MERU
10.04.2006, 16:13
Приветствую господа.

Многоуважаемые гуру, подскажите плиз, как на Меридиане можно поиметь ОКС 7.

Опция 61с, релиз 25.40

По поиску сложилось впечатление что только через конвертор протоколов. МОЖЕТ КТО УЖЕ ЮЗАЕТ ОКС - ПОДЕЛИТЕСЬ ПЛИЗ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ.

--
зы. не виноватая я, оператор ТСОП так желает.

jetc
10.04.2006, 16:30
А на каком основании он так желает ?

vv11
10.04.2006, 17:03
Обрадуйте оператора и заодно "обрадуйтесь" сами, ОКС7 тем более на вашем старом релизе недоступен (без протокол конвертера, да и то даже с протокол-конвертером есть определенные ограничения).
Чем будет являться ваша станция для оператора, если УАТС, это одно (и требовать ОКС7 от вас он не должен), если узел ГТС, Меридиан им быть не может по многим причинам уже на этом форуме неоднократно обсуждавшимся.
Кстати насчет сертификатов, это все относится к России (к сожалению у вас не написано откуда вы), поэтому нужно смотреть еще местные нормативы.

MERU
11.04.2006, 08:45
Ответ ГТС на запрос ТУ для подключения по PRI.

"..... EDSS1... ISDN... PRI при ёмкости сети до 1000 номеров .... при большей емкости сети ОКС№7.. ТУ ххххх. " У меня около 2000.

Ну чтож, будем изучать ТУ.

Премного благодарен.

Wasili
11.04.2006, 10:57
MERU пишет
Ответ ГТС на запрос ТУ для подключения по PRI.

"..... EDSS1... ISDN... PRI при ёмкости сети до 1000 номеров .... при большей емкости сети ОКС№7.. ТУ ххххх. " У меня около 2000.

Ну чтож, будем изучать ТУ.

Премного благодарен.

Будем ещё больше благодарны, если поделитесть результатами изучения ТУ, особенно в части ... до 1000 - EDSS1 и др., а что свыше - только ОКС7...
Мне казалось, что для оконечных станций нет жёсткого требования по сигнализации EDSS1 или ОКС7.

MERU
11.04.2006, 13:26
На счет жёсткости требований не знаю, а вот настойчивыми могут быть.:)

PBX - (QSIG) - DSС 210 - (SS7) - ТСОП

Судя по описанию конвертора "Intel NetStructure DSС 210" проблем быть не должно.

--
зы. или я опять слона не заметил.

Вадим Ясудович
13.04.2006, 23:56
SS7 был реализован на таком продукте как MMCS (та же 81).
Причем это было даже на 23 релизе. Кстати, vv11, в Ханты-Мансийске по моему трудится MMCS. Сам SS7 link в MMCS был реализован на плате, такой же как MIRAN, только в PCMCIA слотах торчали специальные карточки. В одну входил шнурок от MSDL (MCDN), а из другой выходил сам линк (тот же конвертор). К сожалению все это уже снято с производства.

vv11
14.04.2006, 06:57
Да интересно и где же такое чудо здесь стоит?
Я что-то не слышал. Надо будет у Лексеича спросить.:cool:

По поводу реализации на MMCS ОКС7 я слышал, но вопрос то был по 61С машине, да еще с 25.40 релизом.
Интересно, а какова причина снятия с производства MMCS?
Наверно чтобы "не мешала" продавать DMS-10....:D

Лексеич
17.04.2006, 09:20
Не, нету у нас такого на вооружении... MMCS был, в Вартовске, но включен он был теми же PRI... Вот уже год как выключили его...

Ocean
17.04.2006, 11:05
vv11 пишет

Интересно, а какова причина снятия с производства MMCS?
Наверно чтобы "не мешала" продавать DMS-10....:D

Nortel разве занимается еще DMS-100, вроде он к Telrad отошел?

Karter
17.04.2006, 13:09
2 w11:

Снятие с производства логично: зачем корпорации развивать в качестве Central Office станцию, имеющую физический потолок в пару десятков тысяч абонентов, если миллионники собственного производства с каждым днём дешевеют в производстве...

2 Ocean:

Как и во всей прочей промышленности - собирать DMS могут и в Малайзии и в Турции. Но, пока что, бренд остаётся Nortel.