Tema
13.07.2006, 14:12
Доброго времени суток!

Есть необходимость учитывать и тарифицировать звонки, совершаемые CallPilot'ом при отправке факсов на внешние номера с Desktop Messaging. Нечто похожее на CDR в меридиане, т.е. номер ящика, внешний номер факс-машины, дата, время и длительность соединения. CallPilot Reporter для этой цели подойдет? Что-то не нашел в описании такой возможности.. может плохо смотрел? Кто-нибудь из вас такое делал? Нужна ли для этой возможности отдельная лицензия в CallPilot?

ALS
13.07.2006, 14:27
CallPilot Reporter вполне подойдет, статистику выдает.
Проблема в том как обеспечить взаимодействие с тарификационной системой.

Tema
13.07.2006, 15:28
Уже хоть что-то! Теперь только осталось разобраться куда и как его поставить.. Ставится на обычный комп с Win2003 Server + IIS, так? А в каком виде отчеты генерятся, объясни хотя бы на пальцах! Стоит ли его ставить без тарификационной системы? Можно ли его скрестить с OTM?

ALS
13.07.2006, 15:39
Ставится на отдельный сервак это верно.
Генерит по шедулеру файлы в разных форматах в виде табличек и складывает куда скажешь (excel, word, pdf...)
Кроме того на серваке появляется файл базы данных, который одни умные люди пытались ковырять, но чем дело кончилось я не знаю...
Насчет тарификации:
либо настраивать взаимодействие через базы данных, либо перегонять из текстовых файлов.

С ОТМ интеграции нет.

Tema
13.07.2006, 15:56
Я видел в доке упоминание о внешних программах тарификации.. Ладно, придется ставить комп.. А не подскажешь как этот репортер устанавливать?

jellfish
13.07.2006, 16:04
Я неочень понимаю о чем речь :) - просто если CallPilot складывает данные о звонках например как текст в нужную папку в чем проблема преобразовать их в формат CDR строк Меридиана и загрузить в тарификационную систему как обычные звонки... :D

ALS
13.07.2006, 16:09
CallPilot
Release 4.0
Document Number: 555-7101-310
Document Version: Standard 1.03
July 2005
Reporter Guide

Для установки надо поставить с дисков только CallPilot manager на выделенный сервер. при коннекте указать в поле сервер IP-address самого callpilot. Очень аккуратно следует быть с DNS-ом и доменными именами.

To jellfish
Вся проблема в аутколлингах.
Тарификация CDR записей результата не даст в поле оригинатор будет номер ACD агента на CallPilot, хотя возможность генерации текстовых файлов вполне реальная вещь

jellfish
13.07.2006, 16:21
Тарификация CDR записей результата не даст в поле оригинатор будет номер ACD агента на CallPilot

Нет Вы не поняли. Я имею ввиду по логу CallPilot формировать CDR программно. Ведь в его логах есть куда он звонил и когда... Т.е. фактически преобразовывать 1 текстовый файл в другой...

ALS
13.07.2006, 16:27
мысль хорошая, осталось дело за реализацией...

Tema
13.07.2006, 16:30
jellfish, CallPilot кладет данные в SQL-базу, а не в текстовый файл. Что-то у меня нет желания и времени писать прогу для обработки базы (или файла) :)

ALS: CallPilot Manager установлен на сам CallPilot Server. Так что нужно будет для репортера отдельный комп ставить..

jellfish
13.07.2006, 16:32
CallPilot кладет данные в SQL-базу, а не в текстовый файл.

А формат базы какой? Ну или расширение файлов (если оно есть)...

ALS
13.07.2006, 16:33
Да конечно, для Reportera отдельный сервер,
извиняюсь если не очень ясно изложил...

ALS
13.07.2006, 16:35
To jellfish

или .mdb, или .dbf

Сейчас не скажу точно

Tema
13.07.2006, 16:46
Нифига себе! Так *.mdb в microsoft access откроется! А *.dbf в excel'е. Щас включу OM Configuration, через час должна чего-нибудь нагенерить :)

ALS
13.07.2006, 16:49
К сожалению продукты от компании Microsoft, включая MS SQL не захотели открывать эту базу.
Если получится, будет интересно посмотреть на результат.

jellfish
13.07.2006, 16:52
Ради интереса скиньте мне примерчик файла на почту...
jellfish@mail.ru

К сожалению продукты от компании Microsoft, включая MS SQL не захотели открывать эту базу.

P.S. Для справки MsSQL не может открывать файлы.

Tema
13.07.2006, 16:54
Нортел вступил в сговор с мелкософтом :) Это ж надо еще одну винду 2003 ставить... Кстати, IIS с ней "в комплекте"?

Tema
14.07.2006, 15:01
HELP!!!

