нему работает с десяток терминальных пользователей, принтерные сессии, и 4 канала VoIP (FXO/FXS) пробрасываются. В связи с некоторым увеличением народа понадобилось увеличить количество пробрасываемых голосовых каналов ЦО-РП и жестко разобраться с приоритетами и шейпингом трафика. Предполагается в ЦО поставить Nortel VPN Router 1750 с пакетом для QoS и Traffic Shaping, а в РП взять нечто подобное (либо VPN Router 1100, либо 1750, т.е. пока не понятно).
Итак, нужно организовать стык между двумя станциями по существующему IP каналу. Полоску канала при необходимости можно будет расширить до 2-х Мбит/c. Вопрос, как наиболее надежно и с минимальными затратами организовать стык. Стык предполагает:
1. Поддержку внутренней номерации.
2. Проброс факсов.
3. Проброс CallerID при звонках в РП через ЦО.
4. Полную независимость при потере канала (в филиале город подается аналоговыми линиями и внутренние телефоны по большей части аналоговые и на дорогие цифровые и IP-шные переходить нет желания).

Я предполагал, что есть два основных варианта стыковки:
1. В РП ставить VPN Router уровня 1750, воткнуть в маршрутизаторы ЦО и РП платы интерфейса E1, а в станции по плате PRI. Вопрос будет ли стабильно работать поток E1 поверх IP канала (какие требования к каналу).
2. Используя IP Trunk Card. Но с этим варианттом не совсем понятно, т.к. никто из коллег живьем не щупал. Получается как минимум нужны по карте в станции. А железки вроде как не дешевые.
3. ????

Поставщик предлагает проапгрейдить станцию в ЦО до Communication Server 1000, а в филиале выбросить Meridian Mini и заменить на BCM 200/400. Но решение естественно получается недешевым, да и Meridian Mini на выброс.

Посоветуйте что делать. Всю голову сломал.

Nicolay1
08.08.2006, 22:05
нужно по две карте на каждой станции: одна отвечает за кодировку голоса, другая работает D-каналом. Минимум можно купить 16 голосовых каналов (лицензий). Обойдется около 5тыс на станцию + апгрейд (как повезет) + ОТМ.
Пункты: 1. 2. 3. работают прекрасно, в том числе и передача имен абонентов (видно, естественно, на цифровиках).
4 - телефоны менять не нужно.

Meridian mini, IMHO, выкидывать не нужно.

если понадобится еще 16 каналов - покупаешь просто лицензии, а железо добавлять не нужно.

У меня эта система работает на VPN на "диком" интернете (1500км).
8кбит на канал: качество получается гораздо выше, чем у наших операторов. Мгновенный дозвон, имена видно (почти у всех цифровики М3000). Все довольны.

lexad
08.08.2006, 22:32
Warlib пишет
Вопрос такой. Есть станция Meridian 011C в центральном офисе (ЦО) и Meridian Mini в региональном представительстве (РП).
........
Поставщик предлагает проапгрейдить станцию в ЦО до Communication Server 1000, а в филиале выбросить Meridian Mini и заменить на BCM 200/400. Но решение естественно получается недешевым, да и Meridian Mini на выброс.

Посоветуйте что делать. Всю голову сломал.
Посмотрите на решения для Branch Office (PKG 390). Как бренч Mini будет сильно лучше BCM/SRG.
К тому же масштабируемость лучше. Но придется переходить на IP телефоны (IP лицензии для бренча кажется дарятся). Чото впрочем и для SRG/BCM актуально, если у вас не только аналоговые телефоны,
которые, кстати не надо будедет даже переконфигурировать. Вместе с бренчем в 117 оверлее получите настройки для кодеков, таймзон, префиксов выхода на город и прочими прелестями. Можно даже без обойтись сигнальника (раз у вас есть IP trunks), но лучше чтобы он был :-)

Nicolay1
09.08.2006, 23:19
2 lexad
поясни, plz, почему придется переходить на IP телефоны

lexad
10.08.2006, 00:15
Nicolay1 пишет
2 lexad
поясни, plz, почему
Я не знаю какие сейчас используются телефоны - аналоговые, цифровые или IP. BCM и CS 1000 не совместимы по цифровым телефонам (BCM - 5xxx вроде, ещё норстароские, CS1000 - 2xxx,3xxx) но совместимы по IP.

