Лексеич
08.06.2006, 14:09
Привет всем! Вопрос скорее к инсталляторам небольших станций, сижу вот и думаю как лучше организовать план нумерации.
Схема организации связи следующая, Небольшая станция на 30 абонентов, назовём её А, имеет выход по PRI на другую небольшую станцию тоже номеров 30-40, которая ещё и выполняет функции транзита, назовём её B. Станция B имеет поток PRI на городскую АТС. До этого маршрутизацию всегда делал через CDP-TSC, так как диапозон номеров был большим то перечислить все возможные комбинации не составляло труда. Как бы красиво выделить 30 номеров станции А на станции B и не прописывать при этом 50 а то и больше TSC. Интуиция подсказывает что это можно сделать через UDP-SPN, но вот как это сделать красиво? Эксперементировать на месте нет возможности, командировка на инсталляцию и стыковку будет однодневной (может конечно мне предоставят модемное управление, но особо на это не надеюсь).

Sokolik
08.06.2006, 14:14
а что мешает сделать прозрачную нумерацию?
станция А 1ХХ
станция B 2ХХ и прописать DSC 1

PhoneMan
08.06.2006, 14:17
Честно говоря, не совсем понятно в чем проблема..
Для начала распечатать LUDN для станции В и найти в нем 3-4 десятки (а лучше сразу сотню) неиспользованных номеров. А потом прописать их в сторону А, но не поштучно, а именно десятками. Соответственно, для этого потредуется не 50, а 3-4 DSC. Если выделите сотню, вообще обойдетесь одним кодом.

Лексеич
08.06.2006, 14:42
Диапозон выделенных номеров, я не могу взять любые свободные 71370-71399. Так вот, только на 4 знаке я могу сказать куда направлять вызовы. Следовательно я должен, прописать все возможные комбинации цифр до 4 знака, а их много. Можно ли как-то этого избежать, по анологии с IP маршрутизацией, типа вот этот диапозон номеров сюда, вот эти локальные, а всё неизвестное мне на городскую АТС. Я просто думаю, что это было бы удобно, не описывать это "всё неизвестное". Реализуемо ли это? Может это для кого-то тривиальная схема и я просто торможу, просто всегда пользовался CDP, а там надо всё описывать.

Urri
08.06.2006, 15:07
Есть механизм Vacant number routing, который позволяет отправлять все неизвестные номера на какой-то rli, типа пусть там разбираются :D

PhoneMan
08.06.2006, 15:08
Попробуй через ACх SPN SDRR/ARRN.

Ivan_A
08.06.2006, 15:21
Urri пишет
Есть механизм Vacant number routing, который позволяет отправлять все неизвестные номера на какой-то rli, типа пусть там разбираются :D
Только не делай VNR друг на друга.

Лексеич
08.06.2006, 15:26
Хорошо, спасибо PhoneMan, Urri за совет, почитаю ещё про ARRN.
Может пример есть конфигурации, скиньте, а я попробую по нему разобраться. В доке посмотрел, синтаксис понял, а логику нет, что прописывать в разрешённых кодах, что в ограниченных.

Лексеич
08.06.2006, 15:33
Ivan_A пишет
Только не делай VNR друг на друга.
Ну это-то понятно, с конечной АТС вообще все просто, наверно претранслирую код выхода(9) в А код маршрута и греть голову не буду.

PhoneMan
08.06.2006, 15:37
Лексеич пишет
В доке посмотрел, синтаксис понял, а логику нет, что прописывать в разрешённых кодах, что в ограниченных.

Логика проста:
Все наборы, первые цифры которых прописаны как SPN направляются на указанный рутлист, кроме тех исключений которые пописаны как ARRN, они направляются на альтернативный рутлист ARLI.

SPN 4
..
RLI 1
..
ARRN 95
ARLI 2
Номера на 4 отправляются через RLI 1,
кроме 495, который идет на RLI 2

Лексеич
08.06.2006, 20:53
Во, PhoneMan, в самую точку, то что мне и требовалось...
Огромное спасибо!