Reny
24.05.2006, 16:57
Здравствуйте коллеги,
кто нибудь знает как ограничить количество каналов
(сессий) для входящего городского номера на транзите по DN
или DNIS (Е1 PRI) , может что нибудь появилось? (оконечную станцию я не контролирую).Меня интересует не физичское ограничение (у каждого номера свой транк),а логическое (по DN или DNIS)т.е.в PRI потоке еще ходят 20 номеров,которые используют общие транки и станция считает количество входящих сессий.

Samsung и Cisco решили данную

задачу.

SW- succession 3.0 (Meridian 11c )

За ранее признателен.

Nicolay1
25.05.2006, 10:01
Насколько я понимаю эту тему, ты не можешь контролировать, на какой именно канал приходит входящий звонок. Т.е. ты можешь ограничить только общее количество каналов (например уменьшить с 30-ти до 20-ти - но практического смысла это не имеет).

А вот исходящую связь ограничить очень просто: создать маршрут из N каналов.

Skor78
25.05.2006, 11:50
А если попробывать через ACD?

Ivan_A
25.05.2006, 11:51
Несколько раз прочитал. Поясни задачу. Я правильно понимаю, что к тебе приходит номер, транзитом идет дальше, устанавливается соединение? Снова приходит этот номер, транзитом идет дальше, устанавливается второе соединение и так далее? И ты хочешь ограничить число таких соединений? Если да, то прочитай внимательно пост выше. В нем возможное решение.

Если нет - выражай свои мысли более четко.

Reny
25.05.2006, 13:29
Все правильно понял,так и есть(город PRI DID >>> Я 81с PRI TIE>>>Клиент PRI ). По поводу ACD, как ,это будет выглядеть? (ведь ACD не дает занято и работает с активным агентом )
Как я понял попробовал, (ACD 380-1139+MAXP 1+NCFW 01112317=0111- ACOD ROUT,2317- цифровой ап-т клиента многоканальный ) не работает (при втором вызове слышу КПВ вместо занято).Необходимо ограничить его 1 Вызовом.

За ранее признателен.

Ivan_A
25.05.2006, 16:15
Не надо никаких ACD. Воспользуйся средствами маршрутизации. А если надо ограничить максимальное число транзитов, создай отдельный исходящий рут для этого номера, а для остальных, если надо, сделай его альтернативным.

P.S. За что признателен?:p

Reny
25.05.2006, 17:33
Я может не совсем правильно выразился,но меня интересует не физичское ограничение (у каждого номера свой транк),а логическое (по DN или DNIS)т.е.в PRI потоке еще ходят 20 номеров,которые используют общие транки и станция
считает количество входящих сессий.

P.S За возможные решения.

ivanopulo
25.05.2006, 20:43
брррррррр... вообще непонятно стало.......
на занятый DN вызов не пройдет... вызывающая сорона получит user busy...
выражайся яснее...
последовательно, по шагам, объясни когда и куда вызов должен пройти, а когда и куда - нет.:confused:
не заморачивайся терминами (и остальных не заморачивай)
объясни "на пальцах"

Old Chap
25.05.2006, 21:50
Reny пишет
Я может не совсем правильно выразился,но меня интересует не физичское ограничение (у каждого номера свой транк),а логическое (по DN или DNIS)т.е.в PRI потоке еще ходят 20 номеров,которые используют общие транки и станция
считает количество входящих сессий.
В меридианах в принципе нет такой фичи, которая могла бы считать и ограничивать количество вызовов, пришедших извне по СЛ на какой-либо номер. Вызовы будут приниматься, пока есть хоть одна свободная СЛ на входе и пока не заняты все абоненты или разрешенные транки на выходе, прописанные для этого номера как место назначения, и не достигла потолка длина очереди, если используется очередь при ожидании ответа.
Номера, поданные по СЛ (PRI - частный случай СЛ), в принципе всегда работают как "серийные". Ограничить размер серии при транзите можно попытаться, разбивая (логически, конечно, а не физически) исходящий рут на несколько более мелких, и выстраивая эти руты в RLB в определённом порядке. Это сработает, если нужно ограничить 1-2 или 3-4 номера. Чем больше, тем сложнее становится задача, особенно если принять во внимание наличие встречного трафика.

vv11
26.05.2006, 06:55
To Reny
Альтернативы тому что предложил Old_Chap для вас в Меридиане нет. Функции ограничения трафика, это функция узловой АТС и в Меридиане который является УПАТС ее нет и быть не должно.