BCM система для мелких отделов, у неё больше ограничений, абсолютно другой пользовательский интерфейс (для пользователя и для администратора). Мигрирация с CS1000 на BCM/SRG вообще странноватое предложение (IMHO), так как линейка масштабируемасти выглядит как
BCM/SRG-> CS1000--> CS2000 (который Centrex )

Branch Office - централизованое управление телефонами
(они конфигурятся на одной, например большой станции), с управление трафиком (выход на локальный PSTN по 6/9 -что будет выгоднее).
Эта методология сейчас много используется банками, транспортными конторами. В случае падения канала телефоны регистрируются на свитче установленном в оффисе и предоставляют базовые услуги. Branch Office сейчас может быть построен на базе SRG или CS1000MG (софт с определенными кейкодами)


много интересного по этой теме в
Branch Office
Installation and Configuration
Document Number: 553-3001-214
Document Release: Standard 3.00
Date: August 2005

Или в соответствующем SRG документе про SRG
В ТЕЗ 45 они зовутся
srg1_0cg.pdf
srg1_0mocg.pdf
Документы немного устарели так как есть то же самое для SRG 1.5 и (скажем очень вероятно ) для SRG 2.0 (он вроде в конце года начнет поставляться и должен быть лучше в плане взаимодействия с CS1000, слава Аравиндам, Миталам и прочим Арэсэмам)

В общем даже на
http://www.bcm400.com/ и http://www.bcm200.com/ написано что IP phones это наше все

Warlib
10.08.2006, 16:53
Из Нортела прислали такую спецификацию на организацию стыка между Meridian Mini и Meridian 011C (кому интересно)

Для Meridian Mini

Core System Elements
2 NTHN80DA General Services to Networking Services

IP Trunk
1 NTFS92AA IP Trunk 3.0.1 system package with 8 User Licences
1 NTFS93AA IP Trunk User Licence - 8 Ports Package

Telephony Manager
1 NTUJ71AA OTM General Server licence 50 Sets
1 NT3Y22AA OTM DECT Feature

Total System Price: 7_547,00

Для Meridian 011
Core System Elements
19 NTHN80AB 8 Business Services to Enhanced Business Services

IP Trunk
1 NTFS92AA IP Trunk 3.0.1 system package with 8 User Licences
1 NTFS93AA IP Trunk User Licence - 8 Ports Package

IP Line/Wireless IP
1 NTPY58DB Voice Media Card - 32 ports

Telephony Manager
1 NTUJ71AA OTM General Server licence 50 Sets
1 NT3Y22AA OTM DECT Feature

Total System Price: 13_915,00

jetc
10.08.2006, 17:56
Проверять форумом нортел - это 5.

Nicolay1
10.08.2006, 18:56
а IP Line/Wireless IP ты заказывал?

Warlib
10.08.2006, 21:43
Nicolay1 пишет
а IP Line/Wireless IP ты заказывал?

Нет, не заказывал. Т.е. её не обязательно для реализации стыка? VoIP телефоны пользовать не собирался. Мне цифровых и аналоговых хватает.

Warlib
11.08.2006, 09:17
jetc пишет
Проверять форумом нортел - это 5.

Коммерсантам, кто бы они ни были, доверяй но проверяй. Частенько хотят впарить че-нить лишнее или подороже.

Urri
11.08.2006, 11:06
Вообще-то не совсем понятно для чего софт подымать до Networking Services

Malex
11.08.2006, 11:25
Urri пишет
Вообще-то не совсем понятно для чего софт подымать до Networking Services
До 3-го релиза IP Trunk не поднимался для General Serv, а только на Networking. Видимо поэтому. Ну а c 3-го достаточно Level2 Serv.

Urri
11.08.2006, 12:25
Согласен. А заапгрейдить, пользуясь случаем?

Malex
11.08.2006, 12:59
100 пудов отличный повод. :)

Ocean
11.08.2006, 13:51
Urri пишет
Вообще-то не совсем понятно для чего софт подымать до Networking Services

Если поднимать софт до Networking, разоришься на лицензиях для абонентских портов…

Nicolay1
11.08.2006, 18:23
вообще-то я недавно ставил Ip-trunks и уровень поднимался to Enhanced Business Services.