Не могу установить долбаный reporter!! Запускаю cprpt.exe из папки Applications CDROM/CallPilotInstall. Получаю сообщение:

This installer cannot be started without the appropriate data file.
Please re-run this installer from the associated program launcher.

Что за data file такой??

jetc
14.07.2006, 15:19
Tema пишет
HELP!!!

Не могу установить долбаный reporter!! Запускаю cprpt.exe из папки Applications CDROM/CallPilotInstall. Получаю сообщение:

This installer cannot be started without the appropriate data file.
Please re-run this installer from the associated program launcher.

Что за data file такой??

Это такой специальный файл из доки, который оператор заливает в голову инсталлирующему репортер. В нем сказано, что репортер ставится вместе с менеджером, в процессе его инсталляции. Но вы, конечно, можете продолжать инсталлировать методом тыка и ругаться на нехорошие программы, которые чего-то хотят.

Tema
14.07.2006, 16:07
2 jetc: я читал CP 4.0 Reporter Guide, там нет описания процесса установки, зато сказано что Reporter не ставится на один компутер с Manager'ом.

Всем остальным: HELP!! Поставил из файла cpmgrsetup.exe, поставил java, в настройках IE разрешил все activex'ы, applet'ы и т.п. При открытии страницы в браузере возникает ошибка:

Active Server Pages error '00000000'

Create object failed

?

An error occurred while creating object 'oARC'.

Microsoft VBScript runtime error '800a01ae'

Class doesn't support Automation: 'oARC'

/LM/w3svc/1/root/cpmgr/global.asa, line 44

jetc
14.07.2006, 16:49
Tema пишет
[i]2 jetc: я читал CP 4.0 Reporter Guide, там нет описания процесса установки, зато сказано что Reporter не ставится на один компутер с Manager'ом.


Нельзя ли цитату из документа, утверждающую это ? И точное название документа ?

jellfish
14.07.2006, 17:25
2 Tema

Смотри код страницы. У тебя не создался объект oARC значит ты его некорректно поставил или сконфигурировал. Возможно это объект вида Excel.Application тогда надо смотреть его наличие в реестре для проверки корректности...

Tema
14.07.2006, 17:57
Доку по инсталляции репортера я нашел, теперь менеджер не может залогиниться на сервер, но это уже специфика местной компьютерной сети...

2jetc: каюсь, перечитал еще раз: репортер не устанавливается на CP сервер с менеджером. Как-то коряво сформулировано иногда в доке... не сразу доходит.

За такие деньги могли бы сервер сделать помощнее, и запихать туда же этот репортер!

Tema
15.07.2006, 06:58
Уже прям боюсь задавать глупые вопросы.. но все же рискну: в CP Manager нужно указывать ELAN или CLAN адрес CP Server'а? Когда запускаешь Manager с самого CP сервера, то соединяется в обоих случаях, а как правильно?

neoplan
16.07.2006, 18:52
1,2 C-LAN.

Tema
17.07.2006, 08:45
Все, я почти отчаялся победить этот репортер...

Читаем документ CP 4.0 Reporter Guide (555-7101-310_1.03.pdf), стр. 19:

Reporter is available as an installation option when you install CallPilot Manager. During installation, Crystal Reports and a Sybase database are installed on the web server.

Ставлю Manager+Reporter 04.04.04.03 из пакета обновления CP404S01G11C, т.к. CallPilot Server тоже содержит обновление. Sybase база данных установилась, запустилась и работает, а Crystal Reports и следов нет, ни файлов, ни сервиса!..

Web-server: Windows 2003 Server + SP1 + IIS

При запуске отчета получаю сообщение в IE:
Error processing report: [80043AC4, IDispatch error #14532, Description: Invalid directory., Source: Crystal Reports ActiveX Designer].
Source: CallPilot.Reporter.Report.1.Number:-2147352567

Я правильно понимаю, что это означает отсутствие Crystal Reports на web-сервере, а также что просмотр, печать или экспорт отчета требует наличия Crystal Reports?

У кого-нибудь вообще этот репортер работает???

jellfish
17.07.2006, 10:00
Ну так поставь Crystall Reports. В чем проблема?

Насчет Sybase - он не откроется ни Excel - ем ни Access - ом тут просто надо ODBC источник к нему прикрутить поставив на клиенте драйвер и настроив доступ.

Tema
17.07.2006, 12:38
А где его взять? Тем более софтина лицензируемая, как я понял. И кроме того, неизвестно какую версию ставить, и как сконфигурить чтоб репортер с ней работал.. Короче, это уже изврат какой-то...

jellfish
17.07.2006, 12:55
Поставь какой нибудь. Если выдаст ошибку значит не тот :D Причем в описании ошибки может будет нужная версия :D :D :D А в документации что нет чтоли как ставить этот репортер по пунктам?

Tema
17.07.2006, 16:30
Окно с отчетом стало открываться, но все значения - нули..