Не знаю как Samsung ( и опять же в какой станции, потому как они выпускают и большие узловые свитчи), а вот про Cisco интересно было бы услышать, в каком продукте и каким образом можно гибко ограничивать трафик.

Reny
26.05.2006, 12:30
Задача решена по Samsung - это модели Offis Serv (OS500,OS7200) фича max call - максимальное количество входящих вызовов для конкретного номера(в mmc-714) остальные модели не проверял.

Для Меридиана решил эту задачу следующим образом:
Входящий номер ( который принимаю по PRI-DID и отдаю клиенту в его станцию транзитом) с города приходят на 81с машинку, которая связана с самсунгом по PRI потоку(самсунг использую только для входящих транзитных номеров,стоит рядом с 81с машинкой) ,в самсунге я принимаю этот же номер и заворачиваю его в этот же поток,но при этом указываю колличество входящих вызовов (сессий:1,3 или 5...) для конкретного номера. Далее средствами маршрутизации Меридиана принимаю его и отправляю в поток (PRI-TIE) на станцию клиента. Максимальное количество однвременных соединений 15 на поток, но они используются для всех вхолящих номеров. Проверено работает,при чем вызов превышающий количество сессий отбивается с причиной №17(USER BUSY).


Обидно за NORTEL.


СISCO-5350 но Я ею не рулю.

ivanopulo
26.05.2006, 13:10
невозможно решить на одной железке/софте ВСЕ в том числе крайне редко необходимые задачи.
ты пытаешься сравнить станции разных весовых категорий и направлений...
я уверен, что каждый из завсегдатаев форума, решил бы эту задачу (возникни таковая перед ним) и скорее всего решения были бы разными. не нужно зацикливаться на отсутствии конкретной функции. фантазию надо развивать.

кста, ты по-хорошему не сформулировал вопрос... а правильная постановка задачи - половина ее решения!

и еще:
звонок на занятого абонента - и меридиан отлупит вызов с причиной user busy. это не ограничение "один номер - одна сессия"?????? пропиши абоненту call wait и второй вызов на занятого получит КПВ, а третий все ту же 17 - вот и ограничение "один номер - две сессии"... пропиши на цифровике пять кнопок с одним DN (ежели прикалывает) и будет ограничение "один номер - пять сессий"...
(из твоей постановки задачи, не следует, что задача вообще существует. все только догадываются, а это не "зер гуд"... если это "не из той оперы", то уж извини - ты виноват сам.)

Reny
26.05.2006, 15:14
Когда через Meridian проходит полтыщи номеров то это актуально.
То что канальность номера регулируется на конечном оборудовании(АТС) - это стандартно и известно.
Проблема и состоит в том что конечные клиентские АТС (МД, Дефинити и пр.) мною не подконтрольны.
Например:появляется какой-нибудь очередной "магазин на диване" со своей станцией, покупает у тебя один номер в поток и забивает своим входящим трафиком (как правило - бесплатным) всех остальных клиентов данного направления.
Да еще начинает жаловаться что после 20-го вызова(за 2 мин.) у него как-то фигово начинает ВАША связь работать.

Задача: ограничить ТРАНЗИТНЫЙ трафик без привязки номер-транк.

Так вот с чего начался разговор: Если каждый из завсегдатаев форума может решеть это по разному то подскажите : не появилось что-нибудь новое в софте Меридииана или в головах продвинутых меридианщиков

ivanopulo
26.05.2006, 15:17
два рута для заказчика. один на вход, другой на выход. в каждом необходимое (тебе) количество каналов.
почему без привязки номер-транк????????????

ivanopulo
26.05.2006, 15:19
т.е. тебе надо что-бы было тридцать каналов, из которых занят всегда будет максимум ОДИН???

Reny
26.05.2006, 15:39
потому-что одному надо один, второму - пять, третьему - два, и т.д. В таком случае надо 100 транков а не 30.

ivanopulo
26.05.2006, 16:08
ага... вот это уже разговор!
задача проясняется.
но думать уже лень... седьмой час и пора по пиву!:)

Garuda
29.05.2006, 12:42
Так все же, в чем проблема?
Почему нельзя реализовать предложенный метод с разбивкой потока на оконечного пользователя?
Разбить на вход и на выход.
Выход (т.е. к клиенту) зарезать до нужного числа каналов.
Тоже самое при необходимости можно сделать и со входом.

А сейчас получается, как я понял, что используется еще с боку промежуточная станция Samsung. Очень дешевое решение.:D
На каждого клиента выделять PRI на мерине и ставить по самсунгу.......