Ocean
11.08.2006, 23:47
Nicolay1 пишет
вообще-то я недавно ставил Ip-trunks и уровень поднимался to Enhanced Business Services.

Когда я ставил, правда это было давно, поднимали до нетворк. Софт 25.40, и itg были еще второй версии, а не третьей.

vv11
12.08.2006, 21:53
1. Рискну предположить что апгрейд до Нетворкинга нужен в частности для того, чтобы "открыть" например пекадж 147 ISL который нужен для работы IP trunks.

2. Интересно высказывание, насчет того что цены прислал Нортел напрямую :eek: , очень сомнительно что Нортел будет работать с таким заказом. Эти цены прислал дистрибьютер, которому нужно "впарить" оборудование и чем он больше впихнет, тем ему будет лучше.
Так что проверять надо всегда...

Nicolay1
13.08.2006, 14:41
уж не знаю, чей это сайт, но написано очень толково:
http://www.nortelclub.ru/catalogue/meridian/ip_trunk_card.phtml

vv11
13.08.2006, 22:20
Ну посмотреть чей сайт можно тута...

http://www.nortelclub.ru/catalogue/

Кстати если мне не изменяет память, то IP trunk 3.0 (сама карта) програмиться из под www броузера, так что если OTM поставляется именно под IP trunk, то это как "мертвому припарка".

Обычно в таких случаях вспоминаются кадры из фильма "12 стульев", когда Остап увидев надпись на скале "Тут был Мика", весело подмигнув Кисе сказал: "Ну что Киса "забьем" Мике баки".

Nicolay1
13.08.2006, 22:50
IP trunk программится только из OTM.
А при наличии сигнального сервера появляется WEB-интерфейс Element Manager.

vv11
14.08.2006, 23:00
Я говорю про 3 версию которая имеет встроенный WEB интерфейс, через который сама карта и програмится (возможно тоже самое можно сделать и OTM), зачем нужно поднимать сигнальный сервер если соединение будет только между двумя машинами т.е. "точка-точка".
Кстати со стороны софта Меридиана эта вся лабуда видиться как аналоговые каналы через ISL.

Nicolay1
15.08.2006, 09:24
to vv1
Я тоже говорю, что SS абсолютно не нужен.
А насчет WEB интерфейса у IPTrunk 3.01 - нету такого.
Или мы о разных вещах говорим?
У меня IPTrunk 3.01 = IP Telephony Gateway = ISDN IP Trunk

vv11
15.08.2006, 22:54
Сорри народ, за то что ввел в заблуждение.:rolleyes:
Действительно попутал со всякими MIRANами и проч.
Для програмирования карты таки нужен OTM версии не ниже 2.1 :(

Tema
16.08.2006, 09:45
Даже OTM 2.0 подойдет, лично настраивал.

vv11
16.08.2006, 22:37
Возможно пойдет и 2.0, но в документе 553-3001-363
говорится что не ниже 2.1

Nicolay1
17.08.2006, 00:03
в любом случае, если ты покупаешь IP-транки, тебе с ними продадут последнюю версию OTM (2.2).

Tema
17.08.2006, 09:25
Народ, а кто скажет навскидку (чтоб долго в доке не искать): OTM 2.0 ставится на Win2000 SP3, OTM 2.2 - на Win2000 SP4, а OTM 2.1 ?

Malex
17.08.2006, 10:26
Nicolay1 пишет
в любом случае, если ты покупаешь IP-транки, тебе с ними продадут последнюю версию OTM (2.2).

Не "попросишь" - не продадут. Не есть обязательным. Равно, как и "автоматическим вложением" ОТМ-а в пак IPT.

Warlib
07.09.2006, 18:08
Ещё такой вопрос.

