Toxa
19.04.2006, 14:01
Доброго всем дня!

Есть такая задача стыкануть BCM50 и BCM200 с софтсвичем компании Arelnet. На гейткипере регистрация происходит, но голос все равно не ходит. Причина, по которой соединения разваливаются на гейткипере определяется, как неизвестная.

И еще, может у кого-нибудь есть информация о производителях с чьими гейткиперами корректно работает BCM.

Заранее спасибо.

Crow
19.04.2006, 14:22
голос может не ходить при ошибках маршрутизации, но причина обычный дисконект одной из сторон. Могу уверенно сказать, что ВСМ отлично работает с Аквой.

SergSH
19.04.2006, 14:44
первое: есть такая вещь - называется BCM Monitor.
второе - всегда если речь идет о передачи голоса по IP надо указывать кодаки.

И коллеги, если ВСМ регистрируется на гейткипере и не работает с софтсвитчом - почему тема называется "ВСМ + гейткипер" ? Разницы между гейткипером и софтсвитчом не чувствуем ?

Crow
19.04.2006, 14:51
конструктивно!

lexad
19.04.2006, 15:01
Toxa пишет


И еще, может у кого-нибудь есть информация о производителях с чьими гейткиперами корректно работает BCM.


BCM весь из себя ITU-совместимый, поэтому со всем работат по госту - и с RAS регистрацией и с H323 ключником

Toxa
19.04.2006, 15:45
И коллеги, если ВСМ регистрируется на гейткипере и не работает с софтсвитчом - почему тема называется "ВСМ + гейткипер" ? Разницы между гейткипером и софтсвитчом не чувствуем ?

Прошу прощенья за некоторую техническую безграмотность, это новое для меня направление профессиональной деятельности и я несовсем разбираюсь в нюансах.

второе - всегда если речь идет о передачи голоса по IP надо указывать кодаки.

На BCMе используется кодак G.723, т.е. в данном случае мне кажется проблема не в этом.

Единственно всплывает следующая заморочка, софтсвичу нужна информация о внутренних номерах, которые входят в нумерационный план BCMа. На нем вся эта беда обозначается в виде префиксов, которые он должен получить от BCMa. Т.е. существует какбы две таблицы одна является таблицей маршрутизации, в которой указываются, что если пришли такие-то цифры отправлять их туда-то и таблица префиксов, в которой должно быть указано, что на BCMе находятся номера начинающиеся, например, с 2. При всем при этом, эти таблицы должны быть согласованы. В данной ситуации BCM не отсылает на софтсвич информацию о своем нумерационном плане. Можно ли как-нибудь реализовать отсылку префиксов на софтсвич с BCMа, принудительно прописать префиксы на софтсвиче пока не получается.

Если кто-нибудь пользует софтсвич фирмы Arelnet помогите?

Frizzle
19.04.2006, 15:47
Попробуйте без гейткипера. Два BCM - а между собой отлично справляются. Зачем огород городить?

Crow
19.04.2006, 18:55
Номерной план должен быть расписан на любом GK, без этого не обойдетесь. Никакой заморочки в этом нет, просто не надейтесь что ВСМ сделает всю работу за вас. Ни разу не видел что бы шлюз конфигурил GK под свои нужды :-), в задачи шлюза это не входит.
Выходов из ситуации несколько.
1) Нучиться управлять существующим оборудованием.
2) найти оборудование с более простым и понятным интерфейсом, которое удастся настроить и сделать выбор его пользу.
3) Отказаться от сложной схемы и строить сеть без GK (вариант тупиковый).
4) пригласить специалиста способного решить поставленную задачу.

Стьюдент
20.04.2006, 09:50
совет может слишком простой, но попробуйте сменить кодак на 711 ( если нет проблем с полосой конечно :) ). По какому протоколу соединяете ВСМ?

SergSH
20.04.2006, 09:52
2Toxa:
1. я бы не пользовал 723 кодак - у него недостатков больше, чем преймуществ. Тем более для тестовых целей. В тестах всегда надо начинать с наиболее простых вещей. В кодаках наиболее простой - 711. Далее идти по мере усложнения - 729, и если очень хочется - 723. Но еще раз - не рекомендую.

2. соглашусь с Crow в его сомнении, что шлюз должен предоставлять информацию о своих внутренних номерах. Возможно - это дополнительная опция, поддерживаемая некоторым оборудованием, но это абсолютно точно не может быть основным источником данных для маршрутизации.
Традиционно программирование гейткипера состоит из прописывания узлов и соответствующих им префиксов. После того как тот или иной узел зарегестрируется, у гейткипера появляется информация о IP адресе куда надо маршрутизировать вызовы с указанными префиксами.

3. Все-таки надо более корректно указывать проблему - у вас не ходит голос, или у вас не проходит вызов - это две большие разницы ?

4. И все-таки напомню ключевое слово - BCM Monitor. Сможете, например посмотреть причину отбоя.

Так что опять же - соглашусь с выводами Crow, пожалуй со всеми, кроме тупикового.