1. Нужно ли приобретать по OTM-у на каждую станцию с IPTrunk или можно обойтись одним?
2. Как я понял из разговора с продавцами для организации стыка все-же Voice Media Card - 32 ports не нужен, т.е. можно сэкономить 5 штукарей. :-)
3. Можно ли взять IP Trunk ТОЛЬКО с 8 лицензиями? Мне бы для начала хватило стыка по 8 портам, потом бы лучше заапгрейдил при необходимости. Т.е. вместо двух позиций на каждую станцию
NTFS92AA IP Trunk 3.0.1 system package with 8 User Licences
NTFS93AA IP Trunk User Licence - 8 Ports Package
взять только одну.
4. Можно ли использовать эту карту для стыка по H.323 (SIP) с другими станциями (Panasonic TDA, Asterisk и т.д.)


Спасибо.

bad
07.09.2006, 18:28
1. можно обойтись одним
2. все-таки нужна
3. незнаю
4. нет

Warlib
08.09.2006, 09:20
bad пишет

2. все-таки нужна


Хм. После того, как я напрямую спросил продавцов НЕОБХОДИМА ли плата Voice Media Card для мне ответили что для обеспечения стыка вроде как не нужно, только если VoIP телефоны подключать. VoIP телефоны я использовать пока не собираюсь.

Malex
08.09.2006, 10:39
Warlib пишет
Хм. После того, как я напрямую спросил продавцов НЕОБХОДИМА ли плата Voice Media Card для мне ответили что для обеспечения стыка вроде как не нужно, ...

Вроде...какбы...
Успехов в работе с подобным продавцом.

Warlib
08.09.2006, 10:47
Malex пишет
Вроде...какбы...
Успехов в работе с подобным продавцом.

Ну UNI, вроде как, раньше нормально отрабатывала заказы. Отослал им запрос ещё раз, пусть уточняют тогда.

Malex
08.09.2006, 10:56
Правильный ответ на вопрос "нужно ли МС32", таков:
Да, нужно. Но "дополнительных денег" платить не надо. В пак:
NTFS92AA IP Trunk 3.0.1 system package with 8 User Licences
NTFS93AA IP Trunk User Licence - 8 Ports Package
входит карта МС32. Это минимальный для заказа пак, т.е. отдельно
NTFS92AA IP Trunk 3.0.1 system package with 8 User Licences
без NTFS93AA IP Trunk User Licence - 8 Ports Package
заказать нельзя.

Warlib
08.09.2006, 10:59
Огромное спасибо за разъяснения.

Ещё один вопрос. А зачем тогда в спеку для центрального офиса вписали позицию
NTPY58DB Voice Media Card - 32 ports

помимо
NTFS92AA IP Trunk 3.0.1 system package with 8 User Licences
NTFS93AA IP Trunk User Licence - 8 Ports Package

Спасибо.

alexen
08.09.2006, 15:05
Здравствуйте, Warlib
Я поднял историю и переписку по Вашему запросу.
Давайте ТОЧНО излогать исходный запрос.
Изначально, задача строилась не только на объединении двух офисов (Центральный и Дзержинск), но и возможности подключения удаленных абонентов. Отсюда - дополнительная МС карта. Это по текущему вопросу.
Далее.
Вам были предоставленны расчеты на конфигурациях BCM50, SRG, 9115, 9110, наращивании существующей конфигурации сети, модернизации до текущего уровня и многое еще чего. В частности оборудование по организации VPN.
Так же были выставленны краткие сравнения с указанием технических плюсов/минусов каждого решения. Вопрос выбора решения был оставлен за Вами.
В случае если Вам что-то не понятно, мы всегда разъясняем что, почему и как будет организованно.

alexen
08.09.2006, 15:12
Malex пишет
Вроде...какбы...
Успехов в работе с подобным продавцом.

Ну что Вы, что Вы... Спасибо за искреннее пожелание.
Мы всегда разъясняем клиентам задачу, пока он не начнет ее сам понимать, а ни кидаемся грязью в других.

Malex
11.09.2006, 11:24
alexen пишет
..., а ни кидаемся грязью в других.
2 alexen

Приношу извинения, если был некорректен. Но это не было "кидание грязью". Просто есть два момента:
- передергивание инфо от поставщика самим заказчиком от его непонимания сути и постоянного желания "перепроверить самому"(ведь я понимал, что фраза "вроде не нужно..." исходит от поставщика)
- на самом деле есть очень много "поставщиков", которые абсолютно не понимают, что они продают и что потом с этим делать (как Вы могли заметить, после того, как было произнесено UNI я дал совершенно другой комментарий :) )